• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): IPA KELAS 4

N/A
N/A
Arie Fernandes

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): IPA KELAS 4"

Copied!
35
0
0

Teks penuh

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN KELAS IV SIKLUS MAKHLUK HIDUP

SEMESTER 2

PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG) DALAM JABATAN 2024

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : UPT SD Negri 083 Lambiri

Kelas/Semester : IV (empat)/II (dua)

Tema 6 : Cita-citaku

Subtema 2 : Aku dan Cita-citaku

Pembelajaran Ke : 2 (dua) Fokus Pembelajaran : IPA,

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dalam keluarga, teman, guru, dan tetangga

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, Madrasah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Muatan Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 3.2 Membandingkan siklus hidup

beberapa siklus hidup makhluk hidup serta mengaitkan dengan upaya pelestariannya.

Pertemuan pertama

3.2.1 Menganalisis gambar siklus hewan yang ada dilingkungan sekitar. (C4) Pertemuan kedua

3.2.2 Menyimpulkan metamorfosis sempurna dan tidak sempurna pada hewan (C5)

2 4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekitar

Pertemuan pertama

4.2.1 Menunjukkan urutan gambar siklus hewan yang ada dilingkungan sekitar. (P3) Pertemuan kedua

4.2.2 Menuliskan perbedaan hewan yang mengalami metamorphosis sempurna dan tidak sempurna.(P2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar kelinci dan ayam peserta didik dapat menganalisis gambar siklus hidup hewan yang ada dilingkungan sekitar dengan tepat. (C4)

2. Setelah melakukan diskusi peserta didik dapat menunjukkan urutan gambar siklus hidup makhluk hidup yang ada dilingkungan sekitar dengan percaya diri. (P3)

3. Setelah menyimak video peserta didik dapat menyimpulkan hewan yang mengalami metamorphosis sempurna dan tidak sempurna dengan benar. (C5)

4. Dengan diskusi, peserta didik dapat menuliskan perbedaan hewan yang mengalami metamorphosis sempurna dan tidak sempurna.(P2)

(3)

D. MATERI PEMBELAJARAN

IPA : Siklus hidup makhluk hidup.

Metamorfosis sempurna dan tidak sempurna E. PENDEKATAN, MODEL, DAN PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintific dan TPACK

Model : Project Based Learning (PjBL)

Metode : Pengamatan, diskusi, presentasi, penugasan, dan ceramah.

F. MEDIA, ALAT/BAHAN DAN SUMBER Media : Power Point

Gambar kelinci, ayam, kupu-kupu, dan kecoa Video tentang siklus hidup

https://www.youtube.com/watch?v=zt9OD0Iai4Y Teks penjelasan metamorfosis hewan.

Alat/Bahan : Laptop, Proyektor, Speaker

Sumber : Buku pedoman guru tema 6 Cita-citaku Kelas IV ( buku tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2017)

Buku pedoman siswa tema 6 Cita-citaku Kelas IV (buku tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta : kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2017)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik dengan

merapihkan tempat duduk dan duduk siap (Disiplin) 2. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan

10 menit

mengecek kehadiran peserta didik (Comunication) Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh seorang peserta didik (Religius)

3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu nasional

“Indonesia Raya”

4. Peserta didik melakukan “ice breaking” tepuk semangat

5. Apersepsi : Guru Mengaitkan pengalaman peserta didik dalam kehidupan sehari-hari dengan materi yang akan dipelajari hari ini. (Comunication) 6. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru

tentang tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

(Comunication)

(4)

Inti Tahap 1 (ORIENTASI PESERTA DIDIK KEPADA MASALAH)

1. Peserta didik mengamati gambar kelinci dan ayam dalam siklus hidup hewan (TPACK, Observing- Saintifik)

2. Melakukan tanya jawab tentang video yang disimak. (Questioning-Saintifik,Communication- 4C)

Tahap 2 (MENGORGANISASIKAN PESERTA DIDIK UNTUK BELAJAR)

1. Peserta didik mengurutkan siklus hidup hewan yang ada dilingkungan sekitar.

2. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan memberikan nama kelompok.

