• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Seleksi Calon Pengajar Praktik Program Guru Penggerak Angkatan 6) Satuan Pendidikan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Seleksi Calon Pengajar Praktik Program Guru Penggerak Angkatan 6) Satuan Pendidikan"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Seleksi Calon Pengajar Praktik Program Guru Penggerak Angkatan 6)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas/Semester : XII/Gasal

Materi Pokok : Sel Volta

Alokasi Waktu : 10 Menit

KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar Indikator Hasil Pembelajaran

3.4 Menganalisis proses yang terjadi di dalam sel volta dan menjelaskan kegunaannya

3.4.1 Menganalisis Reaksi Redoks yang terjadi pada sel volta

3.4.2 Menjelaskan kegunaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari

4.4 Merancang sel volta dengan menggunakan bahan di sekitar

3.4.1 Merancang sel volta menggunakan bahan yang ada disekitar siswa 3.4.2 Melakukan percobaan sel volta yang

telah dirancang

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model Discovery Learning , metode belajar kolaboartif, diskusi interaktif, dan presentasi, peserta didik dapat :

1. Menentukan reaksi redoks spontan yang terjadi di sel volta 2. Menentukan rangkaian sel volta

3. Menentukan notasi sel volta

(2)

4. Menentukan poetensial sel volta 5. Merangkai sel volta sederhana

6. Melakukan percobaan dengan sel volta sederhana

7. Memberikan 3 contoh sel volta dikehidupan sehari-hari.

8. Menumbuhkan sikap rasa ingin tahu, kitis, kreatif, disiplin, mandiri dan berani mengemukakan pendapat.

B. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode Pembelajaran : Kolaboratif, diskusi interaktif dan presentasi C. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran : Papan Tulis, PPT, dan sel volta sederhana (Sevolse) 2. Sumber Belajar : J.M.C Johari, M Rachmawati.2008.Kimia 3 SMA dan

MA untuk kelas XII.Jakarta.Erlangga,

Http://www.preparatorychemistry.com/section_6_4.swf D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Waktu

Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam, menanyakan khabar , memberikan kesempatan relaksasi sejenak dan kehadiran peserta didik.

2. Guru memberikan motivasi dan apersepsi pembelajaran

3. Guru menyampaiakn tujuan pembelajaran dan pentingnya pembelajaran dalam kehidupan sehari - hari

2 menit

Kegiatan Inti

1. Stimulus (Stimulation)

a. Guru melakukan demonstrasi menggunakan sevolse

b. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan guru dan diharapkan muncul pertanyaan :

1) Mengapa lampu di sevolse dapat menyala padahal tanpa dihubungkan ke baterai dan listrik?

2) Mengapa di logam seng dan tembaga timbul gelembung gas?

2. Identifikasi Masalah ( Problem statement)

a. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 4 orang dengan tertib.

b. Guru memberikan bahan diskusi berupa LKPD

c. sambil berdiskusi peserta didik juga bisa menggali informasi ke guru

6 menit

(3)

3. Pengumpulan Data ( Data Collection)

a. Melalui diskusi kelompok peserta didik mengerjakan LKPD.

b. Peserta didik beserta kelompoknya merancang sel volta sederhana.

c. setelah selesai peserta didik melakukan percobaan sel volta sederhana yang telah dirancangnya.

4. Pengolahan Data ( Data Processing)

a. Peserta didik mendiskusikan kembali hasil dari pengerjaan LKPD dan dibandingkan dengan sumber belajar yang ada.

b. Peserta didik menganalisis hasil sel volta sederhana yang telah dirancangnya dan telah di coba dengan membandingkan dengan teori yang ada dalam sumber belajar.

5. Pembuktian (Verification)

a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

b. Peserta didik menunjukan hasil rancangan sel volta yang telah dirancangnya dan dicoba.

6. Menarik Kesimpulan ( Generalization)

a. Peserta didik membuta simpulan hasil diskusi dan hasil presentasinya b. Guru memberikan penguatan dari simpulan yang telah disampaikan

oleh peserta didik.

