• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA JEPANG

N/A
N/A
アルダン アント

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA JEPANG "

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 6 Garut

Mata Pelajaran/ tema : Bahasa Jepang/ Lingkungan Rumah (uchi) Kelas/ Semester : XI/ 1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi KI SPIRITUAL (KI 1) DAN SOSIAL (KI 2)

Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, responsif (kritis), pro-aktif (kreatif) dan percaya diri, serta dapat berkomunikasi dengan baik.

KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)

KI3: Kompetensi Pengetahuan, yaitu memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Kompetensi Keterampilan, yaitu mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

(2)

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3.3 Menggambarkan lingkungan rumah (uchi) yang

terdapat pada teks interaksi interpersonal lisan dan tulis dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya

4.3. Menulis wacana mengenai ruangan yang ada di dalam rumah (uchi) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebah asaan yang benar sesuai konteks

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 3.2

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) DARI KD 4.2 3.3.1 Menyebutkan ruangan-ruangan yang ada di

lingkungan rumah. sesuai dengan unsur kebahasaan

3.3.2 Memahami pola kalimat terkait ruangan dan jumlah ruangan dengan memperhatikan fungsi sosial dan struktur teks

4.3.1 Melakukan dialog dengan teman terkait ruangan dan jumlah ruangan yang ada di rumah dengan memper hatikan fungsi sosial unsur

kebahasaan dan struktur teks secara benar sesuai konteks.

4.3.2 Menginformasikan secara tertulis dalam bentuk wacana sederhana terkait ruangan-ruangan yang ada di rumah sesuai konteks

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menyebutkan 10 nama ruangan dalam bahasa jepang dengan benar. (C1)

2. Dengan diberikan gambar, siswa dapat menjelaskan nama ruangan yang ada dalam rumah. (C2)

3. Siswa dapat menggunakan pola kalimat ~no~uchi ni~ga arimasu dalam menyampaikan ruangan yang ada di rumah.(C3) 4. Dengan diberikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi ruangan apa saja yang ada di dalam rumah.(C4)

5. Dengan diberikan gambar siswa dapat merincikan jumlah ruangan yang ada pada gambar (C5)

6. Siswa dapat menyusun kalimat dengan benar menggunakan pola kalimat ~no uchi ni ~ga~ arimasu (C6) 7. Siswa dapat memperbaiki kalimat yang salah pada pola kalimat ~no uchi ni ~ga arimasu.(C6)

C. MATERI

C.1 Pengetahuan Faktual Heya = ruangan

Daidokoro = dapur Ima = ruang keluarga Ousetsuma = ruang tamu Shinshitsu = kamar tidur Yokushitsu = kamar mandi

Souko = Gudang Gareeji/shako = garasi Niwa = halaman Genkan = pintu masuk

MENGHITUNG JUMLAH RUANGAN HITOTSU

(3)

FUTATSU MITTSU YOTTSU ITSUTSU MUTTSU

NANATSU YATTSU KOKONOTSU TOO

C.2 Pengetahuan Konseptual

1. ---(S)---NO UCHI NI---(RUANGAN)---GA ARIMASU REIBUN => WATASHI NO UCHI NI IMA GA ARIMASU

(DI RUMAH SAYA ADA RUANG KELUARGA) Q : ---(S)---NO UCHI NI ---(RUANGAN)---GA ARIMASUKA REIBUN => ANATA NO UCHI NI IMA GA ARIMASUKA

( APAKAH DI RUMAH KAMU ADA RUANG KELUARGA?) 2. ---S---NO UCHI NI---(RUANGAN)---GA---(JUMLAH) ARIMASU.

REIBUN => WATASHI NO UCHI NI DAIDOKORO GA YOTTSU ARIMASU (DI RUMAH SAYA ADA EMPAT DAPUR)

Q : --S—NO UCHI NI—(RUANGAN)– GA IKUTSU ARIMASUKA.

