• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw Siswa Kelas 4 SDN Jembangan 01 Kecamatan Batangan Kabupaten Pati Semester I Tahun Pelajaran 2016/ 2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPA Melalui Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw Siswa Kelas 4 SDN Jembangan 01 Kecamatan Batangan Kabupaten Pati Semester I Tahun Pelajaran 2016/ 2017"

Copied!
79
0
0

Teks penuh

(1)

LAMPIRAN 1

RPP DAN PERANGKAT

PEMBELAJARAN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. KOMPETENSI INTI

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dlam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Menganalisis hubungan

antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan.

3.1.1 Menjelaskan bentuk dan fungsi daun 3.1.2 Menjelaskan bentuk dan fungsi bunga 3.1.3 Menjelaskan bentuk dan fungsi buah 3.1.4 Menjelaskan bentuk dan fungsi biji 3.1.5 Menganalisis bentuk dan fungsi daun 3.1.6 Menganalisis bentuk dan fungsi bunga 3.1.7 Menganalisis bentuk dan fungsi buah 3.1.8 Menjelaskan bentuk dan fungsi biji 4.1 Menyajikan laporan hasil

pengamat an tentang bentuk dan fungsi bagi an tubuh hewan dan tumbuhan.

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengidentifikasi bentuk dan fungsi daun selesai, siswa mampu menganalisis bentuk dan fungsi bagian daun.

2. Setelah mengidentifikasi bentuk dan fungsi bunga selesai, siswa mampu menganalisis bentuk dan fungsi bagian bunga.

3. Setelah mengidentifikasi bentuk dan fungsi buah selesai, siswa mampu menganalisis bentuk dan fungsi bagian buah.

4. Setelah mengidentifikasi bentuk dan fungsi bagian biji selesai, siswa mampu menganalisis bentuk dan fungsi bagian biji.

5. Di kelompok asal, siswa mampu menjelaskan bentuk dan fungsi bagian daun

6. Di kelompok asal, siswa mampu menjelaskan bentuk dan fungsi bagian bunga

7. Di kelompok asal, siswa mampu menjelaskan bentuk dan fungsi bagian buah

8. Di kelompok asal, siswa mampu menjelaskan bentuk dan fungsi bagian biji.

9. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu menyajikan laporan hubungan bentuk dan fungsi bagian daun.

10. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu menyajikan laporan hubungan bentuk dan fungsi bagian bunga.

11. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu menyajikan laporan hubungan bentuk dan fungsi bagian buah.

12. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu menyajikan laporan hubungan bentuk dan fungsi bagian biji.

D. Materi Pembelajaran

1. Bentuk Dan Fungsi Bagian Tubuh Pada Tumbuhan

E. Model Pembelajaran

1. Model pembelajaran kooperatif tipe jigsaw

2. Metode ceramah, pemberian tugas, diskusi, presentasi

(4)

1. Gambar : Gambar bentuk dan bagian daun. Gambar bentuk dan bagian bunga

Gambar bentuk dan bagian buah. Gambar bentuk dan bagian biji.

G. Sumber Belajar. 1. Buku Siswa :

Sulistyan Budi Wahyono dan Setya Nurachmandadi, 2006, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan Mi kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

2. Buku siswa

Haryanto. 2004. Sains untuk SD Kelas IV. Jakarta. Erlangga

H. Langkah–Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahulua n

1. Siswa memberi salam kepada guru. 2. Siswa bersama Guru berdo’a menurut

agama dan kepercayaan masing-masing.

3. Siswa diminta menyanyikan lagu “ Lihat Kebunku”

4. Siswa mendapat motivasi untuk semangat dalam mengikuti pembelajaran.

5. Siswa menyimaktujuan pembelajaran bentuk dan fungsi bagian daun, bunga, buah dan biji.

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok asal, masing-masing 4 siswa

2. Setiap anggota menerima bentuk dan fungsi daun, bunga, buah dan biji . 3. Kelompok asal mengidentifikasi bentuk

(5)

dan fungsi daun, bunga, buah dan biji . 4. Membentuk kelompok ahli berdasarkan

bentuk dan fungsi daun/bunga/buah/biji 5. Dalam kelompok ahli, diskusi

menganalisis bentuk dan fungsi daun/bunga/buah/biji

6. Setiap anggota kembali ke kelompok asal

7. Masing-masing anggota menjelaskan hasil hubungan bentuk dan fungsi daun/bunga/buah/biji dari hasil diskusi kelompok ahli masing-masing

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang materi yang disampaikan 2. Guru bersama siswa menarik

kesimpulan dari pernyataan-pernyataan yang telah didiskusikan.

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.

5 Menit

Pertemuan 2 (2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada Guru. 2. Siswa bersama Guru berdo’a menurut

agama dan kepercayaan masing-masing.

3. Siswa mendapat motivasi untuk semangat dalam mengikuti pembelajaran.

4. Siswa menyimaktujuan pembelajaran bentuk dan fungsi bagian daun, bunga, buah dan biji.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Salah satu ahli secara bergantian menyajikan laporan hubungan bentuk

(6)

dan fungsi daun/bunga/buah/biji.

2. Siswa yang lain memberi tanggapan

3. Siswa mengerjakan tes formatif Penutup 1. Siswa dan guru melakukan refleksi

pembelajaran

2. Siswa dan guru mnyimpulkan bentuk dan fungsi bagian daun, bunga, buah dan biji.

5 menit

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian

a. Penilaian proses menggunakan teknik non tes berupa lembar observasi yang dilengkapi rubrik pengukuran keterampilan yang disajikan melalui tabel 3.3

(7)
(8)

Lampiran 1: Materi

Bentuk dan Fungsi Bagian Tumbuhan

Kompetensi Dasar :

3.1 Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan dan tumbuhan

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh pada hewan

dan tumbuhan

A. Bagian dan Fungsi Daun, Bunga, Buah dan Biji

Bagian-bagian dari tumbuhan adalah daun, bunga, buah dan biji

1. Bentuk dan Fungsi Daun

Bentuk daun digolongkan sebagai berikut menyirip, menjari, sejajar, dan melengkung.

