• Tidak ada hasil yang ditemukan

MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK MESIN Teknik Dasar Proses Produksi Pada Bidang Manufaktur (Teknik Mesin)

N/A
N/A
dahrul syah

Academic year: 2023

Membagikan "MODUL AJAR DASAR-DASAR TEKNIK MESIN Teknik Dasar Proses Produksi Pada Bidang Manufaktur (Teknik Mesin)"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM Nama Sekolah : SMK

Program Keahlian : Teknik Mesin

Mata Pelajaran : Dasar- dasar Teknik Mesin Kelas / Semester : X / 1

Tahun : 2021

Alokasi Waktu : 18 JP

Fase : E

Elemen : Teknik dasar proses produksi pada bidang manufaktur (teknik mesin)

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami teknik dasar proses produksi melalui pengenalan dan praktik singkat yang terkait dengan seluruh proses produksi dan teknologi yang diaplikasikan dalam industri, antara lain alat ukur, perkakas tangan dan bertenaga, peralatan angkat dan pemindah bahan, gambar teknik, pemesinan, CAD, simulasi CAM-CNC, pengelasan, 3D Printing, mould and dies, plastic moulding, dan sejenisnya.

Profil Pelajar Pancasila : 1.Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia.

2. Berkebhinekaan Global 3. Mandiri

4. Bergotong Royong 5. Bernalar Kritis 6. Kreatif

Sarana dan Prasarana : Meja Kerja Bangku, Tanggem, Tool Box Set, Benda Kerja, Gambar Kerja, Work Preparation, Alat ukur

Jumlah Peserta Didik : 148 orang

B. KOMPETENSI INTI

Pertemuan ke : 1-3

Tujuan Pembelajaran : Menggunakan perkakas tangan Pemahaman Bermakna

(berkaitan dengan

kompetensi keahlian atau produk yang dibuat atau kehidupan sehati-hari)

: Perkakas tangan seperti kikir, gergaji, bor, penggores,

stamping digunakan dalam memproses barang yang tidak bisa dikerjakan oleh mesin.

Pertanyaan Pemantik : Mengapa kikir tetap digunakan dalam dunia teknik meskipun sudah banyak mesin yang canggih ?

Model Pembelajaran : Project Based Learning Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan :

1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas 2) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran

3) Guru menjelaskan aturan mengenai kesehatan dan keselamatan kerja sebelum melakukan praktik di bengkel

Kegiatan Inti :

(3)

Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)

Siswa mempersiapkan gambar kerja, langkah kerja, alat ukur, material ajar dan perkakas tangan kikir

Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)

Siswa melakukan pengukuran pada material ajar dengan tepat Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan Data)

Siswa melakukan praktik pengikiran pada material ajar sesuai dengan gambar kerja Guru melakukan pendampingan kepada siswa saat praktik mengikir

Fase 4 : Data Processing (Pengolahan Data)

Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa jika mengalami kesulitan dalam praktik mengikir

Siswa secara berkala memeriksakan hasil pekerjaan mengikir kepada guru Fase 5 : Verification (Pembuktian)

Guru dan siswa bersama-sama melakukan penilaian benda kerja hasil praktik mengikir Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)

Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam praktik mengikir

Kegiatan Penutup :

1) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa

2) Guru menjelaskan prosedur kesehatan dan keselamatan kerja setelah selesai praktik di bengkel

3) Siswa menuliskan pengalaman baru yang didapatkan hari ini pada buku catatan kerja bangku

4) Secara mandiri, siswa memimpin doa bersama setelah selesai melakukan aktivitas di bengkel

Assemen Diagnostik

V Formatif Sumatif Pengayaan dan Remideal : -

C. LAMPIRAN

Lembar Kerja / Jobsheet (Gambar Kerja, Work Preparation, Form Penilaian dan Kriteria Penilaian) :

- Gambar kerja kompetensi 1 - Work preparation kompetensi 1 - Form penilaian kompetensi 1 - Kriteria penilaian kompetensi 1

Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi; link video, dll) : - Mengikir / Filling

(4)

Glosarium :

Mengikir adalah meratakan (menghaluskan dan sebagainya) dengan kikir. Contoh: mengikir besi. Mengikir berasal dari kata dasar kikir.

Daftar Pustaka :

Buku Teknik Menggunakan Perkakas Tangan (Kerja Bangku). Eko Winarno. Deepublish.

2016. (hal 3 – 10)

Disahkan oleh

……….

Kepala Sekolah

Disahkan oleh

……….

Waka Kurikulum

Tangerang, ………

Dibuat oleh

Iwan Setiawan,S.Pd.

Guru Pengampu

(5)
(6)
(7)
(8)

Referensi
