RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Inpres Ngaiguli
Kelas / Semester : II / I
Tema : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan Subtema : Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran ke 3
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdP Hari / Tanggal :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam Bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati penggunaan huruf kapital (nama Tuhan, nama orang, namaagama), serta tanda titik dan tanda tanyadalam kalimat yang benar.
3.10.1 Menganalisis penggunaan huruf kapital (nama Tuhan, nama orang, nama agama), serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat (C4) 4.10 Menulis teks dengan menggunakan
huruf kapital (nama Tuhan, nama agama, nama orang), serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat dengan benar.
4.10.1 Menyempurnakan teks dengan menggunakan huruf kapital (nama Tuhan, nama agama, nama orang), serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat. (P3)
SBdP
3.2. Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
3.2.1 Menguraikan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana (C4)
4.2. Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak anak.
4.2.1 Menirukan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan tanya jawab, peserta didik dapat menganalisis penggunaan huruf kapital (nama Tuhan, nama orang, nama agama), serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat dengan tepat (C4)
2. Dengan kegiatan menganalisis kalimat sederhana, peserta didik dapat menyempurnakan teks dengan menggunakan huruf kapital (nama Tuhan, nama agama, nama orang), serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat dengan tepat (P3)
3. Dengan kegiatan mendengarkan contoh lagu anak-anak yang ditampilkan dalam powert point, peserta didik dapat menguraikan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana dengan tepat (C4)
4. Dengan kegiatan mendengarkan lagu dan menguraikan tekanan kuat lemah pada lagu, peserta didik dapat menirukan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu dengan tepat (P3)
D. Karakter yang Diharapkan 1. Tanggung jawab
2. Percaya diri
E. Materi Pembelajaran Muatan
Pelajaran Materi Reguler Materi Pengayaan Materi Remedial Bahasa
Indonesia
Huruf kapital dan tanda baca titik pada akhir kalimat.
Tugas menuliskan kalimat sesuai dengan aturan tanda baca titik yang benar.
Membimbing peserta didik secara rutin dalam mengaplikasikan tanda baca pada akhir kalimat.
SBdP Panjang pendek pola irama lagu
Latihan lanjutan untuk peserta didik yang belum mampu menentukan panjang pendeknya lagu.
Membimbing peserta didik yang belum mampu menentukan panjang pendeknya lagu.
F. Pendekatan, Model, dan Metode
Pendekatan : Scientific dan TPACK
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, eksperimen dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Pembuka
1. Guru menyapa peserta didik
2. Guru mengajak peserta didik berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru memberikan apresepsi; menanyakan materi sebelumnya.
4. Peserta didik diajak menyanyikan lagu Garuda Pancasila.
Serta guru memberikan penguatan tentang pentingnya semangat kebangsaan. (Nasionalisme)
5. Guru memberikan penjelasan makna lagu Garuda Pancasila dan keterkaitan dengan materi.
15 menit
Kegiatan Inti
Sintaks 1 orientasi peserta didik pada masalah
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang penggunaan huruf kapital dan tanda baca
(Mengamati, TPACK)
2. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang
“Bagaimana akibatnya apabila bacaan tidak ada tanda titiknya?” (Menanya, 4C-critical thinking and problem solving)
3. Peserta didik menjawab secara bergantian dengan angkat tangan terlebih dahulu (Mengkomunikasikan, 4C- communication)
Sintaks 2 mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 1. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, 1
kelompok berisi 2-4 peserta. (4C- Collaboration) 2. Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh
guru tentang menuliskan tanda baca serta huruf kapital yang sesuai.
3. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok.
(4C- Collaboration)
4. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LKPD sesuai dengan waktu yang sudah ditentukan.
