• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3

N/A
N/A
Indriyani Dwi Saputri

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 3"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan : SD IT NUSAWUNGU Kelas/Semester : 3 (Tiga)/ 1 (Satu)

Tema/Sub tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup/Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

SBdP

Kompetensi Dasar

3.3 Mengetahui dinamika gerak tari.

4.3 Meragakan dinamika gerak tari.

Matematika Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan paa manusia dan membuat pertanyaan untuk mewawancarai manusia

 Dengan menari, siswa mampu menari dengan gerakan lambat pada tangan

 Dengan berhitung, siswa mampu menyelesaikan operasi hitung penjumlahan tanpa teknik penyimpanan

D. Materi Pembelajaran :

 Mengidentifikasi ciri-ciri pertumbuhan dan perkembangan manusia

 Menari dengan gerakan lambat pada tangan E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Guru memulai kelas dengan meminta siswa untuk melihat beberapa gambar mulai dari seseoang bayi sampai dewasa (mengamati)

3. Guru menjelaskan bahwa hal tersebut merupakan proses pertumbuhan dan perkembangan manusia (menalar)

10 menit

Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa membaca teks yang ada di buku tentang

“Faktor Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia” (buku tematik terpadu 3a halaman 38) (mengamati)

2. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan dari teks yang telah dibaca (mencoba)

3. Siswa diminta untuk mencari informasi mengenai pertumbuhan dan perkembangan dirinya dari bayi hingga sekarang dengan melakukan wawancara pada orang tua (mencoba dan menanya)

4. Setelah melakukan wawancara, hasil yang didapat dituliskan dalam bentuk tabel (mencoba)

5. Guru menjelaskan mengenai gerakan tari (menalar)

6. Siswa bersama dengan temannya berlatih gerakan tarian secara berulang (mencoba)

7. Siswa kemudian diminta untuk berdiskusi dengan teman menentukkan mana gerakan mana yang dilakukan secara lemah dan kuat (menalar dan mengkomunikasikan)

8. Guru mengulang kembali mengenai penjumlahan tanpa teknik menyimpan, dan kemudia menjelaskan mengenai penjumlahan

185 menit

(3)

dengan teknik menyimpan (menalar)

9. Siswa diminta mengamati contoh penjumlahan dengan teknik menyimpan yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 43) (mengamati)

10. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo berlatih. (buku tematik terpadu 3a halaman 43- 44)

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran

 Buku Tematik Terpadu Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (3a) H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

No Nama Peserta Didik

Perkembangan Prilaku

Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1

2 3 dst Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik) Rubrik Penilaian Keterampilan Kegiatan Menari

No

. Kriteria Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan

1 1 Penguasaa

n gerakan

Siswa hapal seluruh gerakan dan sesuai dengan lagu.

Siswa hapal seluruh gerakan tapi tidak sesuai dengan lagu.

Siswa hapal sebagian gerakan dan sesuai dengan lagu.

Siswa tidak hapal seluruh gerakan.

2 Ekspresi Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan

Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan

Mimik wajah dan gerakan belum sesuai

Belum mampu menunjukkan mimik wajah

(4)

isi lagu isi lagu namun belum

konsisten.

dengan isi lagu.

dan gerakan yang sesuai dengan isi lagu.

Rubrik Penilaian Keterampilan Kegiatan Wawancara Orang tua (diisi oleh orang tua) No. Kriteria Baik Sekali

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan 1

1 Banyak

pertanyaan yang diajukan

Mengajukan lebih dari 5 jenis pertanyaan.

Mengajukan 5 jenis pertanyaan.

Mengajukan 3-4 jenis pertanyaan.

Kurang dari 3 pertanyaan yang diajukan.

2 Percaya diri Menyampaikan pertanyaan dengan suara jelas, bahasa santun, bertatap muka langsung saat berbicara, dan mampu memberikan respon jika ada pertanyaan balik.

Hanya 3 kriteria saja yang dipenuhi.

Hanya 2 kriteria saja yang dipenuhi.

Hanya 1 kriteria saja yang dipenuhi.

(5)

Nusawungu, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Rosita Wijayanti, S.Kom Indriyani Dwi Saputri, S.Pd.

