• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Hukum Tajwid Mad

N/A
N/A
mts cipasung

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Hukum Tajwid Mad"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : BUDI SETIAWAN, S.Pd.I Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kalianda

Kelas / Semester : VIII / Ganjil

Materi Pokok : Hukum Tajwid Mad Pembelajaran ke : 1

Alokasi waktu : 10 Menit.

A. Tujuan Pembelajaran :

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran ini, diharapakan : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian Tajwid

2. Siswa dapat menjelaskan pengertian bacaan Mad

3. Siswa dapat menjelaskan macam- macam hukum bacaan Mad dan menuliskan contoh bacaan Mad.

B. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Waktu

Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa

Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.

(religius).

Guru Melakukan Appersepsi dengan menanyakan tentang Urgensi belajar tajwid, Apakah ilmu tajwid itu dan pengertian tajwid baik secara Bahasa, istilah, hukum dan cabang-cabangnya.

2 menit

Kegiatan Inti

Tahap 1: Stimulasi / Pemberian rangsangan :

Guru menanyakan urgensi belajar tajwid.

Guru menanyakan Hukum Mad

Guru memperlihatkan Skema Bacaan Mad

Peserta didik mengamati dan menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.

Tahap 2 : Identifikasi masalah dan kolaborasi:

Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan membagikan LKPD.

Peserta didik berkolaborasi dalam kelompoknya dengan bimbingan guru untuk mengidentifikasi permasalahan seputar Hukum Bacaan Mad seperti:

Pengertian mad, huruf mad, macam- macam mad dan contoh- contoh hukum mad pada ayat Al-qur’an.

Tahap 3 : Pengumpulan data

Peserta didik dengan bantuan guru merencanakan pengumpulan data dengan membaca Al-Qur’an secara langsung.

Tahap 4 : Pengolahan data dan kolaborasi.

Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan pemecahan tentang permasalahan yang telah diidentifikasi pada tahap 2.

Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan dengan bahasanya sendiri tentang Hukum bacaan Mad.

6 menit

(2)

Tahap 5 : Komunikasi

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lainnya.

Peserta didik kelompok lainnya bersama dengan guru menelaah hasil diskusi kelompok yang di presentasikan.

Peserta didik memverifikasi dengan merujuk materi di buku peserta didik yang mendukung jawaban terkait pertanyaan yang terdapat pada LKPD.

Tahap 6 : Menarik kesimpulan.

Peserta didik bersama dengan guru membuat kesimpulan akhir tentang Pengertian mad, huruf mad dan macam- macam mad Penutup Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.

Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk mempelajari macam- macam Mad yang belum dibahas dan mencari contohnya masing- masing 3 contoh.

Guru bersama-sama dengan peserta didik mengahiri pelajaran dengan mengucapakan Hamdalah

Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam.

2 menit

C. Metode Pembelajaran:

 Ceramah

 Tanya Jawab

 Discovery Learning D. Penilaian:

Penilaian Sikap : Pengamatan

Penilaian Pengetahuan : Latihan soal uraian.

Penilaian Keterampilan : Diskusi dan presentasi B. Media, Alat, dan Sumber Belajar :

Papan Tulis

Spidol

Kertas Asturo

Buku siswa kelas VIII PAI edisi revisi 2017 Kemdikbud.

Buku Pelajaran Tajwid Praktis oleh: Mahfan, S.Pd. Sandro Jaya Jakarta.

Al-qur’an

LKPD.

Kalianda, 2 Juli 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

SRI WAHYUNI, S.Pd BUDI SETIAWAN, S.Pd.I

NIP: 19711209 199802 2 001 NIP:

(3)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Materi Pokok : Hukum Bacaan Mad

Sub Materi : Pengertian dan Macam- macam Mad

Petunjuk :

1. Tuliskan kelas, nama kelompok, dan nama anggota kelompok.

2. Tulislah masalah yang ingin kalian ketahui tentang Hukum Mad 3. Diskusikan secara berkelompok, kemudian tuliskan jawaban dari

masalah yang kalian tuliskan pada kolom yang telah disediakan.

Kelas : ...

Nama Kelompok : ...

Ketua Kelompok : ...

