• Tidak ada hasil yang ditemukan

PENELITIAN TINDAKAN KELAS - LMS-SPADA INDONESIA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2024

Membagikan "PENELITIAN TINDAKAN KELAS - LMS-SPADA INDONESIA"

Copied!
30
0
0

Teks penuh

(1)

PENELITIAN TINDAKAN KELAS

Upaya memperbaiki praktek

pembelajaran menjadi lebih efektif

1

Pertemuan ke-

(2)

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti sesi ini, diharapkan mahasiswa mampu:

Memahami konsep PTK

Menyusun desain/rancangan PTK

Menyusun Usulan/Proposal PTK

Menilai Laporan PTK

2

(3)

SKENARIO PEMBELAJARAN

4 jp @ 45 menit

3

Pengkondisian

Informasi Tujuan &

Skenario

Pembelajaran

Review dan Rangkuman

Pemantapan

Penyamaan persepsi PTK (Konsep

Dasar, Tahap Pelaksanaan, Proposal,

Laporan)

Identifikasi konsepsi awal tentang PTK

(4)

Peranan penelitian dalam upaya perbaikan

pendidikan (pengembangan ilmu --- perbaikan pembelajaran)

Guru bukan objek pembaharuan, tetapi turut bertanggung jawab dalam mengembangkan keterampilan pembelajaran

Penelitian pendidikan umumnya dilakukan pakar/peneliti sehingga permasalahan kurang dihayati oleh guru

Publikasi hasil penelitian kepada praktisi memakan waktu yang sangat panjang

4

Mengapa PTK ?

(5)

GURU SEBAGAI PENDIDIK PROFESIONAL

GURU YANG PROFESIONAL MEMILIKI KEMAMPUAN:

1. MERENCANAKAN PROSES BELAJAR MENGAJAR

2. MELAKSANAKAN DAN MEMIMPIN KBM

3. MENILAI KEMAJUAN KBM, DAN

4. MENAFSIRKAN SERTA MEMANFAATKAN HASIL PENILAIAN KEMAJUAN KBM

GURU PROFESIONAL SELALU MELAKUKAN REFLEKSI TERHADAP PRAKTEK PEMBELAJARAN YANG TELAH DILAKUKANNYA

KOMPETENSI PENGEMBANGAN PROFESI: MELAKUKAN

PENELITIAN SEDERHANA DALAM RANGKA MENINGKATKAN KUALITAS PEMBELAJARAN

5

(6)

KONSEP DASAR

PENELITIAN TINDAKAN KELAS (PTK)

PENGERTIAN

SUATU BENTUK PENELITIAN YANG BERSIFAT REFLEKTIF DENGAN MELAKUKAN TINDAKAN TERTENTU AGAR DAPAT MEMPERBAIKI/MENINGKATKAN PRAKTEK PEMBELAJARAN DI KELAS SECARA LEBIH PROFESIONAL

TUJUAN

PERBAIKAN DAN PENINGKATAN LAYANAN PROFESIONAL GURU DALAM MENANGANI PROSES PEMBELAJARAN

6

(7)

Lanjutan

MANFAAT

INOVASI PEMBELAJARAN

MANDIRI, PERCAYA DIRI DAN BERANI MENCOBAKAN HAL BARU YANG DIDUGA DAPAT MEMBAWA PERBAIKAN

PENGEMBANGAN KURIKULUM

PENINGKATAN PROFESIONALISME GURU

7

(8)

PERBANDINGAN PTK DENGAN PENELITIAN FORMAL

8

No Dimensi PTK Penelitian Formal

1. Motivasi Tindakan Kebenaran (truth)

2. Sumber masalah Diagnosis Induktif – Deduktif

3. Tujuan Mengembangkan praktis, di sini dan sekarang

Memverifikasi dan menemukan teori yang dapat

digeneralisasikan 4. Peneliti yang terlibat Aktor dari dalam (guru di

sekolah yang bersangkutan)