Fungsi daun sebagai tempat pemasakan makanan, alat pernapasan, dan tempat terjadinya proses penguapan. Daun banyak mengandung zat warna hijau yang disebut klorofil. Daun terdiri atas tangkai daun dan helaian daun.

a.Tulang Daun Menyirip

Amatilah bentuk tulang daun disamping. Tulang daun pada gambar daun tersebut berbentuk seperti sirip, Tulang daun tersusun rapi mulai dari tangkai daun hingga ujung helai daun. Oleh karena itu, bentuk tulang daun seperti ini disebut bertulang daun menyirip. Coba kamu cari contoh daun yang menyirip.

b.Tulang Daun Menjari

Perhatikan gambar daun pohon singkong disamping. bahwa pada daun singkong terdapat lebih dari satu tulang daun besar. Kemudian bentuk daunnya pun berbentuk seperti jari. Daun pepaya dan daun jarak memiliki bentuk tulang daun menjari seperti singkong. Dapatkah kamu menyebutkan contoh lainnya?

c.Tulang Daun Sejajar

(9)

d.Tulang Daun Melengkung

Tulang daun melengkung berbentuk seperti garis-garis lengkung. Tiap-tiap ujung tulang itu terlihat menyatu. Biasanya bentuk daunnya melengkung. Contohnya daun genjer dan gadung. Dapatkah kamu menyebutkan contoh lainnya?

2. Bunga

Bagian-bagian yang ada di dalam bunga, yaitu tangkai bunga, kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari, dan putik. Fungsi bunga sebagai hiasan tumbuhan dan alat perkembangbiakan.

a. Tangkai Bunga

Tangkai bunga merupakan bagian yang berada pada bagian bawah bunga. Tangkai ini berperan sebagai penompang bunga dan sebagai penyambung antara bunga dan batang atau ranting

b. Kelopak Bunga

Kelopak bunga merupakan bagian yang melindungi mahkota bunga ketika masih kuncup. Biasanya, bentuk dan warnanya menyerupai daun.

c. Mahkota Bunga

Mahkota bunga umunya memiliki warna bermacam-macam sehingga disebut perhiasan bunga. Warna yang menarik itu berguna untuk memikat kupu-kupu atau serangga lainya agar hinggap pada bunga. Serangga tersebut dapat membantu dalam proses penyerbukan.

e. Benang sari

Benang sari terdapatpada bagian tengah bunga yang berdekatan dengan mahkota bunga. Benang sari berfungsi sebagai alat kelamin jantan. Benang sari terdiri dari atas tangkai sari dan kepala sari. Pada kepala sari ini dihasilkan serbuk sari. Serbuk sari bersifat ringan dan mudah terbang tertiup angin. Selain itu serbuk sari dapat menempel pada kaki, kepala dan tubuh kupu-kupu.

f. Putik

(10)

3. Buah

Bagian buah terdiri atas daging buah dan biji. Bagian yang kamu makan biasanya daging buahnya. Fungsi buah melindungi biji yang merupakan bakal tumbuhan baru.

4. Biji

Bentuk biji di golongkan menjadi 2, yaitu biji berkeping satu monokotil dan biji berkeping dua dikotil.

biji berkeping satu monokotil biji berkeping dua dikotil

Biji merupakan hasil dari pembuahan yang terjadi akibat penyerbukan antara serbuk sari dan putik.

(11)

Lampiran 2: Media

Bentuk- bentuk Daun

Menyirip Menjari

Sejajar Melengkung

(12)

Gambar Putik Gambar Benang sari

Gambar Bagian-bagian Buah

(13)

Lampiran 3:

Tabel 3.1

Kisi- kisi Instrumen Penilaian IPA Siklus 1

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator

Aspek TeknikPenilaian No. Item Kognitif Psikomotorik Tes/

Non tes

3.1.1 menjelaskan bentuk dan fungsi daun 3.1.2 menjelaskan bentuk

dan fungsi bunga 3.1.3 menjelaskan bentuk

dan fungsi buah 3.1.4 menjelaskan bentuk

dan fungsi biji

3.1.5 menganalisis bentuk dan fungsi daun 3.1.6 menganalisis bentuk

dan fungsi bunga 3.1.7 menganalisis bentuk

dan fungsi buah 3.1.8 menganalisis bentuk

dan fungsi biji

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh

hewan dan

tumbuhan.

(14)

Lampiran 4:

Tabel 3.3

Rubrik Pengukuran Psikomotorik Penyajian Laporan Bentuk Dan Fungsi Daun, Bunga, Buah dan Biji Siklus 1

(15)

Rubrik Penilaian Ketrampilan Penyajian Laporan Dalam Skor Ketrampilan Siswa Siklus 1

N0 Nama

Penilaian Ketrampilan

Jumlah Cara Menganalisis Bentuk Dan Fungsi

Daun, Bunga, Buah dan Biji

Laporan hasil mrenganalisis Bentuk Dan

Fungsi Daun, Bunga, Buah dan Biji Menyajikan Informasi

(16)

Lampiran 5:

Mata Pelajaran : IPA

Kelas : 4 (empat)

Semester : 1

Hari/tanggal : Sabtu, 7 Oktober 2016

Waktu : 30 menit

KD : Menganalisis hubungan antara fungsi tubuh pada hewan dan tumbuhan A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Di lingkungan sekitar banyak sekali macam-macam bentuk daun. Bentuknya daun seperti menjari, sejajar, melengkung, menyirip. Berikut ini yang merupakan tumbuhan berdaun menjari adalah ...

a. mangga dan salak c. singkong dan pepaya b. pepaya dan mangga d. singkong dan mangga

2. Semua tumbuhan mempunyai bagian dan fungsi untuk melakukan perkembangbiakan, fotosintesis, menyimpan makanan. Dibawah ini bagian daun pada tumbuhan berfungsi sebagai ...

a. tempat menyimpan air b. tempat perkembangbiakan c. tempat terjadinya fotosintesis

d. tempat menyimpan cadangan makanan 3. Perhatikan gambar dibawah ini !

1 2 3 4

Dari gambar daun diatas, daun yang memiliki tulang daun sejajar ditunjukkan oleh gambar nomor ...

a. 1 c. 3

(17)

4. Didepan rumah Santi banyak terdapat bunga, diantaranya ada bunga sepatu.Bunga sepatu memiliki beberapa bagian. Bagian dari bunga sepatu yang dapat menarik perhatian serangga adalah ....

a. putik c. kelopak

b. mahkota d. benang sari

5. Tumbuhan sangat bermanfaat bagi semua makhluk hidup baik bermanfaat bagi manusia, hewan maupun tumbuhan lainnya. Dibawah ini yang merupakan manfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia merupakan .... a. tempat berteduh c. sumber makanan b. bahan berdagang d. sumber bahan bakar 6. Perhatikan gambar berikut ini!