(6)

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-2

Satuan Pendidikan : SD IT NUSAWUNGU Kelas/Semester : 3 (Tiga)/ 1 (Satu)

Tema/Sub tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup/Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

PPKn

Kompetensi Dasar

1.1. Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”

(7)

PJOK

Kompetensi Dasar

3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau

tradisional.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional C. Tujuan Pembelajaran:

Dengan menulis, siswa mampu menceritakan hasil laporan wawancara dalam bentuk tulisan

Dengan memperagakan, siswa mampu mempraktikkan prosedur kombinasi gerakan merangkak dan berlari

Dengan berdiskusi, siswa mampu mengamalkan sikap sesuai sila kedua Pancasila D. Materi Pembelajaran :

Menceritakan hasil wawancara

Kombinasi gerakan merangkak dan berlari

Pengamalan sila kedua Pancasila E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Guru memulai kelas dengan meminta siswa mengeluarkan tugas wawancara orang tua

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa kemudian diminta untuk menuliskan hasil wawancara tersebut alam bentuk cerita (mencoba)

2. Siswa selanjutnya diminta untuk menyimpulakn ceritanya dan membandingkan dngan kegiatan yang belum dapad dilakukan saat bayi dan yang sudah dilakukan sendiri saat ini (menalar)

3. Guru kemudian meminta siswa untuk berganti pakaian olahraga dan menuju ke lapangan sekolah

4. Guru meminta siswa mengamati gerakan merangkak di dalam kardus sesuai dengan langkah-langkah yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 45) (mengamati)

5. Siswa diminta untuk berganti pakaian dan kembali ke kelas

6. Siswa kemudian menceritakan pengalaman setelah melakukan permainan pada saat olahraga (mengkomunikasikan)

7. Siswa kemudian diminta untuk menyebutkan bunyi sila-sila Pancasila.

8. Guru meminta siswa menyebutkan pengamalan sila kedua pancasila (buku tematik terpadu 3a halaman 46) (mencoba)

9. Siswa kemudian menuliskan sikap lain yang merupakan pengamalan sila kedua pancasila beserta manfaatnya pada buku tugasnya. (menalar

185 menit

(8)

dan mengkomunikasikan)

10. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo berlatih. (buku tematik terpadu 3a halaman 47)

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran

Buku Tematik Terpadu Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (3a)

Alat untuk gerakan merangkak di dalam kardus H. Penilaian

1. Penilaian Sikap No Nama Peserta Didik

Perkembangan Prilaku

Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

1 2 3 dst Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Melakukan Gerakan Kombinasi Permainan Berjalan Merangkak dan Berlari.

No

. Kriteria Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan

1 1 Kebenaran

gerakan berjalan merangkak

Gerakan kaki dan tangan sesuai contoh.

Hanya gerakan kaki atau tangan yang sesuai contoh.

Dapat melakukan namun gerakan tidak sesuai contoh.

Belum mampu melakukan gerakan yang dicontohkan.

2 Kebenaran gerakan berlari

Gerakan kaki dan tangan sesuai contoh.

Hanya gerakan kaki atau tangan yang sesuai contoh.

Dapat melakukan namun gerakan tidak sesuai contoh.

Belum mampu melakukan gerakan yang dicontohkan.

3 Kecepatan Menyelesaika n

Menyelesaikan salah satu

Menyelesaikan kedua kegiatan

Kedua kegiatan tidak dapat

(9)

kegiatan berjalan dan merangkak paling cepat.

kegiatan paling cepat.

tapi tidak termasuk yang paling cepat.

diselesaikan dengan baik.

Rubrik Penilaian Keterampilan Menceritakan Pengalaman Bersyukur No

. Kriteria Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan

1 1 Kelancaran

dalam bercerita

Seluruh cerita disampaikan dengan lancar.

Setengah atau lebih bagian cerita disampaikan dengan lancar.

Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar.

Belum mampu bercerita.

2 Kepercayaan diri dalam bercerita

Tidak terlihat ragu-ragu.

Terlihat ragu ragu.

Memerlukan bantuan guru.

Belum menunjukkan kepercayaan diri.