3. Secara berkelompok, peserta didik menuliskan urutan siklus hidup hewan dan menuliskan ciri-ciri puisi (critical thingking_4C, Associating_menalar) 4. Peserta didik membaca petunjuk dan

menyelesaikan LKPD yang diberikan (dikerjakan secara sendiri)

Tahap 3 (MEMBIMBING PENYELIDIKAN INDIVIDU DAN KELOMPOK)

1. Peserta didik dibimbing oleh guru dalam

melakukan diskusi jika terdapat kelompok yang kesulitan dan dalam mengerjakan LKPD (membuat laporan sekaligus melakukan penilaian proses (Communication, collaboration_ 4C)

2. Peserta didik diberi kesempatan jika ada hal-hal yang kurang dipahami (Communication)

3. Peserta didik diberikan ice breaking

50 menit

(5)

Tahap 4. MENGEMBANGKAN DAN MENYAJIKAN HASIL KARYA

1. Peserta didik dalam berkelompok secara bergantian menyajikan LKPD hasil diskusi kelompoknya.(Communication)

2. Peserta didik dari kelompok lain saling menanggapi (Communication)

3. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah menyajikan hasil diskusinya ke depan kelas dengan baik.

Tahap 5 (MENGANALIS DAN MENGEVALUASI PROSES PEMECAHAN MASALAH)

1. Peserta didik bersama guru membahas materi (menemukan kelebihan dan kekurangan dari LKPD dan materi yang telah dipelajari (Collaboration,Communication).

2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya jika masih ada materi yang sulit. (Communication) 3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi melalui

lembaran yang diberikan guru. (Communication, critical thingking_4C)

Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini. (Critical thingking,

collaboration, communication_4C)

2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.

Apa yang telah dan belum dipahami siswa?

Bagaimana perasaan selama pembelajaran dan dibagian mana pelajaran yang menarik dan menyenangkan?.

3. Memberikan pesan-pesan moral terkait materi pelajaran yang telah dilakukan.

4. Pembelajaan ditutup dengan salam dan doa penutup yang dipimpin oleh salah satu peserta. (Religius).

10 menit

(6)

H. PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

Melalui observasi dan dituliskan dalam jurnal pengamatan (Terlampir) 2. Penilaian Pengetahuan

Melalui tes formatif (terlampir) 3. Penilaian Keterampilan

Melalui Rubrik (terlampir) I. REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remedial

Jika peserta didik belum mampu memenuhi kriteria ketuntasan minimum. Maka peserta didik diberikan pengulangan materi, jika belum berhasil juga maka di turunkan tingkat kesulitan soal

2. Pengayaan

 Jika peserta didik sudah mampu memenuhi kriteria ketuntasan minimum, maka peserta didik diberikan tambahan wawasan tentang siklus hidup makhluk hidup dan ciri-ciri puisi lainnya.

Mengetahui, Lambiri, Januari 2024

Kepala SDN 083 Lambiri Guru Kelas 4

……….. ………..

(7)
(8)

Lampiran Penilaian

1. Penilaian Sikap (Lembar observasi) Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual) Teknik : Observasi

Instrumen : Format penilaian sikap (Jurnal) No Tanggal Nama Peserta

Didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap Spiritual

Kriteria Tindak Lanjut

BS PB

1 2 3

Penilaian Sikap KI 1 (Sosial)

Teknik : Observasi

Instrumen : Format penilaian sikap (Jurnal) No Tanggal Nama Peserta

Didik

Catatan Perilaku

Butir Sikap Spiritual

Kriteria Tindak Lanjut

BS PB

1 23

2. Penilan Pengetahuan

Pedoman Penskoran

No Soal Skor Maksimal Kriteria Skor

1 30

Jika menjawab benar 3 30

Jika menjawab benar 2 20

Jika menjawab benar 1 10

Jika menjawab salah 0

2 20

Jika menjawab benar 2 20

Jika menjawab benar 1 10

Jika menjawab salah 0

Jumlah 50

Skor = 𝑆𝑘𝑜� 𝑦𝑎𝑛� 𝑑𝑖𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ

� 100

𝑆𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

3. Keterampilan

Bahasa Indonesia (Menuliskan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi) Teknik : Observasi

Instrumen : Rubrik

Kriteria

Menuliskan Menuliskan Menuliskan Siswa belum semua ciri-ciri dengan benar 2 dengan benar 1 mampu puisi dengan ciri-ciri puisi ciri-ciri puisi menuliskan

No Nama benar dan

runtut. BS dan bahasa

untut. B (71-85) dengan bahasa

kurang runtut. dengan benar ciri-ciri puisi

(86-100) C (61-70) dan bahasa

kurang runtut.

