• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): PPKn dan SBdP Kelas 6

N/A
N/A
Sigit Yuli Rahmanto

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP): PPKn dan SBdP Kelas 6"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN ALASSUMUR 1 Kelas / Semester : 6 / 2

Tema : Tema 7 (Kepemimpinan)

Sub Tema : Sub Tema 1 (Globalisasi di Sekitarku) Muatan Terpadu : PPKn dan SBdP

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 JP/1 kali pertemuan) Hari / Tgl Pelaksanaan : Rabu, 5 Oktober 2022

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: 1. SBdP

2. PKn

Kompetensi Indikator

3.3 Menelaah keberagaman sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat

3.3.1 Menganalisis keberagamanan ekonomi masyarakat dengan benar. (C4)

4.3 Mengampanyekan manfaat keanekaragaman sosial,

4.3.1 Menunjukkan sikap yang perlu

dikembangkan dalam hal keberagaman

Kompetensi Indikator

3.1. Memahami reklame 3.1.1. Menganalisis ciri-ciri reklame dalam bentuk diagram (C4)

3.1.2. Membandingkan reklame dan bukan reklame dengan kritis (C5)

4.1. Membuat reklame 4.1.1. mendesain salah satu jenis reklame.

(P5)

(2)

budaya, dan ekonomi ekonomi melalui poster. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

(1)Setelah membaca teks yang ditampilkan melalui Power Point, siswa dapat menganalisis keberagaman ekonomi masyarakat dengan benar. (C4) TPACK (2)Melalui kegiatan membuat poster, siswa dapat menunjukkan sikap yang perlu

dikembangkan dalam keberagaman ekonomi dengan benar. (P3)

(3)Melalui tayangan Power Point, siswa dapat menganalisis ciri-ciri reklame dalam bentuk diagram. (C4) TPACK

(4)Setelah memirsa video pembelajaran, siswa dapat membandingkan reklame dan bukan reklame dengan kritis. (C5) TPACK

(5)Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mendesain salah satu jenis reklame dengan kreatifitas. (P5)

D. MATERI

1. Pengetahuan Konseptual

a. menganalisis keberagaman ekonomi masyarakat b. menganalisis ciri-ciri reklame dalam bentuk tabel c. membandingkan reklame dan bukan reklame Pengetahuan Prosedural

Pendesainan salah satu jenis reklame (poster) E. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER

PPK : Religius, nasionalisme, mandiri, gotong royong, integritas

4C : berpikir kritis dan pemecahan masalah, kreatifitasitas dan inovasi, kolaborasi,

komunikasi

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN STRATEGI PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik, TPACK, HOTS

2. Model : Problem Based Learning 3. Strategi : Student Active Learning

4. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa siswa.

2. Berdoa bersama dipimpin oleh siswa yang datang paling awal. (religius)

3. Mengecek kesiapan siswa terkait kehadiran dan perlengkapannya.

4. Menyanyikan lagu “Hymne Guru” melalui Power Point

10 menit

(3)

(nasionalis, TPACK)

5. Pembiasaan membaca 1 menit melalui Power Point (Literasi) TPACK

6. Apersepsi dengan menampilkan gambar beberapa spanduk dan poster melalui tayangan power point, kemudian memberikan pertanyaan:

a. Pernahkah kalian melihat gambar ini? Kapan dan di mana?

b. Tahukah kalian, apakah tujuannya?

Guru mengaitkannya dengan keberagaman ekonomi.

7. Guru menginformasikan tema dan materi yang akan dipelajari beserta tujuannya

8. Guru memberikan motivasi dengan cara menjelaskan manfaat mempelajari materi

(4)

Kegiatan Inti

Fase 1: Orientasi Masalah

9. Siswa mencermati teks bacaan “Sahabat Sejati” yang ditampilkan melalui tayangan Power Point. (TPACK:

teknologi)

10.Melakukan tanya jawab secara klasikal mengenai isi teks terkait kata-kata yang sulit dipahami. (komunikasi)

11.Guru menginformasikan langkah kegiatan selanjutnya adalah siswa akan menganalisis keberagaman ekonomi masyarakat, menganalisis ciri-ciri reklame, dan

mendesain poster.

Fase 2: Mengorganisasikan Siswa

12.Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok yang telah ditentukan sebelumnya.

13.Siswa mempelajari LKPD yang telah dibagikan dan bertanya jawab tentang bagian LKPD yang belum dipahami terkait cara pengerjaan dan pengisian identitas.

