Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
SEKOLAH DASAR ( SD )
NamaPenyus un NIP
: NOFRI SUMANTRI,S.Ag : 197511152010011008
NamaSekolah : SD Negeri 19 Talang Babungo Mata Pelalajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Fase A, Kelas/Semester : II ( Dua ) /1 ( Ganjil )
TEMA
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
INFORMASI UMUM
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : NOFRI SUMANTRI,S.Ag Instansi : SD Negeri 19 Talang Babungo TahunPenyusunan : 2022 JenjangSekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Fase A Kelas/Semester : II ( Dua ) ,1 ( Ganjil ) Bab /Tema : II. MENGENAL ASMAUL HUSNA
MateriPokok : Asmaul Husna ( Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir)
AlokasiWaktu : 6 x 35 Menit B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik diharapkan mampu membiasakan sikap menahan diri , mandiri , cinta kebersihan , menjaga lisan dan hidup tertib.
Peserta didik diharapkan mampu meyakini adanya Allah Yang Maha
Memelihara,Yang Maha Melindungi, Yang Maha Mengetahui dan Yang Maha Teliti
C. PROPIL PELAJAR PANCASILA
Beriman Dan Bertakwa KepadaTuhan Yang Maha Esa, Berakhlak Mulia,
Mandiri, Bernalar Kritis, Kreatif,
Bergotong-Royong, Berkebinekaan Global D. SARANA PRASARANA
1. Mushaf Al Qur’an, papan tulis serta alat tulis lainnya
2. Proyektor,Screen Proyektor, Speaker Akltif, Laptop, Media Pembelajaran Interaktif ( MS Office PPT/PPS, Video Pembelajaran , Video Sumber Belajar , Gambar /Poster dan Potongan Kartu
E. TARGET PESERTA DIDIK PesertadidikReguler/Tipikal
F. MODEL DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Model Pembeajaran : Problem Based Learning
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
MetodePembelajaran : Number Head To Gether, Card Sord , In Card, Make a Mach,
Picture and Picture, Picture Coment, Video Comment G. KOMPONEN INTI
1. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyaksikan video pembelajaran dan PPT/PPS peserta didik diharapkan mampu:
a. Membiasakan sikap suka memelihara , melindungi , mengetahui dan hidup teliti dengan baik
b. Meyakini adanya Allah Yang Maha Memelihara, Maha Melindungi,Maha Mengetahui, dan Maha Teliti 2. PEMAHAMAN BERMAKNA
a) Membiasakan diri membaca asmaul husna dalam setiap berdoa b) Memiliki sikap untuk senantisa mengenal Allah melalui asmaul husna c) Menjelaskan arti asmaul husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir 3. PERTANYAAN PEMANTIK
Asmaul Husna artinya….
Jumlah Asmaul husna adalah …
Arti dari Asmaul Husna “Al Alim “ adalah….
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahap Perincian Kegiatan
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
Pendahuluan Pada awal pembelajaran guru memberI salam dan menyapa peserta didik dengan ucapan selamat datang dalam pembelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar dan mencek kehadioran siswa
Guru meminta ketua kelas memimpin untuk membaca sebelum belajar dengan tertib
Guru bersama siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya dalam rangka menanamkan nilai –nilai nasionalisme Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam berakhlak mulia dengan asmaul husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir “
Guru memberikan Assesmen Diagognostik tentang berakhak mulia dengan asmaul Husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al
Khabir melalui PPS/PPT atau Google Form
Inti Peserta didik membaca materi pengertian asmaul husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir .Dari tampilan bacaan tersebut peserta didik termotivasi untuk belajar materi ini
Peserta didik mengamati tayangan video pembelajaran tentang makna asmaul husna “Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir “pada screen proyektor
Melalui pembelajaran Snowball Thorowing peserta didik menjawab pertanyaan berupa kuis yang telah disiapkan pada Microsof Office PPT/PPT dengan teknis peserta didik yang ditunjuk menglik alternative jawaban yang benar pada Multimedia Soal Interaktif secara bergantian ( maksimal 5 orang siswa )
Kemudian guru membagi kelompok belajar peserta didik melalui metode pembelajaran Number Head Together ( Nomor dikepala ) dengan member nama kelompok sesuai dengan situasional Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
Melalui pembelajaran cooperative script , guru melakukan apersepsi dengan meminta peserta didik untuk mengamati anak – anak anak yatim yang sedang bermain yang dipelihara indukny dari ancaman serangan elang yang ingin menangkap anak –anak
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
ayam dengan perilaku terpuji yakni melindungi dan memelihara.
Guru bertanya , pernahkah kalian mengalami peristiwa seperti gambar tersebut? Bagaimana pengalaman kalian saat dilindungi dan dipelihara oleh orang tua saat bermain ?
Guru menyampaikan pentingnya perilaku memeliharab dan melindungi sesuatu yang ingin mengganggunya.
Peserta didik dikelompokan secara berpasangan.
Guru memberikan materi Asmaul Husna pada setiap peserta didik untuk dibaca dan membuat ringkasan.
Guru dan peserta didik menetapkan anak yang pertama berperan sebagai pembicara dan anak yang menjadi pendengar.
