• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR LINGKARAN FIX

N/A
N/A
putri amalia

Academic year: 2024

Membagikan " MODUL AJAR LINGKARAN FIX"

Copied!
38
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

HASIL PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR SISWA BERDASARKAN KESIAPAN BELAJAR

Materi : Lingkaran Kelas /Semester : VIII/Genap

Kompetensi Dasar :

3.7 Menjelaskan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya

Tujuan pembelajaran :

Melalui pembelajaran berdiferensiasi, siswa mampu memahami unsur-unsur pada lingkaran (seperti diameter, jari-jari, busur, tali busur, juring, apotema, tembreng, sudut pusat, dan sudut keliling) dengan tepat.

Kesiapan belajar

Siswa yang telah memahami unsur- unsur lingkaran secara keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

Siswa yang sebenarnya telah cukup memahami unsur-unsur lingkaran secara keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahn yang diberikan

Siswa yang sulit memahami unsur- unsur lingkaran

Nama Murid

Afifatul M M. Fattur

Aira Ahla Raisya Chintia Nabila Yuliana Facqih A Khalishah Kiara Aisha

Amidia Raidsti M. Rafly Aprilianto M. Farhan Ayu F M. Revi Fikri K Mutia A Fitri R Satria W Gias A Shaffa H

Alleva N Andika Duta Rizki Yasmin Irfan Danu Najwa P Nazwa N Wibowo A. Fauzan Ammar

(3)

Syauqi A Tri Herdina Tazkiya Yusuf V

(4)

Proses

Siswa diminta mengerjakan soal tingkat tinggi kemudian diminta untuk bekerja secara mandiri

kemudian saling memeriksa pekerjaan masing-masing

Siswa menggunakan berbagai sumber belajar misalnya browsing di internet. Jika mengalami kesulitan, siswa menerapkan strategi

“bertanya kepada 3 teman sebelum bertanya langsung pada guru”. Guru sesekali datang memfasilitasi untuk memastikan tidak ada miskonsepsi.

Siswa akan mendapatkan pembelajaran eksplisit tentang konsep unsur- unsur lingkaran. Guru akan memberikan

scaffolding dalam proses ini.

Produk Siswa dibebaskan menentukan dan memilih cara penyajian materi. apakah dengan video pembelajaran melalui youtube, atau dengan penyajian materi pada buku paketnya.

 Kelompok A adalah siswa-siswa yang telah memahami unsur-unsur lingkaran secara keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahan yang diberikan

 Kelompok B adalah siswa-siswa yang sebenarnya telah cukup memahami unsur- unsur lingkaran secara keseluruhan dan siap untuk diberikan tantangan untuk menyelesaikan permasalahn yang diberikan

 Kelompok C adalah siswa-siswa yang sulit memahami unsur-unsur lingkaran

(5)

MODUL AJAR MATEMATIKA BERDIFFERENSIASI & KSE

I. Informasi Umum

A.Identitas Sekolah

Nama Penyusun : Putri Amalia, S.Pd Satuan Pendidikan : SMPN 256 Jakarta Jenjang Sekolah : SMP (Fase D)

Kelas : VII Domain

Materi : Unsur-Unsur Lingkaran Alokasi Waktu : 4 0 x 2 JP

B. Kompetensi Awal

Kompetensi awal yang dimiliki peserta didik untuk mencapai tujuan pada pembelajaran ini adalah : Melalui pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik mampu memahami pengertian lingkaran dan unsur-unsur pada lingkaran (seperti diameter, jari-jari, busur, tali busur, juring, apotema, tembreng, sudut pusat, dan sudut keliling) dengan tepat

C. Profil Pelajar Pancasila

Bernalar kritis, gotong royong dan mandiri, kreatif D. Langkah-langkah pembelajaran

Tahap Pembelajara

n

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter, Literasi, 4C, HOTS

Alokasi Waktu

Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.

 Mengecek kehadiran peserta didik KSE (Terintegrasi dalam pembelajaran)

 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan

kehidupan sehari-hari. (Diferensiasi Kesiapan Belajar)

 Peserta didik menerima informasi tentang materi dan tujuan yang akan dipelajari. (Diferensiasi Kesiapan Belajar)

KSE (Protokol Kesadaran Diri)

Religius

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

10’

(6)

 Sebagai ice breaking dilakukan tebak- tebakan emosi (disajikan gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada gambar) KSE 1 Pengenalan Emosi

 Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih), siswa menggambarkan salah satu gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk mengungkapkan tentang perasaannya.