(60) 1

2 3

(9)
(10)
(11)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18)
(19)

LEMBAR KERJA

PESERTA

DIDIK

(20)
(21)

LKPD 1

Tahapan siklus hidup hewan sebagai berikut:

………

………

………

………

………

………

Sekolah : SDN Penggilingan 03 Kelas /Semester : IV / 2 (dua )

Muatan Pembelajaran : IPa

Tema 6 : Cita-Citaku

Subtema 1 :

Pembelajaran ke - : 1

Pertemuan : Ke-1

MATERI POKOK Siklus hidup hewan PETUJUK

1. Amatilah gambar hewan di bawah ini!

2. Susunlah tahapan pertumbuhan dan perkembangan hewan pada gambar di atas menjadi tahapan pertumbuhan yang benar dengan cara meberi nomor urut di bawah gambar!

3. Buatlah kesimpulan tahap hidup siklus hewan pada kolom dibawah ini!

Sekolah : SDN Penggilingan 03

MATERI POKOK

Kelas /Semester : IV / 2 (dua ) Muatan Pembelajaran : IPA

Tema 6 : Cita-Citaku

Subtema 1 :

Pembelajaran ke - : 2

Pertemuan : Ke-2

Membandingkan hewan yang mengalami metamorfosis sempurna dan tidak sempurna PETUJUK

1. Amatilah gambar metamorfosis hewan di bawah ini dengan teliti!

(22)

2. Jawablah soal-soal di bawah ini dengan cara mengamati gambar, tulislah jawaban yang benar! Tuliskan siklus daur hidup kupu-kupu!

Tuliskan siklus daur hidup kecoa!

3. Apa perbedaan antara siklus hidup kupu-kupu dengan kecoa!

LKPD 4

………

Sekolah : SDN Penggilingan 03 Kelas /Semester : IV / 2 (dua )q

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

………

(23)
(24)

LAMPIRAN PENILAIAN :

1. Penilaian Sikap (Lembar observasi) Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual) Teknik : Observasi

Instrumen : Format penilaian sikap (Jurnal) No Tanggal Nama Peserta

Didik Catatan

Perilaku Butir Sikap Spiritual

Kriteria Tindak Lanjut

BS PB

1 2 3

Penilaian Sikap KI 1 (Sosial)

Teknik : Observasi

Instrumen : Format penilaian sikap (Jurnal) No Tanggal Nama Peserta

Didik Catatan

Perilaku Butir Sikap Spiritual

Kriteria Tindak Lanjut

BS PB

1 2 3

4. Penilan Pengetahuan

Pedoman Penskoran

No Soal Skor Maksimal Kriteria Skor

1 30

Jika menjawab benar 3 30

Jika menjawab benar 2 20

Jika menjawab benar 1 10

Jika menjawab salah 0

2 20

Jika menjawab benar 2 20

Jika menjawab benar 1 10

Jika menjawab salah 0

Jumlah 50

Skor = 𝑆𝑘𝑜� 𝑦𝑎𝑛� 𝑑𝑖𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ

� 100

𝑆𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

5. Keterampilan

Bahasa Indonesia (Menuliskan hasil pengamatan tentang ciri-ciri puisi) Teknik : Observasi

Instrumen : Rubrik

Kriteria

Menuliskan Menuliskan Menuliskan Siswa belum semua ciri-ciri dengan benar 2 dengan benar 1 mampu puisi dengan ciri-ciri puisi ciri-ciri puisi menuliskan

No Nama benar dan

runtut. BS dan bahasa

untut. B (71-85) dengan bahasa

kurang runtut. dengan benar ciri-ciri puisi

(86-100) C (61-70) dan bahasa

kurang runtut.