145 menit
Sintaks 3 membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Peserta didik menirukan gerakan secara mandiri setelah mencoba bersama-sama. (Percaya diri, mencoba)
2. Peserta didik mendengarkan penguatan guru tentang Birama.
Sintaks 4 mengembangkan dan menyajikan hasil karya 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
2. Peserta didik lain menanggapi hasil diskusi dari kelompok yang sedang mempresentasikan hasilnya.
Sintaks 5 menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
1. Peserta didik mengerjakan LKPD untuk menentukan tanda tekanan kuat dan tekanan lemah.
Kegiatan
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari. (4C-
Collaboration)
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi, guru memberikan beberapa pertanyaan, seperti :
a. Apa yang kamu pelajari hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu saat melakukan kegiatan hari ini?
c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
Pertanyaan dapat dijawab langsung dengan angkat tangan terlebih dahulu.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan oleh guru.
4. Peserta didik bersama dengan guru membahas soal evaluasi.
5. Tindak Lanjut
Guru mengucapkan salam.
15 menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan 1. Penilaian Sikap
Teknik : Nontes Prosedur : Proses Jenis : Perbuatan Bentuk : Pengamatan Instrumen : Lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes Prosedur : Hasil Jenis : Tertulis
Bentuk : Pilihan ganda dan pilihan ganda kompleks.
Instrumen : Kisi-kisi soal, kunci jawaban, dan pedoman penskoran.
3. Penilaian Keterampilan Teknik : Tes
Prosedur : Proses dan hasil Jenis : Perbuatan
Bentuk : Percobaan/ unjuk kerja Instrumen : Rubrik I. Tindak Lanjut
Analisis hasil penelitian dapat dilaksanakan setelah kegiatan pembelajaran selesai dan pelaksanaan tindak lanjut dilaksanakan oleh guru.
1. Pengayaan
Pengayaan pembelajaran dilakukan apabila nilai siswa ≥ 70. Guru memberikan pengayaan pada siswa untuuk mengerjakan soal pengayaan.
Materi :
Guru meminta peserta didik membiasakan sikap mematuhi aturan, mengukur dengan satuan baku yang sering digunakan, dan ungkapan terima kasih.
2. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan apabila nilai siswa ≤ 70. Guru membimbing siswa dengan menjelaskan materi yang belum dipahami kemudian siswa mengerjakan soal evaluasi Kembali.
Materi :
Guru mengulang kembali materi aturan penggunaan air bersih di rumah, pengukuran berat benda dengan satuan tidak baku, dan membuat kalimat pujian.
Ngaiguli, 7 November 2023 Mengetahui
Kepala SD Inpres Ngaiguli Guru Mapel
Serlina Rumlawang, S.Pd.SD Serlina Rumlawang, S.Pd.SD NIP. 197606202008012012 NIP. 1976062020080120
Kelas
II
BAHAN AJAR
Tema
Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema
Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran 3
Oleh :
Serlina Rumlawang, S.Pd.SD
Materi Regular BahaSa IndoneSia
Beni dan teman-teman memiliki tugas untuk menuliskan sebuah kalimat. Mereka harus memperhatikan penggunaan tanda titik.
Mengenal Penggunaan Tanda Titik
Tanda titik selalu digunakan di dalam sebuah kalimat. Tanda titik digunakan pada : 1. Akhir kalimat
Biasanya dipakai untuk mengakhiri sebuah kalimat.
Contoh :
a. Pada hari minggu Ibu pergi ke pasar.
b. Beni gemar merawat tanamannya.
c. Siti bermain di rumah bersama teman-teman.
2. Pemisah angka pada waktu
Biasanya digunakan untuk memisahkan
waktu antara jam, menit dan juga detik.
Materi Regular SBdP
3. Bilangan Ribuan
Menggunakan tanda titik pada urutan angka ketiga dihitung dari belakang
Contoh : a. 13.000 b. 20.000 c. 65.000
Panjang Pendek pada Nada
Ketika bernyanyi kita mengeluarkan bunyi beraturan. Bunyi beraturan disebut dengan nada.
Nada dibagi menjadi dua yaitu ada nada panjang dan nada pendek.
Panjang pendek nada dapat dihitung dengan satuan hitungannya yaitu ketukan.
Tanda baca titik selain digunakan pada waktu juga
memiliki peranan penting dalam simbol panjang
pendek nada pada lagu.