1 2 4 3

Dari gambar bunga diatas, yang merupakan alat kelamin betina ditunjukkan pada nomor ...

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

7. Dari gambar bunga pada soal nomor 6 diatas, yang merupakan tangkai bunga ditunjukkan pada nomor ....

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

8. Menempelnya serbuk sari ke kepala putik, dapat membantu proses terjadinya...

a. fotosintesis c. pembuahan

b. penyerbukan d. perkembangbiakan

9. Bunga digolongkan menjadi bunga sempurna dan bunga tidak sempurna, Bunga sempurna apabila memiliki ...

(18)

d. tangkai, kelopak, benang sari, putik, mahkota

10. Bagian tumbuhan yang terbentuk dari hasil penyerbukan dan pembuahan adalah ....

a. batang c. bunga

b. buah d. daun

11. Buah apel memilki biji yang terdapat di dalamnya. Pada buah biji di golongkan biji berkeping satu dan berkeping dua. Berikut ini, yang termasuk dalam biji berkeping satu adalah ....

a. biji mangga b. biji jagung

b. biji kacang hijau d. batang

12. Berdasarkan susunan tulang daun, daun dapat dibedakan menjadi berapa golongan, dibawah ini yang merupakan golongan bentuk daun adalah ...

a. melengkung, menyirip, melancip, membuka b. menjari, membuka, melengkung, sejajar c. sejajar, menjari, melengkung, menyirip d. menjari, menyirip, sejajar, membuka

13. Daun memiliki banyak manfaat bagi manusia, dibawah ini daun yang dapat dimanfaatkan sebagai penyedap makanan adalah ...

a. daun jeruk, daun salam, daun bayam b. daun salam, daun pandan, daun jeruk c. daun pepaya, daun jeruk, daun bayam d. daun pisang, daung bawang, daun salam

14. Bagian tumbuhan memiliki banyak fungsi dan manfaat. Bagian tumbuhan yang berfungsi sebagai perhiasan bunga adalah ...

a. putik c. mahkota

b. kelopak d. benang sari

15. Buah mangga yang pernah kita makan pastinya memilki bagian atau lapisan. Lapisan atau bagian pada buah yang berfungsi melindungi buah adalah ...

a. kulit c. biji

(19)

16. Saat kamu memakan buah apel pasti di dalam buah apel tersebut terdapat biji. Berdasarkan fungsinya biji dibedakan menjadi 2 golongan yaitu ...

a. klorofil dan dikotil c. monokotil dan dikotil b. monokotil dan klorofil d. klorofil dan monokotil

17. Bunga memiliki berbagai bagian-bagian, bagian bunga yang berfungsi sebagai alat kelamin jantan adalah ...

a. putik c. serbuk sari

b. tangkai d. benang sari

18. Buah memiliki bagian-bagian dan fungsi, bagian buah yang dapat kita makan disebut ...

a. biji c. kulit

b. daging d. tangkai

19. Bagian bunga yang paling luar, biasanya berwarna hijau seperti daun atau berwarna-warni seperti mahkota. Bagian bunga tersebut adalah ...

a. tangkai c. benang sari

b. kelopak d. serbuk sari

20. Buah memiliki beberapa fungsi. Dibawah ini yang merupakan salah satu fungsi buah adalah ...

a. melindungi bunga b. melakukan fotosintesis c. melindungi tangkai bunga

d. melindungi perkembangan biji

21. Bagian bunga yang berfungsi sebagai penghubung batang dengan bunga adalah ...

a. daun c. kelopak

b. putik d. tangkai

22. Bunga memiliki warna yang beraneka ragam. Bunga juga ada yang berbau dan tidak berbau. Ada juga bunga lengkap dan bunga tidak lengkap. Fungsi

putik dan benang sari pada bunga secara berturut- turut adalah ... a. alat kelamin betina dan alat kelamin jantan

(20)

c. penghubung batang dengan bunga d. untuk menarik serangga

23. Dalam proses penyerbukan bunga dibantu oleh ...

a. manusia c. lalat

b. serangga d. burung

24. Bunga yang hanya memiliki bagian tangkai, kelopak dan mahkota merupakan bunga ...

a. sempurna c. lengkap

b. tidak sempurna d. tak lengkap

25. Tumbuhan dibawah ini yang digolongkan dalam tumbuhan berdaun menyirip adalah ...

a. mangga dan jambu c. daun genjer dan daun sirih b. pepaya dan singkong d. daun pandan dan daun sirih 26. Pernahkah kamu melihat daun sirih dan gadung? Bentuk daun sirih dan

gadung mempunyai bentuk daun yang ...

a. sejajar c. menjari

b. melengkung d. menyirip

27. Berdasarkan gambar daun disamping menunjukkan bentuk daun ...

a. sejajar c. menjari

b. melengkung d. menyirip

28. Perhatikan tabel di bawah ini !

1 Tempat keluar masuknya udara

2 Menyerap air dan unsur hara

3 Alat kelamin pada tumbuhan 4 Menegakan kan tumbuhan

(21)

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

29. Perhatikan gambar berikut ini !

1 2 3 4

Bagian biji yang terdapat pada gambar diatas ditunjukan pada nomor ...

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

30. Bagian daging buah yang dapat kita makan ditunjukan pada nomor ...

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

KUNCI JAWABAN :

1. c 11. b 21. d

2. c 12. c 22. a

3. b 13. b 23. b

4. b 14. c 24. b

5. c 15. a 25. a

6. d 16. c 26. b

7. b 17. d 27. c

8. b 18. b 28. a

9. d 19. b 29. c

(22)

LAMPIRAN 2

RPP DAN PERANGKAT

PEMBELAJARAN

(23)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 2

Sekolah : SD Negeri Jembangan 01 Kelas/Semester : 4/ 1

Pembelajaran : Daur Hidup Hewan dan Upaya Pelestarianya Alokasi Waktu : (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI

Kompetensi Inti mata pelajaran IPA kelas 4

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dlam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengkaitkan dengan upaya pelestarian.

3.2.1 Menjelaskan perbandingan daur hidup hewan tanpa metamorfosis dan upaya pelestariannya.

3.2.2 Menjelaskan perbandingan daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pelestariannya.

3.2.3 Menganalisis perbandingan daur hidup hewan tanpa metamorfosisdan upaya pelestariannya

3.2.4 Menganalisis perbandingan daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pelestarianya

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitarnya dan slogan pelestariannya.

