• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Bahasa Indonesia Kelas 3

N/A
N/A
Dony Ardiansah

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN: Bahasa Indonesia Kelas 3"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN Jatimulya 11 Kelas / Semester : III /Genap

Tema 7 : Perkembangan Teknologi

Sub Tema 1 : Perkembangan Teknologi Produksi Pangan Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia

Pembelajaran ke : 6

Alokasi waktu : 2x35 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan membaca dan mengamati isi teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasi manfaat dari teknologi pangan dengan tepat.

2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan manfaat teknologi produksi pangan bagi kehidupan manusia dengan runtut dan percaya diri.

3. Setelah mengidentifikasi teks bacaan, siswa dapat menemukan kata yang berkaitan dengan teknologi pangan dengan tepat.

4. Setelah menemukan kosa kata tentang teknologi pangan, siswa dapat menggunakan kata-kata tersebut untuk melengkapi kalimat rumpang dengan tepat.

5. Dengan melakukan percobaan mengisi benda dengan air sampai penuh, siswa dapat menemukan volume suatu benda dengan satuan tidak baku.

6. Dengan melakukan percobaan mengukur volume benda dengan menggunakan air, siswa dapat menjelaskan volume suatu benda.

7. Dengan menganalisis gambar, siswa dapat membandingkan volume air dengan Tepat.

8. Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi hal baik (dampak positif) dan hal tidak baik (dampak negatif) dari keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

9. Melalui diskusi, siswa dapat mengonfirmasi pendapat mengenai hal baik (dampak positif) dan hal tidak baik (dampak negatif) dari keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

10. Setelah mengamati hasil diskusi, siswa dapat menuliskan kembali hal yang perlu ditiru (dampak positif) dan hal yang harus dihindari (dampak negatif) dari keberagaman karakteristik individu dengan tepat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)

2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

(Guru menjelaskan materi baru dihubungkan dengan materi sebelumnya)

3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

(Guru menjelaskan konsep secara runtut dari tujuan, konsep inti dan kesimpulan)

10 menit

Kegiatan Inti

(Sintak Model Project Based Learning) Ayo Mengamati

• Guru menampilkan video dengan menggunakan proyektor tentang cara membuat tempe

(Guru menampilkan visualisasi atau ilustrasi yang memudahkan pemahaman peserta didik) (Guru menjelaskan konsep disesuaikan hasil asesmen awal)

• Guru menjelaskan cara membuat tempe dengan alat dan bahan yang di sediakan.

(Guru menjelaskan konsep disertai dengan contoh yang familiar dengan kehidupan peserta didik)

(Guru memberi penjelasan dan bimbingan langkah demi langkah disertai dengan demonstrasi)

(Guru menjelaskan konsep dikaitkan dengan isu atau topik sehari-hari yang relevan bagi peserta didik)

Ayo Berdiskusi

• Siswa berdiskusi dalam kelompok beranggotakan 5 orang untuk bertukar informasi mengenai cara membuat tempe. (Collaborative)

Ayo Berlatih

• Siswa membuat tempe sesuai arahan yang di berikan oleh guru

• Guru membimbing dan mengawasi proses pembuatan tempe yang siswa kerjakan bersama-sama

(Guru menjelaskan konsep yang sulit dengan bahasa yang mudah dipahami) Ayo Mencoba

• Siswa perkelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok nya, menjelaskan proses dan hasil tempe yang telah dibuat

(Guru memberi kesempatan pada peserta didik berbagi pengalaman yang relevan)

50 menit

Kegiatan Penutup

A. Tanyakan kepada siswa mengenai hal yang menarik pada kegiatan hari ini.

Peserta Didik :

A. Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :

B. Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.

Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

10 menit

(2)

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.

Mengetahui Kepala Sekolah,

Kumpul, S.Pd. MM NIP. 19670209 198904 1 001

Tambun Selatan, 18 Maret 2024 Guru Kelas III A

Iis Isnaeni Hana, S.Pd.

NIP. 19642928 200801 2 003

Referensi
