MODUL AJAR
IMPLEMENTASI RHK INSTRUKSI PEMBELAJARAN
Caution :
1. Boleh pilih satu, dua, atau tiga perilaku. (saran; pilih satu dulu biar maksimal, semester depan bisa ditambah)
2. Peletakan perilaku tersebut tidak harus dilaksanakan di awal/tengah/belakang, sesuaikan dengan kondisi masing2 kelas
3. Satu Fokus perilaku terdiri dari 3 perilaku yang dianjurkan (untuk perilaku yang dianjurkan ini harus terpenuhi semua.
4. RPP/Modul Ajar sesuai dengan materi masing-masing, cukup satu Modul Ajar saja. Observasi selama 2 Jam Pelajaran
A. IDENTITAS MODUL
Sekolah : SD Negeri 1 Watumalang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) Fase B, Kelas/Semester : IV / 2
Lingkup Materi : Bagaimana Mendapatkan Semua Kebutuhan Kita?
Topik : Aku dan Kebutuhan Ku
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 JP)
B. KOMPETENSI AWAL
Mendeskripkripsikan keragaman budaya dan kearifan lokal di daerahnya masing-masing
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, 2) Berkebinekaan global,
3) Bergotong-royong, 4) Mandiri,
5) Bernalar kritis, dan 6) Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA / ALAT DAN BAHAN 1. Ruang Kelas
2. LCD Projector 3. Laptop
4. Jaringan Internet/Wifi
5. Buku Guru dan Buku Siswa IPAS kelas IV 6. Alat bantu audio (speaker)
7. Lagu wajib “Indonesia Raya” https://www.youtube.com/watch?v=A2Uccg2OMtc 8. Lagu Daerah ”Gundhul-Gundhul Pacul” https://youtu.be/STKwceJBdfk
9. Materi Ajar
Materi Ajar Link Akses
Video Aku dan Kebutuhanku https://youtu.be/lDhyPizvNYU Poster macam-macam kebutuhan
manusia
https://www.ruangguru.com/blog/macam- macam-kebutuhan-dan-alat-pemenuhannya https://www.ruangguru.com/blog/mengenal- kelangkaan-dan-kebutuhan-manusia
Artikel macam-macam kebutuhan Manusia
https://www.ruangguru.com/blog/macam- macam-kebutuhan-dan-alat-pemenuhannya Kumpulan Lagu Kebutuhanku https://youtu.be/InvxJV0vPw0
D. TERGET MURID
Target murid kelas 4 SD Negeri 1 Watumalang berjumlah 9 Murid
• Murid reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
• Murid dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
E. MODEL PEMBELAJARAN Problem Based Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak video tentang kebutuhan murid dapat menjelaskan pengertian kebutuhan dengan benar
2. Dengan pengamatan gambar kebutuhan manusia murid dapat menyebutkan sedikitnya 3 macam kebutuhan manusia dengan benar.
3. Dengan diskusi kelompok kecil murid dapat menyajikan hasil karya macam-macam kebutuhan manusia dengan benar.
B. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Tahukah anak-anak, kebutuhan kita apa saja?
2. Bagaimana cara kalian memenuhi kebutuhan?
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan • Guru memulai pembelajaran dengan salam dan
menyapa murid, menanyakan kabar, presensi dan mengajak berdo’a (KSE Managemen Diri)
• Guru mengajak menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya
• Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi peserta didik pada pagi hari ini. (KSE Kesadaran Diri)
• Guru mengajak murid untuk melakukan Teknik STOP (KSE Managemen Diri)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
• Guru mengajak murid membuat kesepakatan bersama.
• Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik.