(berpikir kritis)

14.Guru mengingatkan siswa agar melaksanakan kegiatan sesuai prosedur dan alokasi waktu yang telah ditentukan.

(disiplin, integritas)

Fase 3: Membimbing Penyelidikan

15.Secara berkelompok siswa berkolaborasi untuk mengerjakan kegiatan pada LKPD. Siswa membaca teks secara mandiri lalu mendiskusikannya untuk menganalisis keberagaman ekonomi. (Berpikir kritis dan pemecahan masalah)

16.Siswa memirsa tayangan video tentang reklame dan tujuannya. https://www.youtube.com/watch?

v=3ymkbXlsFAc (mandiri)

17.Siswa menganalisis ciri-ciri reklame yang terdapat pada teks bacaan lalu menuliskannya dalam bentuk diagram.

(berpikir kritis, kreatifitas, kolaborasi) HOTS

55 menit

(5)

18.Setelah berhasil menganalisis ciri-ciri reklame, siswa menganalisis contoh reklame dan bukan reklame dengan memberi tanda cek (v) disertai alasan pada kolom tabel.

19.Setelah itu siswa berkolaborasi untuk mendesain poster sederhana untuk menunjukkan sikap yang perlu dikembangkan dalam keberagaman ekonomi.

(4C: berpikir kritis, kreatifitas, komunikasi,kolaborasi) (PPK: mandiri dan gotong royong)

20.Guru berkeliling mengawasi dan membimbing siswa dalam kegiatan. Dalam kegiatan ini guru mendorong siswa untuk saling bekerjasama dan aktif dalam diskusi kelompok.

21.Guru melakukan penilaian proses menggunakan rubrik dan lembar observasi.

22.Ice Breaking melalui tayangan video:

https://www.youtube.com/watch?v=Hz0sOdVlto0&t=4s

Fase 4: Menyajikan Hasil Penyelidikan

23.Setelah menyelesaikan LKPD, dilakukan kegiatan presentasi.

24.Perwakilan setiap kelompok (2 atau 3 orang) berkunjung ke kelompok lain (ditentukan sesuai kesepakatan), untuk memberikan tanggapan berupa pertanyaan atau masukan terhadap hasil karya kelompok tersebut. Sedangkan anggota kelompok yang tidak melakukan kunjungan bertugas menerima tamu dari kelompok lain yang datang berkunjung. (4C: berpikir kritis, kreatifitas, kolaborasi, dan komunikasi)

25.Guru membimbing, memfasilitasi dan memotivasi siswa dalam diskusi kelompok sekaligus melakukan penilaian proses menggunakan rubrik dan lembar observasi.

(6)

Fase 5: Analisis dan Evaluasi Proses

26.Siswa memajang hasil karyanya di papan pajangan.

(Kreatifitas)

27.Guru memberikan penjelasan dan penguatan terhadap materi yang belum dipahami serta memberikan apresiasi terhadap pekerjaan siswa.

28.Membimbing siswa dalam menentukan poin-poin penting materi (merumuskan kesimpulan).

29.Siswa mengerjakan soal evaluasi secara individu. Mandiri (HOTS)

Kegiatan Penutup

30.Siswa merefleksi kegiatan yang telah dilakukan melalui tanya jawab tentang kegiatan apa saja yang menarik dan kesulitan apa saja yang dialami siswa.

31.Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan bahwa kita harus mengembangkan sikap saling menghargai dalam keberagaman ekonomi. (integritas)

32.Sebagai rencana tindak lanjut, guru menginformasikan bahwa tugas siswa di rumah adalah mengirimkan foto sebuah reklame disertai deskripsinya yang ditemui di sekitar lingkungan melalui aplikasi WhatsApp. Advanced material (TPACK: teknologi)

33.Menutup pelajaran dengan pembacaan doa dan salam

5 menit

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Alat

a. LCD Proyektor b. Laptop

c. Kertas manila atau buku gambar 2. Media Pembelajaran

a. Power Point Presentation b. Video pembelajaran

1) Reklame dan tujuannya: https://www.youtube.com/watch?v=3ymkbXlsFAc 2) Ciri-ciri reklame: https://www.youtube.com/watch?v=eaqosCWv1j0

3) Ice breaking : https://www.youtube.com/watch?v=Hz0sOdVlto0&t=4s c. gambar berbagai jenis reklame

d. teks bacaan “Sahabat Sejati”.