Pihak lain yang berminat

5. Sampel Kasus spesifik Sample representatif

6. Metodologi Tidak terlalu ketat tetapi penekanan pada

objektivitas-imparsialitas

Terstandar, termasuk di dalamnya objektivitas dan imparsialitas

7. Interpretasi Temuan Untuk memahami

pelaksanaan melalui refleksi dan penyusunan teori oleh praktisi

Untuk menguraikan,

mengabstrakkan dan menginfer teori yang dibangun ilmuwan

8. Hasil Pebaikan pembelajaran

siswa

Pengetahuan, prosedur dan materi yang teruji

(9)

KARAKTERISTIK PTK

PERMASALAHAN PRAKTIS DI KELAS

KOLABORASI

ADA UPAYA PERBAIKAN/PENINGKATAN

EFEKTIVITAS METODE/TEKNIK/PROSES PEMBELAJARAN

TIDAK UNTUK DIGENERALISASIKAN

TIDAK PERLU POPULASI ATAU SAMPEL

TIDAK MENGENAL KELOMPOK EKSPERIMEN DAN KONTROL

PROSES PENELITIAN MELALUI SIKLUS

9

(10)

PRINSIP-PRINSIP PTK

TIDAK MENGGANGGU KOMITMEN SEBAGAI GURU

GURU TETAP MEMBERIKAN YANG TERBAIK KEPADA SISWA JIKA TINDAKANNYA TIDAK BERHASIL, SIKLUS TINDAKAN MENGACU PADA TERLAKSANANYA KURIKULUM DAN TARGET PENGUASAAN SESUAI

PERENCANAAN PEMBELAJARAN

METODE PENGUMPULAN DATA TIDAK MENGGANGGU PROSES PEMBELAJARAN

MASALAH YANG DIPILIH ADALAH YANG MERISAUKAN KOMITMEN PROFESIONAL UNTUK MEMBERIKAN LAYANAN TERBAIK KEPADA SISWA

GURU MENGIKUTI PROSEDUR ETIKA BERORGANISASI

PERMASALAHAN TIDAK DILIHAT TERBATAS DALAM KONTEKS KELAS --- PERSPEKTIF MISI SEKOLAH SECARA KESELURUHAN

10

(11)

BENTUK-BENTUK PTK

Bentuk PTK dibedakan menurut keterlibatan dan fokus penelitian:

Guru sebagai peneliti

Penelitian Tindakan Kolaboratif

Simultan terintegrasi

Administrasi Sosial Eksperimental

11

(12)

BIDANG GARAPAN PTK

Objek PTK harus merupakan sesuatu yang aktif, dapat dikenai aktivitas, bukan objek yang sedang diam dan tanpa gerak

METODE MENGAJAR

STRATEGI MENGAJAR

MODEL PEMBELAJARAN

PROSEDUR EVALUASI

PERUBAHAN SIKAP DAN NILAI

MEDIA PEMBELAJARAN

LINGKUNGAN BELAJAR (SETTING)

MATERI PEMBELAJARAN

KURIKULUM

12

(13)

KELEBIHAN DAN KEKURANGAN PTK

KELEBIHAN

RASA MEMILIKI KERJA SAMA KREATIVITAS

PEMIKIRAN KRITIS BERUBAH

KESEPAKATAN

KEKURANGAN

KURANGNYA PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN

BERKENAAN DENGAN WAKTU

13

(14)

TAHAP PELAKSANAAN PTK

BERANGKAT DARI PERSOALAN KECIL

RENCANAKAN PENELITIAN TINDAKAN SECARA CERMAT (MASALAH, KELAS, REKAN YANG TERLIBAT, BANTUAN KONSULTASI)

SUSUN JADWAL YANG REALISTIK

LIBATKAN PIHAK LAIN

BUATLAH PIHAK LAIN TERINFORMASI

CIPTAKAN SISTEM UMPAN BALIK

BUATLAH JADWAL PENULISAN

14

(15)

