RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
KELAS V SEMESTER II
OLEH : ARIEF OKTAMI KURNIAWAN, S.Pd.
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Banjarturi 01 Kelas /Semester : 5 (Lima) / II (Dua)
Tema 6 : Panas dan Perpindahannya
Subtema 3 : Pengaruh Kalor terhadap Kehidupan Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 10 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Meringkas teks penjelasan
(eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.
3.3.1 Membaca teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.
4.4 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual.
4.4.1 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual.
IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menerapkan konsep perpindahan
kalor dalam kehidupan sehari- hari.
3.6.1 Menjelaskan pengertian kalor dalam kehidupan sehari-hari.
3.6.2 Menjelaskan benda-benda yang bersifat mempercepat dan memperlambat perpindahan kalor.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor.
4.6.1 Melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca teks bacaan tentang bahan konduktor dan isolator, siswa mampu menyebutkan kata kunci dari teks bacaan tersebut dengan tepat.
2. Setelah menyebutkan kata kunci dari teks bacaan, siswa mampu membuat kalimat dengan kosa kata baku dan efektif
3. Dengan melakukan kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan pengertian konduktor dan isolator.
4. Setelah melakukan kegiatan pengamatan, siswa mampu menjelaskan benda- benda yang dapat bersifat mempercepat dan menghambat perpindahan kalor secara benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan Bahan Konduktor dan Isolator
E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Eskperimen, Demonstrasi, Tanya Jawab, dan Penugasan Mandiri
3. Model : Problem Based Learning
F. ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Alat : Laptop, LCD Proyektor, Papan Tulis, spidol dan korek api.
2. Media : Power Point, Video Pembelajaran, Benda konkret yang berada disekitar.
G. SUMBER BELAJAR
1. Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Guru SD/MI Kelas 5 Tematik Terpadu Kurikulum 2013(Edisi Revisi 2017) Tema 6 Panas dan Perpindahannya.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Diana Karitas, Fransiska. 2017. Buku Siswa SD/MI Kelas 5 Tematik Terpadu Kurikulum 2013(Edisi Revisi 2017) Tema 6 Panas dan Perpindahannya.
Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 3. Lingkungan sekitar
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru memasuki ruangan dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
2. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi.
3. Siswa berdoa bersama sebelum memulai pelajaran.
4. Siswa melakukan kegiatan pembiasaan menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu bangsa”
dengan link https://youtu.be/ktHlucc0ZAY.
5. Guru melakukan apersepsi dan motivasi belajar.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
2 menit
Inti
1. Orientasi peserta didik pada masalah
- Guru menampilkan materi ajar melalui media power point.
- Siswa mengamati media power point yang ditayangkan.
- Siswa mengamati teks bacaan “Bahan Konduktor dan Isolator”.
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi/bertanya (merumuskan satu pertanyaan) berdasarkan media power point yang ditayangkan
6 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 2. Mengorganisasikan siswa untuk belajar
- Guru menampilkan video tentang konduktor dan isolator
- Guru membagikan LKPD
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
- Siswa mengerjakan LKPD
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya - Siswa mengerjakan LKPD dipantau oleh
guru.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Siswa melakukan kegiatan tanya jawab dan mendorong siswa memberikan masukan
- Guru memberikan reward kepada siswa yang aktif memberikan masukan
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal evaluasi
Penutup 1. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
2. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang berlangsung.
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan tindak lanjut.
5. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
6. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin ketua kelas.
2 menit
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN Banjarturi 01 Kelas / Semester : V (Lima) / 2 (Satu)
1. Buatlah kelompok yang beranggotakan 4 atau 5 orang.
2. Amatilah gambar yang diberikan kepada masing-masing kelompok.
3. Diskusikanlah bersama kelompokmu, kemudian kelompokkan gambar tersebut sesuai dengan bahan penghantar panas isolator dan konduktor
4. Tempelkanlah gambar tersebut sesuai pada kertas yang telah disediakan 5. Presentasikanlah hasil diskusimu di depan kelas.