3. Sumber Pembelajaran

(1) Angi St Anggari, dkk 2018, Buku Guru SD/MI Kelas VI Tema 4 Globalisasi

“Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013” Edisi Revisi 2018, Jakarta , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(2) Angi St Anggari, dkk 2018, Buku Siswa SD/MI Kelas VI Tema 4 Globalisasi

“Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013” Edisi Revisi 2018, Jakarta , Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

(3) LKPD Tema 4 Subtema 1 Pembelajaran 2

(7)

(4) https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5695737/jenis-jenis-reklame-ada- spanduk-hingga-billboard

(5) https://www.damaruta.com/2019/05/keberagaman-ekonomi-di-era- globalisasi.html

(6) Lingkungan sekitar sekolah H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian (terlampir) a. Penilaian Sikap

1) Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar pembelajaran 2) Teknik : non tes

3) Bentuk : observasi

4) Instrumen: lembar jurnal sikap (terlampir) b. Penilaian Pengetahuan

1) Prosedur : akhir pembelajaran 2) Teknik : tes tertulis

3) Bentuk : esai

4) Instrumen: kisi-kisi soal, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir) c. Penilaian keterampilan

1) Prosedur : dalam proses pembelajaran 2) Teknik : non tes

3) Bentuk : lembar observasi

4) Instrumen: rubrik dan kunci rubrik (terlampir) 2. Instrumen Penilaian

a. Lembar Pengamatan Sikap : terlampir b. Lembar Pengamatan Keterampilan : terlampir c. Lembar Penilaian Pengetahuan : terlampir 1. Tindak Lanjut Penilaian

a. Pembelajaran Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM=75 ) setelah melakukan tes sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tutas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan :

(1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara (2) Nilai akhir yang akan diambil adala nilai hasil tes terakhir.

(3) Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan

b. Pembelajaran Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM ( Kriteria Ketuntasan Minimal ). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman tentang materi atau menugaskan siswa berperan menjadi tutor sebaya bagi temannya yang capaian belajarnya masih kurang.

(8)

Mengetahui,

Kepala SDN Alassumur 1

RINI PRIHATIN, S.Pd NIP. 197007231985042001

Bondowoso, 5 Oktober 2022 Guru Kelas 6

SIGIT YULI RAHMANTO NIP. 197907252014101001

LAMPIRAN

(1) Bahan Ajar

(9)

(2) Media Pembelajaran

(3) LKPD

LEMBAR KERJA SISWA 1 Tujuan Pembelajaran:

(1)Melalui membaca teks yang ditampilkan menggunakan slide powerpoint, siswa dapat menganalisis ide pokok setiap paragraf dengan benar.

(2)Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menyimpulkan ide pokok dalam bentuk diagram dengan benar.

(3)Melalui diskusi kelompok dan video pembelajaran, siswa dapat menguraikan perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan dengan baik

Prosedur kegiatan;

1. Bacalah teks pada layar dengan seksama!

2. Dengan berdiskusi, tentukan ide pokok masing-masing paragraf lalu tuliskan Pada kertas post-it.

3. Kemudian tempelkan kertas post-it yang telah berisi ide pokok pada diagram kertas

manila!

4. Jelaskan bagaimana cara perkembangbiakan pada tumbuhan jahe!

(10)

LEMBAR KERJA SISWA 2

Tujuan pembelajaran:

(1)Melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok dan video pembelajaran, siswa dapat membandingkan perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan dengan baik.

(2)Melalui diskusi kelompok dan video pembelajaran, siswa dapat membuat laporan tentang perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan dengan benar

(3)Setelah membuat laporan, siswa dapat menyajikannya secara lisan dengan baik (4)Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu mengembangkan ide pokok

menjadi sebuah kesimpulan menggunakan bahasa sendiri secara rinci Prosedur kegiatan

1. Amatilah tumbuhan di lingkungan sekitar kelasmu, lalu selidikilah cara perkembangbiakannya!

2. Isikan hasilnya pada tabel berikut ini!

No. Nama Tumbuhan Cara berkembangbiak Keterangan

1 Pisang vegetatif tunas

2 3 dst

3. Kembangkanlah informasi yang kalian dapat menjadi suatu kesimpulan!

4. Laporkanlah hasilnya saat presentasi!

(4) Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai.