Nusawungu, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Rosita Wijayanti, S.Kom Indriyani Dwi Saputri, S.Pd.

(10)

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-3

Satuan Pendidikan : SD IT NUSAWUNGU Kelas/Semester : 3 (Tiga)/ 1 (Satu)

Tema/Sub tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup/Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

SBdP

Kompetensi Dasar

3.3 Mengetahui dinamika gerak tari.

4.3 Meragakan dinamika gerak tari.

Matematika Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

(11)

C. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan membaca, siswa mampu menyebutkan zat dalam makanan bergizi seimbang

 Dengan menari, siswa dapat menari dengan gerakan kuat dan lemah pada tangan

 Dengan berhitung, siswa mampu menyelesaikan operasi hitung penjumlahan D. Materi Pembelajaran

 Zat dalam makanan bergizi seimbang

 Menari dengan gerakan kuat dan lemah pada tangan

 Operasi hitung penjumlahan E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Guru memulai kelas dengan meminta siswa untuk menyebutkan apa saja contoh makanan bergizi

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa diminta untuk membaca teks yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 48) (mengamati)

2. Siswa kemudian dimta untuk menggambarkan contoh menu sarapan yang baik pertumbuhan dan perkembangan manusia dan diberi keterangan (mencoba)

3. Guru meminta siswa untuk mengingat kembali gerakan kuat dan lemah pada tangan (menalar)

4. Siswa diminta untuk melakukan gerakan yang lain dengan memperhatikan contoh gerakan yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 50) (mengamati)

5. Siswa bersama dengan teman melakukan gerakan tersebut dengan variasi gerakan lemah dan kuat (mencoba dan menalar)

6. Setalah berlatih siswa diminta memperagakannya di depan kelas dengan salah satu lagu anak (menoba)

7. Guru mengulang kembali mengenai penjumlahan dengan dan tanpa teknik menyimpan (menalar)

8. Siswa kemudian menjawab soal tentang penumlahan yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 51) (mencoba) 9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari

pertanyaan ayo berlatih. (buku tematik terpadu 3a halaman 52)

185 menit

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

(12)

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran

 Buku Tematik Terpadu Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (3a)

 Alat musik untuk melakukan tarian gerakan kuat dan lemah pada tangan H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

No Nama Peserta Didik Perkembangan Prilaku

Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1

2 3 dst Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Pendapat Berdasarkan Gambar.

No

. Kriteria Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan

1 1 Penggunaan

huruf besar dan tanda baca

Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.

Terdapat 1-2 kesalahan dalam

menggunakan huruf besar dan

tanda titik.

Terdapat lebih dari 2 kesalahan dalam

menggunakan huruf besar dan tanda titik.

Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.

2 Kesesuaian isi yang ditulis

Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.

Setengah atau lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.

Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.

Semua isi teks belum sesuai.

3 Penulisan Penulisan kata sudah tepat.

Terdapat 1-2 kata yang kurang

Lebih dari 2 kata

yang kurang

Semua kata belum tepat dalam

(13)

tepat dalam penulisan.

tepat dalam penulisan.

penulisan.

4 Penggunaan kalimat yang efektif

Semua kata menggunakan kalimat yang efektif.

Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif.

Terdapat lebih dari 2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif.

semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif.

Rubrik Penilaian Keterampilan Menari No

. Kriteria Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan

1 1 Penguasaa

n gerakan

Siswa hapal seluruh gerakan dan sesuai dengan lagu.

Siswa hapal seluruh gerakan tapi tidak sesuai dengan lagu.

Siswa hapal sebagian gerakan dan sesuai dengan lagu.

Siswa tidak hapal seluruh gerakan .

2 Ekspresi Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu.

Mimik wajah dan gerakan sesuai dengan isi lagu namun belum

konsisten.

Mimik wajah dan gerakan belum sesuai dengan isi lagu.

Belum mampu menunjukkan mimik wajah dan gerakan yang sesuai dengan isi lagu.

Nusawungu, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Rosita Wijayanti, S.Kom Indriyani Dwi Saputri, S.Pd.