Rangkuman
1. Tanda titik digunakan pada : a. Akhir kalimat
b. Pemisah angka pada waktu c. Bilangan ribuan
2. Bunyi beraturan disebut dengan nada.
3. Nada dibagi menjadi dua yaitu : a. Nada panjang
b. Nada pendek.
4. Panjang pendek nada dapat dihitung dengan
satuan hitung- annya yaitu ketukan.
Daftar Pustaka
C.Indah.S. SD Kelas 2: Mengenal Penggunaan Tanda Titik. https://youtu.be/pYUk2lcCM2g.
Diakses pada hari Senin, 25 April 2022 pukul 21.00 WIB.
Guru SD Channel Nusantara. Matematika Tema 8 Subtema 1 Materi Satuan Waktu Kelas 2.
https://youtu.be/Na9OJKiANlo. Diakses pada hari Senin, 25 April 2022 pukul 10.00 WIB.
Indahwati_Indah. Kelas 2 Tema 2 Subtema 1 - SBdP (Membedakan Panjang Pendek dan Kuat Lemah Nada Pada Lagu). https://youtu.be/LyIRWDjx4UU.
Diakses pada Kamis, 21 April 2022 pukul 09.00 WIB.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas 2 (Buku Guru) Tema 8 Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas 2 (Buku Siswa) Tema 8 Keselamatan
di Rumah dan di Perjalanan. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan
Kelas
II
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Tema
Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema
Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran 3
Oleh :
Serlina Rumlawang, S.Pd.SD
IdentitaS LKPD
Nama Sekolah Kelas /
Semester Tema Subtema
Pembelajaran Muatan Pelajaran
: SD Inpres Ngaiguli : II / II
: Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
: Aturan Keselamatan di Rumah
: 3
: Bahasa Indonesia, SBdP, dan
Petunjuk
1.Berdo'alah sebelum melaksanakan kegiatan.
2.Tulislah identitas terlebih dahulu pada kolom yang sudah disediakan.
3.Kerjakan sesuai dengan petunjuk dan perintah.
4.Bacalah bahan ajar yang sudah diberikan terlebih dahulu.
5.Apabila mengalami kesulitan, silahkan bertanya kepada guru.
6.Periksa kembali jawaban jika sudah selesai mengerjakan.
Nama Kelompok : ...
Nama Anggota Kelompok : 1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Ayo Berdiskusi
Jawab :
Jawab :
Jawab :
Lembar Kerja PeSerta Didik
Petunjuk Kegiatan :
1.Perhatikan kalimat berikut ini bersama kelompok kalian !
2.Tulislah dengan memperhatikan penggunaan tanda titik dan huruf kapital !
3.Diskusikan pertanyaan yang ada bersama kelompokmu pada kotak jawaban yang tersedia !
Ayo, kerjakan soal di bawah ini dengan tepat ! 1. ayah dan yuda mengepel lantai bersama-sama
2. lantai teras rumah basah setelah hujan
3. mengepel lantai harus berhati-hati
Jawab :
Jawab :
4. ibu mengingatkan dimas agar hati-hati karena lantainya licin
5. danu senang yuda membantunya membersihkan rumah
Yuda melihat pelangi setelah hujan reda. Pelangi terlihat sangat indah. Sekarang perhatikan lirik lagu berikut, kemudian
diskusikan pertanyaan di bawah ini bersama kelompokmu !
1. Manakah nada yang dinyanyikan panjang? Berilah tanda centang (√) pada pilihan jawaban di bawah ini !
A B
2.Manakah nada yang dinyanyikan pendek? Berilah tanda centang (√) pada pilihan jawaban di bawah ini !
A B
3.Nyanyikan lagu di atas menggunakan panjang dan pendek bunyi yang benar bersama
kelompokmu !