(60) 1

2 3

Tes Formatif

(25)

K I S I - K I S I S O A L P E N I A L A N H A R I A N

S a t u a n P e n d i d i k a n :

(26)

S D N

K e l a s / S e m e s t e r : 4 / I I

Tema : 6 Cita-citaku S

u b T e m a : 2 A k u d a n c i t a - c i t a

(27)

k u T a h u n P e l a j a r a n : 2 0 2 2 / 2 0 2 3

NO Muatan

Pelajaran Kompetesi Dasar Indikator Soal

1 IPA 3.2 Membandingkan siklus Disajikan ilustrasi peserta didik dapat menganalisis hidup beberapa siklus hidup pertumbuhan hewan dengan tepat.

makhluk hidup serta Disajikan gambar Peserta didik dapat menganalisis mengaitkan dengan upaya pertumbuhan hewan kupu-kupu yang tepat

pelestariannya. Disajikan gambar peserta didik dapat menunjukkan hidup ayam

Peserta didik dapat membuat proses daur hidup

Peserta didik dapat membedakan daur hidup kupu-kupu belalang

Peserta didik dapat menerangkan pengertian metamorphosis sempurna

2 Bahasa Indonesia 3.6 Menggali isi dan amanat Peserta didik mampu menyebutkan 3 ciri puisi puisi yang disajikan secara

lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.

Ditampilkan sebuah puisi,Peserta didik dapat menentukan judul sebuah puisi

Ditampilkan sebuah puisi,Peserta didik dapat menganalisis jumlah baris pada setiap bait puisi

Ditampilkan sebuah puisi, Peserta didik dapat jumlah bait sebuah puisi

(28)

KARTU SOAL

SDN PENGGILINGAN 03 KARTU SOAL

Tahun Pelajaran 2022/2023 Jenis

Sekolah : Sekolah Dasar Kurikulum : Kurikulum 2013

Kelas :

IV Bentuk Soal : Pilihan Ganda

MataPelajaran : IPA Nama Penyusun : Isnaeni Suharwati KOMPETENSI

YANG DIUJI Buku Sumber : Pengetahuan/

v Pemahaman Aplikasi Penalaran

RUMUSAN BUTIR SOAL

Seluruh rangkaian peristiwa yang dialami makhluk hidup mulai dari hewan tersebut dilahirkan sampai hewan tersebut berkembangbiak dinamakan ....

a. Metamorfosis b. Pertumbuhan hewan c. Perkembangan hewan d. Siklus hidup hewan LINGKUP

MATERI Siklus hidup hewan

MATERI

Siklus hidup hewan

INDIKATOR SOAL

Disajikan ilustrasi peserta didik dapat menentukan siklus hidup makhluk hidup

Nomor Soal

1

Kunci Jawaban

D

(29)

KOMPETENSI YANG DIUJI

Buku Sumber : Pengetahuan/

vPemahaman

Aplikasi Penalaran Nomor

6 Soal Jenis

Sekolah Kelas Mata Pelajaran

MATERI

Siklus hidup hewan

INDIKATOR SOAL Disajikan gambar peserta didik dapat

mengurutkan dengan benar siklus hidup ayam LINGKUP

MATERI Siklus hidup hewan

SDN PENGGILINGAN 03 KARTU SOAL

Tahun Pelajaran 2022/2023

Urutan tahap perkembangan yang benar pada siklus hidup ayam adalah ....

a. 1 – 2 – 3 – 4 b. 1 – 4 – 2 – 3 c. 4 – 3 – 2 – 1 d. 4 – 2 – 3 – 1

RUMUSAN BUTIR SOAL

Kunci Jawaban

D : Sekolah Dasar : IV

: IPA

Kurikulum Bentuk Soal Nama Penyusun

: Kurikulum 2013 : Pilihan Ganda : Isnaeni Suharwati

(30)

RUMUSAN BUTIR SOAL

Judul Puisi di atas adalah … .

Cita-citaku 11

MATERI

Siklus hidup hewan INDIKATOR SOAL Memahami pertumbuha n hewan

Penalaran Aplikasi

Pengetahuan/

vPemahaman Buku Sumber :

KOMPETENSI YANG DIUJI

Nomor Soal

Kunci LINGKUP

MATERI Siklus hidup hewan

: Kurikulum 2013 : Pilihan Ganda : Isnaeni Suharwat Kurikulum

Bentuk Soal Nama Penyusun : Sekolah Dasar

: IV : IPA Jenis

Sekolah Kelas Mata Pelajaran

SDN PENGGILINGAN 03 KARTU SOAL

Tahun Pelajaran 2022/2023

D Jawaban

(31)

Buku Sumber : Pengetahuan/

vPemahaman

Aplikasi Penalaran KOMPETENSI YANG

DIUJI

Nomor RUMUSAN BUTIR SOAL Soal

Jumlah Bait puisi di atas adalah … .

