• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL KURMER BIN KLS 6

N/A
N/A
Ririn Kuswati

Academic year: 2024

Membagikan "MODUL KURMER BIN KLS 6"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA KELAS 6 FASE C

BAB 4 JEDA UNTUK IKLIM

SINONIM, ANTONIM, DAN INFOGRAFIK

Nama Mahasiswa : AFIFATNUN AISYAH

Npm : 1119210011

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS PGRI RONGGOLAWE TUBAN 2024

(2)
(3)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAHASA INDONESIA KELAS 6 SD FASE C INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS SEKOLAH

Penyususn : Afifatnun Aisyah Instansi : UPT SDN Sidorejo 1

Tahun : 2024/2045

Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Fase : Kelas 6 / Fase C

Judul : Modul Ajar Bahasa Indonesia Bab 4 Jeda Untuk Iklim

Topik : Sinonim, Antonim, dan Inforgrafik Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

Sebelum pembelajaran peserta didik belum mengetahui sinonim, antonim, dan infografik.

Setelah melihat video pembelajaran dan powerpoint peserta didik dapat mengidentifikasi, menentukan, dan menunjukan sinonim, antonim, dan infografik.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

➢ Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan profil.

➢ Mandiri : Bertangggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.

➢ Kreatif : Menghasilkan karya dan gagasan yang orisinil.

➢ Gotong royong : Kerja sama dalam kelompok.

➢ Religus.

D. SARANA DAN PRASARANA

Sarana :

a. Video pembelajaran

b. Powerpoint Sinonim, Antonim, Infografik, dan Poster c. Laptop

d. Proyektor

e. Benda-benda disekitar kelas

Prasarana :

a. Buku guru dan siswa b. Bahan ajar

c. Lampiran materi d. LKPD

e. Lembar penilaian E. TARGET PESERTA DIDIK

28 Peserta didik (Reguler) F. MODEL PEMBELAJARAN

➢ Model : Cooperative Learning STAD

➢ Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Games, dan Penugasan.

G. MODA PEMBELAJARAN Tatap Muka (Luring)

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN (CP) Elemen : Membaca dan memirsa

(4)

Peserta didik mampu membaca kata-kata dengan berbagai pola kombinasi huruf dalam kata dengan fasih dan indah. Peserta didik mampu memahami informasi dan kosakata baru yang memiliki makna denotatif, konotatif, dan kiasan untuk mengidentifikasi objek, fenomena, dan karakter. Peserta didik mampu menganalisis informasi dari berbagai tipe teks serta nilai-nilai yang terkandung dalam teks sastra dari teks visual dan/atau audiovisual. Peserta didik mampu membaca hasil pengamatan.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN (TP)

1. Setelah melihat video pembelajaran dan powerpoint peserta didik dapat mengidentifikasi sinonim, antonim, dan infografik. (C1)

2. Peserta didik dapat menentukan sinonim dan antonim dari suatu kata dengan tepat. (C3)

3. Peserta didik dapat menunjukan sinonim, antonim, dan infografik. (P3) C. PEMAHAMAN BERMAKNA

Meningkatkan pemahaman kepada peserta didik mengenai apa itu sinonim dan antonim serta dapat menemukan perbedaan dari sinonim juga antonim.

D. PERTANYAAN PEMANTIK

1. Apa yang kalian ketahui tentang sinonim?

2. Apa yang kalian ketahui tentang antonim?

3. Apa kalian menemukan kata sinonim dan antonim di kehidupan sehari-hari?

4. Apa yang kalian ketahui tentang infografik dan poster?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBUKA

1. Peserta didik mengkondisikan kelas dipandu oleh guru sebelum memulai pembelajaran.

2. Peserta didik menjawab salam dari guru dilanjutkan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik di kelas 6.

3. Peserta didik di cek kehadirannya oleh guru.

4. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu wajib “Garuda Pancasila”

https://youtu.be/OTyVK-sUBIw?feature=shared dan tepuk 1 2 3 4 5 sebelum pembelajaran.

5. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan kelas.

KEGIATAN INTI

Sintaks 1 : Menyampaikan Tujuan dan Motivasi Siswa

1. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi yang akan dipelajari serta tujuan pembelajaran yang disampaikan guru terkait materi Bab 4 Jeda untuk Iklim “Sinonim, Antonim, dan Infografik”

2. Peserta didik diberikan penjelasan tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari

Sintaks 2 : Menyajikan Informasi

3. Peserta didik disajikan PPT materi Bab 4 Jeda untuk iklim “Sinonim, Antonim, dan Infografik”.

4. Peserta didik menyimak dan mengamati PPT dan Video yang ditayangkan guru tentang “Sinonim, Antonim, dan Infografik”

5. Peserta didik diberikan pertanyaan oleh guru:

a. Apa yang kalian ketahui tentang sinonim?

b. Apa yang kalian ketahui tentang antonim?

c. Apa kalian menemukan kata sinonim dan antonim di kehidupan sehari- hari?

d. Apa yang kalian ketahui tentang infografik dan poster?

