RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MODEL CONNECTED
SENI BUDAYA DAN PRAKARYA (SBDP)
Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Terpadu
DOSEN PENGAMPU : Septi Fitri Meilana, M. Pd
DISUSUN OLEH :
Nama : Guido Herlambang Nim : 2101025183 Kelas : 3H
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PROF. DR. HAMKA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sagalaherang IV Kelas/ Semester : VI
Mata Pelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 x 35 Menit
PETA KONSEP RPP MODEL CONNECTED
3.2 Memahami interval nada
4.2 Memainkan interval nada melalui lagudan alat
musik
4.2 Memainkan interval nada
melaluilagudanalatmusik
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Seni Budaya dan Prakarya
Kompetensi Dasar 3.2 Memahami interval nada
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1 Mengidentifikasi berbagai contoh interval nada
3.2.2 Menjelaskan interval nada dari sebuah lagu.
3.2.3 Mengidentifikasi interval nada lagu Mariam Tomong
4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik
4.2 Memainkan interval nada melalui lagu dan alat musik
4.2.1 memainkan solmimasi tangga nada
4.2.1 Menyanyikan lagu Mariam Tomong sesuaidengan interval nada
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca sebuah teks bacaan, siswa mampu Mengidentifikasi interval nada dengan benar
Dengan menampilkan sebuah vidio, siswa mampu menjelaskan interval nada pada lagu
“let it be – The beatles” dengan benar
Setelah mengamati vidio , siswa mampu membedakan interval nada pada lagu "Mariam tomong" dengan benar
Dengan berlatih, siwa mampu memainkan solmimasi nada sesuai interval yang ditentukan dengan benar
Setelah berlatih, Siswa mampu Menyanyika lagu Mariam Tomong sesuai dengan interval nada dengan percaya diri
D. Karakter Siswa yang Diharapkan 1. Disiplin
2. Toleransi 3. Tekun 4. Kreatif
5. Bertanggung Jawab
E. Materi Pembelajaran 1. Musik interval
2. Memainkan musik interval memalui lagu 3. Memainkan musik interval dengan alat musik
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam dan menanyakan kabar masing-masing.
2. Melanjutkan dengan membaca doa sebelum memulai kegiatan belajar yang dipimpin oleh ketua kelas.
3. Setelah itu, Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru memeriksa kerapihan peserta didik dan kesiapan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran.
5. Guru mengajak peserta didik untuk mengulas sedikit atau membahas materi yang sudah dipelajari sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
6. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran dan semua kegiatan yang akan dilakukan serta memotivasi peserta didik agar lebih menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik akan materi pelajaran yang akan dibahas.
Kegitatan Inti Langkah langkah kegiatan pembelajaran Pengamatan Tugas
- Mengamati :
- Siswa mengamati secara seksama teks dan vidio musik interval nada
- Fokus pengamatan siswa pada vidio
- siswa menyajikan dan mengkomukasikan hasil pemangatannya terkait musik interval nada dan cara memainkannya melalui sebuah lagu dan alat musik
Analisi Hasil Pelaksanaan - Berlatih
- Setelah Memahami teks dan vidio musik interval dan cara memainkannya melalui lagu dan alat musik, siswa mengamati sebuah vidio untuk kemudian menampilkannya dengan menyanyikan lagu sesuai dengan interal nada.
- Guru menentukan sebuah lagu yang akan dinyanyikan oleh siswa yaitu lagu Mariam Tomong.
- Siswa solmimasi tangga nada serta mampu memainkan solmimasi tangga nada sesuai dwengan interval nada.
Penugasan - Berkreasi:
- Guru menampilkan sebuah vidio musik The Beatles-Let It Go dan Mariam Tomong setelah itu siswa diminta untuk mengidentifikasi interval nada yang ada dalam vidio musik tersebut.
- Guru menyuruh siswa untuk menyanyikan lagu Mariam Tomong sesuai dengan interval nada.
- Menanya :
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau memberikan tanggapan.
- Membaca :
- Siswa diminta untuk membaca teks tentang solmimasi tangga nada.
- Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
Penyusunan Laporan - Mengumpulkan Data :
1. Eksplorasi:
siswa mengeksplorasi vidio secara cermat dalam menggali informasi.
2. Pengumpulan Data:
siswa mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melalui konsep pelaporan interval nada yang disusun.
3. Komunikasi:
merangsang keingintahuan siswa terhadap Interval Nada beserta contoh-contohnya sesuai dengan jenisnya.
Kegiatan Penutup
Evaluasi dan Penilaian
1. Guru mengadakan refleksi pembelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan:
a.Bagaimana perasaan kalian setelah mempelajari materi interval nada dan menyanyikannya dengan sebuah lagu ?
b. Apa saja yang sudah kalian pelajari hari ini?
c. Apa yang sudah kalian kuasai dari materi ini?