(24)

C. Tujuan Pembelajaran.

1. Setelah mengidentifikasi daur hidup hewan tanpa metamorfosis, siswa mampu menjelaskan daur hidup hewan tanpa metamorfosis dan upaya pelestarianya.

2. Setelah mengidentifikasi daur hidup hewan dengan metamorfosis, siswa mampu menjelaskan daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pelestarianya.

3. Di kelompok asal, siswa mampu menganalisis pembandingkan daur hidup hewan tanpa metamorfosis dan upaya pelestarianya.

4. Di kelompok asal, siswa mampu menganalisis pembandingkan daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pelestarianya..

5. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu membuat skema daur hidup hewan tanpa metamorfosis dan upaya pelestarianya.

6. Pada saat diskusi kelas, siswa mampu membuat skema daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pelestarianya.

D. Materi Pembelajaran

1. Daur Hidup Hewan dan Cara Pemeliharaannya.

E. Model Pembelajaran

1. Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw.

2. Metode : Ceramah, pemberian tugas, diskusi, presentasi.

F. Media Pembelajaran

1. Gambar : Gambar Daur Hidup Hewan tanpa Metamorfosis Gambar Daur Hidup Hewan dengan Metamorfosis Gambar Cara Pemeliharaan Hewan

(25)

Sulistyan Budi Wahyono dan Setya Nurachmandadi, 2006, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SD dan Mi kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

2. Buku siswa

Haryanto. 2004. Sains untuk SD Kelas IV. Jakarta. Erlangga H. Langkah–Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada guru.

2. Siswa bersama Guru berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing. 3. Siswa dimintamenyanyikan lagu “kupu-kupu” 4. Siswa mendapat motivasi untuk semangat

dalam mengikuti pembelajaran.

5. Siswa menyimaktujuan pembelajaran daur hidup hewan dan upaya pelestarianya

10 Menit

Kegiatan Inti 1. Siswa dibagi menjadi 12 kelompok asal, masing-masing 2orang.

2. Setiap anggota menerima materi daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis serta upaya pemeliharaannya.

3. Kelompok asal mengidentifikasi daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis serta upaya pemeliharaannya.

4. Membentuk kelompok ahli berdasarkan daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pemeliharaannya.

5. Dalam kelompok ahli, diskusi menganalisis daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis serta upaya pemeliharaannya.

6. Setiap anggota kembali ke kelompok asal

7. Masing-masing menjelaskan hasil analisis daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pemeliharaannya dari hasil diskusi kelompok ahli masing-masing.

55 Menit

Penutup 1. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

tentang materi yang disampaikan

2. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pernyataan-pernyataan yang telah didiskusikan.

(26)

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.

Pertemuan 2 (2x35 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokasi

waktu

Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada Guru.

2. Siswa bersama Guru berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.

3. Siswa mendapat motivasi untuk agar semangat dalam mengikuti pembelajaran.

4. Siswa menyimaktujuan pembelajaran daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pemeliharaannya.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Salah satu ahli secara bergantian menyajikan laporan daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pemeliharaannya.

2. Siswa yang lain memberi tanggapan 3. Guru memberi pesan semangat

55 menit

Penutup 1. Guru dan siswa melakukan refleksi

2. Guru dan siswa menyimpulkan daur hidup hewan tanpa metamorfosis, daur hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pemeliharaannya.

5 menit

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik penilaian

a. Penilaian proses menggunakan teknik non tes berupa lembar observasi yang dilengkapi rubrik pengukuran keterampilan yang disajikan melalui tabel 3.4

(27)
(28)

Lampiran 1: Materi

Daur Hidup Hewan dan Cara Pemeliharaannya

Kompetensi Dasar :

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengkaitkan dengan upaya

pelestarian

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitarnya

dan slogan pelestarianya.

Daur Hidup Hewan dan Cara Pemeliharaannya

Sapi betina melahirkan anak sapi. Kemudian anak sapi akan tumbuh dan berkembang menjadi sapi dewasa. Sapi betina yang sudah dewasa akan melahirkan anak sapi. Hal ini terus berlangsung selama sapi masih hidup. Apakah daur hidup sapi sama dengan daur hidup kupu-kupu? Untuk lebih jelasnya mari kita belajar tentang daur hidup kupu-kupu, daur hidup nyamuk, daur hidup kecoak, dan daur hidup kucing. Tahap perubahan bentuk yang sangat berbeda yang dialami hewan sejak menetas sampai menjadi hewan dewasa disebut Metamorfosis.

A. Daur Hidup tanpa Metamorfosis

Sebagian besar hewan mengalami daur hidup tanpa metamorfosis. Seperti diterangkan diatas bawah sapi dalam hidupnya tidak mengalami metamorfosis. Daur hidup hewan tanpa metamorfosis tidak mengakibatkan perubahan bentuk yang sangat berbeda pada hewan. Begitu juga dengan ayam, kucing, kambing, ikan dan kucing.

1. Daur Hidup Ayam

(29)

2. Daur Hidup Kucing

Kucing menghasilkan anak dengan cara beranak (melahirkan). Sebelum anaknya lahir, kucing dewasa mengalami masa mengandung selama kira-kira tiga bulan. Setelah itu lahirlah anak kucing yang belum dapat bergerak dengan lincah. Anak kucing itu belum dapat makan sendiri. Dia menyusu ke induknya. Setelah umurnya lebih dari sebulan, anak kucing baru dapat memakan makanan lain. Sejak lahir sampai dewasa, tubuh kucing tidak berubah bentuk. Hanya ukuran tubuhnya saja yang bertambah. Gerakanya pun semakin lincah. Kucing dewas dapat memanjat dan melompat dari tempat yang tinggi.

3. Daur Hidup Kanguru

Kanguru banyak hidup dibenua Australia. Beberapa jenis kanguru juga hidup di Papua (Irian Jaya). Kanguru mengahsilkan anak dengan car beranak (melahirkan). Berbeda dengan kucing kanguru mengandung kira-kira hany sebulan. Anak kanguru yang lahirpun masih sangat kecil dan lemah. Begitu keluar dari tubuh induknya anak kanguru merambat perlahan kekantong induknya yang ada didepan perut. Dikantong itu anak kanguru menyusu sampaai berbulan-bulan. Setelah tubuhnya cukup besar baruah anak kanguru keluar dari kantong induknya.