Anggota Kelompok : 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

Pertanyaan Jawaban

1. Apakah pengertian Mad Menurut Bahasa ?

2. Apakah pengertian Mad Menurut Istilah ?

3. Sebutkan Macam- macam Mad ?

(4)

RUBRIK PENILAIAN

A. Penilaian Sikap

JURN AL PERKEMBANGAN SIKAP Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kalianda Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Guru Mapel : BUDI SETIAWAN, S.Pd.I No. Waktu Nama Siswa Catatan

Perilaku

Butir Sikap

Keterangan Tindak Lanjut 1.

2.

3.

dst

B. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis.

b. Bentuk instrumen : Soal Uraian c. Kisi-kisi Soal :

KISI-KISI PENULISAN BUTIR SOAL Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Kalianda Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022 / 2023

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Guru : BUDI SETIAWAN, S.Pd.I

No. Kompetensi Dasar Materi/Sub Materi

Indikator Soal Bentuk Soal

Jumlah Soal 1. 8.2. Mari memahami Ilmu

tajwid tentang hukum bacaan Mad.

Bacaan Mad

1. Apakah pengertian Mad Menurut Bahasa ?

2. Apakah pengertian Mad Menurut Istilah ?

3. Sebutkan Macam- macam Mad ?

Uraian 3

(5)

d. Instrumen Penilaian

No. Indikator Teknik

Penilaian Instrumen Penilaian 1. Menjelaskan Apa itu Bacaan

Mad Menurut Bahasa.

Tes Tertulis Apa pengertian Mad Menurut Bahasa ?

2. Menjelaskan Apa pengertian Mad Menurut Istilah.

Tes Tertulis Apa pengertian Mad Menurut Istilah ?

3. Menganalisis macam- macam Mad

Tes Tertulis Sebutkan macam- macam hukum bacaan Mad beserta contohnya.

Kunci Jawaban :

No. Kunci Jawaban

1. Mad menurut Bahasa adalah Tambahan.

2. Mad menurut istilah Ilmu Ilmu Tajwid Adalah memanjangkan suara suatu huruf karena adanya huruf Mad.

3. Mad ada dua macam, yaitu mad asli atau mad thabi’I dan mad far’i

Pedoman Penskoran :

No. Uraian Jawaban Skor

1. Jawaban Tepat 5

Jawaban K urang Tepat 2-4

Jawaban Tidak Tepat 1

Tidak Menjawab 0

2. Jawaban Tepat 5

Jawaban K urang Tepat 2-4

Jawaban Tidak Tepat 1

Tidak Menjawab 0

3. Jawaban Tepat 5

Jawaban K urang Tepat 2-4

Jawaban Tidak Tepat 1

Tidak Menjawab 0

Jumlah Skor Maksimum 15

Nilai = Skor Perolehan / Skor Maksimum X 100

(6)

C. Penilaian Keterampilan 1. Diskusi dan Presentasi

Keterampilan Diskusi dan Presentasi

No. Indikator Teknik Penilaian Instrumen

1. Peserta didik aktif dalam diskusi Diskusi Diskusikan konsep Hukum Bacaan Mad 2. Peserta didik dapat

mempresentasikan hasil diskusi.

Presentasi Presentasikan hasil diskusi yang telah dilakukan bersama kelompokmu.

Pedoman Penskoran keterampilan Diskusi : No. Nama Pemahaman

Materi (1-4)

Kemampuan Mengemukakan

Pendapat (1-4)

Berkontribusi (1-4)

Kemampuan Menerima

Pendapat (1-4)

Jumlah Skor

1.

2.

dst

Keterangan Skor :

1 = kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik Skor Maksimum = 16

Nilai = Perolehan skor / Skor Maksimum X 100

Pedoman Penskoran Keterampilan Presentasi : No. Nama Kemampuan

Presentasi (1-4)

Kemampuan Berargumentasi

(1-4)

Kemampuan Menjawab

(1-4)

Penguasaan Materi

(1-4)

Jumlah Skor 1.

2.

dst

Keterangan Skor :

1 = kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Sangat Baik Skor Maksimum = 16

Nilai = Perolehan skor / Skor Maksimum X 100

Referensi
