• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): IPA KELAS 4

N/A
N/A
Arie Fernandes

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): IPA KELAS 4"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SEKOLAH DASAR NEGERI 01 TRENGGULI Kelas / Semester : IV / 2

Tema : 6 (CITA-CITAKU) Sub Tema : 1 (Aku dan Cita-Citaku) Pembelajaran Ke : 2

Muatan Pelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR IPA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 3.2 Membandingkan siklus hidup

beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.

3.2.1 Mengurutkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.(C3)

3.2.2 Menganalisis siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.(C4)

(2)

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya dan slogan upaya pelestariannya.

4.2.1 Melengkapi skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya dan slogan upaya pelestariannya.(P3)

4.2.2 Merangkaikan skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya dan slogan upaya pelestariannya.(P4)

(3)

)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui video pembelajaran tentang siklus daur hidup hewan (C), siswa (A) dapat mengurutkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya (B) dengan baik (D).

2. Melalui video pembelajaran tentang siklus daur hidup hewan (C), siswa (A) dapat menganalisis siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya (B) dengan betul (D).

3. Melalui kegiatan diskusi kelompok (C), siswa (A) dapat melengkapi skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya dan slogan upaya pelestariannya (B) dengan benar (D).

4. Melalui kegiatan diskusi kelompok (C), siswa (A) dapat merangkaikan skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitarnya dan slogan upaya pelestariannya (B) dengan baik (D).

(4)

5.

D. MATERI PEMBELAJARAN

IPA : Siklus Daur Hidup Hewan (Metamorfosis)

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN Model : Project Based Learning (PjBL)

Pendekatan : Scientific dan TPACK

Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan.

F. MEDIA, ALAT PEMBELAJARAN, BAHAN dan SUMBER BELAJAR 1.Media Pembelajaran

a. Video pembelajaran Siklus Daur Hidup Hewan.

2.Alat Pembelajaran a. LCD, proyektor, laptop b. LKPD

c. Evaluasi 3.Bahan

a. Kardus b. Kertas Asturo c. Pensil

d. Gunting e. Lem

(5)

f. Krayon 4.Sumber Belajar

a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Kurikulum 2013 Kelas IV Tema 6 "Cita-Citaku", Subtema 1 “Aku dan Cita-Citaku”, Pembelajaran 2, Jakarta : Kemdikbud.

b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Kurikulum 2013 Kelas IV Tema 6 "Cita-Citaku", Subtema 1 “Aku dan Cita-Citaku”, Pembelajaran 2, Jakarta : Kemdikbud.

c. Video pembelajaran tentang Siklus Daur Hidup Hewan.

htt ps:/ /www. yo ut ube. co m/w at ch?v= bA7GG ncu A E I &t =9s

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Persiapan/Orientasi

1. Siswa dan guru berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing, dilanjutkan guru mengecek kehadiran.

(Religiusitas)

2. Siswa menyanyikan lagu “kupu-kupu yang lucu” dengan iringan dan tampilan dari layar proyektor.(TPACK)

Apersepsi

3. Guru melakukan apersepsi dengan kegiatan tanya jawab dengan siswa:

a. Anak-anak apakah pernah melihat kupu-kupu?

b. Dimana kalian melihatnya?

c. Menurut anak-anak, dari mana kupu-kupu berasal?

Motivasi

4. Guru memotivasi siswa agar bersemangat mengikuti pembelajaran.

5. Guru menyampaikan tujuan, penilaian pembelajaran yang akan dilaksanakan dan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan menentukan, menganalisis, mengurutkan, dan merangkai.

(Collaboration, Communication).

10 Menit

Inti

(6)

Mene ntuka n Perta nyaan Mend asar 1. Sis

wa me ng am ati vid eo pe mb ela jar an ten tan g sik lus da ur hid up he wa n.

(Ct itic al Th in gki ng, TP A C K)

2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab terkait video siklus daur hidup hewan. (Critical Thingking, Communication).

a. Setelah anak-anak melihat video yang telah ditampilkan, apakah anak-anak bisa mengurutkan siklus daur hidup hewan (kupu- kupu)?.

Mendesain perencencanaan produk

4. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok yang heterogen, masing- masing kelompok terdiri dari 4 sampai 5 siswa.

5. Siswa menyimak video tentang cara merangkai daur hidup hewan dengan membuat “Life Cycle Buterfly”. (Critical Thingking, TPACK) 6. Guru menjelaskan apa yang akan dibuat oleh siswa, guru

memberi rambu-rambu dalam menyusun produk yang meliputi :

a. Alat dan bahan yang harus disiapkan, meliputi : kardus bekas, kertas HVS, Pensil, pewarna, gunting, dan lem.