Pembicara membaca hasil ringkasannya dengan lengkap.Kelompok lain bertugas menyimak dengan baik, mengoreksi dan menyampaikan ide –ide pokok yang kurang lengkap.
Kelompok lain juga membantu mengingat ide –ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya.
Bertukar peran, kelompok yang berperan sebagai pembicara berganti menjadi pendengar dan sebaliknya . Kegiatan seperti dijelaskan diatas .
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan.
Peserta didik melakukan sesuai petunjuk di Buku Siswa Pada rubric Peserta didik mengerjakan Assesment Formatif
tentang pembelajaran menjelaskan makna dan arti asmaul husna : Al Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir.
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
Penutup Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran Peserta didik melakukan refleksi kegiatan yang sudah dilakukan
Guru menyampaikan informasi tentang topic
pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang.
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa dan membaca salam
H. ASSESMENT /PENILAIAN HASIL BELAJAR I. PENILAIAN SIKAP
1 Penilaian Sikap Spritual
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggun akan teknik penilaian observasi dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
2 Penilaian Sikap Sosial
Penilaian sikap social dilakukan menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrument penilaian jurnal sebagai berikut :
No Tangga
l Nama Peserta Didik Catata n Perilak u
ButirSikap TindakLanju t
1. Fajar Mulya Pratama
2. Afifah Ramadani
3. Aira Rahmadani
4. Sitia Marrahma
5.
6.
7.
II. ASSESMENT /PENILAIAN PENGETAHUAN KISI KISI SOAL
No Indikator Ketercapaian Tujuan
Pembelajaran
Indikator Soal Level Kognitif 1. Peserta didik Peserta didik dapat menganalisis C 4
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
diharapkan mampu menjelaskan
arti
asmaul husnaAl Hafiz, Al Wali, Al Alim dan Al Khabir
arti asmaul husna “ Al Hafiz “ dengan benar
No Tanggal Nama Peserta Didik Catata n Perilak u
Butir Sikap Tindak Lanjut
1. Aira Rahmadani
2. Afifah Ramadani
3. Sitia Marrahma
4. Fajar Mulya Pratama 5.
6.
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
dengan benar
2. Peserta didik dapat mengetahui
asmaul husna yang artinya “ Yang Memelihara “ dengan benarMaha
C 4
3. Peserta didik dapat menganalisis gambar yang menunjukan bahwa Allah SWT memelihara rezeki para hambanya
dengan benar
C 4
4. Peserta didik dapat menganalisis
asmaul
husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Melindungi “ dengan benar.
C 4
5. Peserta didik dapat menganalisis
Asmaul Husna “ Al – Wali “ dengan benar.
C 4 6. Peserta didik dapat menganalisis arti
dari asmaul husna :” Al Alim “ dengan benar.
C 4 7. Peserta didik dapat menganalisis
sikap yang terbaik jika diberikan kepandaian yang berlebih oleh Allah SWT dengan
benar.
C 4
8. Peserta didik dapat menganalisis
asmaul husna yang artinya “Yang Maha Mengetahui “ dengan benar
C 4
9. Peserta didiik dapat menganalisis
asmaul husna yang artinya “ Yang Maha Teliti “
dengan benar
C 4
10. Peserta didik dapat menganalisis
arti
asmaul husna “ Al – Khabir “ dengan benar
C 4
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
NASKAH SOAL 1. Asmaul Husna “ Al – Hafiz” artinya….
A. Yang Maha Memelihara B. Yang Maha Mengetahui C. Yang Maha Teliti
2. Asmaul Husna Alah SWT yang artinya “ Yang Maha Memelihara “ adalah….
A. Al – Wali B. Al – Hafiz C. Al – Khabir
3. Gambar ilustrasi yang menunjukan bahwa Alah SWT memelihara rezeki para hambanya adalah…..
A.
B.
C.
4. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Melindungi “adalah….
A. Al – Alim B. Al – Khabir C. Al – Wali
5. Arti dari Asmaul Husna “ Al – Wali “ adalah…..
A. Yang Maha Melindungi B. Yang Maha Mengetahui
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
C. Yang Maha Memelihara
6. Arti dari Asmaul Husna “ Al Alim “ adalah…...
A. Yang Maha Memelihara B. Yang Maha Teliti
C. Yang Maha Mengetahui
7. Jika Allah SWT memberikan kepada kita kepandaian yang lebih daripada teman – teman kita, sikap kita yang terbaik adalah….
A. Berlaku sombong dengan kepandaian
B. Tidak berlaku sombong dengan kepandaian
C. Tidak mau memberikan jawaban jika ada teman yang bertanya
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
8. Asmaul Husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Mengetahui “ adalah…..
A. Al – Wali B. Al – Alim C. Al – Hafiz
9. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Teliti “ adalah….