REI => ANATA NO UCHI NI DAIDOKORO GA IKUTSU ARIMASUKA (DI RUMAH KAMU ADA BERAPA DAPUR)

D. METODE PEMBELAJARAN a. Discovery learning b. Diskusi

c. Tanya jawab E. MEDIA/ALAT

1. Laptop 2. Proyektor 3. Spiker 4. Power point 5. Quizizz

F. SUMBER BELAJAR

1. Buku Mengenal Bahasa Jepang 2. Sakura vol 2

3. Modul pembelajaran

(4)

4. Video pembelajaran hitungan (https://www.youtube.com/watch?v=pxA8sSpPSLo) 5. Video pembelajaran ruangan (https://www.youtube.com/watch?v=_ZUpmr19760) 6. Video rumah tradisional Jepang (https://www.youtube.com/watch?v=M7dSKk9EWrc)

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Media Alat

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan a. Memberi salam dan berdo’a b. Menanyakan kabar dan mengecek

kehadiran

c. Mengulas dan bertanya tentang materi sebelumnya

d. Menampilkan video tentang rumah tradisional Jepang

e. Menyampaikan tujuan pembelajaran

a. Menjawab salam dan berdo’a b. Menyebutkan kabar dan

menyebutkan siapa yang tidak hadir (jika ada)

c. Menyimak dan menjawab pertanyaan

d. Menyimak video yang ditampilkan

e. Menyimak penjelasan guru

12 menit video

Inti (Pemberian stimulus)

Menanyakan kepada siswa ruangan apa saja yang ada di rumah mereka, kemudian

menampilkan denah rumah untuk merangsang pemikiran siswa mengenai ruangan-ruangan dan jumlah ruangannya.

Menjawab pertanyaan guru sesuai dengan kondisi rumah masing- masing kemudian mengamati gambar yang guru tampilkan pada power point

3 menit laptop, power point, dan LKPD

(5)

(Identifikasi Masalah)

Meminta siswa berkelompok, kemudian mengamati gambar yang ditampilkan, memberi kesempatan siswa untuk bertanya tentang gambar yang diamati. Jika tidak ada siswa yang bertanya siswa diberikan stimulus berupa pertanyaan dari guru (apakah siswa dapat melihat ruangan apa saja yang ada pada gambar dan perbedaan jumlah ruangan yang ada pada

Duduk menyesuaikan kelompoknya masing-masing, bertanya pada guru (jika ada).

Siswa menjawab pertanyaan stimulus dari guru.

5 menit

(6)

gambar 1 dan 2) (Pengumpulan Data)

Menyebarkan lembar tugas kelompok kemudian memberikan waktu kepada siswa untuk mencari tahu tentang keberadaan ruangan dan jumlah ruangan dalam bahasa jepang dari berbagai sumber (buku, modul dan google).

(guru memutarkan lagu jepang agar dalam proses pencarian data siswa tidak jenuh)

Siswa menerima lembar tugas kelompok kemudian siswa berdiskusi dan mencari data mengenai pola kalimat keberadaan ruangan dan jumlah ruangan.

15 menit

(Pengolahan Data)

Guru mengecek perkembangan data yang diperoleh siswa dengan cara bekeliling pada setiap kelompok, kemudian meminta siswa untuk mempresentasikan hasil dari pencarian data tersebut

Siswa mempresentasikan apa yang telah mereka peroleh secara bergantian

25 menit

(Pembuktian)

Guru menyajikan materi yang ada pada power point, memberikan video cara menghitung ruangan dan menjelaskan pola kalimat secara keseluruhan.

Meminta siswa untuk mencontohkan dialog pendek mengenai ruangan yang ada dirumah

Siswa menyimak, mencocokan dan memperbaiki hasil pencarian kelompok (jika terdapat kesalahan) Melakukan dialog singkat mengenai ruangan yang ada di rumah.

15 menit

(Generalisasi)

Sebelum menyimpulkan, guru memberikan kesempatan kepada perwakilan kelompok untuk menyimpulkan hasil dari pembelajaran hari ini.

Setelah siswa menyimpulkan guru hanya

Perwakilan kelompok

menyimpulkan hasil dari proses pembelajaran mengenai ruangan dan jumlah ruangan yang ada pada materi uchi

10 menit

(7)

menambahkan kekurangannya.

Penutup - Guru memberikan penguatan berupa link latihan soal yang akan siswa akses melalui media quiziz.

- Siwa mendapatkan link untuk penguatan latihan melalui media quizizz (dikerjakan individu)

5menit

- Menyampaikan materi pertemuan berikutnya - Memberi salam

- Siswa menyimak - Menjawab salam

(8)

Soal Evaluasi Pencapaian Tujuan Pembelajaran Kegiatan 1

Tujuan pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan 10 nama ruangan dalam bahasa jepang dengan benar. (C1) Rincian kegiatan : siswa menuliskan 10 nama ruangan dalam bahasa jepang

Bentuk soal

1. Tuliskan 10 nama –nama ruangan dalam bahasa Jepang beserta artinya ! Jawab :………..

Kegiatan 2

Tujuan pembelajaran : Dengan diberikan gambar, siswa dapat menjelaskan nama ruangan yang ada dalam rumah. (C2) Rincian kegiatan : siswa mengisi kalimat yang kosong sesuai dengan gambar yang disediakan.