15 Menit
Kegiatan Inti Fokus 1 : Guru
memberikan penjelasan yang mudah sesuai pemahaman awal peserta didik
Diferensiasi Proses
Guru menampilkan visualisasi atau ilustrasi yang memudahkan pemahaman peserta didik
1. Murid menyimak video tentang aku dan kebutuhanku https://youtu.be/lDhyPizvNYU 2. Murid mengamati lingkungan sekitarnya,
gambar/poster tentang aku dan kebutuhanku https://www.ruangguru.com/blog/macam- macam- kebutuhan-dan-alat-pemenuhannya
https://www.ruangguru.com/blog/mengenal- kelangkaan-dan-kebutuhan-manusia
3. Murid membaca artikel tentang macam- macam kebutuhan
https://www.ruangguru.com/blog/macam- macam- kebutuhan-dan-alat-pemenuhannya
4. Murid bersama guru melakukan tanya jawab tentang aku dan kebutuhanku
Guru menjelaskan konsep yang sulit dengan bahasa
80 menit
Fokus 2 : Guru
memberikan contoh yang kontekstual dan relevan dengan keseharian peserta didik
yang mudah dipahami
5. Murid menyimak penguatan yang diberikan guru Guru menjelaskan konsep disesuaikan dengan asesmen awal
6. Guru mengelompokkan murid menjadi beberapa kelompok berdasarkan diagnostik kognitif awal materi.
Setelah siswa berkelompok :
Guru menjelaskan konsep disertai contoh yang familiar dengan kehidupan peserta didik
Guru menjelaskan konsep dikaitkan dengan isu atau topik sehari-hari yang relevan bagi peserta didik (yang berhubungan dengan materi pelajaran) Selanjutnya Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik berbagi pengalaman yang relevan (yang berhubungan dengan materi pelajaran)
7. Murid dalam kelompoknya diminta mendiskusikan macam-macam kebutuhan manusia dan menuliskan hasil kerjanya dalam LKPD
8. Guru berkeliling membimbing murid untuk menyelesaikan LKPD yang diberikan.
9. Dalam aktifitas kelompok diharapkan murid dapat berkolaborasi untuk menyelesaikan tugas.
10. Murid mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi.
11. Guru memberi penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik, dengan
12. Murid mengerjakan asesmen/evaluasi.
Penutup 1. Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait pembelajaran topik aku dan kebutuhanku
2. Guru bersama murid membuat kesimpulan (diferensiasi produk)
3. Guru mengajak murid untuk merefleksikan kegiatan pembelajaran
4. Guru mengajak murid menyanyikan lagu daerah
”Gundhul-Gundhul Pacul”
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak berdoa dan memberi salam
10 menit
D. ASESMEN / PENILAIAN
No Jenis Asesmen Bentuk asesmen
1 Asesment for learning • Penilaian terhadap sikap
• Selama proses pembelajaran dan tanggung jawab ketepatan menyelesaikan tugas sesuai kesepakatan waktu
• Dalam bentuk observasi catatan anekdot 2 Asesment as learning • Penilaian pengetahuan
• Menunjukkan kemampuan menganalisis terkait materi aku dan kebutuhanku secara tertulis
• Dalam soal mandiri maupun kolaborasi bersama kelompok
3 Asesment of learning • Penilaian keterampilan
• Saat membuat demonstrasi hasil kerja/produk tentang aku dan kebutuhanku
*instrumen terlampir
E. REFLEKSI
1. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
2. Hal menarik apakah yang kita pelajari hari ini?
3. Pelajaran apa yang kita dapatkan selama pembelajaran?
F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
• Murid dengan nilai tuntas mengikuti pengayaan
• Murid dengan nilai belum tuntas mengikuti remidial
G. DAFTAR PUSTAKA
Amalia Fitri, dkk. 2021. Buku Murid Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
Amalia Fitri, dkk. 2021. Buku Murid Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
Watumalang, 03 Februari 2024 Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
LAMPIRAN Lampiran 1 Instrumen Penilaian
a. Asesment for Learning Penilaian Sikap
Strategi : Observasi Instrumen : Catatan Anekdot
Catatan Anekdot Siswa Kelas IV SD Negeri 2 Suroyudan
Nama Murid Tanggal/
Catatan Sikap
Tanggal/
Catatan Sikap
Tanggal/
Catatan Sikap
Tanggal/
Catatan Sikap
b. Asesmen as Learning Penilaian Pengetahuan Strategi : Tes tertulis Instrumen : Essai
c. Asesment of learning Penilaian unjuk kerja/produk Strategi : unjuk kerja Instrumen : Check list
No Nama
Indikator Rata-
Rata Skor (1+2+3)
:12 Kreatifitas
(1)
Kesesuaian Isi (2)
Penggunaan Bahasa
(3)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan :
1. Perlu bimbingan 2. Baru terlihat 3. Berkembang 4. Tercapai
Lampiran 2 Soal Tugas Mandiri Penilaian Pengetahuan
Nama : ………..
