PERANGKAT PEMBELAJARAN SIKLUS 3 PPG DALAM JABATAN
BAHASA INGGRIS 2022
Di Susun Oleh:
FORA RAHATI NO. UKG : 201698454317
DOKUMEN:
1. RPP
2. MATERI AJAR
3. LKPD
4. PENILAIAN
5. KISI-KISI SOAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Mojoanyar Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : X (Sepuluh) / 1 (Satu)
Materi Pokok : Recount Text about Biography Alokasi Waktu : 3 JP x 45 menit (Pertemuan ke-1) A. Kompetensi Inti
KI
RUMUSAN KOMPETENSI INTI (KI)1 & 2
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalamberinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa inggris pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga mayarakat nasional, regional, dan internasional.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa inggris. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreaktif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pemngembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
Indikator Pencapaian Kompetensi3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.7.1 Menelaah fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaanya. (C4)
3.7.2 Menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaanya. (C5)
4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa atau pengalaman dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
4.7.1 Membuat teks recount tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait biografi seseorang sesuai dengan konteks penggunaannya. (P3) 4.7.2 Menyajikan secara lisan teks
recount dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait biografi seseorang sesuai dengan konteks penggunaannya. (P5)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelaaran siswa diharapkan mampu:
1. Setelah menonton video mengenai conversation about biography, peserta didik dapat fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaanya.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyimpulkan content, social function, generic structures dan language features pada beberapa teks personal recount.
3. Setelah melihat video dan berdiskusi, peserta didik dapat membuat teks recount tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait biografi seseorang sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Setelah melihat video dan berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan secara lisan teks recount dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait biografi seseorang sesuai dengan konteks penggunaannya.
D. Materi Pembelajaran (Rincian dan Materi Pokok) MATERI RECOUNT TEXT
Recount text adalah jenis teks yang menceritakan kembali sesuatu yang telah terjadi di masa lampau.
Contohnya, kejadian ketika berlibur ke Raja Ampat bersama keluarga, biografi, dan lain sebagainya.
Teks biografi menceritakan perjalanan hidup seseorang, bertujuan untuk menjadi teladan bagi pembaca.
Struktur teks biografi terdiri dari judul, orientasi, peristiwa penting dan reorientasi.
Tujuan recount text:
• Menginformasikan
• Memotivasi
• Menghibur Struktur Recount Text ]”
Orientation
Bagian ini adalah pengenalan yang menginformasi pembaca tentang tokoh, tempat, dan kapan terjadinya di masa lampau.
Events
Bagian ini berisikan serangkaian peristiwa atau kegiatan yang terjadi. Biasanya diceritakan secara berurutan, misalnya. At first, … Then, ….
Reorientation
Bagian ini merupakan akhir dari cerita dan sifatnya opsional, sebab bisa berupa rangkuman dari semua yang telah diceritakan, komentar atau kesan pribadi, atau mungkin berupa himbauan atau misalnya karena recount text tersebut menceritakan tentang pengalaman tidak menyenangkan seperti kecopetan.
Language Features Recount Text
Past tense
Karena kita menceritakan kejadian di masa lampau, kita menggunakan tata bahasa past tense di dalam recount text.
Kalimat Positif: S+ V2 Kalimat Positif (non verb) : S+ Was/ Were Klaimat Negatif: S+ DID NOT+V1 Kalimat Negatif (non verb): S+ Was/ Were NOt Kalimat Tanya: DID +S + V1? Kalimat Tanya (non verb): Was/ Were + S Time connective
Time connective adalah kata-kata yang berfungsi sebagai penghubung waktu untuk mengurutkan kejadian misalnya after, before, at first, then, after that, dll.
Adverbs
Adverbs adalah kata keterangan untuk menunjukkan waktu, tempat, atau cara misalnya yesterday, three months ago, last year, at home, slowly, carefully, dan lain-lain.
