• Tidak ada hasil yang ditemukan

PERANGKAT PEMBELAJARAN MIJEM PAUD

N/A
N/A
Juriyah Juriyah

Academic year: 2025

Membagikan "PERANGKAT PEMBELAJARAN MIJEM PAUD"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

Tema/Sub tema/Topik :

Mengenal Diriku/ Identitasku / panca indera

Disusun Oleh :

MIJEM, S.Pd NIM : 2445263857

PRODI PG PAUD

PPG PILOTING TAHAP 3 TAHUN 2024

UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN

(2)

MODUL AJAR PAUD

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah

Asal sekolah TK TUNAS PUTRA Nama Penyusun MIJEM,S.Pd

Tahun Pelajaran 2024/2025 Semester I

Jenjang/Kelas TK/B Jumlah siswa

KBM Luring Alokasi waktu (2 X 30

Menit) Profil Pelajar

Pancasila

• Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia

• Berkebinekaan global

• Gotong royong

• Mandiri

• Kreatif

• Bernalar kritis Tema/Sub

tema/Topik

Mengenal Diriku / Identitasku / panca indera

Fase Fondasi

B. Kompetensi awal

• Anak mengenal Allah Al-Kholiq yang telah menciptakan anggota tubuh

• Anak mulai mengenal anggota tubuh dan bagian-bagiannya

• Anak mulai mengenal fungsi anggota tubuh

(3)

• Anak perlu dikenalkan cara menyayangi anggota tubuh dengan cara Merawat dan membersihkan, Menjaga dari hal-hal yang berbahaya, Melindungi / menutup aurat tubuh

• Keterampilan dan kreatifitas anak cukup terbentuk dan memiliki kesiapan pada tahapan berikutnya secara mandiri

C. Sarana Prasarana Kelas (Indoor) D. Alat dan bahan

Speaker bluetooth, LKPD, gunting, pewarna, lem, kertas kosong untuk menggambar

E. Target peserta didik

1. Peserta didik dengan jumlah 16 anak dengan rentang usia yang sama ( 5- 6 tahun )

2. Walaupun rentang usia pada layanan peserta didik sama, namun beberapa kemampuan diantara mereka memiliki perbedaan untuk perkembangannya, berdasarkan itu pendidik menggunakan pendekatan pembelajaran berdiferensiasi

F. Model pembelajaran Kelompok

G. Metode pembelajaran Permainan

Tanya Jawab Ceramah

(4)

II. KOMPONEN INTI A. Tema/Sub tema/Topik

Mengenal Diriku / Identitasku / panca indera B. Tujuan Pembelajaran

1. Anak dapat mengetahui ciptaan Tuhan yaitu panca indera.

2. Anak dapat menunjukan sikap menyayangi ciptaan Tuhan berupa panca indera.

3. Anak dapat memahami arti panca indera.

4. Anak dapat menyebutkan macam-macam panca indera.

5. Anak dapat menyebutkan kegunaan panca indera.

6. Anak dapat meniru gerakan dan lagu tentang panca indera sesuai dengan iramanya.

7. Anak mampu belajar baca, tulis dan hitung sederhana dengan tema diriku sendiri.

8. Anak dapat membuat karya yang berhubungan dengan panca indera.

9. Anak dapat dengan bangga menunjukan hasil karyanya.

10. Anak dapat menunjukan sikap bekerjasama, berpikir kritis dan kreatif.

11. Anak bertanggung jawab menyelesaikan tugasnya.

C. Peta Konsep

(5)

D. Curah Ide Kegiatan

Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak

• Lagu dua mata saya

• Melihat gambar panca indera

• tubuh manusia ( sesama teman) E. Pemahaman bermakna

1. Jenis-jenis panca indera 2. Kegunaan panca indera

3. Tempat panca indera dalam tubuh manusia F. Pertanyaan Pemantik

1. Anak-anak Kita bisa melihat alam semesta karena mempunyai apa?

2. Apakah diantara kalian ada bisa mengangkat buku? Kira-kira kita mengangkat buku menggunakan apa ?

G. Kegiatan pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran

Pembukaan: Mengajak Peserta didik mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan apersepsi dan motivasi.

Inti: Peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran secara berkelompok.

Penutup: Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan evaluasi tentang kegiatan hari ini.

Kegiatan Pembukaan (10 Menit)

✓ Anak mengucapkan salam kepada guru yang meyambut di depan kelas

✓ Berbaris didepan kelas untuk salim kepada guru

✓ Guru mengucap salam

✓ Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum kegiatan pembelajaran.

(6)

✓ Pembiasaan do’a harian

✓ Guru mengabsensi kehadiran peserta didik.

✓ Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan pemantik dan memberikan kesempatan kepada anak untuk menyampaikan pengetahuannya mengenai panca indera kemudian mengaitkannya dengan kegiatan pembelajaran hari ini.