INSTRUMEN PENILAIAN RANAH KOGNITIF KISI-KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN Kelas/ Semester : II (Dua) / I
Tema : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Subtema : Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran ke 3
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdP
No. Muatan
Pelajaran Kompetensi Dasar
Indikator Kecapaian Kompetensi
Level
Soal Indikator Soal
Penilaian
Teknik Jenis Bentuk Jumlah Soal
Nomor Soal 1. Bahasa
Indonesia
3.10 Mencermati penggunaan huruf kapital (nama Tuhan, nama orang, nama agama), serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat yang benar.
3.10.1 Menganalisis penggunaan huruf kapital (nama Tuhan, nama orang, nama agama), serta tanda titik dan tanda tanya dalam kalimat (C4)
C4 Disajikan beberapa kalimat, peserta didik dapat menganalisis huruf kapital dan tanda titik yang tepat.
Tes Tertulis Pilihan Ganda
1 1
C4 Disajikan pernyataan, peserta didik dapat
menganalisis penggunaan tanda titik yang benar
Tes Tertulis Pilihan Ganda Kompleks
1 2
C4 Disajikan teks bacaan, peserta didik dapat menganalisis kesalahan dalam penulisannya.
Tes Tertulis Pilihan Ganda Kompleks
1 3
C4 Disajikan teks bacaan, peserta didik dapat menganalisis perbaikan penulisan yang benar.
Tes Tertulis Pilihan Ganda Kompleks
1 4
2. SBdP 3.2. Mengenal
pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
3.2.1 Menguraikan tekanan kuat dan lemah pada pola irama sederhana (C4)
C4 Peserta didik dapat
menguraikan arti ketikan pada birama dengan benar.
Tes Tertulis Pilihan Ganda
1 5
C4 Peserta didik dapat menguraikan pola irama sederhana dengan tepat.
Tes Tertulis Pilihan Ganda Kompleks
1 6
C4 Peserta didik dapat
menguraikan pola irama pada lagu.
Tes Tertulis Pilihan Ganda
1 7
SOAL EVALUASI Kelas/ Semester : II (Dua) / I
Tema : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Subtema : Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran ke 3
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdP Kerjakan soal di bawah ini dengan memilih jawaban yang tepat !
Bahasa Indonesia KD 3.10
1. Perhatikan kalimat di bawah ini!
i. adi berangkat sekolah pukul 06.30.
ii. Dinda mengaji jam 5 sore.
iii. Ibu memasak untuk buka puasa
Berdasarkan kalimat di atas, penggunaan huraf kapital dan tanda titik (.) yang benar pada suatu kalimat ditunjukkan pada nomor ....
a. i b. ii c. iii
Ayo berilah tanda centang () untuk mengerjakan soal nomor 2, 3, dan 4 pada jawaban yang benar !
2. Manakah kalimat yang sesuai dengan aturan penggunaan tanda titik ?
Aku selalu menutup pintu rumah dengan rapat
Mengapa perabot di rumah harus dirawat.
Wina mulai bersih-bersih pikul 08.00
Bacalah teks berikut untuk mengerjakan soal nomor 3 dan 4 !
3. Apa saja kesalahan penulisan kalimat pada teks di atas ?
awal kalimat tidak diawali huruf kapital
kalimat tidak diakhiri tanda titik
nama orang tidak diawali huruf kapital
4. Manakah perbaikan penulisan kalimat pada teks tersebut yang tepat ?
Hari ini ada kegiatan pentas seni di sekolah Lisa
Pentas seni akan dimulai pukul 09.00
Kelompok lisa akan membawakan tari Kupu-kupu hari ini ada kegiatan pentas seni di sekolah lisa
pentas seni akan dimulai pukul 09.00
kelompok lisa akan membawakan tari kupu-kupu
SBdP KD 3.3
5. Notasi lagu yang memiliki birama 2/4 memiliki arti, yaitu….
a. setiap birama ada dua ketukan b. setiap birama ada tiga ketukan c. setiap birama ada empat ketukan
Ayo berilah tanda centang () untuk mengerjakan soal nomor 6 pada jawaban yang benar ! 6. Pola irama sederhana suatu nada ditunjukkan dengan adanya….