(5)

6. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab dan menyampaikan informasi yang mereka peroleh menggunakan bahasa sederhana dan dipahami oleh peserta didik.

7. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada hal-hal yang belum dipahami.

Sintaks 3 Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok belajar.

8. Peserta didik dibantu guru menentukan kelompok belajar. Guru membaginya ke dalam 4 kelompok, setiap kelompok terdiri 7 peserta didik.

Sintaks 4 Membimbing kelompok belajar dan bekerja.

9. Perwakilan masing-masing kelompok maju didepan kelas untuk menerima LKPD dan sebuah misi dari guru.

10. Peserta didik menyimak pengarahan guru untuk memahami Langkah-langkah pengerjaan LKPD.

11. Peserta didik dimonitoring oleh guru ke tiap kelompok untuk memeriksa atau membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD tersebut, dan masing-masing kelompok berdiskusi untuk mencari jawaban dari misi tersebut.

12. Peserta didik melakukan presentasi terkait hasil diskusinya.

Sintaks 5 Evaluasi

13. Peserta didik bersama guru melakukan evaluasi hasil diskusi dan pengerjaan misi kelompoknya.

Sintaks 6 Memberikan penghargaan

14. Peserta didik diberikan apresiasi atau reward oleh guru atas misi yang sudah dikerjakan.

KEGIATAN PENUTUP

1. Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari keseluruhan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Peserta didik diberikan soal evaluasi oleh guru dan harus dikerjakan secara individu.

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait pembelajaran yang telah dilakukan.

4. Secara bergantian peserta didik lain diberikan kesempatan untuk memimpin berdo’a bersama.

5. Kegiatan pembelajaran ditutup dengan bacaan hamdalah dan diakhiri salam oleh guru.

F. REFLEKSI PENDIDIK DAN PESERTA DIDIK Refleksi Pendidik :

1. Apakah pembelajaran hari ini telah berjalan dengan baik?

2. Apa yang ingin diperbaiki / ditingkatkan pada pembelajaran?

Refleksi Peserta didik :

1. Apakah kamu puas dengan proses pembelajaran hari ini?

2. Apa yang membuatmu termotivasi dalam pembelajaran hari ini?

3. Bagaimana perasaanmu mengikuti pembelajaran?

G. ASSESMEN / PENILAIAN

Aspek Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap

(Profil Pelajar Pancasila : Penilaian diri, penilaian dengan teman sebaya)

Observasi Lembar Observasi

(6)

Pengetahuan Tes Tulis Soal Formatif (Soal Evaluasi) Keterampilan Presentasi

H. PENGAYAAN / REMEDIAL

Pengayaan

➢ Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan : Mengidentifikasi sinonim, antonim, dan infografik

Remedial

Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai Capaian Pembelajaran : Membaca materi di bahan ajar dan mengerjakan latihan soal.

LAMPIRAN 1. Bahan ajar 2. LKPD 3. Soal evaluasi

4. Kisi-kisi soal evaluasi dan kunci jawaban 5. Instrumen penilaian.

GLOSARIUM

1. Sinonim atau persamaan kata: suatu kata yang memiliki bentuk yang berbeda, namun memiliki arti atau pengertian yang sama atau mirip.

2. Antonim atau lawan kata: suatu kata yang mempunyai makna berlawanan dengan kata lain.

3. Infografik: representasi visual informasi, data, atau ilmu pengetahuan secara grafis.

DAFTAR PUSTAKA

Latifah, Ade Kumalasari.2022.Bahasa Indonesia Anak-anak Mengubah Dunia SD/MI Kelas VI.Jakarta:Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kemdikbudristek.

Guru Kelas VI

SRI MURYANTININGSIH, S.Pd NIP. 196805241991042002

Tuban, 20 November 2024 Mahasiswa

AFIFATNUN AISYAH NPM. 1119210011 Mengetahui,

Kepala UPT SDN SIDOREJO 1

DEWI PUSPORINI MAYASARI, S.Pd.SD NIP. 198305102003122003

(7)
(8)
(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)

Lampiran Kunci Jawaban Soal Evaluasi No. Indikator

Soal

Level Kognitif

Soal Kunci Jawaban Poin

Soal No 1 dan 2

Disajikan sebuah soal tentang sinonim, peserta didik dapat

mengidentifik asi sinonim dalam soal cerita tersebut.

C1 Tuliskan kata sinonim yang kamu temukan pada soal cerita berikut !

1. Husen berusaha berani ketika mendengar suara aneh dari dalam hutan. Namun, dia mencoba nekat dan melanjutkan perjalanan.

2. Pagi ini, langit terlihat cerah dan udara terasa sejuk.

Semua orang di desa merasa senang dengan cuaca ini.