(14)

RPP KELAS 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-4

Satuan Pendidikan : SD IT NUSAWUNGU Kelas/Semester : 3 (Tiga)/ 1 (Satu)

Tema/Sub tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup/Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.4 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

PJOK

Kompetensi Dasar

3.1 Memahami kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

PPKn

(15)

Kompetensi Dasar

1.1. Menerima arti bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi kapas pada lambang negara “Garuda Pancasila” sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.1 Bersikap jujur, peduli, kasih sayang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.

3.1 Memahami arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”.

4.1 Menceritakan arti gambar pada lambang negara “Garuda Pancasila”

C. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan menulis, siswa mampu menuliskan cerita tentang makanan bergizi seimbang

 Dengan mencari tahu, siswa mampu menghargai perbedaan antar teman

 Dengan memperagakan, siswa mampu memeragakan gerakan berjalan dan melompat D. Materi Pembelajaran

 Menuliskan cerita tentang makanan bergizi seimbang

 Menghargai perbedaan antar teman

 Memeragakan gerakan berjalan dan melompat E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Guru memulai kelas dengan bertanya jawab perihal makanan bergizi seimbang dengan mengamati cerita tentang Nina pada buku (buku tematik terpadu 3a halaman 53) (mengamati)

10 menit

Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa unuk mengingat kembali zat gizi yang ada dalam makanan bergizi seimbang (menalar)

2. Siswa kemudian diminta untuk menuliskan cerita mengenai makanan bergizi seimbang yang disukai (mencoba)

3. Siswa diminta untuk melakukan diskusi mengenai makanan bergizi seimbang yang disukai temanmu, lakukan pertanyaan tersebut kepada empat teman (mencoba)

4. Guru meminta siswa menuliskan hasilnya pada selembar kertas dan menceritakannya di depan kelas (mencoba dan mengkomunikasikan)

5. Guru meminta siswa berganti pakaian olahraga dan menuju ke lapangan

6. Guru menjelaskan mengenai gerakan berjalan dan melompat (menalar)

185 menit

(16)

7. Siswa kemudian mempraktikkan gerakan berjalan dan melompat sesuai dengan langkah-langkah yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 55) (mencoba)

8. Guru meminta siswa berganti pakaian dan kembali ke kelas 9. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari

pertanyaan ayo berlatih. (buku tematik terpadu 3a halaman 56)

Kegiatan Penutup

1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 enit

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran

Buku Tematik Terpadu Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (3a)

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap

No Nama Peserta Didik

Perkembangan Prilaku

Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K 1

2 3 dst Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai 2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Permainan Kijang dan Rusa.

No

. Kriteria Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan

1 1 Kebenara

n gerakan berjalan

Gerakan kaki sesuai contoh pada buku dan instruksi.

Gerakan sesuai contoh pada buku , tapi tidak sesuai

instruksi.

Dapat melakukan gerakan, tapi

tidak sesuai contoh pada buku dan instruksi.

Belum mampu melakukan gerakan yang dicontohkan pada buku.

2 Kebenara n

Gerakan kaki sesuai contoh

Gerakan sesuai contoh pada

Dapat melakukan

Belum mampu melakukan

(17)

gerakan melompat

pada buku dan instruksi.

buku, tapi tidak sesuai

instruksi.

gerakan, tapi

tidak sesuai contoh pada buku dan instruksi.

gerakan yang dicontohkan pada buku.

Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Cerita No

. Kriteria Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan

1 1 Penggunaan

huruf besar dan tanda baca

Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.

Terdapat 1-2 kesalahan dalam

menggunakan huruf besar dan

tanda titik.

Terdapat lebih dari 2

kesalahan dalam

menggunakan huruf besar dan tanda titik.

Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan

tanda titik.

2 Kesesuaian isi laporan yang ditulis

Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.

Setengah atau lebih isi teks yang ditulis sesuai dengan isi laporan yang diminta.

Kurang dari setengah isi teks yang ditulis

sesuai dengan isi laporan yang diminta.

Semua isi teks belum sesuai.

3 Penulisan Penulisan kata sudah tepat.

Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Lebih dari 2 kata

yang kurang tepat dalam penulisan.

Semua kata belum tepat dalam penulisan.

4 Penggunaan kalimat yang efektif

Semua kata menggunakan kalimat yang efektif.

Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif.

Terdapat lebih dari 2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif.

semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif.

Rubrik Penilaian Keterampilan Menceritakan Makanan Kesukaan No

. Kriteria Baik Sekali 4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan

1 1 Kelancaran

dalam

Seluruh cerita disampaikan

Setengah atau lebih

Kurang dari setengah

Belum mampu bercerita.

(18)

bercerita dengan lancar. bagian cerita disampaikan dengan lancar.

bagian cerita disampaikan dengan lancar.

2 Kepercayaan diri dalam bercerita

Tidak terlihat ragu-ragu.

Terlihat ragu ragu.

Memerlukan bantuan guru.

Belum menunjukkan kepercayaan diri.

Nusawungu, Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas III

Rosita Wijayanti, S.Kom Indriyani Dwi Saputri, S.Pd.

(19)

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-5

Satuan Pendidikan : SD IT NUSAWUNGU Kelas/Semester : 3 (Tiga)/ 1 (Satu)

Tema/Sub tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup/Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2. Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

PPKn

Kompetensi Dasar

1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.

3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.

4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar

Matematika

(20)

Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

C. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan mengamati, siswa mampu menghargai perbedaan kegemaran

 Dengan bercerita, siswa mampu menceritakan olahraga kesukaanku dan temanku

 Dengan berhitung, siswa mampu menyelesaikan operasi hitung pengurangan dengan teknik peminjaman

D. Materi Pembelajaran :

 Menghargai perbedaan kegemaran

 Menceritakan olahraga kesukaanku dan temanku

 Operasi hitung pengurangan dengan teknik peminjaman E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Guru memulai kelas dengan menanyakan siswa mengenai olahraga kesukaannya

10 menit

Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan bahwa setiap orang harus saling menghargai (mengkomunikasikan)

2. Siswa diminta untuk mengamati gambar tentang sikap menghargai olahraga kegemaran orang lain (buku tematik terpadu 3a halaman 57) (mengamati)

3. Guru meminta siswa untuk menceritakan di depan kelas mengenai olahraga kegemarannya (mengkomunikasikan)

4. Siswa kemudian diminta untuk menanyakan informasi mengenai olahraga kegemaran teman teman di kelas dan sampaikan hasil laporannya di depan kelas (mencoba dan mengkomunikasikan)

5. Guru menjelaskan mengenai pengurangan dengan cara meminjam (menalar)

6. Siswa kemudian diminta untuk memperhatikan contoh soal pengurangan dengan cara meminjam yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 60) (mengamati)

7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo berlatih. (buku tematik terpadu 3a halaman 60-61)

185 menit

Kegiatan Penutup 3. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini. 15 menit

(21)

4. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran

 Buku Tematik Terpadu Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (3a)

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap No Nama Peserta

Didik

Perkembangan Prilaku

Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

1 2 3 dst

Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Menceritakan Pengalaman Saat Bermain No. Kriteria Baik Sekali

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan 1

1 Kelancaran

dalam bercerita

Seluruh cerita disampaikan dengan lancar.

Setengah atau lebih bagian cerita disampaikan dengan lancar.

Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar.

Belum mampu bercerita.

2 Kepercayaan

diri dalam bercerita

Tidak terlihat ragu-ragu.

Terlihat ragu ragu.

Memerlukan bantuan guru.

Belum menunjukkan kepercayaan diri.

..., ...2018

Kepala Sekolah Guru Kelas III

(22)

... ...

NIP. NIP.

(23)

RPP KELAS 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PERTEMUAN KE-6

Satuan Pendidikan : SD IT NUSAWUNGU Kelas/Semester : 3 (Tiga)/ 1 (Satu)

Tema/Sub tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup/Pertumbuhan dan Perkembangan Manusia

Waktu : 1 x pertemuan (6 x35 menit) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,

makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar:

3.2 Mencermati kosakata dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dalam kalimat efektif.

PPKn

Kompetensi Dasar:

1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.

3.3 Menjelaskan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.

4.3 Menyajikan makna keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar.

(24)

Matematika Kompetensi Dasar

3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah.