panjang bunyi
lemahnya bunyi
pendek bunyi
7. Pola irama pada lagu berjalan menurut….
a. tangga nada b. aba-aba c. birama
KUNCI JAWABAN
No. Kunci Jawaban Skor Kriteria Penskoran
Bahasa Indonesia 1. B 1 Memberi tanda silang pada jawaban yang benar
Skor maksimal = 8
𝑺𝒌𝒐� 𝒚𝒂𝒏� 𝒅𝒊𝒑𝒆�𝒐𝒍𝒆�
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐� 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 0 Memberi tanda silang pada jawaban yang tidak benar
2. Jawaban ke 2 1 Memberi tanda centang pada 1 jawaban yang benar 0 Memberi tanda centang pada jawaban yang tidak benar 3. Semua jawaban
benar
3 Memberi tanda centang pada 3 jawaban yang benar 2 Memberi tanda centang pada 2 jawaban yang benar 1 Memberi tanda centang pada 1 jawaban yang benar 0 Memberi tanda silang pada jawaban yang tidak benar 4. Semua jawaban
benar
3 Memberi tanda centang pada 3 jawaban yang benar 2 Memberi tanda centang pada 2 jawaban yang benar 1 Memberi tanda centang pada 1 jawaban yang benar 0 Memberi tanda silang pada jawaban yang tidak benar
Total Skor = 8
SBdP
5. A 1 Memberi tanda silang pada jawaban yang benar
Skor maksimal = 4
𝑺𝒌𝒐� 𝒚𝒂𝒏� 𝒅𝒊𝒑𝒆�𝒐𝒍𝒆�
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝑺𝒌𝒐� 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 0 Memberi tanda silang pada jawaban yang tidak benar
6. Jawaban ke 1 dan 3
2 Memberi tanda centang pada 2 jawaban yang benar 1 Memberi tanda centang pada 1 jawaban yang benar 0 Memberi tanda silang pada jawaban yang tidak benar 7. C 1 Memberi tanda silang pada jawaban yang benar
0 Memberi tanda silang pada jawaban yang tidak benar Total Skor = 4
0 Memberi tanda silang pada jawaban yang tidak benar
9. C
1 Memberi tanda silang pada jawaban yang benar 0 Memberi tanda silang pada jawaban yang tidak benar
10. Jawaban ke 2 dan 3
3 Memberi tanda centang pada 3 jawaban yang benar 2 Memberi tanda centang pada 2 jawaban yang benar 1 Memberi tanda centang pada 1 jawaban yang benar 0 Memberi tanda silang pada jawaban yang tidak benar
Total Skor = 5
INSTRUMEN PENILAIAN RANAH AFEKTIF Kelas/ Semester : II (Dua) / II (Genap)
Tema : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan Subtema : Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran ke 3
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdP Rubrik Penilaian
No.
Aspek yang dinilai
SB (4) B (3) C (2) K (1)
1. Percaya
Diri Peserta didik sangat percaya diri dalam
mempresentasikan tugas(berani tampil didepan kelas, suara lantang, tegas, tidak malu-malu)
Peserta didik percaya diri dalam mempresentasikan tugas tetapi tidak berani tampil didepan kelas, suara lantang, tegas.
Peserta didik kurang percaya diri dalam
mempresentasikan tugas tidak berani tampil didepan kelas, suara pelan, tidak malu-malu)
Peserta didik tidak percaya diri dalam mempresentasikan tugas, tidak berani tampil didepan kelas, tidak suara lantang, tidak tegas, malu-malu 2. Kerja sama Peserta didik
menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Peserta didik menunjukkan sudah ada usaha untuk
bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
Peserta didik menunjukkan ada sedikit usaha untuk
bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
Peserta didik sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Keterangan :
SB : Sangat baik (skor 4) B : Baik (skor 3) C : Cukup (skor 2) K : Kurang (Skor 1)
Penskoran : Skor maksimal = 8
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐� 𝒚𝒂𝒏� 𝒅𝒊𝒑𝒆�𝒐𝒍𝒆�
𝑺𝒌𝒐� 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎 Lembar Penilaian
Berilah tanda centang (√) pada nilai karakter yang muncul!