Kunci Jawaban soal nomor : 1. Berani = Nekat 2. Cerah = Sejuk

Masing - masing soal 20 Poin

Soal No 3 dan 4

Disajikan sebuah soal tentang antonim, peserta didik dapat

menentukan antonim dalam soal cerita tersebut.

C3 Tuliskan kata antonim yang kamu temukan pada soal cerita berikut !

3. Juliana mengayuh sepedanya dengan cepat menuju taman, sementara adiknya berjalan dengan lambat di belakangnya.

4. Saat istirahat, kelas sangat ramai oleh canda tawa para siswa. Namun, taman sekolah tetap sepi, hanya suara burung yang terdengar.

Kunci jawaban soal nomor : 3. Cepat x Lambat 4. Ramai x Sepi

Masing -masing soal 20 poin

Soal No 5 Disajikan suatu

permasalahan tentang infografik dan poster, peserta didik dapat

menyebutkan perbedaan dari

C1 5. Sebutkan perbedaan dari infografik dan poster yang sudah kamu pelajari ?

Bervariasi, Inti Jawabannya :

➢ Infografik : menyampaikan informasi kompleks dengan teks, grafik, dan data terstruktur.

➢ Poster : menarik perhatian dengan design yang

20 poin

(18)

infografik dan poster.

mencolok dan pesan singkat untuk promosi.

Pedoman Penskoran :

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh Keterangan:

Skor maksimal : 10 Nilai maksimal : 100

Nilai kognitif : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑥100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 KKTP = 60

Lembar Penilaian Asesmen / Penilaian Kognitif

No Nama Nilai

Keterangan Tuntas Belum Tuntas 1. AISYAH ROFIATUL FUJINAH

2. ALI IFA NURI HASNA 3. AURELIA YANUREINSYA

PRADITA

4. AVIRA INDAH CAHYA TRIANTO 5. ELISA MALIDHO

6. FAIZA LATIFAH AZZAHRA 7. INTAN NUR AISYAH

8. KANAYA WINA NOVARANI 9. M ZAINAL ABIDIN

10. MAYA SYAFIRA INDRIANI 11. MUHAMMAD ALIM

YOGAPRASETYA

12. MUHAMMAD AZKA FARENDRA 13. MUHAMMAD ILYAS

14. MUHAMMAD IQBAL ADITYAPRATAMA 15 MUHAMMAD SHIHAB

FEBRIYANTO

16. NAJWA SITI LATIFAH DARMAWAN

17. NANDA CAHYA NINGRUM

18. NAZWA ALYA WIEKE VIRNANDA 19 NIKE SEPTI PUJIYANTI

20. NUR ASSYFA

21. RAFA ABDILLAH AN-NAJAH

(19)

22. RAIN DWI ASMARANY

23. RAMA RAFIDA PUTRA ABADI 24. RENDY DWI SAPUTRA

25. RISTA KUMALASARI 26. SITI AINUR ROHIMAH 27. TIARA DINA NOVISA

28. ARKHAREGA SHAFY ANDRA

Rubrik Penilaian Sikap dan Keterampilan 1. Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No Tanggal Nama Peserta Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

2. Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri Nama : .

...

Kelas : .

...

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya memiliki motivasi dalam diri saya sendiri selama proses pembelajaran.

2 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok.

3 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan dalam kelompok.

4 Saya percaya diri dalam mempresentasikan hasil kerja kelompok.

5 Saya teliti dalam mengerjakan tugas kelompok.

(20)

3. Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Antar Teman Nama yang diamati :

...

Nama pengamat :

...

Berilah tanda centang (√ ) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Bersemangat dalam menyelesaikan pekerjaan.

2 Mau menerima pendapat teman.

3 Memberikan pendapat dengan lancar.

5 Percaya diri saat mempresentasikan hasil kerja kelompok.

6 Membaca perintah tugas dengan cermat.

4. Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Aspek Penskoran Skor

1. Sistematika Presentasi

Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis.

4 Materi presentasi disajikan secara runtut

tetapi kurang sistematis.

3 Materi presentasi disajikan kurang runtut

dan tidak sistematis.

2 Materi presentasi disajikan tidak runtut dan

tidak sistematis.

1 2. Penggunaan Bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah

dipahami.

4 Bahasa yang digunakan cukup mudah

dipahami.

3 Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami. 2 Bahasa yang digunakan sangat sulit

dipahami.

1 3. Kejelasan artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan

intonasi yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas.

4

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang agak jelas.

3

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas.

2

Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas.

1

(21)

4. Kemampuan mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau sanggahan.

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan bijaksana.

4 Mampu mempertahankan dan menanggapi

pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik.

3 Kurang mampu mempertahankan dan

menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan baik.

2

Sangat kurang mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan/sanggahan.

1

Keterangan : Kategori Skor :

Sangat baik = 4

Baik = 3

Cukup = 2

Kurang / Perlu pendampingan = 1

Interval Nilai Predikat Keterangan

93 - 100 A Sangat Baik

84 – 92 B Baik

75 - 83 C Cukup

<75 D Kurang

(22)

Referensi
