• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Bahasa Indonesia dan PPKn

N/A
N/A
Ihwana Aulia

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013 Bahasa Indonesia dan PPKn "

Copied!
45
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013

Satuan pembelajaran: SD Negeri 2 Jebus Kelas / Semester: III / 1

Tema 4: Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 3: Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga Muatan Terpadu: Bahasa Indonesia dan PPKn

Pembelajaran ke: 2 (Dua) Alokasi Waktu: 2 X 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.

KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah

KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis

4.10

Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri

PPKn

3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan tetangga

4.2 Menyajikan hasil identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga, warga sekolah, dan tetangga

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

(2)

Bahasa Indonesia

3.10.1 Menganalisis kalimat saran dalam teks tulis (C4)

4.10.1 Membuat kalimat saran menggunakan kosa kata baku yang di buat sendiri (P3) PPKn

3.2.1 Memilah-milah kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain (C4) 4.2.1 Membuat pengelompokan kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam

bermain(P5)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mencermati teks “tetangga” melalui slide power point, siswa dapat menganalisis kalimat saran dalam teks tulis dengan tepat

2. Dengan mengamati video pembelajaran, siswa dapat membuat kalimat saran dengan benar

3. Dengan mengerjakan LKPD, siswa dapat memilah-milah kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain dengan tepat

4. Dengan berdiskusi, siswa dapat membuat pengelompokan kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain dengan benar

E. MATERI

1. Kalimat saran

2. Kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Alokas i Waktu Pendahulua

n  Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa (integritas)

 Guru bersama peserta didik berdoa sebelum pelajaran di mulai. Doa dipimpin oleh peserta didik yang lebih awal datang ke sekolah (Religius, Menghargai kedisiplinan peserta didik)

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan siswa menjawab pertanyaan guru tentang kehadiran (komunikatif)

 Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Garuda Pancasila dengan iringan musik yang disediakan oleh guru dan mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme. (Nasionalisme)

 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya yaitu tentang kalimat saran saat Lani

10 menit

(3)

mempunyai tetangga baru sebagai bekal pelajaran berikutnya (Communication)

 Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang akan dipelajari yang disampaikan oleh guru melalui power point

Inti Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah

1. Siswa bersama guru menyimak video pembelajaran tentang kewajiban dan hak sebagai tetangga (Mengamati-Technology)

2. Guru bertanya kepada siswa:

Apa yang Jamal dan keluarganya bawa ke rumah Mauza, tetangga baru Jamal?

Jamal berkunjung ke rumah tetangga baru, Apa yang sebaiknya dilakukan oleh tetangga baru Jamal?

Apa yang dilakukan oleh Mauza, ketika ayahnya menyuruh Mauza untuk mengajak teman-temannya bermain?

Tahukan kamu kewajiban dan hak yang harus kamu lakukan dalam bermain?

Apa saja kewajiban dan hak tersebut?

(Menanya,Critical Thingking-4C)

3. Siswa dan guru melakukan tanya jawab singkat.

(Communication-4C)

Fase 2 : Mengorganisasikan siswa

4. Siswa menempati tempat duduk berdasarkan kelompok yang dibagikan sebelumnya. (siswa sudah dibagikan kelompok tetap). Gotong royong-PPK

5. Guru membagikan LPKD kepada siswa.

Fase 3 :Membimbing penyelidikan kelompok 6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan

melakukan bimbingan kepada kelompok yang memerlukan.

7. Siswa membaca teks yang ada di LKPD.

(mengumpulkan informasi)

8. Siswa bersama kelompok menganalisis kalimat saran yang ada pada teks dalam LKPD. (mengasosiasikan) 9. Siswa membuat kalimat saran yang ada dalam LKPD

(mengasosiasikan)

10. Siswa mengisi LKPD tentang kewajiban dan hak mauza 50 menit

(4)

dan temannya yang sedang bermain (mengasosiasikan) 11. Siswa bersama kelompok memilah-milah dan membuat

pengelompokkan kewajiban dan hak dalam bermain.