SIKLUS PELAKSANAAN PTK

15

pelaksanaan

refleksi

pengamatan perencanaan

perencanaan pengamatan

pelaksanaan

refleksi SIKLUS-I

SIKLUS-II

SIKLUS selanjutnya

(16)

TAHAP PTK

REFLEKSI AWAL

TAHAP 1. PERENCANAAN

Apa, mengapa, kapan, dimana, oleh siapa dan bagaimana tindakan

dilakukan

TAHAP 2. PELAKSANAAN TINDAKAN

Pelaksanaan sesuai RPP

TAHAP 3. PENGAMATAN/OBSERVASI

Dilakukan bersamaan dengan tindakan

TAHAP 4. REFLEKSI

Kegiatan mengemukakan implementasi rencana tindakan selanjutnya

16

(17)

MERENCANAKAN PTK

A.

MENETAPKAN FOKUS MASALAH 1.

MEMUNCULKAN MASALAH

Refleksi terhadap kinerja (siswa, guru, bahan, kurikulum,IBM, hasil belajar siswa)

2. MENGIDENTIFIKASI MASALAH Apa yang terjadi sekarang?

Apakah yang terjadi sekarang mengandung permasalahan?

Apa yang bisa saya lakukan untuk mengatasinya?

Saya memilih untuk mengujicobakan gagasan …..

17

(18)

Lanjutan

3. MENGANALISIS MASALAH

a. Pilihlah masalah yang paling penting

b. Hindari masalah di luar kemampuan

c. Pilihlah masalah berskala kecil dan terbatas Masalah mana yang perlu diprioritaskan?

Penguasaan operasi matematika Membaca peta buta

Kesalahan konseptual pada buku paket d. Usahakan bekerja kolaboratif

18

(19)

Lanjutan

4. MERUMUSKAN MASALAH

Rumusan masalah harus jelas, spesifik, dan operasional, mengarah pada jenis data yang perlu dikumpulkan

Contoh:

1. Apakah metode eksperimen pada pembelajaran konsep Perubahan Wujud Zat dapat meningkatkan daya serap siswa terhadap materi fisika?

2. Apakah pembelajaran IPA (Biologi) pada konsep Perkembangbiakan Tumbuhan dengan menggunakan pendekatan STM dapat meningkatkan pemahaman konsep, keterampilan proses dan sikap?

19

(20)

Lanjutan

B

.

MERENCANAKAN TINDAKAN

1. MERUMUSKAN HIPOTESIS TINDAKAN

Hipotesis tindakan adalah suatu dugaan yang bakal terjadi jika suatu tindakan dilakukan

Contoh:

Jika kebiasaan membaca ditingkatkan melalui penugasan mencari kata atau istilah serapan, maka perbendaharaan kata akan meningkat dengan rata-rata

Penerapan model pembelajaran partisipatif berbasis poster dalam pembelajaran Sosiologi dapat meningkatkan pemahaman konsep interaksi sosial siswa kelas X SMA

20

(21)

Lanjutan

2. MENGANALISIS KELAYAKAN HIPOTESIS TINDAKAN Perlu memperhatikan:

a. Kemampuan dan komitmen guru selaku aktor PTK b. Kemampuan siswa

c. Fasilitas dan sarana pendukung d. Iklim belajar di sekolah/kelas 3. PERSIAPAN TINDAKAN

a. Buat skenario implementasi tindakan b. Siapkan fasilitas dan sarana pendukung

c. Tentukan cara merekam dan menganalisis data d. Lakukan simulasi pelaksanaan tindakan

21

(22)

Lanjutan

C. MELAKSANAKAN TINDAKAN DAN OBSERVASI 1. Pelaksanaan Tindakan

Pada prinsipnya adalah menerapkan apa yang telah direncanakan dan disimulasikan dalam situasi yang aktual di kelas