 Guru mengajak siswa untuk menentukan pilihan yang harus dilakukan ketika mengalami perasaan tersebut agar dapat fokus kembali.

KSE 2 Mengelola emosi dan fokus

 Guru meminta siswa untuk memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukannya jika temannya mengalami salah satu emosi pada gambar. KSE 3 Empati

Inti Model Problem Based Learning Fase 1

Orientasi Peserta Didik Pada Masalah

 Guru menyajikan PPT berupa gambar tentang lingkaran dalam kehidupan sehari-hari (Diferensiasi konten)

 Peserta didik mengamati slide PPT tersebut kemudian guru mengajukan pertanyaan:

 “Apa yang kalian amati dari gambar tersebut ?”

 “Ada berapa contoh bentuk lingkaran yang kalian lihat di slide PPT tersebut?”

 “Selain yang ada di gambar, Apalagi benda yang ada di sekitarmu yang berbentuk lingkaran?”

Fase 2

Mengorganisasikan Peserta Didik Untuk Belajar

 Guru memetakan kebutuhan belajar peserta didik sesuai dengan kesiapan belajar (readiness) berdasarkan pengetahuan yang dimiliki masing- masing peserta didik. (Diferensiasi

TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge)

Berpikir kreatif Literasi

Tanggung Jawab

60’

(7)

Proses) Fase 3

Membimbing Penyelidikan Secara Individu Atau Kelompok

 Guru membagi peserta didik ke beberapa kelompok kecil dari kelompok beasar yang telah ditentukan sesuai dengan pemetaan yang telah dilakukan

KSE (Terintegrasi dalam pembelajaran kooperatif)

 Sebelum tugas kelompok dikerjakan, Guru memberikan Tips untuk melakukan kegiatan STOP agar peserta didik rileks dan semangat melakukan kegiatan pembelajaran dengan langkah-langkah sebagai berikut:

Stop (berhenti sejenak)

Take a deep breath (Tarik nafas dalam-dalam)

Observe (amati yang dirasakan tubuh) Proceed (lanjutkan kegiatan)

Yang dikatakan guru:

 Anak-anak, mohon untuk berhenti sejenak dari aktivitas kalian.

 Sekarang cobalah untuk duduk rileks tanpa menyandar di kursi.

 Jika sudah merasa nyaman, silahkan menghirup udara dari hidung, rasakan udara yang masuk, buang udara secara perlahan, rasakan udara yang keluar dari hidung

 Anak-anak, sekarang rasakan ketika kita menghirup udara, perut mengempis dan rasakan perut mengembang ketika membuang nafas

 Lakukan berulang 3 sampai 5 kali sehingga kalian merasa segar kembali

 Anak-anak setelah kalian tadi melakukan Teknik mindfulness, badan sudah terasa segar kembali, mari kita lanjutkan pembelajaran ini.

 Guru memberikan Lembar Kerja (LK) yang berisi soal penugasan sesuai tingkat pemahaman mereka masing- masing. LK yang diberikan

Kerja Sama

(8)

berbeda untuk setiap kelompok sesuai dengan pemetaan. Kelompok A diberikan LK yang memuat LK yang paling sederhana dan berisi soal tingkat tinggi, kelompok B diberikan LK dengan menampilkan semua bentuk unsur-unsur lingkaran dan berisi soal tingkat menengah, kelompok C diberikan LK yang menyertakan penjelasan serta detail dan berisi soal yang memiliki tingkat kesulitan rendah yang akan dikerjakan. (Diferensiasi proses)

 Pada setiap tahapan, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan kebutuhan kelompok murid yang ada:

Pada kelompok A siswa diminta mengerjakan soal tingkat tinggi kemudian diminta untuk bekerja sama secara mandiri lalu saling memeriksa pekerjaan masing- masing.

Pada kelompok B murid menggunakan berbagai sumber belajar misalnya browsing di internet. Jika mengalami kesulitan, siswa menerapkan strategi “bertanya kepada 3 teman sebelum bertanya langsung pada guru”. Guru sesekali datang memfasilitasi untuk memastikan tidak ada miskonsepsi.

Pada kelompok C murid akan mendapatkan pembelajaran eksplisit tentang konsep penyajian data. Guru akan memberikan scaffolding dalam proses ini.(Diferensiasi proses)

Fase 4

Mengembangkan Dan Mneyajikan Hasil Karya

 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan laporan hasil kerja kelompoknya dalam bentuk tulisan, gambar, infografis, poster atau lagu.

