RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan :SDS ASSISI Medan
Kelas / Semester : IV /1
Tema :4 (
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
)Sub Tema :Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku Alokasi waktu :2 pertemuan (2 x 35 menit)
Muatan :IPA
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No Konpetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.
1
Menganalisis hubungan antara bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.
3.1.1 Menjelaskan peran hewan bagi manusia dan lingkungan.
4.
1
Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.
4.1.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang bentuk dan fungsi bagian tubuh hewan dan tumbuhan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar dan menyimak video Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan siswa dapat memahaminya dengan cepat dan benar.
2. Melalui kegiatan bernyanyi siswa lebih cepat untuk mengingat pelajaran dengan menyenangkan.
3. Melalui buku BUPETIK,siswa dapat lebih memahami tentang Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan dengan baik dan benar.
C. UNDERSTANDING
Dengan mengetahui Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan akan mempermudah siswa memahami kelompok bagian dari hewan dari anggota kepala,anggota gerak, cara bernafas serta kelompok jenis makanannya.
D. SCHOOL VALUE
Melatih siswa sejak dini untuk mengembangkan kemampuannya melalui pengamatan dan kerjasama secara kelompok atau secara individu di dalam kelas sehingga mendorong anak untuk berfikir positif, kreatif, inovatif serta kritis.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Bagian Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan sesuai dengan jenis kelompok masing- masing.
F. PENDEKATAN, MODEL DAN PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : TPACK, Saintifik, Ketrampilan Abad 21 (4C) b. Model : Problem Based Learning (PBL)
c. Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi
G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media power point
2. Gambar dan video Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan.
3. BUPETIK
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 kelas VI, 2018. Tema C “
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
” (buku siswa), Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan2. Buku Penilaian Tematik BUPETIK Kurikulum 2013 kelas IV, 2020. Tema 4 C “
Peduli Terhadap Makhluk Hidup
”, Jakarta. Penerbit Erlangga1. Video pembelajaran tentang Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan.
Link: https://youtu.be/RMK54MgSDmQ https://youtu.be/s48V8Edn328 https://youtu.be/RMK54MgSDmQ
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan berdoa
bersama (Beriman) (Religius)
Guru memberikan motivasi dengan melakukan ice breaking berupa tepuk semangat
Siswa melakukan tepuk PPK dan salam PPK (Setia) (Mandiri) Guru dan siswa beryanyi bersama lagu “Pelajar Pancasila” (Setia) (Nasionalis)
Guru memberikan apersepsi (critical thinking)
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan hari ini (comunication)
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (comunication)
10 menit
(Sintak Problem Based Learning PBL)
Kegiatan Inti Fase 1. Penyajian Masalah
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada apa saja yang dapat kita temukan dari bagian tumbuhan yang ada disekitar mereka?
2. Guru menampilkan video pembelajaran Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan pada link :
https://youtu.be/RMK54MgSDmQ
3. Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis video tentang Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan (mengamati, menanya) (critical thinking)
4. Peserta didik bertanya kepada guru terkait video yang diamati (menanya) (critical thinking)
5. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:
a. Apa fungsi misai pada kucing?
b. Apa fungsi insang pada ikan?
6. Guru menampilan video tentang Cara Pernafasan Dari Hewan pada link : https://youtu.be/s48V8Edn328
7. Peserta didik diminta mengamati dan menganalisis video tentang Cara Pernafasan Dari Hewan tersebut (mengamati, menanya) (critical thinking)
8. Peserta didik bertanya kepada guru terkait video yang diamati (menanya) (critical thinking)
9. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pancingan seperti:
a. Katak dewasa bernafas dengan menggunakan apa?
b. Bagaimana cara burung bernafas saat diudara?
10. Guru memberikan respon/tanggapan terkait jawaban dari siswa.
(comunication)