E. Pendekatan/Model Pembelajaran/Metode:
1. Model : Project Based Learning 2. Pendekatan : Scientific-TPACK
3. Metode : Tanya jawab, Komunikasi, diskusi dan kolaborasi, creativity F. Media Pembelajaran
1. Media : PPT, Video, Google Translate (AI), Nounplus, Google Docs 2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, Whiteboard, Boardmarker, Speaker
G. Sumber Belajar
1. English Grammar book Round Up 3. (edisi revisi tahun 2003). Longman
2. Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016
3. Modul Bahasa Inggris kelas X Semester 2 by Fora Rahati, S. Pd 4. E-dictionary
5. Google translate 6. Internet
7. Video youtube: Youtube materi Recount Text about Biography https://www.youtube.com/watch?v=lMplS-
https://www.youtube.com/watch?v=FtXqpx3AMOE
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )
1)
Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam pembuka serta menanyakan kabar menggunakan bahasa Inggris untuk menciptakan English environment.2)
Guru dan siswa berdo’a bersama dipimpin ketua kelas untuk memulai pembelajaran3)
Guru memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin4)
Guru memberikan “Ice Breaking” untuk menumbuhkan semangat belajar Peserta Didik5)
Guru mengarahkan peserta didik untuk mereview materi yang telah dipelajari di pertemuan sebelumnya yakni, guru menanyakan kepada Peserta Didik tentang bagaimana mereka mencari informasi dengan baik dan bagaimana memilih kata- kata yang tepat dan menarik untuk menyampaikan suatu informasi mengenai biografi seseorang.6)
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran terkait topic yang diajarkan7) Guru menyampaikan garis besar materi yang akan diajarkan.
Kegiatan Inti (105 Menit) Tahap 1
Penentuan Proyek
Guru menayangkan sebuah video (Biografi seorang tokoh) kepada Peserta Didik untuk disimak.
Peserta Didik menelaah makna tersurat / tersirat dari teks Recount yang mereka
amati di video dan pemahaman tersebut diperkuat dengan menjawab pertanyaan yang ada di slide PPT.
Dengan arahan guru, peserta didik mendapatkan informasi bagaimana Menyusun sebuah teks percakapan Recount (Biografi) dengan baik.
Guru memutar Listening Test dari 2 video percakapan kepada Peserta Didik.
Peserta didik menjawab Listening Test tersebut di LKPD yang sudah disiapkan oleh guru.
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal yang belum dipahami.
Tahap 2
Perancangan langkah - langkah penyelesaian proyek
Peserta didik dibagi berdiskusi dengan kelompoknya yang terdiri dari 4 siswa untuk menyusun jadwal proyek yang terdiri dari waktu pelaksanaan kegiatan proyek secara detail.
Peserta didik merancang proyek dan jadwal kegiatan yang telah disusun untuk menerima masukan dari guru dan kelompok lainnya.
Peserta didik saling berdiskusi dan bertanya kepada teman sekelompok-nya untuk menyelesaikan tugas menyusun sebuah teks percakapan Recount Biografi seorang tokoh yang terkenal.
Tahap 3
Penyusunan Jadwal Pelaksanaan
Guru menyediakan platform Google Docs yang dikirim di Grup WA dan ditampilkan di slide PPT untuk pembuatan jadwal proyek.
Peserta didik menyusun jadwal pelaksanaan proyek video dengan arahan guru di Google Docs HP masing – masing siswa.
Tahap 4
Penyelesaian projek dengan fasilitasi dan monitoring guru
Peserta didik menggunakan data hasil identifikasi tentang teks percakapan terkait Recount Biografi seorang tokoh yang terkenal.
Kemudian peserta didik mulai membuat dialog pendek Recount Biografi seorang tokoh yang terkenal.
Peserta Didik diperbolehkan menggunakan situs Nounplus atau Google Translate untuk membuat dialog .
Guru memberikan bimbingan dan pengarahan selama kegiatan berlangsung.
Tahap 5
Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil projek
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi yang mereka buat berupa dialog.
Peserta didik ditugaskan untuk membuat projet video “talking about Biography” kemudian upload di youtube/IG dengan meng-tag akun medsos sekolah.
Peserta didik saling memberi feedback atas hasil kerja temannya.
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
1. Dengan panduan guru, peserta melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Peserta didik menyampaikan pendapat atas pembelajaran yang dilakukan.
