• Tidak ada hasil yang ditemukan

rencana pelaksanaan pembelajaran - Spada UNS

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2024

Membagikan "rencana pelaksanaan pembelajaran - Spada UNS"

Copied!
2
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SKENARIO PEMBELAJARAN

Sekolah : SD Negeri 3 Depok, Toroh, Grobogan, Jawa Tengah

Kelas : I

Tema : 8 Peristiwa Alam Sub Tema : 2 Musim Kemarau Pembelajaran : 3

Semester : II (Genap) Alokasi Waktu : 60 menit

Kompetensi dasar Materi

PPKN

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah

Aturan

menghemat air

Bahasa Indonesia

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

Kalimat pujian

Matematika

3.9 Membandingkan panjang, berat, lamanya waktu, dan suhu menggunakan benda/situasi kongkret

Perbandingan berat benda

Tujuan Pembelajaran

Setelah menyaksikan video peserta didik dapat menuliskan aturan menghemat air di rumah;

Menulis kalimat pujian; membandingkan hasil pengukuran benda dengan satuan tidak baku dengan semangat dan percaya diri.

Alat/Media

Whatsapp group (WAG) antara guru, orang tua, dan siswa.

Orang tua/wali yang menggunakan WA bersama anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orangtua/wali wajib mendampingi mereka.

Bahan/Materi Gambar dan Video

(2)

Penilaian

(1) Keaktifan partisipasi, (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, (3) pengumpulan LKS, foto tugas, atau video hasil kerja.

Pendahuluan

Anak-anak bagaimana kabar kalian? Mudah-mudahan selalu sehat, semangat dan bahagia ya.

Anak-anak sebelum memulai kegiatan kita baca doa belajar dulu ya (berdoa sesuai agama dan kepercayaan masingmasing). Jangan lupa ucapkan tolong bila minta bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan kesalahan, dan ucapkan terima kasih setelah mendapatkan bantuan!

(Pada prakteknya karena guru menggunakan video pembelajaran maka pendahuluan terinclude di video pembelajaran yang dikirim guru di WAG kelas 1)

Kegiatan 1

Cuaca pada musim kemarau begitu cerah. Sinar mentari pagi begitu hangat. Siang hari udara terasa panas. Saat musim kemarau kita harus bijak menggunakan air. Gunakan air sesuai aturan, seperti yang diakukan Beni. Beni bercerita kepada teman-temannya mengenai aturan penggunaan air bersih dirumahnya, anak-anak simak yah!

Penjelasan materi secara lengkap, bisa diakses di:

https://youtu.be/CUR0_sMro9c

Kegiatan 2

Setelah menerima penjelasan melalui video tersebut, selanjutnya peserta didik dapat langsung mengerjakan LKS Tema 8, sub tema 2, pembelajaran 3, materi Matematika, poin B I & II, hal 33.

Dikerjakan di LKS ya!

Selamat mengerjakan! Jangan lupa ucapkan terima kasih kepada ayah/bunda yang telah mendampingi kamu belajar di rumah hari ini! Selalu bersyukur dan akhiri kegiatan dengan doa!

Terima kasih, sampai jumpa besok!

Referensi