Kelompok lain memberikan pertanyaan dan tanggapan..

Bersahabat/Komunikati f

Tanggung Jawab

Kerja Keras

(9)

(Diferensiasi produk)

KSE (Terintegrasi dalam pembelajaran) Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab

 Guru mengarahkan peserta didik untuk mengumpulkan LK yang telah dikerjakan (Difrensiasi produk)

Fae 5

Menganalisis Dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

 Peserta didik menarik kesimpulan secara bersama-sama dari hasil pengerjaan LKPD

 Peserta didik mendapatkan penguatan terkait kesimpulan yang telah dibuat secara bersama-sama

KSE (Protokol): Kesadaran sosial- keterampilan berempati

Berpikir Kritis

Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:

 Memastikan peserta didik mengumpulkan hasil isian LK, dan menyelesaikan latihan

 Memberikan apresiasi kepada peserta didik

 Memberikan kesempatan kepada peserta didik dalam menuliskan refleksi pada buku tulis berupa:

a. Setelah mempelajari unsur-unsur lingkaran, poin penting apa yang kamu peroleh?

b. Ada berapa unsu-unsur lingkaran?

Sebutkan apa saja?

 Peserta didik dan guru bersama-sama mengucapkan hamdallah sebagai bentuk rasa syukur telah menyelesaikan pembelajaran

Tanggung jawab

Menghargai prestasi

Berpikir kritis

Berpikir kritis

Religius

Tanggung jawab

10’

(10)

 Guru menutup pembelajaran

Mengetahui Jakarta, Januari 2024

Kepala SMP N 256 Jakarta Guru Matematika

Wahidin, S.Pd Putri Amalia, S.Pd

NIP. 197101091999031003 NIKKI. 1012022

Lembar Penilaian Sikap (Sesuai E-Rapor & Panduan Penilaian) Petunjuk :

a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.

b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

Indikator : Sikap Spritual

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan;

2. Menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya;

3. Memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan;

4. Bersyukur atas nikmat dan karunia TYME

5. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri;

6. Bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu;

7. Beserah diri ( tawakkal) Kepada Tuhan setelah berikhtiar atau berusaha;

8. Memelihara hubungan baik sesama umat ciptaan TYME;

9. Menghormati orang lain yang menjalankan ibadah sesuai agamanya.

Indikator : Sikap Sosial

Jujur Cerdas Kerja Keras

(11)

 Tidak Menyontek padasaat ujian.

 Tidak menyalin PR pada temannya

 Mampu menjawab pertanyaan dengan tangkas.

 Mampu memberi

komentar/tanggapan /pendapat.

 Pantang menyerah

 Bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas

 Mengerjakan tugas denganrapi dan teliti.

(12)

Ingin Tahu Mandiri Percaya Diri

 Mengamati denganbaik

 Sering bertanya

 Aktif berdiskusi

 Mampu

menyelesaikan tugas dan tanggungjawab

 Mampu mengatasi masalah

 Percaya pada

kemampuan sendiri

 Mampu mengatur

 dirinya sendiri.

 berani presentasi di depankelas.

 berani berpendapat,

bertanya, atau

menjawab pertanyaan

(13)

Jurnal Perkembangan Sikap Spritual dan Sikap Sosial Guru Mata Pelajaran Nama Sekolah : SMP Negeri 256 Jakarta

Kelas/Semester : VIII/Genap Tahun Pelajaran : 2023/2024

No Waktu Nama Siswa

Catatan Prilaku

Butir

Sikap/Nilai Karakter

TTD

Tindak Lanjut

1 2 3 4 5

……

Keterangan :

BT : Belum Terlihat ( apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilakuyang dinyatakan dalam indicator).

MT : Mulai Terlihat ( apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).

MB : Mulai Berkembang ( apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilakuyang dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten).

MK : Membudaya ( apabila peserta didik terus memperlihatkan perilaku yang dinyatakandalam indicator secara konsisten).