2. Guru mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatannya.
3. Guru menyampaikan materi pelajaran selanjutnya Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa. ( Religius)
G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba, mengomunikasikan)
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan. Model Pembelajaran : Connected. Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
H.Media/Alat
1. Video YouTube
I. Sumber Pelajaran
1. Buku siswa SD/MI Kelas 6 Tema 3 “Interval Nada”
2. Buku Guru SD/MI Kelas 6 Tema 3 “Interval Nada”
J. Penilaian
Sikap Pengamatan berdasarkan tata cara dan sikap siswa (mengucapkan salam, berdoa, percaya diri, peduli, tanggung jawab, dan disiplin) dalam
Pengetahuan Keterampilan
berkomunikasi, berdiskusi serta tanya jawab dan menyelesaikan tugas.
Hasil tes analisis soal evaluasi pembelajaran siswa.
Hasil diskusi antar peserta didik, tentang tugas alat gerak pada hewan dengan dapat menganalisis organ gerak hewan beserta fungsinya secara mandiri atau kelompok.
1. Keterampilan Kriteria Siswa:
A: Sangat Baik B: Baik
C: Cukup
D: Kurang
2. Penilaian Produk
a. Siswa menuliskan organ gerak hewan sesuai dengan jenisnya.
b. Siswa menuliskan organ gerak hewan sesuai dengan fungsinya.
3. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Bertanggung jawab, teliti dan percaya diri.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
4. Bentuk Instrumen Penilaian a. Lembar Penilaian Sikap
b. Lembar Penilaian Pengetahuan c. Lembar Penilaian Keterampilan
5. REMEDIAL DAN PENGAYAAN 1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memahami materi akan diberikan tambahan bacaan dalam bentuk yang lebih sederhana.
2. Pengayaan
Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari pada hari itu.
Refleksi Guru
Lampiran 1
Rubik Penilaian Sikap
No. Aspek Pengerjaan SKOR
A B C D
1. Menyelesaikan tugas yang diberikan dengan bertanggungjawab.
2. Senantiasa berhati-hati, teliti, dan penuh perhatian dalam mengerjakan sesuatu.
3. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan dan presentasi.
Pedoman Penilaian :
A : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
B : Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan.
C : Kadang-Kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan, D : Tidak melakukan sama sekali.
LAMPIRAN 2
Rubik Penilaian Pengetahuan
No NAMA SISWA HASIL PENILAIAN
ASPEK 1 ASPEK 2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Instrumen Soal
1. Sebuah jangka (langkah) dari nada ke nada lainnya dinamakan ....
A. Melodi B. birama C. Irama D. Interval
2. Jarak antara nada yang satu dengan nada yang lain atau hubungan suatu nada dengan nada yang lain disebut ....
A. interval B. harmoni C. akor
x 100 D. melodi
3. Jarak antara nada satu dengan nada lainnya disebut ....
A. Interval B. Ketukan C. Tangga D. Nada
4. Jarak antara nada mi dengan fa adalah ....
A. 1/2 B. 1 1/2 C. 2 D. 1
5. Tangga nada mayor dipakai untuk lagu-lagu yang bersuasana ....
A. Sedih B. Ceria C. Tenang D. Lambat
Skor Maksimal
Skor maksimal = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑠𝑒𝑟𝑡𝑎 𝐷𝑖𝑑𝑖𝑘 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Panduan Konversi Nilai
Konversi Nilai (Skala 0-100) Predikat 81- 100 A
68- 80 B
LAMPIRAN 3
Rubik Penilaian Keterampilan
Klasifikasi SB (Sangat Baik)
B (Baik)
1. Cobalah menganalisis interval nada dari sebuah musik vidio di video YouTube.
Kriteria Baik sekali Baik
(4) (3)
Cukup Perlu Bimbingan
(2) (1)
Mendengarkan
Komunikasi nonverbal (kontak mata, Bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat.
Isi
pembicaraan menginspirasi teman, selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi.
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingantkan.
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik.
Masih perlu diingatkan untuk
mendengarkan teman yang sedang berbicara.
Sering merespon, namun kurang tepat terhadap komunikasi nonverbal yang
ditunjukkan teman.
Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik.
Sering diingatkan untuk
mendengarkan teman yang sedang berbicara namun tidak mengindahkan.
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi noverbal yang ditunjukkan teman.
Jarang berbicara selama
proses diksusi berlangsung.
Mengetahui Kepala Sekolah
Septi Fitri Meilana, M. Pd
Jakarta, 10 Desember 2022
Guido Herlambang