(mengasosiasikan)

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 12. Siswa mempersiapkan presentasi (mengomunikasikan) 13. Masing-masing kelompok secara bergantian

menampilkan hasil diskusi dan pengamatan kelompoknya. (mengomunikasikan)

Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

14. Siswa kelompok lain dan guru menanggapi atau bertanya mengenai presentasi yang dilakukan kelompok penampil.

(Mengomunikasikan Collaboration-4C)

15. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa yang sudah mempresentasikan laporan.

16. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa.

Penutup 1. Peserta didik dengan bimbingan Guru

menyimpulkan pembelajaran hari ini.

2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

3. Pembelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh ketua kelas

10 menit

G. PENILAIAN (SIKAP, PENGETAHUAN, DAN KETERAMPILAN) ASPEK

PENILAIAN

SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN

Prosedur Proses Hasil Proses

Teknik Nontes Tes Nontes

Jenis Observasi Tertulis Unjuk Kerja

Bentuk Lembar Pengamatan Objektif Lembar

Pengamatan Instrumen Lembar

penilaian sikap

a. Lembar Soal Rubrik penilaian

(5)

b. Kunci jawaban

H. MODEL, PENDEKATAN, METODE, MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran Problem Based Learning 2. Pendekatan Pembelajaran

Pendekatan Saintifik 3. Metode Pembelajaran

Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pengamatan 4. Media Pembelajaran

 PPT

 Laptop

 Layar proyektor

 LKPD

5. Alat Pembelajaran

 Pensil/Pena

 Penghapus

6. Sumber Pembelajaran

 Buku Guru Kelas 3 Tema 3 Benda di Sekitarku Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

 Buku Siswa Kelas 3 Tema 3 Benda di Sekitarku Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

 Video tentang tetangga baru

https://www.youtube.com/watch?v=bHBYeu2etHQ&t=67s

 Jurnal https://journal.unesa.ac.id/index.php/jppipa/article/view/3150/1984 I. Remedial dan Pengayaan

1.

Remedial

Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.

2. Pengayaan

Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi diminta untuk mengerjakan soal-soal pengayaan. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Materi Pembelajaran Remedial Pengayaan

Bahasa Indonesia Menganalisis kalimat saran Siswa diberikan materi

(6)

Kalimat Saran dalam teks tulis kalimat penyelesaian (sederhana)

PPKn

Kewajiban dan hakku sebagai tetangga

Memilah-milah kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain

Siswa diberikan materi kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam memiliki hewan peliharaan

Mengetahui Kepala Sekolah,

Marnala Gultom, S.Pd.SD NIP. 196401271990101001

Jebus, ………2022 Mahasiswa PPG

Ihwana Aulia, S.Pd.

(7)

DISUSUN OLEH: IHWANA AULIA, S.Pd .

BAHAN AJAR KELAS III

TEMA 4 KEWAJIBAN DAN HAKKU SUBTEMA 3

KEWAJIBAN DAN HAKKU DALAM BERTETANGGA

PEMBELAJARAN 2

(8)

DAFTAR ISI

Halaman Judul...i Daftar Isi ...ii PENDAHULUAN ...1

1.1...Deskripsi Singkat...1

1.2...Petunjuk Belajar...2

2. INTI...4 2.1...Tujuan

Pembelajaran...4 2.2...Pokok

Materi...4 2.3...Uraian

Materi...4 2.4...Forum

Diskusi...6 3. PENUTUP...7

3.1...Rangkum an...7

3.2...Tes formatif...7 DAFTAR PUSTAKA...11

(9)

1. PENDAHULUAN

1.1 DESKRIPSI SINGKAT

Materi yang dibahas pada materi ini adalah tentang kalimat saran dan kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain.

Dengan memahami konsep dan penjelasan yang benar tentang suatu materi, maka kita akan bisa menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan materi tersebut di dalam pembelajaran, lingkungan sekitar, serta contoh sederhana dalam kehidupan sehari- hari yang lebih luas.