Penilaian Keterampilan

Kelompok : A

(14)

R

ubrik Penilaian Terhadap Produk Yang Dihasilkan

Unsur-Unsur Lingkaran

Nama Siswa

Indikator Penilaian

Skor / Rentang Nilai / Predikat

4 3 2 1

89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C) <65 (D) Sangat

Terampil Terampil Cukup

Terampil

Kurang Terampil AFIFATUL

MUHIBAH

Aira Ahla

CHINTIA NABILA

FACQIH AL NUR

KHALISHAH PUTRI NURAZIZ

KIARA AISHA RAMADHANI

MOHAMMAD FATTUR ADRIAN

RAISA AYU SAFITRI

(15)

YULIANA RAHAYU

(16)

Kelompok : B

Rubrik Penilaian

Terhadap Produk Yang Dihasilkan Unsur-Unsur Lingkaran

(17)

Nama Siswa

Indikator Penilaian

Skor / Rentang Nilai / Predikat

4 3 2 1

89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C) <65 (D) Sangat

Terampil Terampil Cukup

Terampil

Kurang Terampil AMIDIA RADISTI

APRILIANTO NAUFAL HIDAYATULLOH

Ayu Febriyanti Tri Hapsari

FIKRI KURNIAWAN

FITRI RAMADANI

Gias Adi Saputra

MOHAMMAD RAFLY ALFIANSYAH

Muhamad Farhan

MUHAMMAD REVI AKBAR SYAHPUTRA

MUTIA AZZAHRA

SATRIA WIBAWA

(18)
(19)

Kelompok : C

Rubrik Penilaian

Terhadap Produk Yang Dihasilkan Unsur-Unsur Lingkaran

Nama Siswa

Indikator Penilaian

Skor / Rentang Nilai / Predikat

4 3 2 1

89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C) <65 (D) Sangat

Terampil Terampil Cukup

Terampil

Kurang Terampil ALLEVA NOER

ARVIANSYAH

Duta Rizki Wicaksono

IRFAN

DANUARSYAH ALFAYED

NAJWA PUTRI KURNIAWAN

NAZWA NASHIROH MAHARANI

RANU RIZKY AL BANI

WIBOWO CAHYANTO

AHMAT FAUZAN

(20)

AMMAR RABBANI Andika Pratama

YASMIN

QURRATUL AINI

(21)
(22)

Penilaian Pengetahuan

1. Perhatikan gambar berikut.

Garis CD disebut sebagai ….

2. Perhatikan gambar berikut.

Jari-jari ditunjukkan oleh garis ….

3. Perhatikan gambar berikut.

Busur ditunjukkan oleh ….

(23)

4. Perhatikan gambar berikut.

Garis hijau disebut ….

5. Perhatikan gambar berikut.

Berdasarkan gambar di atas, garis BG disebut ….

(24)

LEMBAR KERJA

UNSUR-UNSUR LINGKARAN

Kelompok A : Nama Anggota : 1. ...

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

Kelompok A : Nama Anggota : 6. ...

7. ……….

8. ……….

9. ……….

10. ……….

Unsur-Unsur Lingkaran 1. Diameter Lingkaran

Perhatikan gambar di atas.

Sebutkan Ciri-ciri dari diameter ………

Sebutkan nama dari diameter pada gambar diatas?

2. Jari-Jari Lingkaran

(25)

Perhatikan gambar di atas.

Sebutkan Ciri-ciri dari jari-jari ………

Sebutkan nama jari-jari pada gambar diatas?

3. Busur Lingkaran

Perhatikan gambar di atas.

Sebutkan ciri-ciri dari busur lingkaran ………

Sebutkan nama busur lingkaran pada gambar diatas?

4. Tali Busur

Perhatikan gambar di atas.

Sebutkan ciri-ciri dari tali busur lingkaran ………

Sebutkan nama tali busur lingkaran pada gambar diatas?

(26)

5. Apotema

Perhatikan gambar di atas.

Sebutkan ciri-ciri dari apotema lingkaran ………

Sebutkan nama apotema lingkaran pada gambar diatas?

6. Juring

Perhatikan gambar di atas.

Sebutkan ciri-ciri dari juring lingkaran ………

Sebutkan nama juring lingkaran pada gambar diatas?

7. Tembereng

(27)

Perhatikan gambar di atas.

(28)

Sebutkan ciri-ciri dari tembereng lingkaran ………

Sebutkan nama tembereng lingkaran pada gambar diatas?

8. Sudut Pusat

Perhatikan gambar di atas.

Sebutkan ciri-ciri dari sudut pusat lingkaran ………

Sebutkan nama sudut pusat lingkaran pada gambar diatas?

(29)

LEMBAR KERJA

UNSUR-UNSUR LINGKARAN

Kelompok B : Nama Anggota : 1. ...

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

6. ……….

Kelompok B : Nama Anggota : 7. ...

8. ……….

9. ……….

10. ……….

11. ……….

12. ……….

Unsur-Unsur Lingkaran 1. Diameter Lingkaran

Sebutkan 3 ciri dari diameter :

1. ………..

2. ………..

3. ………..