Indentitas Siswa
Kelompok Nama Siswa
: :
Nilai :
A PETUNJUK LKPD
LKPD -1
KONDUKTOR
ISOLATOR
Penilaian Sikap Spiritual
Ket: BS = Baik sekali PB = Perlu Bimbingan Penilaian Sikap Sosial
Ket: BS = Baik sekali PB = Perlu Bimbingan
Soal Evaluasi
A. Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini dengan tepat!
1. Perpindahan panas dengan melalui zat perantara dinamakan....
a. Konduksi b. Radiasi c. Konveksi d. Respirasi
2. Ketika sedang memasak sayur, ibu menggunakan adukan sayur yang terbuat dari gagang kayu.
Adukan dengan gagang kayu dipilih ibu karena....
a. Bisa menghantarkan panas dengan baik b. Bisa membuat masakan menjadi tambah enak c. Panas air sayur akan terasa di tangan
d. Kayu tidak bisa menghantarkan panas dengan baik
3. Benda-benda di bawah ini yang termasuk konduktor adalah....
a. Kayu dan kaca b. Besi dan alumunium c. Plastik dan karet d. Gabus dan Kain
4. Gagang panci banyak yang dibuat dengan benda isolator agar tangan....
a. Tidak terasa berat b. Terasa semakin kuat c. Merasakan panas d. Tidak terhantari panas
5. Contoh benda di rumah yang memiliki konduktor dan isolator di dalamnya adalah...
a. Sendok b. Garpu c. Setrika d. Piring
6. Benda di bawah ini yang berbahan isolator berupa plastik adalah...
a. Mata pisau b. Pegangan setrika c. Kabel listrik d. Spatula
7. Isi paragraf pertama adalah tentang....
a. Contoh benda-benda konduktor yang ada di rumah b. Contoh benda-benda isolator yang ada di rumah
c. Banyak peralatan di rumah yang termasuk konduktor dan isolator d. Bahaya benda konduktor dan isolator yang ada di rumah
8. Mengapa banyak pegangan panci dan wajan terbuat karet atau kayu....
a. Agar tangan terasa lembut ketika memegangnya b. Agar air panas bisa awet dan tahan suhunya c. Agar api bisa cepat menyala ketika memasak
d. Agar tangan tidak terasa panas ketika memegangnya
9. Berikut ini adalah hal-hal penting yang ada pada paragraf kedua, kecuali....
a. Banyak peralatan memasak yang merupakan konduktor b. Benda konduktor tidak tahan dengan api
c. Bahan logam banyak dipakai untuk peralatan memasak
d. Wajan dan panci termasuk benda yang terbuat dari bahan konduktor
10. Berikut ini adalah kegiatan yang dapat kamu lakukan untuk menyelidiki kemampuan menghantarkan panas pada bahan yang berbeda-beda dengan cara, kecuali....
a. Ambil dan letakan batang tembaga diatas nyala lilin
b. Lapislah tembaga dengan kayu pada bagian ujung yang kamu pegang c. Ganti sumpit bambu dengan sumpit berbahan plastik
d. Ganti sumpit berbahan plastik dengan bahan karet
Kunci Jawaban
1. a. Konduksi
2. d. kayu tidak bisa menghantarkan panas dengan baik 3. b. Besi dan alumunium
4. d. Tidak terhantari panas 5. c. Setrika
6. b. Pegangan setrika
7. c. Banyak peralatan di rumah yang termasuk konduktor dan isolator 8. d. Agar tangan tidak terasa ketika memegangnya
9. b. Benda konduktor tidak tahan dengan api
10 d. Ganti sumpit berbahan plastik dengan bahan karet
Keterangan = Salah= 0 Benar = 1
Nilai = Jumlah benar x 10
Penilaian Pengetahuan No Nama
Siswa
Skor per soal Nilai
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 2 3 4 5 6
Penilaian Keterampilan