A. Al – Khabir B. Al – Hafiz C. Al – Alim
10. Arti dari Asmaul Husna “ Al –Khabir “ adalah…..
A. Yang Maha Mengetahui B. Yang Maha Teliti
C. Yang Maha Memelihara Kunci Jawaban :
1. A Yang Maha Memelihara 2. B Al – Hafiz
3. A
4. C Al – Wali
5. A Yang Maha Melindungi 6. C Yang Maha Mengetahui
7. B Tidak berlaku sombong dengan kepandaian 8. B Al – Alim
9. A Al - Khabir 10. B Yang Maha Teliti
Nilai : Jumlah Jawaban benar x 100 10
III. ASSESMEN /PENILAIAN KETERAMPILAN A. MEMBUAT KALIGRAFI LIMA ASMAUL HUSNA
No Nama
Aspek Yang Dinilai
Jumlah Skor Nilai Kerapia
n Desig
n
Pandua n Warn a'
Estetik a 1 Aira Rahmadani
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum 2 Afifah Ramadani
3 Sitia Marrahma 4 Fajar Mulya Pratama
Keterangan Pedoman Skor
Nilai akhir = Jumlah Skor Tercapai x 100 12
B. Rubrik Penilaian Kelompok
No Nama Kelompok Aspek Penilaian
Jumlah Nilai Ketepatan
Jawaban Estetika ( nilai seni ) paparan
1 Abu Bakar Shidik 2 Umar Bin Khathab 3 Utsman bin Affan 4 Ali bin Abi Thalib
C. Rubrik Penilaian Kelompok
No Kelompok Aspek Penilaian
Jumlah Nilai Ketepatan
Jawaban Estetika ( Nilai Seni )
1 Abu Bakar Shidik 2 Umar bin Khattab 3 Utsman bin Affan 4 Ali bin Abi Thalib
KEGIATAN REMEDIAL PENGAYAAN Kegiatan Tindak Lanjut
Perbaikan ( Remedial )
Perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali.
Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM.
Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan No Skor Predikat
1. 4 Sangat Baik
2. 3 Baik
3. 2 Cukup
4. 1 Kurang
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa
LAMPIRAN
A. LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik :
………. Mata Pelajaran :
………. Fase A, Kelas /Semester : ……….
Silangilah huruf A,B atau C dari pilihan jawaban yang benar 1. Asmaul Husna “ Al – Hafiz” artinya….
A. Yang Maha Memelihara B. Yang Maha Mengetahui C. Yang Maha Teliti
2. Asmaul Husna Alah SWT yang artinya “ Yang Maha Memelihara “ adalah….
A. Al – Wali B. Al – Hafiz C. Al – Khabir
3. Gambar ilustrasi yang menunjukan bahwa Alah SWT memelihara rezeki para hambanya adalah…..
A.
B.
C.
4. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Melindungi “adalah….
A. Al – Alim B. Al – Khabir
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
C. Al – Wali
5. Arti dari Asmaul Husna “ Al – Wali “ adalah…..
A. Yang Maha Melindungi B. Yang Maha Mengetahui C. Yang Maha Memelihara
6. Arti dari Asmaul Husna “ Al Alim “ adalah…...
A. Yang Maha Memelihara B. Yang Maha Teliti
C. Yang Maha Mengetahui
7. Jika Allah SWT memberikan kepada kita kepandaian yang lebih daripada teman – teman kita, sikap kita yang terbaik adalah….
A. Berlaku sombong dengan kepandaian
B. Tidak berlaku sombong dengan kepandaian
C. Tidak mau memberikan jawaban jika ada teman yang bertanya 8. Asmaul Husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Mengetahui “ adalah…..
A. Al – Wali B. Al – Alim C. Al – Hafiz
9. Asmaul husna Allah SWT yang artinya “ Yang Maha Teliti “ adalah….
A. Al – Khabir B. Al – Hafiz C. Al – Alim
10. Arti dari Asmaul Husna “ Al –Khabir “ adalah…..
A. Yang Maha Mengetahui B. Yang Maha Teliti
C. Yang Maha Memelihara
NILAI TANDA TANGAN ORANG TUA
………..
B. PENGEMBANGAN MATERI PEMBELAJARAN
Modul Ajar Implementasi Kurikulum Mardeka Fase A Kelas II Semester I
Oleh : Nofri Sumantri,S.Ag /Instruktur Nasional Pengembangan Perangkat Pembelajaran dan Penilaian Kurikulum
MENGENAL ASMAUL HUSNA ( Al Hafiz , Al Wali , Al Alim dan Al Khabir)
Asmaul Husna artinya nama –nama Allah yang baik. Jumlah asmaul husna itu ada 99 .Asmaul husna Allah dapat kit abaca dan kita pelajari didalam Al Qur’an.
Berikut Asmaul husna yang akan kita pelajari pada kelas 2 semester 1 ini yaitu : 1. Al – Hafiz artinya Yang Maha Memelihara
2. Al – Wali artinya Yang Maha Melindungi 3. Al – Alim artinya Yang Maha Mengetahui 4. Al – Khabir artinya Yang Maha Teliti/Waspada
Diketahui Oleh : Kepala SD N 19 Talang
Babungo
LIYU HARTINI,S.Pd NIP.1965091719860320
04
Talang Babungo, Agustus 2023 Guru PAI & BP
NOFRI SUMANTRI,S.Ag NIP.19751115
2010011008