• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CALON PENGAJAR PRAKTIK GURU PENGGERAK (RPP CPP GP): PKN KELAS 6

N/A
N/A
Edi Saputra, S.Pd, M.Pd

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CALON PENGAJAR PRAKTIK GURU PENGGERAK (RPP CPP GP): PKN KELAS 6"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN CALON PENGAJAR PRAKTIK GURU PENGGERAK (RPP CPP GP)

Oleh : Mohamad Tohir

Nama Pelatihan / Mata Pelajaran : PKN

Materi Diklat / : Pancasila

Tujuan pelatihan / pembelajaran : Mengenal makna Pancsila

Indikator pelatihan/pembelajaran : Menganalisis makna nilai-nilai Pancasila.

Kelas/ semester : VI/ 1

Alokasi waktu : 1 x 10 menit

A. KOMPETENSI DASAR

3.1 Menganalisis penerapan makna nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan menyimak lagu , peserta didik mampu mengidentifikasi nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan dengan benar.

2. Melalui kegiatan berdiskusi, peserta didik mampu menyebutkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan dengan benar.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan ( 1 menit )

a. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam lalu dilanjutkan berdoa.

b. Guru menanyakan keadaan peserta didik dan dilanjutkan presensi kehadiran

c. Guru menanyakan perihal tentang materi yang akan dipelajari dengan menunjukan gambar yang dibawa.

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi agar semangat dalam belajar.

2. Kegiatan Inti ( 7 menit )

a. Setelah menyimak lagu ini Namanya Pancasila, peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompoknya masing- masing.

b. Peserta didik melakukan diskusi tentang nilai-nilai pelaksanaan Pancasila pada kehidupan sehari-hari.

c. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi, serta guru memberikan masukan.

3. Kegiatan Penutup ( 2 menit )

a. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil diskusi tentang niali-nilai Pancasila.

b. Guru memberikan tugas belajar dan menyampaikan pembelajaran selanjutnya

c. Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.

▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 pkn

(2)

D. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap

Pengamatan saat berdoa ( Lembar Pengamatan)

2. Penilaian Pengetahuan

Hasil dari pelaksanaan diskusi ( Lembar diskusi)

E. SUMBER MEDIA/ PELATIHAN : - Kurikulum 2013

- LKS star

- Internet ( Reels Guru Kreatif )

Cirebon, 28 Desember 2022 Calon CPP

Mohamad Tohir, S.Pd

Referensi