Penutup

1. Peserta didik secara individual menyampaikan kesan tentang pembelajaran yang sudah diikuti.

2. Guru melakukan penilaian pembelajaran dengan tes tertulis.

3. Guru menyampaikan tugas tentang materi untuk pertemuan berikutnya.

4. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

2 menit

Mengetahui Bakumpai, Oktober 2021

Kepala SMAN 1 Bakumpai Guru Mata Pelajaran Kimia

Hj. Agustina Iriani,S.Pd Suroto,S.Pd

NIP. 196208241985012003 NIP. 196804281991011003

(4)

Lampiran 1. Instrumen Penilaian 1. Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian

Kriteria Skor Indikator

Keterampilan bertanya 4 Berani bertanya dan kualitas pertanyaan berbobot 3 Ragu-ragu bertanya dan kualitas pertanyaan berbobot 2 Berani bertanya namun kualitas pertanyaan kurang

berbobot

1 Ragu-ragu bertanya

Keaktifan dalam belajar 4 Peserta didik merespon pertanyaan guru dan mengajukan pertanyaan

3 Peserta didik merespon pertanyaan guru dan tidak mengajukan pertanyaan

2 Peserta didik kurang merespon pertanyaan guru dan mengajukan pertanyaan

1 Peserta didik kurang merespon pertanyaan guru dan tidak mengajukan pertanyaan

Penilaian Sikap

No Nama Skor yang dinilai Jumlah Predikat

Poin 1 Poin 2

Kriteria penilaian

7 – 8 = Amat baik 5 – 6 = Baik 3 – 4 = Cukup baik 0 – 2 = Kurang baik

(5)

2. Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Unjuk Kerja

No Kriteria Skor Keterangan

1 Persiapan 2 Pelaksanaan 3 Hasil Pengamatan 4 Presentasi Hasil

Rubrik Penilaian Kinerja Unjuk Kerja Kimia

Kriteria Skor Indikator

Persiapan (skor maks 15)

15 Pemilihan alat dan bahan tepat 10 Pemilihan alat atau bahan tepat 5 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat 0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan Pelaksanaan (skor maks

40)

20 Marangkai alat tepat dan rapi

15 Merangkai alat tepat, namun tidak rapi 10 Merangkai alat tidak tepat, namun rapi 5 Merangkai alat tidak tepat dan tidak rapi 0 Tidak membuat rangkaian alat

10 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat 5 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat 0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat

10 Memerhatikan keselamatan dan keamanan serta kebersihan 5 Memerhatikan keselamatan dan keamanan atau kebersihan 0 Tidak memerhatikan keselamatan dan keamanan serta

kebersihan

Hasil (skor maks 30) 15 Mencatat dan mengolah data dengan tepat 10 Mencatat atau mengolah data dengan tepat 5 Mencatat dan mengolah data tidak tepat 0 Tidak mencatat dan mengolah data

15 Kesimpulan tepat 10 Kesimpulan kurang tepat 5 Kesimpulan tidak tepat 0 Tidak membuat kesimpulan Presentasi Hasil (skor

maks 15)

15 Menguasai materi presentasi, kolaborasi antar anggota kelompok baik dan media presentasi yang digunakan menarik

10 Menguasai materi presentasi, kolaborasi antar anggota kelompok baik

5 Kurang menguasai materi presentasi, kolaborasi antar anggota kelompok kurang baik

0 Tidak siap mempresentasikan hasil

(6)

3. Penilaian Pengetahuan

1. Tulis notasi sel volta untuk reaksi : a. 2Al(s) + 3Sn2+(aq) → 2Al3+(aq) + 3Sn(s)

b. Zn(s) + Cl2(g) → Zn2+(aq) + 2Cl-(aq) Katode menggunakan electrode inert Pt

Kunci Jawaban :

1a. Dari persamaan reaksi, terlihat bahwa di anode Al(s) teroksidasi menjadi Al3+(aq), sedangkan di katode Sn2+(aq) tereduksi menjadi Sn(s). Elektrode di anode adalah Al dan electrode di katode adalah Sn.

Notasi sel volta adalah Al(s) | Al3+(aq) || Sn2+(aq) Sn(s),

1b. Dari persamaan reaksi, terlihat bahwa di anode Zn(s) teroksidasi menjadi Zn2+(aq), sedangkan di katode Cl2(g) tereduksi menjadi Cl-(aq). Elektrode di anode adalah Al dan electrode di katode adalah Sn.