11. Guru menampilan video tentang Kelompok Jenis Makanan Pada hewan pada link :
https://youtu.be/RMK54MgSDmQ
Fase 2. Mengorganisir siswa untuk belajar
12. Siswa dibagi kedalam bentuk kelompok belajar dengan teman sebangku.
(colaboration)
13. Guru dan setiap kelompok membuka buku BUPETIK hal 14 (No.6-9) (TPACK)
14. Guru memberikan informasi terkait petunjuk pengerjaan BUPETIK (mengamati, menanya) (comunication)
50 menit
15. Siswa bersama kelompok ditugaskan untuk mengerjakan BUPETIK yang telah dibagikan guru untuk mengerjakan tentang Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan (menalar, mengumpulkan data, mengkomunikasikan) (critical thingking, creavity)
16. Siswa bertanya kepada guru jika terdapat hal-hal yang belum dipahami dalam BUPETIK (menanya) (comunication)
Fase 3. Membimbing penyelidikan individual ataupun kelompok
17. Siswa dibimbing oleh guru mengerjakan BUPETIK dengan menganalisis gambar dan memberikan pendapat yang terdapat pada BUPETIK (mengamati, mengumpulkan data) (tanggung jawab) (crtical thingking) 18. Siswa juga diberi kesempatan sharing/bertukar informasi melalui kegiatan
diskusi dan tanya jawab (comunication, colaboration, crtical thinking) (TPACK)
Fase 4. Menyajikan hasil karya
19. Siswa bersama kelompok mempresentasekan hasil pengamatannya dan analisis terkait dengan Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan (Gambar Struktur dan Fungsi Bagian Tubuh Hewan dalam BUPETIK) (mengkomunikasikan) (creativity)
20. Siswa pada kelompok lain memperhatikan dan menyimak hasil presentase kelompok di depan kelas (mengamati)
Fase 5. Evaluasi pemecahan masalah
21. Siswa diberikan kesempatan untuk memberi tanggapan kepada siswa yang sedang mempresentasekan hasil karyanya (mengamati, menanya) (comunication, collaboration) (TPACK)
22. Guru memberikan penguatan dan konfirmasi terhadap hasil karya yang dipresentasekan di depan kelas (comunication)
Guru bersama siswa membuat rangkuman atau simpulan tentang pembelajaran yang telah berlangsung (integritas) (colaboration, comunication)
Guru memberikan soal evaluasi (jujur, tanggungjawab) (menalar) (TPACK)
Guru melakukan refleksi dan memberkan konfirmasi terkait dengan pembelajaran yang sudah berlangsung (comucation)
Guru mengadakan tindak lanjut dengan memberikan pekerjaan rumah (PR) untuk melatih pemahaman siswa mengenai materi yang telah dipelajari (comunication)
Sebelum mengakhiri pembelajaran, guru mengajak siswa menyanyikan
10 menit
lagu “Profil Pelajar Pancasila: (colaboration) Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi Siswa
1. Apakah proses pembelajaran menyenangkan? Mengapa?
2. Apakah materi hari ini dapat kamu pahami?
Refleksi Guru
Apakah semua siswa terlibat dalam diskusi? Apa yang bisa dilakukan untuk membuat siswa aktif bertanya dan berpendapat?
ASSESMENT (Penilaian) J. Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap menggunakan teknik observasi b) Penilaian pengetahuan menggunakan tes tulis
c) Penilaian ketrampilan menggunakan teknik observasi
K. Instrument Penilaian
a) Penilaian sikap (disiplin dan percaya diri) Nama
Siswa
Aspek yang dinilai Jumlah Nilai
Disiplin Perecaya Diri
BT MT MB BD BT MT MB BD
Keterangan: Berilah tanda √ pada kolom yang sesuai!
BT : Belum terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang BD : Membudaya
Penskoran:
Nilai= Skor yang diperoleh Skor maksimal x 100
Rentang nilai:81 – 100 = sangat baik (SB) 61 – 80 = baik (B)
41 – 60 = cukup (C) 21 – 40 = kurang (K) 0 – 20 = sangat kurang (SK)
b) Penilaian pengetahuan
Jawablah Pertanyaan Berikut dengan tepat!
Mengerjakan soal dari BUPETIK yang telah secara berkelompok.
a) Penilaian Ketrampilan Diskusi
Kriteria Sangat baik (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu pendampingan
(1) Mendengarkan Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara
Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun
sesekali masih perlu
diingatkan
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara
Sering
diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara, namun tidak mengindahkan.
Komunikasi non verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespon dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
Sering merespon kurang tepat terhdap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman Partisipasi
(menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi
pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merspon sesuai dengan topik
Berbicara dan menerangkan secara rinci, namun terkadang merespon kurang sesuai dengan topik
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung
Saat berdiskusi, siswa dinilai dengan rubrik.
Catatan: Centang v pada bagian yang memenuhi kriteria
Nilai= Total Nilai Siswa
Total Nilai Maksimal x 10
Mengetahui Medan, September 2022
Kepala SD Swasta Assisi Medan Guru Muatan IPAS
Tiongkok Damanik, S.Pd Otani Togi Robinang Lumban Batu, S.Pd