Agar peserta didik memahami tentang kalimat saran dan kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain maka dalam penyampaian materi tersebut menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning, sehingga dapat membantu peserta didik dalam menyelesaikan masalah sederhana yang berkaitan dengan materi tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

Materi ini cocok diberikan kepada peserta didik kelas 3 sekolah dasar. Tujuannya agar peserta didik tidak hanya mengetahui informasi tentang kalimat saran dan kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain, namun peserta didik dapat secara langsung dapat mengimplementasikannya dalam kehidupan sehari-hari terutama dalam mengetahui kewajiban peserta didik dalam bermain Bersama teman-teman sebagai tetangga.

Gambar 1: Jamal mengunjungi tetangga baru

(10)

Gambar 2: bermain ayunan

Dari gambar satu di atas, apakah kamu tahu gambar apa itu? Ya, gambar tersebut adalah gambar Jamal dan keluarganya yang berkunjung ke rumah tetangga baru. Jamal berkunjung dengan membawa kue ke rumah tetangga barunya. Apa yang seharusnya dilakukan oleh tetangga baru Jamal ya? Lalu gambar kedua adalah gambar anak-anak yang sedang bermain ayunan. Apakah mereka bermain dengan rukun? Apa yang menjadi kewajiban dan hak kita dalam bermain ya? Supaya tahu lebih jauh. Ayo, kita pelajari tentang kalimat saran dan kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain.

1.2 PETUNJUK BELAJAR

Pembahasan dalam bahan ajar ini, pembaca dapat memahami tentang kalimat saran dan kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari secara sederhana. Untuk mempermudah pembaca memahami bahan ajar ini, perhatikan petunjuk belajar berikut:

a. Bacalah bagian pendahuluan, serta pahami tujuan yang ingin dicapai pada bahan ajar ini

b. Baca dan pahami bagian demi bagian di bahan ajar ini dengan teliti dan seksama.

c. Kerjakan Latihan soal yang terdapat dalam bahan ajar ini dengan teliti dan cermat.

(11)

d. Aplikasikan pemahaman yang telah didapat dalam kehidupan sehari-hari.

e. Carilah reverensi yang relevan dengan materi yang terdapat dalam bahan ajar ini.

f. Mantapkanlah pemahaman melalui pengerjaan forum diskusi dan tes formatif yang tersedia dalam bahan ajar ini dengan baik. Kemudian, nilai sendiri tingkat pencapaian dengan membandingkan jawaban yang telah dibuat dengan kunci jawaban tes formatif yang terdapat pada akhir bahan ajar.

g. Diskusikanlah apa yang telah dipelajari, termasuk hal-hal yang dianggap masih sulit, dengan teman-teman lainnya.

(12)

2. INTI

2.1 Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mencermati teks “tetangga” melalui slide power point, siswa dapat menganalisis kalimat saran dalam teks tulis dengan tepat

2. Dengan mengamati video pembelajaran, siswa dapat membuat kalimat saran dengan benar

3. Dengan mengerjakan LKPD, siswa dapat memilah-milah kewajiban dan hak sebagai tetangga dengan tepat

4. Dengan berdiskusi, siswa dapat membuat pengelompokan kewajiban dan hak sebagai tetangga dengan benar

4.1 Pokok Materi

Pada kegiatan ini, menyampaikan bahasan mengenai pembelajaran Tema 4 Kewajiban dan Hakku, sub tema 3 Kewajiban dan Hakku dalam bertetangga, Pembelajaran ke 2. Secara rinci kegiatan pembelajaran ini akan membahas tentang:

a. Kalimat saran

b. Kewajiban dan hakku sebagai tetangga dalam bermain 4.2 Uraian Materi

a. Bahasa Indonesia: kalimat saran

(13)

b. PPKn

(14)

4.3Forum Diskusi

Untuk menambah penguasaan materi, silahkan diskusikan bersama teman kelompokmu. Menurut kelompokmu, apa yang menjadi kewajiban dan hak dalam bermainl?

Tuliskan hasil diskusimu pada kolom berikut:

(15)

5. PENUTUP 5.1Rangkuman

Kalimat saran adalah kalimat yang kita gunakan untuk memberikan petunjuk dan nasihat. Kalimat saran harus kita buat dengan sopan. Dalam hidup bertetangga kita harus saling menghormati. Jika ada tetangga baru, maka kita wajib untuk mengenalnya. Tetangga baru punya hak untuk dikenal oleh kita.