No. Nama Percaya Diri Kerjasama
SB B C K SB B C K
Total Skor
INSTRUMEN PENILAIAN RANAH PSIKOMOTOR Kelas/ Semester : II (Dua) / I
Tema : Keselamatan di Rumah dan Perjalanan
Subtema : Aturan Keselamatan di Rumah
Pembelajaran ke 3
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdP Rubrik Penilaian
Muatan Pelajaran Bahasa Indonesia No. Kompetensi
Dasar Indikator Aspek yang
dinilai Skor Kriteria
Penilaian
Teknik Jenis Bentuk 1. 4.10 Menulis teks
dengan menggunakan huruf kapital (nama Tuhan, nama agama, nama orang), serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat dengan benar.
4.10.1 Menyempurnakan
teks dengan
menggunakan huruf kapital (nama Tuhan, nama agama, nama orang), serta tanda titik dan tanda tanya pada akhir kalimat. (P3)
Kemampuan peserta didik dalam
menyempurnakan teks
menggunakan huruf kapital serta tanda titik pada akhir kalimat.
4 Peserta didik dengan tepat dan lengkap dapat
menyempurnakan teks menggunakan huruf kapital serta tanda titik pada akhir kalimat.
Non tes Produk Rating scale
3 Peserta didik dengan tepat dapat
menyempurnakan teks menggunakan huruf kapital serta tanda titik pada akhir kalimat.
2 Peserta didik dengan kurang tepat
menyempurnakan teks menggunakan huruf kapital serta tanda titik pada akhir kalimat.
1 Peserta didik tidak dapat
menyempurnakan teks menggunakan huruf kapital serta tanda titik pada akhir kalimat.
Penskoran : Skor maksimal = 4
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐� 𝒚𝒂𝒏� 𝒅𝒊𝒑𝒆�𝒐𝒍𝒆�
𝑺𝒌𝒐� 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎 Lembar Penilaian
Berilah tanda centang (√) pada indikator yang muncul di muatan Bahasa Indonesia!
No. Nama Indikator 4.10.1
4 3 2 1
Total Skor
Rubrik Penilaian
Muatan Pelajaran SBdP
1 Peserta didik tidak antusias dalam menirukan pola irama sederhana dalam lagu pelangi- pelangi, No. Kompetensi
Dasar Indikator Aspek yang
dinilai Skor Kriteria
Penilaian
Teknik Jenis Bentuk 1. 4.2. Menampilkan
pola irama sederhana melalui lagu anak anak.
4.2.1 Menirukan pola irama sederhana untuk mengiringi lagu (P3)
Keterampilan peserta didik dalam
menirukan pola irama sederhana dalam lagu pelangi-pelangi.
4 Peserta didik tampak antusias dalam menirukan pola irama sederhana dalam lagu pelangi- pelangi.
Non tes Produk Rating scale
3 Peserta didik tampak cukup antusias dalam menirukan pola irama sederhana dalam lagu pelangi-pelangi.
2 Peserta didik tampak kurang antusias dalam menirukan pola irama sederhana dalam lagu pelangi-pelangi.
Penskoran : Skor maksimal = 4
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐� 𝒚𝒂𝒏� 𝒅𝒊𝒑𝒆�𝒐𝒍𝒆�
𝑺𝒌𝒐� 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎 Lembar Penilaian
Berilah tanda centang (√) pada indikator yang muncul di muatan SBdP!
No. Nama Indikator 4.2.1
4 3 2 1
Total Skor
Penskoran : Skor maksimal = 4
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑺𝒌𝒐� 𝒚𝒂𝒏� 𝒅𝒊𝒑𝒆�𝒐𝒍𝒆�
𝑺𝒌𝒐� 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎 Lembar Penilaian
Berilah tanda centang (√) pada indikator yang muncul di muatan Matematika!
No. Nama Indikator 4.6.1
4 3 2 1
Total Skor