Notasi sel volta adalah Zn(s) | Zn2+(aq)|| Cl2(g) | Cl-(aq) | Pt(s)

2. Hitunglah potensial sel dari reaksi redoks berikut :

Cu(s) + 2Ag+(aq) → Cu2+(aq) 2Ag(s)

Diketahui nilai potensial standar untuk setengah reaksi reduksi masing-masing :

Ag+(aq) + e- → Ag(s)Ag = + 0,80 V Cu2+(aq) + e- → Cu(s)Cu = +0,34 V

(7)

Pedoman penskoran

No Jawaban Benar Skor

1a di anode Al(s) teroksidasi menjadi Al3+(aq), sedangkan di katode Sn2+(aq)

tereduksi menjadi Sn(s)

Elektrode di anode adalah Al dan electrode di katode adalah Sn.

Notasi sel volta adalah Al(s) | Al3+(aq) || Sn2+(aq) Sn(s)

1

1

1 1b di anode Zn(s) teroksidasi menjadi Zn2+(aq), sedangkan di katode Cl2(g)

tereduksi menjadi Cl-(aq)

Elektrode di anode adalah Al dan electrode di katode adalah Sn.

Notasi sel volta adalah Zn(s) | Zn2+(aq)|| Cl2(g) | Cl-(aq) | Pt(s)

1

1

1 2 Reaksi di anode : Cu(s) → Cu2+(aq) + 2e-Cu = -0,34V

Reaksi di katode : 2Ag+(aq) + 1e- → 2Ag(s)Ag = +0,80V

Reaksi sel : Cu(s) + 2Ag+(aq) → Cu2+(aq) + 2Ag(s)Sel = +0,46 V 1 1

Nilai akhir = jumlah skor yang diproleh / skor maksimal ( 8) x 100

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Judul : Sel Volta

Tujuan

1. Peserta didik dapat menentukan reaksi redoks di katode dan anode dari sel volta

2. Peserta didik dapat merancang sel volta sederhana dan melakukan percobaan dengan sel volta tersebut.

Alat dan bahan

1. Bekas gelas air mineral dengan ukuran 240 ml

2. Kabel listrik diambil tembaganya dengan Panjang 5cm 3. Potongan seng dengan Panjang 5 cm

4. lampu LED kecil

5. Garam dapur 20 gram 6. Air 200 ml

Langkah – Langkah untuk mengerjakan LKPD

Langkah 1.

Untuk mencapai tujuan 1, peserta didik diharuskan mengerjakan masalah berikut ini :

Diketahui gambar sel volta :

Diketahui Potensial reduksi :

Cu2+(aq) + 2e- → Cu(s) E° = +0,34 V

Zn2+(aq) + 2e- → Zn(s) E° = - 0,76 V

(9)

Pertanyaan :

Diskusikan dengan anggota kelompok untuk mengerjakan soal berikut ini 1, Tuliskan reaksi di katode dan anode

2. Tuliskan reaksi sel dan tentukan potensil selnya

Langkah 2.

Untuk mencapai tujuan 2, peserta didik diharuskan mengerjakan masalah berikut ini :

1. Rancanglah sel volta sederhana dengan menggunakan alat dan bahan sesuai yang tertulis di LKPD.

Langkah-langkah merancang sel volta sederhana

a sambungkan kaki yang Panjang dari lampu LED dengan kawat tembaga (kabel listrik).

b. sambungkan kaki pendek dari lampu LED dengan potongan seng.

c. Buat larutan garam dapur di gelas air mineral

2. Cobalah sel volta sederhana tersebut dengan memasukan seng dan tembaga ke dalam larutan garam dapur dan amati apakah lampu menyala atau tidak.

Hasil Pengamatan

1. Tunjukkan Hasil Rancangan sel volta sederhana yang telah kalian rancang 2.

Kegiatan Hasil Pengamatan

Lampu ( menyala atau tidak)

Elektrode seng dan tembaga timbul gas Setelah electrode seng dan

tembaga di celupkan kedalam larutan garam dapur

(10)

Referensi