3. Guru menaympaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan do’a bersama.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap
NO. TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
CONTOH BUTIR INSTRUMEN
WAKTU PELAKSANAAN
KETERANGAN
1 Observasi Lembar
Observasi Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung (assessment
as learning)
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran
b. Penilaian Pengetahuan
NO. TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
CONTOH BUTIR INSTRUMEN
WAKTU PELAKSANAAN KETERANGAN
1 Tertulis Lembar tes Terlampir Setelah pembelajaran berlangsung (assessment for learning)
Penilaian untuk pembelajaran
c. Penilaian Keterampilan
NO. TEKNIK BENTUK INSTRUMEN
CONTOH BUTIR INSTRUMEN
WAKTU PELAKSANAAN
KETERANGAN
1 Unjuk Kerja
Latihan Keterampilan
Bicara
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung (assessment as
learning)
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau
pencapaian pembelajaran
2. Rubrik penilaian
a) Rubrik Penilaian Sikap (Observasi)
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan diskusi
No Sikap yang diamati Terlihat (√) Tidak terlihat
(√) 1 Partisipasi dalam diskusi
2 Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat
3 Saling menghormati dan menghargai
4 Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan kelompok
No Sikap yang diamati Terlihat
(√) Tidak terlihat (√) 1 Kerja sama
2 Ketertiban 3 Tanggung Jawab 4 Kepedulian
b) Rubrik Penilaian Pengetahuan Jenis soal : Pilihan Ganda Banyak Soal : 1-20 butir
Skor tiap butir : 5 Skor maksimal: 100
Soal disusun oleh guru dengan format soal pilihan ganda sebanyak 20 soal.
Nilai = 𝑺𝒄𝒐𝒓𝒆 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝐬𝐤𝐨𝐫
X 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
c) Rubrik Penilaian Keterampilan : ( Unjuk Kerja )
Rubrik Percakapan
Kriteria Score 4 Score 3 Score 2 Score 1
Pelafalan (Pronoucing)
Lafal dapat dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah dalam pengucapan sehingga membuat pendengar harus fokus dan kadang- kadang menimbulkan kesalahpahaman
Sulit dimengerti karena ada masalah dalam pelafalan dan frekuensinya sering
Hampir selalu keluar dalam pelafalan sehingga tidak dapat dimengerti
Tata Bahasa (Grammar)
Hampir tidak ada kekeliruan tata bahasa bahasa
Terjadi beberapa kekeliruan tata bahasa namun tidak
berpengaruh terhadap arti
Banyak terjadi kekeliruan tata bahasa yang mempengaruhi arti harus menyusun ulang kalimat percakapan
Tata bahasa sangat buruk sehingga percakapan sangat sulit dipahami
Kosa kata Vocabulary
Kadang-kadang pelafalan tidak tepat dan mengharuskan penjelasan lebih lanjut karena kosa kata yang tidak sesuai
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat sehingga dialognya menjadi terbatas karena kosakata yang terbatas
Menggunakan kosakata yang salah sehingga tidak dapat dipahami dipahami
Kosakata sangat terbatas sehingga tidak memungkinkan terjadinya dialog
Kelancaran (Fluency)
Dialog lancar sangat sedikit menemui kesulitan
Tidak terlalu lancar karena menemui kesulitan bahasa
Sering ragu dan berhenti karena keterbatasan bahasa
Sering berhenti dan diam selama dialog sehingga dialog tidak tercipta
Comprehension Seluruh isi percakapan dapat dipahami meskipun sesekali ada pengulangan pada bagian tertentu
Sebagian besar isi percakapan di mengerti meskipun ada beberapa pengulangan - pengulangan
Sulit mengikuti dialog yang dilakukan kecuali pada bagian dialog umum dengan percakapan yang perlahan-lahan dan banyak pengulangan
Tidak dapat dipahami Bahkan dalam bentuk dialog yang singkat sekalipun
Penilaian Percakapan:
No Nama Perolehan score Jumlah Score
Perolehan Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
1 FADYA NURUN NUHA 3 3 4 4 14
2 FAJAR ILHAM
3 FANDIK TRISNA PUTRA
Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut,
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒄𝒐𝒓𝒆 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍/𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 X 100
Alfin Jihan 14 x 100 = 87 Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah: 16
Rubrik penilaian Menulis
Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Ide Penulisan Ide yang dipilih orisinal, ide sangat sesuai dengan genre yang dipil
Hanya memenuhi 3 dari 4 ketentuan yang ditetapkan
Hanya memenuhi 2 dari 4 ketentuan yang ditetapkan
Hanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhi sama sekali 4 ketentuan yang ditetapkan Organisasi/structure
tejs dan isi
Teks esuai dengan genre yang dipilih Ketentuan dan ciri- ciri genre yang dipilih diikuti dengan sempurna, ide penulisan dan informasi yang disajikan sangat relevan, isi teks sangat mudah dipahami
Hanya memenuhi Tiga dari empat ketentuan yang ditetapkan
Hanya dua dari empat ketentuan yang ditetapkan
Hanya memenuhi satu atau bahkan tidak memenuhi semua kriteria yang ditetapkan
Tata Bahasa Tidak ada kesalahan tata bahasa yang signifikan makna dan isi teks dapat dipahami dengan jelasjelas
Ada beberapa kesalahan tata bahasa namun tidak terlalu berpengaruh terhadap makna kalimat dan isi teks
Sering ditemukan kesalahan tata bahasa namun makna dan isi teks masih dapat dipahami
Banyak sekali kesalahan tata bahasa sehingga makna dan isi teks sulit
dipahamidipahami Perbendaharaan
kata
Kalimat-kalimat yang digunakan sangat efektif, menggunakan variasi leksikal dengan benar, menguasai bentuk kata dan idiom dengan benar dan efektif, istilah-istilah digunakan dengan benar
Hanya memenuhi Tiga dari empat ketentuan yang ditetapkan
Memenuhi dua dari empat ketentuan yang ditetapkan
Satu atau bahkan tidak memenuhi semua kriteria yang ditetapkan
Penilaian Menulis:
No Nama Perolehan score Jumlah Score
Perolehan Kriteria
1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
1 FADYA NURUN NUHA 3 3 4 4 14
2 FAJAR ILHAM
3 FANDIK TRISNA PUTRA
Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut,
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒄𝒐𝒓𝒆 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍/𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 X 100
Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah: Alfin Jihan 14 x 100 = 87
16
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Berdasarkan analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapaiketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remidial ysng digabungkan dengan materi pokok lai, dalam bentuk:
a) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b) Bimbingan kelompok dengan pemanfaatan tutor sebaya, jika peserta didikyang belum tuntas antara 20%-50
c) Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didik belum tuntas.
2. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan belajar diberikantugas menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan teks transaksional tentang kejadian dimasala lampau yang merujuk pada kesudahannya.
Mengetahui, Mojokerto, 18 Juli 2022
Kepala SMKN 1 Mojoanyar Guru Mata Pelajaran
IRNI ISTIQOMAH, S.Pd., M.M FORA RAHATI, S.Pd.
NIP. 19710225 199707 2 001 NIP. -
MATERI AJAR
(Recount Text about Biography)
Recount text adalah jenis teks yang menceritakan kembali sesuatu yang telah terjadi di masa lampau. Contohnya, kejadian ketika berlibur ke Raja Ampat bersama keluarga, biografi, dan lain sebagainya.
Teks biografi menceritakan perjalanan hidup seseorang, bertujuan untuk menjadi teladan bagi pembaca. Struktur teks biografi terdiri dari judul, orientasi, peristiwa penting dan reorientasi.
Tujuan recount text:
Menginformasikan
Memotivasi
Menghibur
Struktur Recount Text
Orientation
Bagian ini adalah pengenalan yang menginformasi pembaca tentang tokoh, tempat, dan kapan terjadinya di masa lampau.
Events
Bagian ini berisikan serangkaian peristiwa atau kegiatan yang terjadi. Biasanya diceritakan secara berurutan, misalnya. At first, … Then, ….
Reorientation
Bagian ini merupakan akhir dari cerita dan sifatnya opsional, sebab bisa berupa rangkuman dari semua yang telah diceritakan, komentar atau kesan pribadi, atau mungkin berupa himbauan atau misalnya karena recount text tersebut menceritakan tentang pengalaman tidak menyenangkan seperti kecopetan.
Language Features Recount Text
Past tense
Karena kita menceritakan kejadian di masa lampau, kita menggunakan tata bahasa past tense di dalam recount text.