Jika kita bermain dengan tetangga baru, kita juga harus tahu kewajiban yang harus kita lakukan dan hak yang boleh kita dapatkan. Contoh kewajiban dalam bermain adalah merapikan mainan setelah bermain. Dan hak yang boleh kita dapatkan adalah mendapat kesempatan bermain.

5.2Tes formatif

Nama: _________________

Kelas: _________________

1. Perhatikan permasalahan berikut!

Sinta belum kenal dengan tetangga barunya.

Tetangga barunya baru seminggu menempati rumah berdekatan dengan rumah Sinta.

Kalimat saran yang tepat sesuai permasalahan tersebut adalah ....

a. Sinta sebaiknya menunggu agar tetangga barunya terlebih dahulu berkunjung ke rumah

b. Sinta hendaknya keluar rumah agar dilihat oleh tetangga barunya.

c. Sinta sebaiknya mengatakan kepada ibunya agar tetangga baru berkunjung kerumah.

d. Sinta sebaiknya mengatakan kepada ibunya untuk berkunjung ke rumah tetangga baru bersama-sama

(16)

2. Kamar Edo berantakan.

Di dalam kamar, Edo memiliki lemari buku dan meja belajar.

Tetapi banyak mainan dan buku-buku yang tidak disusun rapi.

Kalimat saran yang tepat sesuai permasalahan tersebut adalah ….

a. Edo sebaiknya bersikap biasa saja kalau kamar berantakan.

b. Edo sebaiknya bersikap marah karena ibu tidak membersihkan kamarnya

c. Edo sebaiknya membersihkan kamar supaya ibu tidak marah d. Edo sebaiknya membersihkan kamar supaya bersih dan rapi 3. Yang termasuk kalimat saran di bawah ini yaitu kecuali ….

a. Beni sebaiknya mengajak tetangga baru bermain Bersama

b. Beni sebaiknya mengajak tetangga baru berkunjung ke rumahnya

c. Beni sebaiknya meminta tetangga baru memberikan makanan d. Beni sebaiknya membantu tetangga baru mengangkat barang-

barang

4. a.Belajar bersama teman tetangga

b. Mendapat perlakukan adil saat bermain c. Menjaga kebersihan rumah teman d. Menerima kekalahan

e. Mendapat kesempatan bermain

Dari pernyataan di atas, yang termasuk hak bertetangga adalah ....

a. a-b-e b. a-b-d c. a-c-e d. c-d-e

5. a. Belajar bersama teman tetangga

b. Mendapat perlakukan adil saat bermain c. Menjaga kebersihan rumah teman d. Menerima kekalahan

e. Mendapat kesempatan bermain

Dari pernyataan di atas, yang termasuk kewajiabn bertetangga adalah ....

a. a-b b. a-d c. a-c d. c-e

(17)

6. Ketika bermain dengan teman dekat rumah, kita punya hak untuk diperlakukan dengan adil. Lalu kita juga punya kewajiban untuk ….

a. selalu menjadi yang terbaik

b. memperlakukan teman dengan adil c. meminta didahulukan dari yang lain d. memperoleh pujian dan hadiah

(18)

Kunci Jawaban 1. D

2. D 3. C 4. A 5. C 6. B

(19)

DAFTAR PUSTAKA

Buku Guru Kelas 3 Tema 3 Benda di Sekitarku Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

Buku Siswa Kelas 3 Tema 3 Benda di Sekitarku Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

(20)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

(21)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

KALIMAT SARAN DAN KEWAJIBAN DAN HAKKU SEBAGAI TETANGGA DALAM BERMAIN

A. Indikator

3.10.1 Menganalisis kalimat saran dalam teks tulis (C4)

4.10.1 Membuat kalimat saran menggunakan kosa kata baku yang di buat sendiri (P3)

3.2.1 Memilah-milah kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain (C4) 4.2.1 Membuat pengelompokan kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam

bermain (P5) B. ALAT DAN BAHAN:

1. Buku 2. Alat Tulis 3. Penghapus

C. LANGKAH KEGIATAN

1. Amatilah video pembelajaran yang ditampilkan oleh guru.

2. Bacalah teks yang berjudul “tetangga”.

3. Analisislah kalimat yang termasuk dalam kalimat saran dengan menggaris bawahi kalimat saran.

4. Buatlah kalimat saran sesuai dengan permasalahan pada kotak yang disediakan.

5. Diskusikan Bersama teman sekelompokmu, buatlah pengelompokan kewajiban dan hak dalam bermain

6. Isilah kotak kewajiban dan hak dengan menuliskan huruf W sebagai kewajiban dan H sebagai hak untuk membantumu dalam mengelompokkannya.

Kelompok :___________

Anggota kelompok:

1. _________________ 4. __________________

2. _________________ 5. __________________

3. _________________ 6. __________________

(22)

D. Hasil

Lani dan ibunya berkunjung ke rumah tetangga barunya. Ibu Lani ingin menyambut kehadiran mereka. Ibu Lani sudah mengunjungi tetangga barunya. Apa yang sebaiknya dilakukan oleh tetangga baru Lani?

1. Sesama tetangga harus saling________________________

2. Sebagai warga baru kita harus_______________________

3. Jika ada tetangga yang berkunjung ke rumah sebaiknya kita … _____________________________________________________

Garis bawahi kalimat yang menunjukkan

saran!

Buatlah 3 saran!

Tuliskan pada tempat yang tersedia!

Jawaban di atas dapat membantumu membuat kalimat

saran!

(23)

E. Kesimpulan.

Dalam bertetangga, kalimat saran yang kita contohnya adalah sebaiknya kita sesama tetangga harus saling ……

Kewajiban Hak

(24)

Sesuatu yang wajib kita lakukan di sebut ………

Sesuatu yang seharusnya kita terima disebut ………

(25)

DAFTAR PUSTAKA

Buku Guru Kelas 3 Tema 3 Benda di Sekitarku Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

Buku Siswa Kelas 3 Tema 3 Benda di Sekitarku Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018.

(26)
(27)
(28)
(29)
(30)
(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)

No Muatan Pelajaran

Kompetesi Dasar Indikator Indikator Soal No.

Soal Level Kognitif

Bentuk Soal

1. Bahasa

Indonesia 3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) dalam teks tulis

3.10.1 Menganalisis kalimat saran dalam teks tulis

Disajikan sebuah permasalahan, siswa dapat memilih kalimat saran yang

sesuai dengan permasalahan tersebut 1 C4

PG Disajikan sebuah permasalahan, siswa

dapat memilih kalimat saran yang sesuai dengan permasalahan tersebut

2 C4

Disajikan soal, siswa dapat memilih kalimat saran yang sesuai dengan pilihan yang diberikan.

3 C4

4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri

4.10.1 Membuat kalimat saran menggunakan kosa kata baku yang di buat sendiri

Disajikan kegiatan dalam LKPD, siswa dapat membuat kalimat saran dan menuliskannya dalam tempat yang disediakan

1 P3 Produk

22. PPKn 3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga ,warga sekolah,dan tetangga

3.2.1 Memilah- milah kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain

Disajikan beberapa pernyataan, siswa dapat Memilah-milah mana yang termasuk hak sesuai pernyataan tersebut tersebut

4 C4 PG

Disajikan beberapa pernyataan, siswa dapat Memilah-milah mana yang termasuk kewajiban sesuai

pernyataan tersebut tersebut

5 C4

Disajikan sebuah soal, siswa dapat memilih mana yang

bukan kewajiban sesuai plihan yang diberikan.