3 bait 12

MATERI

Siklus hidup hewan

INDIKATOR SOAL Disajikan teks puisi peserta didik dapat

menentukan bait puisi

LINGKUP MATERI Siklus hidup hewan

: Kurikulum 2013 : Pilihan Ganda : Isnaeni Suharwat Kurikulum

Bentuk Soal Nama Penyusun : Sekolah Dasar

: IV : IPA Jenis

Sekolah Kelas Mata Pelajaran

SDN PENGGILINGAN 03 KARTU SOAL

Tahun Pelajaran 2022/2023

Kunci Jawaban

-

(32)

SOAL EVALUASI

Nama : ………

No. Absen : ………

Mata Pelajaran : IPA

A. Pilihlah Jawaban yang tepat dengan memberi tanda (X) pada a, b, c, dan d!

1. Seluruh rangkaian peristiwa yang dialami makhluk hidup mulai dari hewan tersebut dilahirkan sampai hewan tersebut berkembangbiak dinamakan ....

a. Metamorfosis b. Pertumbuhan hewan c. Perkembangan hewan d. Siklus hidup hewan

2. Siklus hidup hewan yang mengalami perubahan bentuk disebut ....

a. Ekosistem b. Nimfa c. Pupa

d. Metamorfosis

3. Berikut adalah hewan yang dalam siklus hidupnya tidak mengalami metamorfosis, adalah ....

a. Kambing b. Kupu-kupu c. Kecoa d. Lalat

4. Kelompok hewan berikut yang mengalami metamorfosis sempurna adalah ....

a. Lalat, nyamuk, kupu-kupu b. Lalat, kupu-kupu, belalang c. Kecoa, belalang, ayam d. Kupu-kupu, kecoa, belalang

5. Nyamuk biasanya meletakkan telur-telurnya di ....

a. Tanah

b. Tempat yang kering c. Air yang menggenang d. Pasir

6. Perhatikan gambar di bawah ini!

Urutan tahap perkembangan yang benar pada siklus hidup ayam adalah ....

a. 1 – 2 – 3 – 4 b. 1 – 4 – 2 – 3 c. 4 – 3 – 2 – 1 d. 4 – 2 – 3 – 1

7. Perhatikan gambar berikut ini!

Urutan tahapan perkembangan yang benar dari siklus hidup kupu-kupu adalah . . . . a.1 – 2 – 3 – 4

b.1 – 4 – 3 – 2

(33)

c. 4 – 3 – 2 – 1 d. 4 – 2 – 3 – 1

8. Metamorfosis sempurna pada serangga artinya bahwa serangga mengalami ....

a. Tiga tahap perkembangan dalam hidupnya b. Lima tahap perkembangan dalam hidupnya c. Empat tahap perkembangan dalam hidupnya d. Dua tahap perkembangan dalam hidupnya 9. Perhatikan gambar berikut ini!

Urutan tahap perkembangan yang benar pada siklus hidup belalang adalah ....

a. 1 – 2 – 3 – 4 b.2 – 1 – 4 – 3 c.1 – 4 – 3 – 2 d. 4 – 1 – 3 – 2

10. Urutan tahapan yang benar pada hewan yang mengalami metamorfosis sempurna adalah ....

a. Larva – telur – pupa – imago (dewasa) b. Imago - telur – larva – pupa

c. Larva – pupa – imago – telur

d. Telur – larva – pupa – imago (dewasa)

(34)

KUNCI JAWABAN IPA

1. D 6. B

2. D 7. B

3. C 8. C

4. D 9. C

5. C 10. D

Pedoman Penskoran

No Soal Skor Maksimal Kriteria Skor

1 100 Jika menjawab benar 10

Jika menjawab salah 0

Jumlah 100

Skor = 𝑆𝑘𝑜� 𝑦𝑎𝑛� 𝑑𝑖𝑝𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ

� 100

𝑆𝑘𝑜� 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

(35)

Referensi