Kalimat Positif: S+ V2 Kalimat Positif (non verb) : S+ Was/ Were Klaimat Negatif: S+ DID NOT+V1 Kalimat Negatif (non verb): S+ Was/ Were NOt Kalimat Tanya: DID +S + V1? Kalimat Tanya (non verb): Was/ Were + S
Time connective
Time connective adalah kata-kata yang berfungsi sebagai penghubung waktu untuk mengurutkan kejadian misalnya after, before, at first, then, after that, dll.
Adverbs
Adverbs adalah kata keterangan untuk menunjukkan waktu, tempat, atau cara
misalnya yesterday, three months ago, last year, at home, slowly, carefully, dan lain-lain.
Kompetensi Dasar:
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaanya.
4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa atau pengalaman dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
LKPD
TEKS TRANSAKSIONAL (Recount Text about Biography)
Setelah proses pembelaaran siswa diharapkan mampu:
1. Setelah menonton video mengenai conversation about biography, peserta didik dapat fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaanya.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyimpulkan content, social function, generic structures dan language features pada beberapa teks personal recount.
3. Setelah melihat video dan berdiskusi, peserta didik dapat membuat teks recount tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait biografi seseorang sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Setelah melihat video dan berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan secara lisan teks recount dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait biografi seseorang sesuai dengan konteks penggunaannya.
Task 1
After watching the video about BJ. Habibie, answer these questions of the Biography of BJ. Habibie!
1. Do you know where and when he was born?
Answer : ……….
2. Who are Habibi’s parents?
Answer : ……….
3. Have you heard about the greatness of him? Tell about it? (Students’ opinion) Answer : ……….
Task 2
Source: http://dedepurnomo393.blogspot.com/2021/03/latihan-soal-biography-text-bahasa.html Choose the best answer (A, B, C, or D)
1. Where was BJ Habibie born?
A. BJ Habibie was born in Bogor B. BJ Habibie was born in Gorontalo C. BJ Habibi was born in Yogyakarta D. BJ Habibie was born in Parepare
2. What happened to BJ Habibie when He was 14 years old?
A. His father died
B. He graduated from university C. He continued his study D. He married
3. When did BJ Habibie get married?
A. He got married in 1955 B. He got married in 1962 C. He got married in 1963 D. He got married in 1936
4. Who was the first son of BJ Habibie?
A. Hasri Ainun
B. Thareq Kemal Habibie C. R. Mohamad Besari D. Ilham Akbar Habibie
5. “In May 1963 they had their first son, Ilham Akbar Habibie, and later another son, Thareq Kemal Habibie.” (paragraph 2)
The word “they” based on the text above refers to…
A. BJ Habibie
B. Ilham Akbar Habibie and Thareq Kemal Habibie C. BJ Habibie and his wife
D. Alwi Abdul Jalil Habibie and R.A. Tuti Marini Puspowardojo
Task 3
Direction: In this test, you will hear some dialogs talking about Biography of famous people. Please listen carefully in the dialogs, and answer some questions after the dialogs!
Conversation 1
1. What are they talking about?
2. When was Leonardo Da Vinci born?
3. In what age Leonardo Da Vinci die?
4. What is the most pupular portrait he made?
5. Where did Leonardo Da Vinci spend his last year?
6. What is the most famous religious painting he made?
Conversation 2
7. What are they talking about?
8. When was Albert Einstein born?
9. In what age did Albert Einstein win the Nobel Prize for Physics?
10. Where did he pass away?
Wite down your dialogue here!
Task 4
Direction: After watching the video and answering some questions, now work in a group to make a dialoge about talking Biography! (Video Project)
Example:
Ali : Hi Alya, may i know who is your favorite public figure?
Alya : Hi Ali, I love Mr Habibie so much.
Theo : Why and what do you admire from him?
Alya : I love his dedication for Indonesia and his biography. I’ve watched the movie of Habibie many times.
Rina : How amazing he is.
Ali ... Etc
KISI-KISI SOAL TEKS TRANSAKSIONAL ( Recount Text about Biography )
J. Kompetensi Inti
KI
RUMUSAN KOMPETENSI INTI (KI)1 & 2
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalamberinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa inggris pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga mayarakat nasional, regional, dan internasional.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa inggris. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreaktif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pemngembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
K. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
Indikator Pencapaian Kompetensi3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaanya.