No Absen : ………..
I. Isilah titik-titik berikut ini dengan jawaban yang benar!
1. Keperluan manusia untuk mempertahankan kelangsungan hidup disebut ...
2. Perhatikan gambar berikut ini!
Menurut intensitasnya gambar diatas merupakan salah satu kebutuhan ....
II. Tariklah garis pada gambar di bawah ini sesuai jenis kebutuhannya!
3.
4.
5.
III. Jawablah pertanyaan berikut ini!
6. Bagaimana manusia memenuhi kebutuhannya?
7. Sebutkan 3 macam kebutuhan manusia berdasarkan intensitasnya!
8. Berikan 3 contoh kebutuhan kelompok!
Kebutuhan Sekunder
Kebutuhan Tersier
Kebutuhan Primer
Kunci Jawaban I. Isilah
1. kebutuhan 2. tersier II. Menjodohkan
3. kebutuhan tersier 4. kebutuhan sekunder 5. kebutuhan primer III. Uraian
6. Manusia memenuhi kebutuhannya dengan membeli barang dan jasa
7. Macam-macam kebutuhan: berdasarkan intensitasnya, sifatnya, waktu penggunaannya, dan subyeknya
8. Contoh kebutuhan kelompok yaitu jalan raya, rumah sakit, kartor polisi, terminal dll
Kriteria Penilaian
Bentuk soal Skor Jumlah Soal Jumlah Skor
Isilah 1 2 2
Menjodohkan 1 3 3
Uraian 3 3 9
Skor Maksimal 14
Nilai Akhir = Skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
Kebutuhan Primer
Kebutuhan Sekunder
Kebutuhan Tersier
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) MEMBUAT MIND MAP AKU DAN KEBUTUHANKU Nama Kelompok : ...
Nama Anggota : 1. ... 2. ...
3. ... 4. ...
Kelompok Minat : Membaca dan Menulis
Panduan Tugas : Membuat main map Aku dan Kebutuhanku
Lengkapilah mind map macam-macam kebutuhan manusia dan contohnya berikut ini!
Kebutuhan Manusia
Lampiran 4 Bahan Ajar
• Kebutuhan adalah : segala sesuatu yang dibutuhkan manusia untuk kelangsungan hidupnya.