6 C4

Menyajikan hasil

identifikasi kewajiban dan hak sebagai anggota keluarga,warga sekolah, dan tetangga

Membuat pengelompokan kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain

Disajikan kegiatan dalam LKPD, siswa dapat membuat

pengelompokan kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain

1 P5 Produk

KISI-KISI, INSTRUMEN, DAN RUBRIK A. Kisi-Kisi Penyusunan Soal

INSTRUMEN PENILAIAN

(37)

Satuan pembelajaran: SD Negeri 2 Jebus Kelas / Semester: III / 1

Tema 4: Kewajiban dan Hakku

Sub Tema 3: Kewajiban dan Hakku dalam Bertetangga Muatan Terpadu: Bahasa Indonesia dan PPKn

Pembelajaran ke: 2 (Dua)

A. Penilaian Pengetahuan Soal Penilaian Pengetahuan Nama: _________________

Kelas: _________________

1. Perhatikan permasalahan berikut!

Sinta belum kenal dengan tetangga barunya.

Tetangga barunya baru seminggu menempati rumah berdekatan dengan rumah Sinta.

Kalimat saran yang tepat sesuai permasalahan tersebut adalah ....

a. Sinta sebaiknya menunggu agar tetangga barunya terlebih dahulu berkunjung ke rumah

b. Sinta hendaknya keluar rumah agar dilihat oleh tetangga barunya.

c. Sinta sebaiknya mengatakan kepada ibunya agar tetangga baru berkunjung kerumah.

d. Sinta sebaiknya mengatakan kepada ibunya untuk berkunjung ke rumah tetangga baru bersama-sama

2. Kamar Edo berantakan.

Di dalam kamar, Edo memiliki lemari buku dan meja belajar.

Tetapi banyak mainan dan buku-buku yang tidak disusun rapi.

Kalimat saran yang tepat sesuai permasalahan tersebut adalah ….

a. Edo sebaiknya bersikap biasa saja kalau kamar berantakan.

b. Edo sebaiknya bersikap marah karena ibu tidak membersihkan kamarnya

c. Edo sebaiknya membersihkan kamar supaya ibu tidak marah d. Edo sebaiknya membersihkan kamar supaya bersih dan rapi 3. Yang termasuk kalimat saran di bawah ini yaitu kecuali ….

a. Beni sebaiknya mengajak tetangga baru bermain Bersama

b. Beni sebaiknya mengajak tetangga baru berkunjung ke rumahnya c. Beni sebaiknya meminta tetangga baru memberikan makanan

(38)

d. Beni sebaiknya membantu tetangga baru mengangkat barang-barang 4. a.Belajar bersama teman tetangga

b. Mendapat perlakukan adil saat bermain c. Menjaga kebersihan rumah teman d. Menerima kekalahan

e. Mendapat kesempatan bermain

Dari pernyataan di atas, yang termasuk hak bertetangga adalah ....

a. a-b-e b. a-b-d c. a-c-e d. c-d-e

5. a. Belajar bersama teman tetangga

b. Mendapat perlakukan adil saat bermain c. Menjaga kebersihan rumah teman d. Menerima kekalahan

e. Mendapat kesempatan bermain

Dari pernyataan di atas, yang termasuk kewajiabn bertetangga adalah ....

a. a-b b. a-d c. a-c d. c-e

6. Ketika bermain dengan teman dekat rumah, kita punya hak untuk diperlakukan dengan adil. Lalu kita juga punya kewajiban untuk ….

a. selalu menjadi yang terbaik

b. memperlakukan teman dengan adil c. meminta didahulukan dari yang lain d. memperoleh pujian dan hadiah

Rubrik Penilaian

(39)

No Nama Jawaban benar Jawaban salah Skor Penilaian 1 Ahzaviawal Rizulto

2 Akbar 3 Alhadi

4 Alya

5 Athifa Faunia

6 Ayu

7. Eliza 8. Ghiza 9. Hervina

10. Hisyaam Al Syaifullah 11. Indah

12. Jimmy Ramdansyah 13 Karien

14 Lintang 15 Marissa 16 M. Alzabil 17 M. Fitra 18 Saropi 19 Sepiyanto 20 Viola Aulia 21 Virzha Alharis 22

Skor Penilaian= (Skor perolehan : skor maksimal) x 100

(40)

1. Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Keterampilan Bahasa Indonesia

Indikator : Membuat kalimat saran menggunakan kosa kata baku yang di buat sendiri Soal

No Nama

Aspek Yang Dinilai Jumlah Skor

perolehan Nilai Isi Penulisan Kerapian

1 Ahzaviawal Rizulto 2 Akbar

3 Alhadi 4 Alya

5 Athifa Faunia

6 Ayu 7 Eliza 8 Ghiza 9 Hervina

10 Hisyaam Al Syaifullah 11 Indah

12 Jimmy Ramdansyah 13 Karien

14 Lintang 15 Marissa 16 M. Alzabil

1. Tulislah beberapa saran untuk tetangga baru lani apa yang hendaknya dilakukan, coba anak-anak menulis 2 hingga 5 masukan sarann ya ?