3.7.3 Menelaah social function dan generic structures dan language features pada suatu teks personal recount tertentu. (C4)
3.7.4 Menyimpulkan content, social function, generic structures dan language features pada beberapa teks personal recount. (C5)
4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa atau pengalaman dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
4.7.3 Membuat teks recount tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait biografi seseorang sesuai dengan konteks penggunaannya. (P3) 4.7.4 Menyajikan secara lisan teks
recount dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait biografi seseorang sesuai dengan konteks penggunaannya. (P5)
L. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelaaran siswa diharapkan mampu:
1. Setelah menonton video mengenai conversation about biography, peserta didik dapat fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaanya.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyimpulkan content, social function, generic structures dan language features pada beberapa teks personal recount.
3. Setelah melihat video dan berdiskusi, peserta didik dapat membuat teks recount tulis dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait biografi seseorang sesuai dengan konteks penggunaannya.
4. Setelah melihat video dan berdiskusi, peserta didik dapat menyajikan secara lisan teks recount dengan memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana terkait biografi seseorang sesuai dengan konteks penggunaannya.
A. Instrument Penilaian
1) Rubrik Penilaian Sikap (Observasi)
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan diskusi
No Sikap yang diamati Terlihat (√) Tidak terlihat
(√) 1 Partisipasi dalam diskusi
2 Rasa percaya diri dalam mengemukakan pendapat
3 Saling menghormati dan menghargai
4 Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Lembar pengamatan sikap pada kegiatan kelompok
No Sikap yang diamati Terlihat
(√) Tidak terlihat (√) 1 Kerja sama
2 Ketertiban 3 Tanggung Jawab 4 Kepedulian
2) Rubrik Penilaian Pengetahuan
Jenis soal : Essay dan Pilihan Ganda
Banyak Soal : 5 butir essay, 10 butir pilihan ganda Skor tiap butir : 10 (essay), 5 (pilihan ganda)
Skor maksimal 100
Soal disusun oleh guru dengan format soal pilihan essay sebanyak 5 soal dan pilihan ganda sebanyak 10 soal.
Essay : Jawaban benar di x 5 = 50 Pilihan ganda : jawabanb enar di x 5 = 50 Total score 100
3) Rubrik Penilaian Keterampilan : ( Unjuk Kerja )
Rubrik Percakapan
Kriteria Score 4 Score 3 Score 2 Score 1
Pelafalan (Pronoucing)
Lafal dapat dipahami meskipun dengan aksen tertentu
Ada masalah dalam pengucapan sehingga membuat pendengar harus fokus dan kadang- kadang menimbulkan kesalahpahaman
Sulit dimengerti karena ada masalah dalam pelafalan dan frekuensinya sering
Hampir selalu keluar dalam pelafalan sehingga tidak dapat dimengerti
Tata Bahasa (Grammar)
Hampir tidak ada kekeliruan tata bahasa bahasa
Terjadi beberapa kekeliruan tata bahasa namun tidak
berpengaruh terhadap arti
Banyak terjadi kekeliruan tata bahasa yang mempengaruhi arti harus menyusun ulang kalimat percakapan
Tata bahasa sangat buruk sehingga percakapan sangat sulit dipahami
Kosa kata Vocabulary
Kadang-kadang pelafalan tidak tepat dan mengharuskan penjelasan lebih lanjut karena kosa kata yang tidak sesuai
Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat sehingga dialognya menjadi terbatas karena kosakata yang terbatas
Menggunakan kosakata yang salah sehingga tidak dapat dipahami dipahami
Kosakata sangat terbatas sehingga tidak memungkinkan terjadinya dialog
Kelancaran (Fluency)
Dialog lancar sangat sedikit menemui kesulitan
Tidak terlalu lancar karena menemui kesulitan bahasa
Sering ragu dan berhenti karena keterbatasan bahasa
Sering berhenti dan diam selama dialog sehingga dialog tidak tercipta
Comprehension Seluruh isi percakapan dapat dipahami meskipun sesekali ada pengulangan pada bagian tertentu
Sebagian besar isi percakapan di mengerti meskipun ada beberapa pengulangan - pengulangan
