RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP PAB 5 Patumbak
Kelas/ Semester : VII/ Genap Materi Pokok : Perbandingan
Sub Materi : Perbandingan Senilai Pertemuan Ke :
Alokasi Waktu : 10 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (Alokasi Waktu : 2 menit)
Guru memberikan salam kepada peserta didik
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru memberikan pertanyaan apersepsi 2. Kegiatan Inti (Alokasi Waktu : 6 menit)
Fase 1 : Orientasi peserta didik dalam masalah
Guru meminta peserta didik menyimak dan mengamati masalah di sekitar peserta didik melalui video, yang penyelesaiannya mengarah pada perbandingan senilai dan menanyakan kepada peserta didik apa yang dapat mereka ungkapkan setelah mengamati.
Guru meminta peserta didik menuliskan yang terdapat dari masalah tersebut dengan teliti dan menggunakan bahasa sendiri.
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
Guru membagi peserta didik mejadi beberapa kelompok yang terdiri 5 orang.
Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan peserta didik yang melibatkan perbandingan senilai
Guru membagikan LKPD dan peserta didik membaca petunjuk, dan mengamati LKPD.
Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LKPD
Fase 3 : Membimbing ppenyelidikan individu mupun kelompok
Selama peserta didik berdiskusi, guru berkeliling untuk memeriksa kegiatan peserta didik dan memberikan bantuan jika diperlukan.
Guru memastikan setiap kelompok menyelesaikan permasalahan- permasalahan pada LKPD dan setiap individu tidak mengalami kesuliatan.
Fase 4 : Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Guru meminta salah satu perwakilan dari setiap kelompok untuk menyajikan hasil diskusi mengenai permasalahan yang ada di LKPD.
Guru meminta kelompok lain untuk mengapresiasi dan memberi tanggapan pada hasil kerja kelompok penyaji.
Fase 5 : Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Setelah beberapa hasil penyelidikan dipresentasikan beberapa peserta didik, guru mengarahkan peserta didik untuk mendiskusikan jawaban- jawaban tersebut dan menentukan jawaban-jawaban yang tepat.
3. Penutup (Alokasi Waktu : 2 menit)
Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan terhadap materi yang telah dipelajari
Guru memberikan tes individu untuk mengetahui pemahaman peserta didik tergadap materi pembelajaran hari ini
Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran pada materi ini
Guru memberikan tugas PR pada peserta didik
Guru mengarahkan peserta didik untuk membaca bahan ajar yang diberikan guru tentang materi selanjutnya
Mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberi motivasi dan salam penutup
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Praktik (persentasi)
Mengetahui Patumbak, 3 Agustus 2023
Kepala SMP PAB 5 Patumbak Guru Mata Pelajaran
Agustriani, S.Si Resika Rani, S.Pd., Gr