1) Anak-anak pernahkan kalian kelapangan ? Kita bisa melihat alam pemandangan yang dilapangan dengan apa ya kira-kira?

2) Apakah diantara kalian ada bisa mengangkat buku? Kira-kira kita mengangkat buku menggunakan apa ?

3) Coba peragakan ketika mau menangkap nyamuk, apakah anak- anak bisa ?

✓ Penyampaian topik hari ini yaitu tentang panca indera

✓ Tanya jawab

Kegiatan Inti ( 40 menit )

✓ Guru mengajak anak bernyanyi bersama lagu yang berkaitan dengan panca indera yang berjudul “Dua Mata Saya”.

✓ Guru menampilkan gambar anggota tubuh manusia kepada anak.

✓ Guru membimbing anak untuk mengenal panca inderanya

✓ Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu menempel bagian-bagian panca indera dan menggambar serta mewarnai tangan masing-masing.

✓ Guru membagikan lembar kerja kepada siswa yaitu menempel bagian-bagian panca indera yang diacak.

✓ guru membimbing siswa dalam kegiatan menempel.

✓ Anak menampilkan hasil karyanya.

✓ Guru memberikan apresiasi atas karya pertama siswa

(7)

✓ Guru membimbing siswa dalam kegiatan menggambar dan mewarnai tangan siswa diatas kertas.

✓ Guru mengajak anak bernyanyi bersama lagu yang berkaitan dengan tangan yang berjudul “jari-jariku”

✓ Guru memberikan apresiasi atas karya kedua siswa

✓ Guru membimbing anak menyebutkan panca indera teman yang ada disampingnya

✓ Guru mengajak anak bernyanyi bersama lagu yang berjudul “Anak Mandiri”

Penutup ( 10 menit ) :

❖ Mengulas/refleksi kegiatan anak hari ini

❖ Menanyakan perasaan anak tentang kegiatan hari ini, kesulitan dan hal yang berkesan

❖ Rencana kegiatan esok hari

❖ Doa sebelum pulang

❖ salam

❖ pulang H. Asesmen

1. Asesmen Formatif a. Foto Hasil Karya b. Ceklis

c. Catatan anekdot d. Foto berseri

I. Refleksi Guru

Berdasarkan kegiatan yang sudah dilakukan :

1. Kegiatan apa yang sudah dilakukan dalam pembelajaran?

2. Kegiatan apa yang belum dilakukan dalam pembelajaran?

(8)

3. Upaya apa yang harus dilakukan untuk memperbaiki pembelajaran?

4. Upaya apa yang akan dilakukan untuk keberlanjutan pembelajaran ini?

Mengetahui

Kepala TK TUNAS PUTRA

LILIK SULISTYANI, S.Pd

Guru Kelompok B

MIJEM, S.Pd

(9)

LAMPIRAN 1. (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

Kegiatan 1

(10)

Kegiatan 2

(11)

LAMPIRAN 2. (MEDIA)

1. AUDIO

IRINGAN LAGU ANAK MENGGUNAKAN SPEAKER AKTIF

(12)
(13)

2. GAMBAR BAGIAN TUBUH MANUSIA

(14)

LAMPIRAN 3. (MATERI AJAR)

Menggunakan buku aktivitas PAUD tema “Mengenal Diriku”

(15)

LAMPIRAN 4. (ASESMEN)

ASESMEN/ PENILAIAN

CATATAN ANEKDOT

Nama Anak : Usia : Tanggal

:

Peristiwa : Tempat :

Analisis Capaian :

Umpan Balik :

(16)

HASIL KARYA

Nama :

Kelompok : Hari/Tanggal :

Hari/Tanggal : Kegiatan : Sumber Foto :

Foto :

Analisis Capaian : Umpan Balik :

(17)

CAPAIAN CEKLIS

Nama :

Kelompok : Hari/Tanggal :

Tujuan Pembelajaran Kemunculan Tanggal dan Tempat

Kegiatan Perilaku yang teramati Mulai terbiasa melaksanakan

kegiatan ibadah sesuai dengan

agama dan kepercayaannya

Menumbuhkan minat dan apresiasi seni pada anak dapat menyeim bangkan aspek kognitif,

afektif/emosional, dan psikomotor agar anak

memiliki mental yang sehat.

mengenal dan menyebutkan lebih dari satu ciri atau aspek dari objek yang diobservasi seperti warna, aroma, bunyi, bentuk, rasa

Capaian : Umpan Balik :

(18)

PENILAIAN FOTO BERSERI

Nama :

Kelompok : Hari/Tanggal :

Sumber Foto :

Foto Berseri 1 Foto Berseri 2 Foto Berseri 3 Analisis capaian :

Deskripsi : Umpan Balik :

Referensi