Menyusun jadwal pembuatan

7. Guru dan siswa membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek “Life Cycle Buterfly”. (Communication, Collaboration)

8. Untuk waktu membuat “Life Cycle Buterfly”adalah sebagai berikut :

- 5 menit menggambar telur, ulat, kepompong, dan kupu- kupu.

- 10 menit mewarnai dan menggunting masing-masing

45 Menit

(7)

objek.

- 5 menit untuk menempel objek pada tempat masing- masing.

Memonitor kemajuan proyek

9. Siswa mengerjakan LKPD yang telah dibagikan kepada masing-masing kelompok. (Critical Thingking, Creativity, Collaboration)

10. Siswa melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap tahapan, dan mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru (Life Cycle Buterfly). (Critical Thingking, Creativity, Collaboration) 11. Guru memonitoring kegiatan siswa dalam menyelesaikan

proyek. (Life Cycle Buterfly).

Menguji Hasil

12. Siswa membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan membuat laporan karya untuk dipaparkan di depan kelas.

(Critical Thingking, Creativity, Collaboration)

13. Guru memantau keterlibatan siswa dan mengukur keberhasilan proyek yang telah dibuat.

Penilaian hasil

14. Siswa diminta untuk menampilkan hasil karya masing- masing didepan kelas. (Creativity)

15. Dari presentasi yang telah dipaparkan, siswa lainya memberikan tanggapan atau masukan. (Critical Thingking, Creativity)

16. Guru melakukan penilaian terhadap hasil karya “Life Cycle Buterfly” peserta didik.

17. Setelah semua siswa melakukan presentasi terhadap hasil karya masing-masing, siswa menyimpulkan urutan siklus daur hidup hewan yakni kupu-kupu. (Critical Thingking, Creativity)

18. Guru melakukan penilaian dari karya yang dihasilkan masing-masing siswa.

1. Siswa dan guru membuat kesimpulan dan melakukan

refleksi dengan bertanya jawab tentang pesan/kesan belajar hari ini

2. Siswa mendengarkan arahan guru untuk mengerjakan soal evaluasi secara keseluruhan.

Penutup

3. Siswa mendengarkan arahan guru terkait tindak lanjut dengan menyampaikan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

4. Siswa dan guru berdoa bersama

(8)

menur ut agama

dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religiusitas

5. Guru menyampaikan salam penutup pembelajaran. 10 Menit

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap Penilaian Sikap : Jurnal Harian

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan dan Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan Tindak Lanjut

1 2 3 4 5 dst

b. Pengetahuan IPA

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Pengetahuan siswa tentang perbedaan siklus hidup kupu- kupu dengan siklus hidup belalang

Siswa mampu menjelaskan dengan tepat perbedaan siklus hidup kupu- kupu dan

belalang dengan bahasa yang mudah dipahami.

Siswa mampu menjelaskan perbedaan siklus hidup kupu-kupu dan belalang meskipun kurang lengkap tetapi menggunakan bahasa yan mudah dipahami.

Siswa kurang lengkap dalam menjelaskan siklus hidup kupu-kupu dan belalang.

Siswa tidak benar dalam

menjelaskan perbedaan siklus hidup kupu-kupu dan belalang.

(9)

c. Keterampilan IPA Kriteria

Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Pendampingan

4 3 2 1

Keterampilan membuat kesimpulan hasil diskusi tentang

perbedaan siklus hidup kupu- kupu dengan siklus hidup belalang.

Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusi dengan sangat lengkap dan masuk akal.

Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusi dengan lengkap dan masuk akal.

Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusi dengan cukup lengkap dan masuk akal.

Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusi dengan kurang lengkap dan tidak masuk akal.

Kegiatan Remidial

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KBM yang telah ditetapkan. Kegiatan Remidial dapat dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu, misalnya saat jam belajar apabila masih ada waktu yang tersisa atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).

Kegiatan Pengayaan

Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang telah dikuasai atau sudah tuntas mencapai KBM yang telah ditetapkan. Pengayaan diberikan berupa pertanyaan-pertanyaan atau pendalaman materi lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

Jenawi, September 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas

Wisnu Widaryanto,S.Pd Ajeng Dian Pertiwi, S.Pd NIP19700625 199308 1 001 NIP 19940930 202221 2 012

(10)

Referensi