Bentuk soal :

2. Isilah …….(titik-titik) berikut sesuai dengan gambar yang tersedia

saya

………..no uchi ni ………..ga arimasu

saya

……….no uchi ni ……….ga arimasu

(9)

Kegiatan 3

Tujuan pembelajaran : Siswa dapat menggunakan pola kalimat ~no~uchi ni~ga arimasu dalam menyampaikan ruangan yang ada di rumah.(C3)

Rincian kegiatan : siswa menjawab pertanyaan Bentuk soal

1. Anata no uchi ni niwa ga arimasuka.

Jawab :……….

Kegiatan 4

Tujuan pembelajaran : Dengan diberikan gambar, siswa dapat mengidentifikasi ruangan apa saja yang ada di dalam rumah.(C4)

Rincian kegiatan : siswa membuat dialog pendek sesuai dengan denah yang diberikan

Jenis soal : Buatlah dialog sederhana tentang ruangan apa saja yang ada pada gambar berikut ! Jawab :

Kegiatan 5

(10)

Tujuan pembelajaran : Dengan diberikan gambar siswa dapat merincikan jumlah ruangan yang ada pada gambar (C5) Rincian kegiatan : siswa merincikan ruangan dan jumlah ruangan yang ada pada gambar

Jenis soal :

Sebutkan jumlah ruangan-ruangan yang ada pada gambar berikut !

Kegiatan 6

Tujuan pembelajaran : Siswa dapat menyusun kalimat dengan benar menggunakan pola kalimat ~no uchi ni ~ga~ arimasu (C6)

Rincian kegiatan : siswa menyusun kata agar menjadi kalimat yang benar Bentuk soal:

1. Arimasu/ indah-san/ uchi/ no/ ni/ ga/ shinshitsu Jawab :

2. Uchi/ ga/ ni/ no/ arimasen/ gareeji/ winda-san Jawab :

Kegiatan 7

(11)

Tujuan pembelajaran : Siswa dapat memperbaiki kalimat yang salah pada pola kalimat ~no uchi ni ~ga~ arimasu.(C6) Rincian kegiatan : siswa memerbaiki kalimat menjadi kalimat yang benar

Bentuk soal:

1. Dinda san no uchi ni genkan ga hitotsu ga arimasu Jawab :

2. Watashi no uchi ni daidokoro ga arimasu yotsu Jawab :

3. Yuda san ni uchi no ima ga san arimasu Jawab :

Evaluasi Pencapaian Inovasi Pembelajaran

No Pernyataan Kriteria

Benar Ragu Tidak

1 Antusias siswa saat pembelajaran berlangsung

1. Siswa lebih fokus pada saat materi disajikan dengan menggunakan power point dan media video

2. Siswa lebih gampang menghafal hitungan untuk menyebutkan jumlah ruangan dengan bernyanyi

3. Siswa lebih antusias pada saat mengerjakan tugas individi karena media yang dipakai belum pernah digunakan sebelumnya.

2 Keaktifan siswa saat pembelajaran berlangsung

1. Siswa aktif berdiskusi pada saat mengerjakan tugas kelompok dan

(12)

pencarian data

2. Semua siswa ikut andil pada saat mengerjakan tugas kelompok 3. Siswa bisa mempresentasikan hasil observasinya mengenai pola

kalimat

3 Pemahaman materi yang disampaikan

1. Dengan cara penugasan kelompok dan mencari sendiri materi yang dibahas siswa lebih mudah memahaminya

2. Dengan cara penugasan kelompok dan mencari materi sendiri siswa lebih paham penempatan partikel yang ada pada pola kalimat 3. Siswa dapat menempatkan partikel sesuai dengan pola kalimat

Mengetahui, Garut, september 2022

Kepala SMAN 6 Garut Guru mata pelajaran

Asep Suryana, S.Pd. Pamela Nurhasanah, S.Hum.

NIP. 196403201992031004 NIP.

(13)

Referensi
