• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Komputer/Microsoft Word

N/A
N/A
Dini Oktaviany

Academic year: 2023

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Komputer/Microsoft Word"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

LKP : KUSUMA

Mata Pelajaran : Komputer/Microsoft Word Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (kali tatap muka)

A. Kompetensi Dasar

1.1 Mengidentifikasi pengertian menu bar dan ikonnya pada perangkat lunak pengolah kata (Microsoft word)

1.2 Mempelajari dan mempraktekkan ikon yang ada pada menu bar B. Indikator

1. Mengidentifikasi tampilan menu bar antara lain File, Edit, View, Insert, Format, Tools, Table, Window, Help

2. Mengidentifikasi pengertian menu dan ikon pada toolbar standar antara lain New, Open, Save, Print, Preview, Cut, Copy, Paste, Undo, Redo, Insert table, Insert Microsoft excel worksheet, columns, zoom

3. Mengidentifikasi pengertian menu dan ikon pada toolbar formatting antara lain Style, font, size, Bold, Italic, Underline, align left, center, align right, justify, line spacing, numbering, bullets, decrease indent, increase indent, border, font color

4. Menggunakan menu dan ikon pada toolbar standar antara lain New, Open, Save, Print, Preview, Cut, Copy, Paste, Undo, Redo, Insert table, Insert Microsofr excel worksheet, columns, zoom

5. Menggunakan menu dan ikon pada toolbar formatting antara lain Style, font, size, Bold, Italic, Underline, align left, center, align right, justify, line spacing, numbering, bullets, decrease indent, increase indent, border, font color

6. Memahami dan menghafal menu dan ikon pada toolbar standar antara lain New, Open, Save, Print, Preview, Cut, Copy, Paste, Undo, Redo, Insert table, Insert Microsoft excel worksheet, columns, zoom

7. Memahami dan menghafal kegunaan menu dan ikon pada toolbar formatting antara lain Style, font, size, Bold, Italic, Underline, align left, center, align right, justify, line spacing, numbering, bullets, decrease indent, increase indent, border, font color

C. Tujuan Pembelajaran

1. Menunjukkan letak menu bar yang terdapat dalam tampilan Ms.word dengan benar

(2)

2. Menunjukkan letak menu toolbar standar pada tampilan ms.word dengan benar 3. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar

standar dengan benar

4. Menunjukkan letak menu toolbar formatting pada tampilan ms.word dengan benar 5. Menyebutkan nama menu sesuai dengan lambang ikon yang terdapat dalam toolbar

formatting dengan benar D. Materi Pembelajaran

1. Menu bar

 Menu file

 Menu home E. Metode Pembelajaran

 Pendekatan CTL

 Metode Direct Instruction (DI), ceramah, tanya jawab

 Praktikum F. Media Pembelajaran

1. Laptop / Personal Computer 2. Papan tulis

3. Buku

G. Sumber Belajar

1. http://ramdankhan.blogspot.com/2013/02/menu-bar-dan-fungsinya.html 2. https://www.sinday.id/2016/08/mengenal-fungsi-sub-menu-file-pada-ms.html 3. http://panduanmo.blogspot.com/2017/08/bagian-bagian-menu-home-dan-

fungsinya.html

4. https://www.google.com/search?

q=worksheet+for+ms+word&safe=strict&sxsrf=ACYBGNTATyINckOhBTA7eE9g27 CE21KPBA:1575252708564&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi4kYD R8ZXmAhWg63MBHbjPBEkQ_AUoAXoECAoQAw&biw=1366&bih=657#imgrc=p hk0e-HGmGvqzM

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan I (2 × 40 menit) 1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru menanyakan hal yang pernah dipelajari tentang Microsoft word b. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

(3)

2. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Guru menjelaskan pengertian menu bar file dan home.

b. Guru menjelaskan unsur-unsur yang terdapat pada menu file dan menu home.

c. Guru mempraktikan penggunakan ikon-ikon pada menu file dan home.

d. Guru memberikan waktu siswa untuk mempraktikan ikon-ikon yang ada.

e. Guru menjelaskan unsur-unsur yang terdapat pada persegi panjang, lalu memberikan contoh- contohnya.

f. Guru membimbing siswa menyelidiki sifat-sifat persegi panjang.

g. Guru meminta siswa menyiapkan kertas karton, spidol, penggaris, dan gunting.

Guru membimbing siswa menentukan banyak simetri lipat dan simetri putar pada persegi panjang.

Catatan: sembari melakukan proses pembimbingan, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap.

h. Guru membimbing siswa berlatih menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sifat-sifat persegi panjang.

i. Guru menjelaskan pengertian keliling dan luas persegi panjang serta cara menghitungnya.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)

a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan dan mengagumi segala ciptaan-Nya.

b. Guru memberikan reward (berupa pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa.

Mengetahui

Pimpinan LKP Guru Bidang

Hady Siswanto, S.Pd. Mat., B.Ed., MTCSOL Dini Oktaviany, S.Pd NIK 00119881129

Referensi
