• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Matematika Kelas 3

N/A
N/A
Dony Ardiansah

Academic year: 2024

Membagikan " RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Matematika Kelas 3"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Jatimulya 11 Kelas / Semester : III /Genap

Tema 7 : Perkembangan Teknologi

Sub Tema 1 : Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Muatan Terpadu : Matematika

Pembelajaran ke : 5

Alokasi waktu : 2x35 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca dan mengamati isi teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi manfaat mengukur volume air minum dengan menggunakan gelas satuan

2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan manfaat mengukur volume air minum dengan menggunakan gelas satuan bagi kehidupan manusia dengan runtut dan percaya diri.

3. Dengan menyimak cerita guru, siswa dapat mengukur volume air minum dengan menggunakan gelas satuan dengan tepat.

4. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pentingnya volume air minum dengan menggunakan gelas satuan dengan tepat dengan jelas dan tepat.

5. Melalui diskusi, siswa dapat mengukur volume air minum dengan menggunakan gelas satuan dengan tepat

6. Dengan melakukan percobaan mengisi benda dengan air, siswa dapat menemukan volume suatu benda dengan satuan tidak baku.

7. Dengan melakukan percobaan mengukur volume benda dengan menggunakan air, siswa dapat menjelaskan volume suatu benda.

8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat membandingkan volume benda dengan tepat.

9. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan volume benda dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa

(Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

(Guru menjelaskan materi baru dihubungkan dengan materi sebelumnya)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

(Guru menjelaskan konsep secara runtut dari tujuan, konsep inti dan kesimpulan)

10 menit

Kegiatan Inti

Ayo Mengamati

● Guru menjelaskan cara mengukur volume air minum dengan menggunakan gelas satuan, dengan cara menuangkan air dari botol ke beberapa gelas satuan.

(Guru menampilkan visualisasi atau ilustrasi yang memudahkan pemahaman peserta didik)

(Guru memberi penjelasan dan bimbingan langkah demi langkah disertai dengan demonstrasi)

(Guru menjelaskan konsep disesuaikan hasil asesmen awal) Ayo Berdiskusi

● Siswa berdiskusi dalam kelompok beranggotakan 5 orang untuk bertukar informasi mengenai cara mengukur volume air minum dengan menggunakan gelas satuan . (Collaborative)

AyoAy

Ayo Mencoba

● Siswa melakukan percobaan mengukur volume air minum dengan menggunakan gelas satuan, dengan cara menuangkan air dari botol ke beberapa gelas satuan.

Ayo Berlatih

● Siswa mengamati gambar untuk membandingkan dan mengurutkan volume benda cair.

Diskusikan jawabannya bersama-sama.

(Guru menjelaskan konsep yang sulit dengan bahasa yang mudah dipahami)

50 menit

Kegiatan Penutup

A. Tanyakan kepada siswa mengenai hal yang menarik pada kegiatan hari ini.

B. Tanyakan pula hal yang sekiranya harus diperbaiki pada pertemuan berikutnya.

Peserta Didik :

⮚ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :

⮚ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa

⮚ Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

10 menit

(2)

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Kumpul, S.Pd. MM NIP. 19670209 198904 1 001

Tambun Selatan, 18 Maret 2024 Guru Kelas III C

Watmailisna, S.Pd.

NIP. 19670712 200212 2 003

Referensi