B. Daur Hidup dengan Metamorfosis

Berdasarkan perubahan bentuk tubuh hewan, metamorfosis dibagi menjadi dua golongan yaitu

sebagai berikut:

a. Metamorfosis sempurna (lengkap)

Metamorfosis sempurna dialami hewan yang saat lahir berbeda sekali bentuknya dengan hewan dewasa. Metamorfosis sempurna anatara lain terjadi pada kupu-kupu, nyamuk, katak dan lalat.

1.Daur hidup Kupu-kupu

(30)

terbungkus dalam sarang benang disebut kepompong (pupa). Selama masa kepompong ulat berubah menjadi kupu-kupu.. Masa kempompong berlangsung berhari-hari. Jika telah berubah secara sempurna , kupu-kupu keluar dari kepompong. Kupu-kupu memakan nektar (madu) yang ada didasar bunga.

Daur hidup kupu-kupu: Telur – ulat – kepompong – kupu-kupu

2. Daur hidup Nyamuk

Daur hidup nyamuk dimulai dari telur, telur nyamuk berada di air. Telur menjadi jentik-jentik (tempayak). Kemudian jentik-jentik tumbuh menjadi pupa. Kemudian menjadi nyamuk. Dan nyamuk terbang diudara, nyamuk dewas kembali berteur lagi di air.

Daur hidup nyamuk: Telur – jentik-jentik – pupa - nyamuk

3. Daur hidup Katak

Katak adalah merupakan hewan serangg yang mengalami metamorfosis. Katak merupakan hewan amphibi yang hidup di darat dan air. Daur hidup katak dimulai dari telur, telur menetas menjadi kecebong (berudu), kemudian kecebong tumbuh menjadi katak berekor (kata muda), setelah ekornya hilang katak muda berubah menjadi katak dewasa. Katak dewasa bertelur didalam air. Drai sini, mulailah telur katak menjalani daur hidupnya.

Daur hidup katak: Telur – kecebong – katak muda – katak dewasa

b. Metamorfosis tidak sempurna (tidak lengkap)

Metamorfosis tidak sempurna dialami oleh hewan yang saat lahir tidak terlalu berbeda bentunya dengan hewan dewasa. Metamorfosis tidak sempurna terjadi pada kecoak (lipas), capung, rayap dan belalang.

1. Daur hidup Kecoak

Daur hidup kecoak (lipas) di mulai dari telur. Telur kecoa menetas menjadi lipas muda. Bentuk kecoak muda mirip dengan kecoak dewasa. Bedanya kecoa uda tidak bersayap. Kecoak tidak melalui tahap pupa. Oleh karena itu, perubahan yang dialami kecoak merupakan metamorfosis tidak sempurna (tidak lengkap). Kecoak dewasa bertelur diair yang kotor, dari sini, daur hidup kecoak dimulai lagi

(31)

C. Memeliharaan Hewan Peliharaan 1. Memberi makan yang sehat

Seperti manusia hewan juga membutuhkan makanan yang cukup agar hidup sehat. Misalnya kucing dan anjing memakan daging, kambing dan kelinci memakan berbagai daun-daunan. Ayam memakan berbagai jenis makanan.

2. Menjaga kebersihan tubuh hewan

Hewan yang berambut berbulu mudah sekali dihinggapi kutu. Jangan lupa untuk memandikan

hewan agar terbebas dari kutu. Ketahuilah bahwa kutu hewan bisa pindah ke tubuhmu.

3. Membuat kandang hewan

Hewan tentunya memilki tempat tinggal yang khusus, misalnya ikan dan kura-kura. Kolam dan

aquarium adalah tempat yang cocok untuk mereka. Hal utama yang harus diperhatikan adalah

kandang atau tempat tinggal hewan perlu sering dibersihkan. Hal itu juga mencegah timbulnya

(32)

Lampiran 2: Media

Gambar Daur Hidup Hewan Tanpa Metamorfosis

Daur hidup Ayam Daur hidup Kucing

(33)

Gambar Daur Hidup Hewan dengan Metamorfosis

Metamorfosis Sempurna (lengkap)

Daur Hidup Kupu- kupu Daur Hidup Nyamuk

(34)

Metamorfosis Tidak Sempurna ( Tidak lengkap)

Daur Hidup Kecoak Daur Hidup Kecoak

Gambar Merawat hewan peliharaan

Tempat tinggal hewan Memberi Vaksin

(35)

Lampiran 3:

Tabel 3.2

Kisi- kisi Instrumen Penilaian IPA Siklus 2

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator

Aspek Teknik Penilaian

No Item Kogitif Spikomotorik

Tes/ Non tes Bentuk 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ngin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan temapt bermain.

3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestarianya

3.2.1 Menjelaskan perbandingan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis serta upaya pelestariannya

3.2.2 Menjelaskan perbandingan siklus hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya

3.2.3 Menganalisis hubungan siklus hidup hewan tanpa metamorfosis serta upaya

pelestariannya

3.2.4 Menganalisis hubungan siklus hidup hewan dengan metamorfosis serta upaya pelestariannya

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan anak sehat, dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada disekitar lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariaanya.

4.2.1 Menyajikan skema siklus hidup hewan tanpa metamorfosis, siklus hidup hewan dengan metamorfosis dan upaya pelestariannya.

√ Observasi Rubrik Ketrampila n

(36)

Lampiran 4:

Tabel 3.4

Rubrik Pengukuran Psikomotorik Penyajian Skema Siklus Hidup Makhluk Hidup Siklus 2

(37)

Penilaian (penskoran) : total skor siswa x 10 total skor maksimal Contoh: 2+3+1 = 6 x 10 = 5

(38)

Rubrik Penilaian Ketrampilan Penyajian Laporan Siklus 2 Daftar Skor Ketrampilan Siswa

N0 Nama

Penilaian Ketrampilan

Jumlah Cara Menganalisis Bentuk Dan Fungsi

Daun, Bunga, Buah dan Biji

Laporan hasil mrenganalisis Bentuk Dan

Fungsi Daun, Bunga, Buah dan Biji Menyajikan Informasi

(39)

Lampiran 5: Butir-butir Soal

Mata Pelajaran : IPA

Kelas : 4 (empat)

Semester : 1

Hari/tanggal : Selasa, 18 Oktober 2016

Waktu : 30 menit

KD :Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengkaitkan dengan upaya pelestarian.

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar! 1. Perhatikan gambar daur hidup kupu-kupu berikut ini!