(41)

17 M. Fitra 18 Saropi 19 Sepiyanto 20 Viola Aulia 21 Virzha Alharis

Petunjuk :

Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai aspek ketrampilan peserta didik. dengan kriteria sebagai berikut:

Keterangan Penskoran : Isi:

4 : Menulis lima saran yang sesuai dengan pernyataan 3 : Menulis empat saran yang sesuai dengan pernyataan 2 : Menulis tiga saran yang sesuai dengan pernyataan

1 : Menulis dua saran yang sesuai dengan pernyataan atau kurang Penulisan :

4 : Menggunakan kosa kata baku, kalimat efektif, kata tertulis dengan benar, menggunakan tanda baca, tulisan jelas dan muda terbaca

3 : Memenuhi tiga kriteria 2 : Memenuhi dua kriteria 1 : Belum memenuhi kriteria kerapian :

4 : Sangat bersih serta rapi 3 : Bersih serta rapi

2 : Cukup bersih serta cukup rapi 1 : Banyak coretan dan kurang rapi Pedoman penilaian :

Skor maksimal : 12

Nilai = skor perolehan x 100

skor maksimal

(42)

PPKn Indikator:

Soal: membuat pengelompokan kewajiban dan hak sebagai tetangga dalam bermain

No Nama

Aspek Yang Dinilai

Jumlah Skor

perolehan Nilai Mengelompokkan

kewajiban

Mengelompokkan Hak

1 Ahzaviawal Rizulto 2 Akbar

3 Alhadi 4 Alya

5 Athifa Faunia 6 Ayu

7 Eliza 8 Ghiza 9 Hervina

10 Hisyaam Al Syaifullah 11 Indah

12 Jimmy Ramdansyah 13 Karien

14 Lintang 15 Marissa 16 M. Alzabil 17 M. Fitra 18 Saropi 19 Sepiyanto 20 Viola Aulia

(43)

21 Virzha Alharis

Petunjuk : Lembaran ini di isi oleh guru untuk menilai aspek ketrampilan peserta didik. dengan kriteria sebagai berikut:

MENGELOMPOKKAN KEWAJIBAN 4 : Mengelompokkan tujuh kewajiban 3 : Mengelompokkan 5 atau 6 kewajiban 2 : Mengelompokkan 3 atau 4 kewajiban 1 : Mengelompokkan kurang dari 2 kewajiban

MENGELOMPOKKAN HAK 4 : Mengelompokkan 3 hak 3 : Mengelompokkan 2 hak 2 : Mengelompokkan 1 hak 1 : tidak mengelompokkan hak

(44)

Instrumen Penilaian Sikap

Observasi selama kegiatan berlangsung.

No Nama Peserta didik

Religiusitas Nasionalisme Kerja sama Tanggung

Jawab Percaya Diri

BT T BT T BT T BT T BT T

1 Ahzaviawal Rizulto 2 Akbar

3 Alhadi 4 Alya

5 Athifa Faunia 6 Ayu

7 Eliza 8 Ghiza 9 Hervina

10 Hisyaam Al Syaifullah 11 Indah

12 Jimmy Ramdansyah 13 Karien

14 Lintang 15 Marissa 16 M. Alzabil 17 M. Fitra 18 Saropi 19 Sepiyanto 20 Viola Aulia 21 Virzha Alharis

Keterangan :

BT = Belum Terlihat T = Terlihat

(45)

Gambar

Gambar 1: Jamal mengunjungi tetangga baru
Gambar 2: bermain ayunan

Referensi