• Manusia memenuhi kebutuhannya dengan membeli barang dan jasa
• Macam-macam kebutuhan manusia : 1. Menurut intensitasnya terbagi menjadi
a. Kebutuhan primeryaitu kebutuhan yang paling utama dan harus dipenuhi contohnya makanan, pakaian dan perumahan
b. Kebutuhan sekunder yaitu kebutuhan penunjang dari kebutuhan primer contohnya televisi, hp, sepeda
c. Kebutuhan tersier yaitu kebutuhan yang bersifat mewah contohnya perhiasan, pesawat pribadi, mobil, barang branded
2. Menurut sifatnya
a. Kebutuhan individu yaitu kebutuhan yang bersifat subyektif dan pribadi contohnya buku, lat tulis, pakaian, sepatu
b. Kebutuhan kelompok yaitu kebutuhan yang secara umum dibutuhkan masyarakat luas Contohnya jalan raya, pasar, terminal, bandara
3. Menurut waktu
a. Kebutuhan sekarang yaitu kebutuhan yang harus segera dipenuhi dan mendesak contohnya Kesehatan, makan dan pakaian
b. Kebutuhan dimasa yang akan datang contohnya investasi 4. Berdasarkan sifatnya
a. Kebutuhan jasmani yaitu kebutuhan utnuk mempertahankan kondisi fisik tubuhnya contoh makan, minum, istirahat, olahraga
b. Kebutuhan rohani yaitu kebutuhan yang menyangkut jiwa, ketenangan, nyaman, dan aman. Contohnya rekreasi, ibadah, berteman, main music
• Artikel Kebutuhanku
https://www.ruangguru.com/blog/macam-macam-kebutuhan-dan-alat-pemenuhannya
• Video Kebutuhanku
https://youtu.be/lDhyPizvNYU
• Poster kebutuhan
https://www.ruangguru.com/blog/macam-macam-kebutuhan-dan-alat-pemenuhannya
https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-kelangkaan-dan-kebutuhan-manusia
Lampiran 5 Soal Remidi dan Pengayaan
Remidi : Murid Kembali menyelesaikan asesment yang diberikan Pengayaan :
Tuliskan contoh benda-benda disekitarmu berdasarkan jenis kebutuhannya dalam tabel berikut ini!
No Jenis Kebutuhan Contoh
1 Kebutuhan jasmani 2 Kebutuhan primer 3 Kebutuhan sekunder 4 Kebutuhan Kelompok 5 Kebutuhan pribadi
Fokus
Perilaku Perilaku yang Dianjurkan Perilaku yang Dihindari 1. Guru
memberika n
penjelasan yang mudah sesuai pemahaman awal
peserta didik
Guru menampilkan visualisasi atau ilustrasi yang memudahkan
pemahaman peserta didik
Guru menampilkan visualisasi atau ilustrasi menarik tapi tidak terkait pembelajaran
Guru menjelaskan konsep yang sulit dengan bahasa yang mudah
dipahami
Guru menjelaskan konsep yang sulit dengan istilah-istilah baru yang sulit dipahami
Guru menjelaskan konsep
disesuaikan dengan asesmen awal
Guru menjelaskan konsep hanya
mengacu pada buku atau perangkat ajar
2. Guru memberika n contoh yang
kontekstual dan relevan dengan keseharian peserta didik
Guru menjelaskan konsep disertai contoh yang familiar dengan kehidupan peserta didik
Guru menjelaskan konsep disertai contoh yang hanya dapat dipahami oleg guru atau orang dewasa
Guru menjelaskan konsep dikaitkan dengan isu atau topik sehari-hari yang relevan bagi peserta didik
Guru menjelaskan konsep tanpa
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik berbagi pengalaman yang relevan
Guru menggunakan contoh yang sama berulang-ulang
3. Guru menyampai kan
penjelasan secara terstruktur dan logis
Guru menjelaskan konsep secara runtut dari tujuan konsep inti dan kesimpulan
Guru memberi instruksi yang terlalu umum sehingga peserta didik kesulitan mengikuti langkah-langkahnya
Guru menjelaskan materi baru dihubungkan dengan materi sebelumnya
Guru menjelaskan konsep tidak runtut, melompat-lompat antar topik tanpa menjelaskan keterkaitannya
Guru memberi penjelasan dan bimbingan langkah demi langkah disertai dengan demonstrasi
Guru tidak mengulang bagian penting dari penjelasannya
Caution :
5. Boleh pilih satu, dua, atau tiga perilaku. (saran; pilih satu dulu biar maksimal, semester depan bisa ditambah)
6. Peletakan perilaku tersebut tidak harus dilaksanakan di awal/tengah/belakang, sesuaikan dengan kondisi masing2 kelas
7. Satu Fokus perilaku terdiri dari 3 perilaku yang dianjurkan (untuk perilaku yang dianjurkan ini harus terpenuhi semua.
8. RPP/Modul Ajar sesuai dengan materi masing-masing, cukup satu Modul Ajar saja. Observasi selama 2 Jam Pelajaran