KETERANGAN:

BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya

No Nilai sikap yang dikembangkan 1

Disiplin

Indikator

Mengumpulkan tugas tepat waktu Mengikuti kegiatan

percaya diri Tidak malu mengemukakan

pendapat

Mau ditunjuk sebagai perwakilan kelompok

Perubahahan tingkah laku

No. Nama siswa Disiplin Percaya diri

BT MT MB SM BT MT MB

1 SM 2 3 4 ...

(11)

2. Penilaian Pengetahuan Tes Tulis dan tanya jawab

Skor maksimal : 100 Penilaian : Skor yang diperoleh 100 x 100 Panduan Konversi Nilai

Konversi nilai (0-100) Predikat Klasifikasi

81-100 A sangat baik

66-80 B baik

51-65 C cukup

00-50 D kurang

3. Penilaian Keterampilan Rubrik Pengamatan:

1. IPA

Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa.

Indikator Penilaian Ada dan benar (4)

Ada tapi belum benar

(3)

Tidak ada (2) Memuat nama

tumbuhan Memuat cara perkembangbiakan Memuat keterangan Kerapian tulisan

2. Bahasa Indonesia

Indikator Penilaian Ada dan benar (4)

Ada tapi belum benar

(3)

Tidak ada (2) Menuliskan ide pokok

setiap paragraf Memuat seluruh ide pokok

Menggunakan kosakata baku

Kerapian tulisan

3. Penilaian Keterampilan 1. IPA : Menganalisis cara perkembangbiakan vegetatif pada Rubrik Pengamatan:

tumbuhan.

Tabel dan tulisan dinilai dengan daftar periksa.

Kelompok : Anggota : Tanggal : Indikator Penilaian

Ada 5 atau lebih yang benar (4)

Ada 4 yang benar (3)

Ada 2-3 yang benar

(2)

Kurang dari 2 yang benar (1)

Memuat nama tumbuhan 2

Tidak malu mengemukakan pendapat

Mau ditunjuk sebagai perwakilan kelompok

(12)

Memuat cara perkembangbiakan Memuat keterangan

(13)

KISI-KISI ISNTRUMEN PENILAIAN Nama Sekolah : SDN Alassumur 1 Kelas/Semester : VI/1

Tema/Subtema : 1/1

Pembelajaran : 3 :

NO KD INDIKATOR RANAH PENILAIAN NOMOR

SOAL TEKNIK JENIS BENTUK

1 3.1.

Menyimpulkan informasi berdasarkan teks laporan hasil

pengamatan yang didengar dan dibaca

3.1.1

Menganalisis ide pokok dan informasi penting

C4 Tes Tulis uraian 1-2

3.1.

Membandingk an cara perkembangbi akan

tumbuhan dan hewan

3.1.1

Menguraikan cara

perkembangbia kan vegetatif pada tumbuhan

C4 tes tulis uraian 3-4

2 3.1.

Membandingk an cara perkembangbi akan

tumbuhan dan

3.1.1

Membandingka n cara

perkembangbia kan vegetatif pada tumbuhan

C4 Tes Tulis uraian 5

(14)

hewan

Soal Evaluasi

1. Jelaskan apakah yang dimaksud dengan ide pokok!

2. Bacalah paragraf berikut ini dengan seksama!

Jahe merupakan salah satu tanaman rimpang yang sangat populer dan banyak diminati sebagai rempah- rempah dan juga sebagai bahan obat. Jahe sudah tidak asing lagi karena jahe bisa sangat dengan mudah kita

temukan di sekitar lingkungan rumah kita, sering juga kita tanam di lingkungan rumah untuk memudahkan kita apabila membutuhkannya.

Tentukanlah ide pokok paragraf tersebut!

Uraikanlah cara perkembangbiakan tumbuhan berikut ini!

3.

4.

5.

(15)

Kunci Jawaban:

1. Ide pokok adalah inti atau dasar permasalahan dari suatu teks. Ide pokok berisi gagasan dasar penulis atau pembuat teks. Oleh

karena itu, ide pokok dalam teks sering juga disebut pokok pikiran atau gagasan utama teks.

2. Ide pokok paragraf tersebut adalah jahe merupakan tanaman rimpang yang populer digunakan sebagai bahan rempah dan obat.

3. Cocor bebek berkembang biak menggunakan tunas yang muncul pada tepian daun. Sehingga tunas ini disebut juga tunas daun.

4. Wortel berkembangbiak dengan umbi akar, yaitu bagian akar yang mengembang di dalam tanah sebagai tempat menyimpan

cadangan makanan.

5. Jahe merupakan tumbuhan yang berkembangbiak dengan rizoma.

(16)

Referensi