2. Observasi

Observasi dalam PTK adalah merekam segala peristiwa dan kegiatan yang terjadi selama tindakan

Perlu kejelasan: Jenis data, indikator yang relevan, prosedur perekaman data, pemanfaatan data dalam analisis dan refleksi 3. Diskusi balikan

Tidak dipusatkan kepada kekurangan/kesalahan guru/aktor, bertolak dari kesan-kesan yang didukung data, dilaksanakan tidak terlalu lama setelah observasi dilakukan

22

(23)

Lanjutan

D. ANALISIS DAN REFLEKSI

1. Analisis Data

Reduksi data/penyederhanaan Paparan data

Penyimpulan

2. Refleksi

Mengkaji keberhasilan atau kegagalan dalam pencapaian tujuan sementara, untuk

menentukan tindak lanjut dalam mencapai tujuan akhir/tujuan sementara lainnya

23

(24)

Lanjutan

E. PERENCANAAN TINDAK LANJUT

Jika masalah belum tuntas, maka PTK harus dilanjutkan pada siklus

berikutnya dengan prosedur yang sama (perumusan masalah,

perencanaan tindakan, pelaksanaan tindakan, observasi dan interpretasi, dan analisis-refleksi)

24

(25)

FORMAT USULAN PTK

JUDUL

BAB I PENDAHULUAN

A. Latar Belakang Masalah B. Rumusan Masalah

C. Tujuan Penelitian D. Manfaat Penelitian BAB II LANDASAN TEORI

A. Landasan Teori

B. Penelitian yang relevan (jika ada)

C. Kerangka Berpikir D. Hipotesis Tindakan

BAB III METODOLOGI PENELITIAN

A. Setting Penelitian B. Subjek Penelitian C. Sumber Data

D. Teknik dan Alat Pengumpulan Data E. Validasi Data F. Analisis Data

G. Indikator Kinerja H. Prosedur Penelitian

25

(26)

Lanjutan

BAB IV HASIL PENELITIAN DAN PEMBAHASAN

A. Deskripsi Kondisi Awal B. Deskripsi Siklus I

C. Deskripsi Siklus II, dst D. Pembahasan Tiap Siklus E. Hasil Penelitian

BAB V PENUTUP A. Simpulan B. Saran

DAFTAR PUSTAKA LAMPIRAN

26

(27)

CONTOH JUDUL PTK

Penerapan Model PBL Pada Pelajaran Biologi Untuk Meningkatkan Minat dan Hasil Belajar Siswa Kelas X SMA Negeri 1 Kupang Tahun Pelajaran 2009/2010.

Upaya Meningkatkan Ketrampilan Merumuskan Kesimpulan Melalui Penggunaan Peta Konsep pada Mata Pelajaran Biologi Siswa Kelas XI SMA Negeri 9 Kupang Tahun Pelajaran 2009/2010.

27

(28)

CONTOH JUDUL PTK

Peningkatan Pemahaman Konsep-Konsep Biologi yang Sulit Melalui Strategi M2E (Mapping, Matrix, & Elaborasi) Pada Siswa Kelas X SMA Negeri 5 Kupang Tahun Pelajaran 2009/2010.

Peningkatan Hasil Belajar Siswa Melalui Pembelajaran Kooperatif Tipe Penyelidikan Kelompok pada Siswa Kelas X SMAN 3 Kupang Tahun Pelajaran 2009/2010.

28

(29)

CONTOH JUDUL PTK

Penerapan Pembelajaran Berbasis Kerja Ilmiah pada Konsep Asam Basa Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Kelas X SMA Muhammadiyah Kupang Tahun Pelajaran 2009/2010.

Penerapan Asesmen Kinerja Untuk meningkatkan Kompetensi Siswa dalam Kerja Ilmiah pada Pembelajaran Biologi Kelas X SMA Negeri 4 Kupang Tahun Pelajaran 2009/2010.

29

(30)

30

SELAMAT MENELITI

TERIMA KASIH

Referensi