4

3 1

2

Dari gambar daur hidup hewan kupu-kupu tersebut, yang menunjukkan tahapan daur hidup

kupu-kupu, menjadi ulat adalah ditunjukan oleh nomor ...

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

2. Hewan pada dasarnya mengalami metamorfosis. Di bawah ini kelompok hewan yang mengalami metamorfosis sempurna adalah ...

a. katak, nyamuk, dan belalang c. nyamuk, kecoak dan belalang b. kecoak, katak dan kupu-kupu d. kupu-kupu, nyamuk dan kecoa

3. Hewan dalam hiupnya ada yang mengalami metamorfosis juga ada yang tidak mengalami metamorfosis. Dibawah ini hewan yang hidupnya tidak mengalami metamorfosis adalah ...

a. kadal c. laba- laba

(40)

4. Ani menemukan ulat pada daun tanaman hias, kemudian ulat tersebut dimusnahkan oleh Ani karena merusak daun tanaman hias. Kematian ulat tersebut dapat menimbulkan ...

a. jumlah ulat bertambah c. jumlah kupu-kupu bertambah b. jumlah kupu-kupu berkurang d. jumlah telur kupu-kupu bertambah

5. Pernahkah kamu melihat hewan kupu-kupu? Hewan kupu-kupu dalam hidup mengalami daur hidup, pada daur hidupnya akan di keluarkan dari ...

a. ulat c. nimfa

b. telur d. kepompong

6. Dalam metamorfosis setiap binatang memiliki tahapan yang berbeda. Tahap metamorfosis hewan belalang setelah mengalami fase nimfa hewan belalang berubah menjadi ...

a. lalat c. katak

b. nyamuk d. belalang

7. 1 2 3 4

Perhatikan gambar daur hidup nyamuk diatas, dari hasil gambar yang kamu amati diatas daur

hidup nyamuk akan dikeluarkan dari nomor ...

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

8. Daur hidup hewan nyamuk dimulai dari sebuah telur. Telur nyamuk tersebut akan menetas, telur nyamuk yang telah menetas akan berubah menjadi ...

a. nimfa c. belatung

b. pupa d. tempayak

9. Nyamuk pastinya memerlukan makanan untuk memenuhi kebutuhan hidupnya, di bawah ini yang merupakan salah satu makanan untuk nyamuk adalah ...

a. semut c. lalat

(41)

10. Pernahkah kamu membersihkan bak mandi yang ada dirumahmu? Dengan kamu sering membersihkan bak mandi maka akan memutuskan daur hidup nyamuk hal ini dikarenakan ...

a. telur, jentik dan pupa ada di dalam air b. telur, jentik dan nimfa ada di dalam air c. telur, jentik dan nyamuk ada di dalam air d. jentik, pupa, dan nyamuk ada di dalam air

11. Pernahkah kamu melihat hewan belalang dan kecoak? Daur hidup yang dialami hewan belalang sama dengan daur hidup kecoak karena ...

a. metamorfosis c. metamorfosis sempurna b. ametamorfosis d. metamorfosis tidak sempurna

12. Di lingkungan sekitar ada kucing, kupu-kupu, nyamuk, ayam, jangkrik, dan katak. Dari beberapa jenis hewan diatas, hewan yang dalam daur hidupnya mengalami metamorfosis sempurna adalah ...

a. kucing, katak, dan ayam c. kupu-kupu, katak, dan nyamuk b. kucing, nyamuk, dan jangkrik d. jangkrik, katak, dan kupu-kupu

13. Hewan yang daur hidupnya mengalami metamorfosis tidak sempurna salah satunya adalah dialami oleh capung, karena dalam daur hidupnya capung tidak ada fase ... a. telur dan ulat c. nimfa dan kepompong

b. ulat dan kepompong d. kepompong dan capung

14. Pak Ranto mempunyai banyak hewan peliharaan salah satunya kambing, dirumahnya juga terdapat nyamuk, kecoak dan kupu-kupu. Dari beberapa hewan diatas yang daur hidupnya tidak mengalami metamorfosis adalah ...

a. kecoak c. kambing

b. nyamuk d. kupu-kupu

15. Di saat Andra sedang bermain bersama Ratna. Dihalaman rumah Andra terdapat hewan peliharaan Kakaknya, hewan tersebut ada anjing, kupu-kupu, capung, dan ayam. Dari beberapa hewan tersebut yang daur hidupnya mengalami metamorfosis adalah ...

(42)

b. capung dan ayam d. kupu-kupu dan capung

16. Ulat sutra diperlihara untuk bahan pembuat kain sutra juga bisa sebagai benang. Bagiandari ulat yang dimanfaatkan untuk pembuatan kain sutra adalah ....

a. badan ulat c. kupu-kupu

b. telur sutra d. kepompong

17. Perhatikan gambar hewan di bawah ini !

1 2 3 4 5

Dari gambar hewan diatas adalah gambar kijang, ayam, ular, kambing, kupu-kupu, dari beberapa hewan tersebut hewan yang banyak dipelihara manusia adalah pada nomor ...

a. 1 dan 2 c. 2 dan 4

b. 2 dan 3 d. 3 dan 5

18. Berikut ini cara yang baik untuk merawat hewan peliharan agar tetap tumbuh sehat adalah dengan cara ...

a. dilepas dialam c. memberi makanan yang sehat b. tidak memberi makan d. memberi tempat tinggal yang kotor

19. Berikut ini yang merupakan urutan tahap daur hidup yang dialami oleh ikan yang benar adalah ...

(43)

21. Katak dalam pertumbuhanya mengalami beberapa fase dari telur hingga menjadi katak. Pada saat daur hidup katak berbentuk kecebong berkaki, maka hewan tersebut bernapas menggunakan ...

a. kulit c. trankea

b. insang d. paru- paru

22. Berikut ini hewan yang mengalami tahap telur dalam cangkang didalam daur hidupnya adalah ...

a. tikus c. katak

b. kucing d. kanguru

23. Apakah kamu dirumah memilki hewan peliharaan? Kalau kamu mempunyai hewan peliharaan, maka hewan yang kamu harus memelihara dengan baik karena hewan ... a. sumber makanan manusia c. sumber makanan hewan lainya

b. sumber keuntungan manusia d. sumber makanan manusia dan hewan 24. Banyak sekali jenis hewan yang dipelihara manusia seperti kambing, ayam, kucing,

burung, ikan dan sebagainya, Oleh karena itu dibawah ini yang merupakan hewan peliharaan untuk kesenangan manusia adalah ...