Jadi yang termasuk diameter dari gambar diatas adalah : ……….

(30)

2. Jari-Jari Lingkaran

Perhatikan gambar di atas.

Sebutkan 2 ciri-ciri dari jari-jari : 1. ……….

2. ……….

Sebutkan nama dari jari-jari pada gambar diatas?

3. Busur Lingkaran

Sebutkan 5 ciri-ciri dari busur lingkaran : 1. Berupa kurva lengkung

2. Berimpit dengan lingkaran 3. ………..

4. ………..

5. ………..

Sebutkan nama busur lingkaran pada gambar diatas?

(31)

4. Tali Busur

Sebutkan 2 ciri-ciri dari tali busur lingkaran : 1. ………..

2. ………..

Sebutkan nama tali busur lingkaran pada gambar diatas?

5. Apotema

Sebutkan 3 ciri-ciri dari tali busur lingkaran : 1. ………..

2. ………..

3. ………..

Sebutkan nama apotema lingkaran pada gambar diatas?

(32)

6. Juring

Sebutkan 3 ciri-ciri dari tali busur lingkaran : 1. ………..

2. ………..

3. ………..

Sebutkan nama apotema lingkaran pada gambar diatas?

7. Tembereng

Sebutkan 2 ciri-ciri dari tali busur lingkaran : 1. ………..

2. ………..

Sebutkan nama tembereng lingkaran pada gambar diatas?

(33)

8. Sudut Pusat

Sebutkan 3 ciri-ciri dari tali busur lingkaran : 1. ………..

2. ………..

3. ………..

Sebutkan nama sudut pusat lingkaran pada gambar diatas?

(34)

LEMBAR KERJA

UNSUR-UNSUR LINGKARAN

Kelompok C : Nama Anggota : 1. ...

2. ……….

3. ……….

4. ……….

5. ……….

Kelompok C : Nama Anggota : 6. ...

7. ……….

8. ……….

9. ……….

10. ……….

Unsur-Unsur Lingkaran 1. Diameter Lingkaran

Ciri-ciri dari diameter yaitu : 1. Berupa ruas garis

2. Menghubungkan dua titik pada tepi dari lingkaran 3. Melalui titik pusat lingkaran

Jadi yang termasuk diameter dari gambar diatas adalah : ……….

(35)

2. Jari-Jari Lingkaran

Perhatikan gambar di atas.

Ciri-ciri dari jari-jari : 1. Berupa ruas garis

2. Menghubungkan titik pada lingkaran dengan titik pusat lingkaran Sebutkan nama dari jari-jari pada gambar diatas?

3. Busur Lingkaran

Sebutkan 5 ciri-ciri dari busur lingkaran : 1. Berupa kurva lengkung

2. Berimpit dengan lingkaran

3. Jika kurang dari setengah lingkaran (sudut pusat < 1800) disebut busur minor 4. Jika lebih dari setengah lingkaran (sudut pusat > 1800) disebut busur mayor 5. Busur setenah lingkaran berukuran sudut pusat =

1800 Sebutkan nama busur lingkaran pada gambar diatas?

(36)

4. Tali Busur

Ciri-ciri dari tali busur lingkaran : 1. Berupa ruas garis

2. Menghubungkan dua titik pada lingkaran

Sebutkan nama tali busur lingkaran pada gambar diatas?

5. Apotema

Ciri-ciri dari tali busur lingkaran : 1. Berupa ruas garis

2. Menghubungkan titik pusat dengan satu titik di tali busur 3. Tegak lurus dengan tali busur

Sebutkan nama apotema lingkaran pada gambar diatas?

(37)

6. Juring

Ciri-ciri dari tali busur lingkaran : 1. Berupa daerah di dalam lingkaran

2. Dibatasi oleh dua jari-jari dan satu busur lingkaran 3. Jari-jari yang membatasi memuat titik ujung busur

lingkaran Sebutkan nama juring lingkaran pada gambar diatas?

7. Tembereng

Ciri-ciri dari tali busur lingkaran : 1. Berupa daerah di dalam lingkaran

2. Diabatasi oleh tali busur dan busur lingkaran Sebutkan nama tembereng lingkaran pada gambar diatas?

(38)

8. Sudut Pusat

Ciri-ciri dari tali busur lingkaran :

1. Terbentuk daru dua sinar garis (kaki sudut) 2. Kaki sudut berimpit dengan jari-jari lingkaran 3. Titik sudut berhimpit dengan titik

pusat lingkaran Sebutkan nama sudut pusat lingkaran pada gambar diatas?

Referensi