4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah

C. Tujuan Pembelajaran:

 Dengan menulis, siswa mampu menuliskan urutan cerita berdasarkan gambar

 Dengan bercerita, siswa mampu menghargai perbedaan dengan teman

 Dengan berhitung, siswa mampu menyelesaikan soal cerita tentang pengurangan D. Materi Pembelajaran :

 Menuliskan urutan cerita berdasarkan gambar

 Menghargai perbedaan teman

 Menyelesaikan cerita tentang pengurangan E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa.

2. Guru memulai kelas dengan menanyakan ke siswa apa yang dilakukan sebelum tidur

10 menit

Kegiatan Inti 1. Siswa diminta untuk memperhatikan gambar kegiatan yang dilakukan Nina sebelum tidur (buku tematik terpadu 3a halaman 62) (mengamati) 2. Siswa diminta untuk menulis informasi sesuai urutan gambar dan

buatlah menjadi sebuah cerita (menalar dan mencoba)

3. Guru menstimulus siswa untuk menyebutkan agamanya masing-masing (mengkomunikasikan)

4. Siswa diminta berpendapat bagaimana cara menghargai teman yang berbeda agama (mencoba)

5. Siswa kemudian menceritakan pengalamannya did epan kelas (mengkomunikasikan)

6. Guru mengulang kembali mengenai pengurangan bilangan dan menjelaskan mengenai pengurangan bersusun (menalar)

7. Siswa kemudian diminta untuk mengamati contoh pengurangan bersusun yang ada di buku (buku tematik terpadu 3a halaman 64) (mengamati)

185 menit

(25)

8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat mencari jawaban dari pertanyaan ayo berlatih. (buku tematik terpadu 3a halaman 64-65)

Kegiatan Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.

2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

15 menit

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran

 Buku Tematik Terpadu Tema Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup (3a)

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap No Nama Peserta

Didik

Perkembangan Prilaku

Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian

SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K

1 2 3 dst

Catatan:

SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan

Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100) 3. Penilaian Keterampilan

Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)

Rubrik Penilaian Keterampilan Menulis Kebiasaan Baik Sebelum Tidur No. Kriteria Baik Sekali

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan 1

1 Penggunaan

huruf besar dan tanda baca

Menggunakan huruf besar di awal kalimat dan nama orang, serta menggunakan tanda titik di akhir kalimat.

Terdapat 1-2 kesalahan dalam

menggunakan huruf besar dan

tanda titik.

Terdapat lebih dari 2

kesalahan dalam

menggunakan huruf besar dan

tanda titik.

Tidak satu pun kalimat yang menggunakan huruf besar dan tanda titik.

2 Kesesuaian

isi

laporan yang ditulis

Seluruh isi teks yang ditulis sesuai dengan

Setengah atau

lebih isi teks yang ditulis sesuai

Kurang dari setengah isi teks yang ditulis sesuai

Semua isi teks belum sesuai.

(26)

isi laporan yang diminta.

dengan isi laporan yang diminta.

dengan isi laporan yang diminta.

3 Penulisan Penulisan kata

sudah tepat.

Terdapat 1-2 kata yang kurang tepat dalam penulisan.

Lebih dari 2 kata

yang kurang tepat dalam penulisan.

Semua kata belum tepat dalam penulisan.

4 Penggunaan

kalimat yang efektif

Semua kata menggunakan kalimat yang efektif

Terdapat 1-2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif

Terdapat lebih dari 2 kalimat yang menggunakan kalimat kurang efektif

semua kalimat menggunakan kalimat kurang efektif

Rubrik Penilaian Keterampilan Menceritakan Cara Berdoa No. Kriteria Baik Sekali

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Bimbingan 1 1 Kelancaran

dalam bercerita

Seluruh cerita disampaikan dengan lancar.

Setengah atau lebih bagian cerita disampaikan dengan lancar.

Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar.

Belum mampu bercerita.

2 Kepercayaan diri dalam bercerita

Tidak terlihat ragu-ragu.

Terlihat ragu ragu.

Memerlukan bantuan guru.

Belum menunjukkan kepercayaan diri.

..., ...2018

Kepala Sekolah Guru Kelas III

... ...

NIP. NIP.

Referensi