a. ayam, kucing, cicak c. burung perkutut, kucing, ikan hias b. sapi, burung dara, anjing d. burung kakatua, kambing, ikan mas

25. Susi memelihara 2 ekor kucing anggora yang sangat lincah, agar kucingsusi tumbuh sehat dan besar, maka susi haurs memberi makan kucing peliharaanya setiap hari ... a. tidak diberi makan c. 2 kali makan

b. 1 kali makan d. 3 kali makan

26. Randi dirumah memelihara 3 ekor kelinci. Agar hewan peliharaan Randi dapat tumbuh besar dan sehat tidak mudah sakit, maka hewan peliharaan Randi harus diberi ...

a. mainan c. vaksin

b. hewan sejenis d. mainan

27. Pak Sanusi beternak ayam petelur sebanyak 5.000 ekor. Ada 20 ekor ayam yang tidak sehat. Tindakan Pak sanusi yang benar adalah ...

(44)

c. tidak memberi obat dan tidak perlu konsultasi ke dokter hewan d. tidak memberi obat dan konsultasi dengan dokter hewan terdekat

28. Pemberian vaksin pada hewan itu sangat penting. Vaksinasi bertujuan untuk ... a. mengobati penyakit tertentu

b. memperbanyak jumlah keturunan c. mempercepat proses pertumbuhan d. mencegah timbulnya penyakit tertentu

29. Kamu mempunyai seekor kucing, Jika kamu diminta memberi makanan ke kucing, maka makanan yang cocok diberikan adalah ...

a. wortel c. ikan

b. jagung d. bayam

30. Di bawah ini yang merupakan hewan peliharaan yang cara pemeliharaanya tidak perlu dimandikan adalah ...

a. kelinci c. anjing

b. kucing d. ikan arwana

KUNCI JAWABAN :

1. b 11. d 21. b

2. a 12. c 22. a

3. a 13. c 23. d

4. b 14. c 24. c

5. d 15. d 25. d

6. d 16. d 26. c

7. c 17. c 27. a

8. d 18. c 28. d

9. b 19. c 29. c

(45)

LAMPIRAN 3

(46)

DAFTAR HASIL BELAJAR PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : 4/ I

No Nama Pra Siklus

Tes Ketramipilan Skor akhir

(47)

81

LAMPIRAN 4

(48)

82

Hasil Belajar Siklus 1

No Skor Penilaian Psikomotik Jumlah Skor

Keterangan CM : cara menganalisis

LHM : laporan hasil menganalisis MI : menyajikan Informasi

Penilaian (penskoran) : total skor siswa x 10 total skor maksimal

(49)

83

LAMPIRAN 5

(50)

84

Hasil Belajar Siklus 2

No Skor Penilaian Psikomotik Jumlah Skor

Keterangan CM : cara menganalisis

LHM : laporan hasil menganalisis MI : menyajikan Informasi

Penilaian (penskoran) : total skor siswa x 10 total skor maksimal

(51)

85

LAMPIRAN 6

(52)

86

1. Hasil uji validitas dan rehabilitas untuk instrumen berbentuk pilihan ganda 30 soal.

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 20 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 20 100,0

Reabilitas Instrumen Butir Soal Siklus 1

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

(53)

87

Validitas Instrumen Butir Soal Siklus 1

(54)

88

Analisis Butir Soal Evaluasi Siklus 1

(55)

89

2 Amel 2 3 2 1 3 4 3 1 4 3 2 2 1 3 2 2 4 1 2 4 4 2 2 2 2 2 2 2 2 2 15 50 3 Richo 3 2 2 2 2 4 2 2 4 3 2 3 2 3 1 3 4 2 2 4 4 1 1 2 1 2 3 1 3 1 27 90 4 Rayhan 3 2 2 2 3 3 2 2 4 3 2 3 2 3 1 3 4 2 2 4 4 1 2 2 1 2 3 1 3 2 29 97 5 Deco 4 3 2 4 3 4 3 1 3 2 1 2 1 2 2 2 3 1 2 4 3 2 2 1 1 1 2 2 2 2 8 27 6 Fredika 3 2 1 2 3 4 2 2 4 2 2 3 2 3 1 3 4 2 2 4 4 1 2 1 1 2 3 1 3 2 27 90 7 Sheva 3 2 2 2 3 4 2 2 4 3 2 3 2 3 1 3 4 2 2 4 4 1 2 2 1 2 3 1 3 2 30 100 8 Winda 4 2 2 1 2 3 2 1 4 3 2 2 1 3 2 3 4 2 2 4 4 2 2 2 2 1 3 1 3 1 18 60 9 Asti 3 1 3 2 3 4 3 2 2 1 1 3 2 3 1 2 2 1 1 3 4 1 1 1 1 2 2 2 2 2 14 47 10 Argo 3 2 2 2 3 4 2 2 2 3 2 3 2 2 1 2 4 2 2 4 3 1 2 2 2 2 3 1 2 2 24 8 11 Ikhsan 3 2 2 2 2 4 2 2 2 2 2 3 1 3 2 3 4 2 2 2 3 2 2 1 1 1 3 1 3 1 19 63 12 Salsa 3 2 2 2 3 4 2 2 4 3 2 3 2 2 1 3 4 2 1 4 4 1 2 2 1 2 3 1 3 2 28 93 13 Verri 3 2 2 2 3 4 2 2 4 2 2 3 2 2 1 3 4 2 2 4 3 1 2 1 1 2 3 1 3 2 26 87 14 Aji 2 1 2 3 2 2 3 1 3 3 2 2 1 3 2 2 4 2 2 3 3 2 1 2 2 1 2 1 2 2 10 33 15 Arini 3 2 2 2 4 2 2 2 4 1 1 3 2 2 1 3 2 1 1 3 3 2 2 2 2 1 3 2 3 2 16 53 16 Putra 2 1 2 1 4 3 3 1 3 3 1 2 1 3 2 2 4 1 2 2 3 2 2 2 2 2 2 1 2 1 10 33 17 Ongki 3 2 4 2 3 3 2 2 2 3 1 3 2 2 1 3 3 1 1 4 3 1 1 1 1 1 3 2 3 2 18 60 18 Ali 3 1 2 2 2 3 3 2 3 3 2 3 2 2 1 3 2 1 2 1 3 1 1 2 1 2 2 2 3 2 18 69

