RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR SMP AL WILDAN ISLAMIC SCHOOL 2 BEKASI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : 8/2 (Dua) Alokasi Waktu : 1 X 40 Menit Tahun Pelajaran : 2023/2024 KD :
3.5 Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca.
Materi : Teks Puisi
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti mempelajaran peserta didik mampu ;
1. Mengenali ciri kalimat puisi melalui kesusatraan budaya Arab
2. Mengidentifikasi unsur-unsur pembangun teks puisi yang diperdengarkan atau dibaca Pertemuan ke 1
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Metode :
Daring
Model 6 S
Ceramah dan
diskusi
A. PENDAHULUAN 5 menit
SEMANGAT
1. Guru mengucapkan salam, kemudian siswa merespon salam.
2. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa dan tialawah ayat pendek dari Al Qur’an 3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan buku teks 4. Guru menjelaskan manfaat mempelajari teks puisi dan ciri perkembangannya secara umum
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. KEGIATAN INTI 30 menit SAMPAIKAN
Guru menjelaskan “makna” yang ditemukan dalam kalimat puisi
Guru menjelaskan bahwa keindahan dan pola pada puisi erat dengan unsur batiniah manusia
Kalimat-kalimat puitis sering digunakan untuk menasehati atau menyampaikan untaian hikmah agar kalimat puitis menjadi bermanfaat.
Mengenali ciri pola penulisan baris puisi SEMAIKAN
Siswa mengamati dan menyimak materi pendahuluan tentang puisi dan contoh- contoh kalimat puitis dari syair-syair kenamaan karya pujangga Arab dan Indonesia
Siswa diajak mengenali ciri-ciri kata bermakna konotasi dan memahami artinya dari contoh puisi yang baca
SELARASKAN
Guru memberikan kesempatan selama 10 untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami terutama pada identifikasi struktur batin dan fisik pada kata-kata konotasi dalam puisi
Guru memberikan pendampingan di kelas selama siswa berusaha menggali untuk menjawab pertanyaan yang disampaikan guru.
SERAPKAN Sumber Belajar :
Buku teks MARBI penerbit Erlangga Slide presentasi Media Pembelajaran : 1. Android
2. Laptop
3. Zoom
4. GCR
Siswa diminta mengenali kembali unsur pembangun puisi
Siswa diajak merasakan makna tersembunyi dari baris puisi
Siswa menyusun susunan bait puisi yang tepat dari untaian baris puisi yang ada
C. PENUTUP 5 menit
III. PENILAIAN : 1. Penilaian Sikap dengan : Observasi/ Penillaian diri
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan sesuai aktivitas 1 dan 2 pada Bab4 3. Penilaian Keterampilan : Mengerjakan Keterampilan Kinerja Praktik
Bekasi, Juli 2023 Mengetahui
Kepala SMP
Megy Goesman, S. Pd. I NIP.
Guru Mata Pelajaran
Dinda Nauli Nasution
NIP.