Sulit mengikuti dialog yang dilakukan kecuali pada bagian dialog umum dengan percakapan yang perlahan-lahan dan banyak pengulangan
Tidak dapat dipahami Bahkan dalam bentuk dialog yang singkat sekalipun
Penilaian Percakapan:
No Nama Perolehan score Jumlah Score
Perolehan Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3 Kriteria 4
1 Alfin Jihan 3 3 4 4 14
2 Amai Kireina
3 Amelia Farah Yani
Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut,
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒄𝒐𝒓𝒆 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍/𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 X 100
Alfin Jihan 14 x 100 = 87 Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah: 16
Rubrik penilaian Menulis
Kriteria Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
Ide Penulisan Ide yang dipilih orisinal, ide sangat sesuai dengan genre yang dipil
Hanya memenuhi 3 dari 4 ketentuan yang ditetapkan
Hanya memenuhi 2 dari 4
ketentuan yang ditetapkan
Hanya memenuhi 1 atau bahkan tidak memenuhi sama sekali 4 ketentuan yang ditetapkan Organisasi/structure
tejs dan isi
Teks esuai dengan genre yang dipilih Ketentuan dan ciri- ciri genre yang
Hanya memenuhi Tiga dari empat ketentuan yang ditetapkan
Hanya dua dari empat
ketentuan yang ditetapkan
Hanya memenuhi satu atau bahkan tidak memenuhi
dipilih diikuti dengan sempurna, ide penulisan dan informasi yang disajikan sangat relevan, isi teks sangat mudah dipahami
semua kriteria yang ditetapkan
Tata Bahasa Tidak ada kesalahan tata bahasa yang signifikan makna dan isi teks dapat dipahami dengan jelasjelas
Ada beberapa kesalahan tata bahasa namun tidak terlalu berpengaruh terhadap makna kalimat dan isi teks
Sering ditemukan kesalahan tata bahasa namun makna dan isi teks masih dapat dipahami
Banyak sekali kesalahan tata bahasa sehingga makna dan isi teks sulit
dipahamidipahami Perbendaharaan
kata
Kalimat-kalimat yang digunakan sangat efektif, menggunakan variasi leksikal dengan benar, menguasai bentuk kata dan idiom dengan benar dan efektif, istilah-istilah digunakan dengan benar
Hanya memenuhi Tiga dari empat ketentuan yang ditetapkan
Memenuhi dua dari empat ketentuan yang ditetapkan
Satu atau bahkan tidak memenuhi semua kriteria yang ditetapkan
Penilaian Menulis:
No Nama Perolehan score Jumlah
Score Perolehan Kriteria
1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
1 Alfin Jihan 3 3 4 4 14
2 Amai Kireina 3 Amelia Farah Yani
Rumus perhitungan nilai siswa sebagai berikut,
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒄𝒐𝒓𝒆 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍/𝒊𝒅𝒆𝒂𝒍 X 100
Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah:
Alfin Jihan 14 x 100 = 87
16
KISI – KISI SOAL PENGETAHUAN
No Kompetensi Dasar Bahan
Kls/Smt Materi Bentuk
Soal Contoh Soal Kunci Jawaban
1
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait peristiwa/pengalaman sesuai dengan konteks penggunaanya.
X/1
Teks recount lisan dan tulis,
pendek dan sederhana, terkaitBiografi
seorang tokoh
Essay
1. Where was BJ Habibie born?
A. BJ Habibie was born in Bogor B. BJ Habibie was born in Gorontalo C. BJ Habibi was born in Yogyakarta D. BJ Habibie was born in Parepare
E.
D
2
X/1 Essay
2. What happened to BJ Habibie when He was 14 years old?
A. His father died
B. He graduated from university C. He continued his study D. He married
A
3
X/1 Essay
3. When did BJ Habibie get married?
A. He got married in 1955 B. He got married in 1962 C. He got married in 1963 D. He got married in 1936
B
4
X/1 Essay
4. Who was the first son of BJ Habibie?
D
A. Hasri Ainun
B. Thareq Kemal Habibie C. R. Mohamad Besari D. Ilham Akbar Habibie
5
Essay
5. “In May 1963 they had their first son, Ilham Akbar Habibie, and later another son, Thareq Kemal Habibie.” (paragraph 2)
The word “they” based on the text above refers to…
A. BJ Habibie
B. Ilham Akbar Habibie and Thareq Kemal Habibie
C. BJ Habibie and his wife
D. Alwi Abdul Jalil Habibie and R.A. Tuti Marini Puspowardojo
C