Jumlah Benar 13 12 15 13 11 14 12 13 9 11 13 13 12 11 12 12 13 11 14 12 9 11 13 11 12 12 12 12 12 13 363 Tingkat

Kesukaran (P)

0,7 0,7 0,8 0,7 0,6 0,8 0,7 0,7 0,5 0,6 0,7 0,7 0,7 0,6 0,7 0,7 0,7 0,6 0,8 0,7 0,5 0,6 0,7 0,6 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7

(56)

90

Rentang Nilai Tingkat Kesukaran

Rentang Nilai Tingkat Kesukaran

0,01 – 0,25

0,26 – 0,75

0,76 – 1,00

Sukar

Sedang

mudah

Sumber : Aiken dalam Wardani Nanik Sulistya dkk (2014: 339)

Soal yang baik adalah soal yang memiliki tingkat kesukaran “sedang” yakni berada pada

rentang nilai 0,26 – 0,75. Berdasarkan hasil perhitungan tingkat kesukaran soal diatas, maka soal

yang tidak memenuhi syarat yang baik antara lain pada butir soal no 1, 2, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 15,

(57)

91

LAMPIRAN 7

(58)

92

1. Hasil uji validitas dan rehabilitas untuk instrumen berbentuk pilihan ganda 30 soal.

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 21 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 21 100,0

Reabilitas Instrumen Butir Soal Siklus 2

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha N of Items

(59)

93

Validitas Instrumen Butir Soal Siklus 2

(60)
(61)

95

Analisis Butir Soal Siklus 2

: Nomor Soal A B C D

: kunci jawaban 1 2 3 4

No Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

2 1 1 2 4 4 3 4 2 1 4 3 3 3 4 4 3 3 3 2 2 1 4 3 4 3 1 4 3 4

1 Dani 1 1 3 2 4 4 3 4 1 2 4 3 3 3 4 4 3 3 3 2 2 1 4 2 4 3 1 4 3 3

2 Amel 2 1 1 1 4 4 1 4 2 1 3 2 2 3 3 4 3 2 3 2 2 2 4 3 3 3 2 3 3 4

3 Richo 2 1 1 2 3 4 3 4 2 1 4 3 3 3 4 4 3 3 3 2 2 1 3 3 4 3 1 4 3 3

4 Rayhan 2 1 1 2 4 4 3 4 2 1 4 3 3 3 3 4 3 3 3 2 2 1 4 3 4 3 1 4 3 4

5 Deco 1 3 2 1 4 3 2 4 1 2 3 2 2 2 4 3 2 2 3 2 1 2 4 2 3 3 3 2 3 4

6 Fredika 2 1 1 2 4 4 3 4 2 2 4 3 3 3 4 4 3 3 3 2 2 1 4 2 4 3 1 4 3 2

7 Sheva 2 1 1 2 4 4 3 4 2 1 4 3 3 3 3 4 3 3 3 2 2 1 4 3 4 3 1 4 3 4

8 Winda 2 1 1 1 2 3 3 4 2 1 4 3 2 3 4 4 3 3 3 2 2 2 4 3 3 3 1 4 2 4

9 Asti 4 1 4 2 4 4 4 4 4 2 3 2 3 3 4 4 2 2 2 1 2 1 3 3 4 3 2 3 3 4

10 Argo 2 2 1 2 4 4 3 4 2 1 4 3 3 1 4 3 3 3 3 2 1 1 4 3 4 3 1 4 1 4

11 Ikhsan 1 3 2 1 4 3 3 2 1 2 4 3 2 3 3 3 3 3 3 1 1 2 4 2 3 2 1 4 3 3

12 Salsa 2 1 1 2 4 4 3 4 2 1 4 3 3 2 4 4 3 3 2 2 2 1 4 3 4 3 1 4 3 1

13 Verri 2 2 1 2 4 4 3 4 2 2 4 3 3 2 4 3 3 3 3 2 1 1 4 2 4 3 1 4 2 4

14 Aji 1 2 2 1 4 2 3 3 1 1 4 3 2 1 3 3 3 3 3 1 1 2 3 2 3 2 2 4 2 4

15 Arini 2 3 1 1 3 4 2 1 2 2 3 2 2 1 4 3 2 2 2 1 1 1 4 3 3 2 1 3 3 4

16 Putra 2 2 1 1 2 4 3 4 2 1 3 3 2 3 4 3 3 2 3 1 1 2 4 3 3 3 3 4 3 4

17 Ongki 2 3 1 2 4 3 3 3 2 2 3 3 3 3 4 3 2 2 2 2 1 1 3 2 4 2 1 4 4 4

(62)
(63)

97

Rentang Nilai Tingkat Kesukaran

Rentang Nilai Tingkat Kesukaran

0,01 – 0,25

0,26 – 0,75

0,76 – 1,00

Sukar

Sedang

Mudah

Sumber : Aiken dalam Wardani Nanik Sulistya dkk (2014: 339)

Soal yang baik adalah soal yang memiliki tingkat kesukaran “sedang” yakni berada pada

rentang nilai 0,26 – 0,75. Berdasarkan hasil perhitungan tingkat kesukaran soal diatas, maka soal

yang tidak memenuhi syarat yang baik antara lain pada butir soal no 1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 11, 12,

13, 16, 17, 18, 20, 21, 22, 25, 26, 27, dan 28. Karena penelitian membutuhkan 20 butir soal, maka

(64)

98

LAMPIRAN 9

(65)
(66)
(67)

101

LAMPIRAN 10

LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN MODEL

PEMBELAJARAN KOOPERATIFE TIPE

JIGSAW

SISWA DAN GURU

(68)
(69)
(70)
(71)
(72)

106

LAMPIRAN 12

DOKUMENTASI MODEL PEMBELAJARAN

KOOPERATIF TIPE

JIGSAW

(73)

107

DOKUMENTASI SIKLUS 1

Guru dan Siswa melakukan apersepsi

(74)

108

(75)

109

Siswa menanggapi hasil diskusi

(76)

110

DOKUMENTASI SIKLUS 2

Guru membuka pembelajaran

(77)

111

Guru membimbing siswa berdiskusi di kelompok ahli

(78)

112

Siswa berdiskusi di kelompok asal

(79)

113

Gambar

gambar daun tersebut berbentuk seperti sirip, Tulang daun tersusun rapi mulai
Gambar bagian-bagian Bunga
Gambar Putik
Tabel 3.1 Kisi- kisi Instrumen Penilaian IPA Siklus 1
+7

Referensi
