• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Nauli Dinda

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Al Wildan Islamic School 2

Kelas/Semester : X / Ganjil

Tema : Harga Keseimbangan Pasar

Sub Tema : Terbentuknya harga keseimbangan pasar Pembelajaran ke : 2 ( Dua )

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan mempelajari video tentang harga pasar peserta didik mampu memahami dan menjelaskan serta menghitung dan menggambarkan peroses terbentuknya harga keseimbangan pasar dan menghasilkan sebuah video aktivitas dipasar tradisional dengan benar.

INDIKATOR

1. Menjelaskan terbentuknya harga keseimbangan pasar 2. Menghitung harga keseimbangan pasar

3. Menggambarkan kurva dari harga keseimbangan pasar B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. PENDAHULUAN ( alokasi 2 menit)

1. Guru mengecek kesiapan peserta didik dengan meminta peserta didik untuk menata kondisi kelas seperti meja, bangku, dan membersihkan papan tulis, kerapian diri, dan mempersiapkan alat tulis dan bahan pembelajaran.

2. Guru mengkondisikan Peserta didik (ketua kelas) memimpin doa sebelum pelajaran dimulai.

3. Guru mengucapkan salam

4. Guru mengecek kehadiran peserta didik

5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik

6. Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran kepada peserta didik.

7. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas pada pertemuan ini

8. Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan

9. Guru membagi peserta didik ke dalam 8 kelompok (4orang/kelompok)langkah-langkah pembelajaran denganteknik problem solving learning

2. KEGIATAN INTI ( alokasi 6 menit )

1. Sebagai fasilitator guru memberikan pertanyaan pemantik untuk mengetahui

pemahaman awal peserta didik “ Dalam perjalanan kesekolah apakah diantara kalian ada yang melewati pasar ? Silahkan kemukakan pendapat apa yang kalian liat dipasar?

2. Peserta didik memberikan tanggapan sesuai dengan pengalaman pribadi

(2)

3. Peserta didik mengamati kurva dan table yang ditampilkan oleh Guru tentang terbentuknya harga keseimbangan pasar

4. https://www.youtube.com/watch?v=fTCeRYsVVkk

5. Peserta didik mengeksplorasi pemahaman proses terbentuknya keseimbangan pasar.

6. Peserta didik ditugaskan untuk menjelaskan terrbentuknya keseimbangan pasar 7. Peserta didik diminta untuk menghitung dan menggambarkan kurva

terbentuknya keseimbangan pasar tersebut.

8. Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD 1) untuk dikerjakan secara kelompok

9. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD yangdiberikan

10.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelasdan tukar ide dengan anggota kelompoknya ke depan kelas dan berbagi kepada semua peserta didik.

Kelompok yang lain bisa menanggapi. Setiap kelompok membuat laporan diskusi yang berisi pertanyaan dan jawaban yang didapat dari masing-masing kelompok.

3. KEGIATAN PENUTUP ( Alokasi 2 Menit ) 1. Kesimpulan

Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang pengertian terbentuknya keseimbangan pasar dan menghitung harga keseimbangan pasar dan menggambarkan kurva keseimbangan pasar.

2. Evaluasi

Guru memberikan beberapa pertanyaan mengenai pengertian harga keseimbangan pasardan menghitung dan mggambarkan kurva harga keseimbangan pasar kepada setiap peserta didik.

3. Refleksi

Peserta didik diminta untuk mengevaluasi pembelajaran hari ini.

4. Guru menyampaikan pembelajaran untuk berikutnya.

5. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum meninggalkan kelas.

6. Guru mengucapkan salam penutup

(3)

C. PENILAIAN

1. Sikap : Observasi saat proses pembelajaran 2. Pengetahuan : Penugasan

3. Ketrampilan : Praktik dan Portofolio

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel

Megy Goesman, S. Pd. I Dinda Nauli Nasution, S. ST

(4)

RUBRIK PENILAIAN ASPEK SIKAP

Asesmen Formatif

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n

Jml

Skor Nilai ket Kerja

sama

Meng komunika

sikan pendapat

Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat teman 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

(5)

No. Nama Siswa

A s p e k P e n g a m a t a n

Jml

Skor Nilai ket Kerja

sama

Meng komunika

sikan pendapat

Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat teman 20

21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Keterangan Skor :

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria

4= Baik Sekali

3= Baik

2= Cukup

1 = Kurang

(6)

Nilai =

∑ Skor perolehan X 100 Skor Maksimal (20) Kriteria Nilai

A =80 – 100 : Baik Sekali B =70 – 79 : Baik C =60 – 69 : Cukup

D =‹60 : Kurang

Asesmen Sumatif

(UH 1), bentuk soal essay:

Jawablah pertanyaan dibawah ini:

1. A

pa pengertian terbentuknya keseimbangan pasar?

2.

Sebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran?

3.

Apa yang menyebabkan kurva permintaan dapat bergeser?

4.

Buat tabel permintaan dan penawaran?

5.

Permintaan akan durian dikota medan ditujukan oleh persamaan Q = 80 – 2P,sedangkan penawarannya dicerminkan oleh persamaan Q = -120 + 8P.Harga keseimbangan dan jumlah keseimbangan pasar durian dimedan adalah….

PENILAIAN TES TERTULIS Tahun Pelajaran 2021/2022 Nama Satuan Pendidikan : SMA AL

Wildan Islamic School 2

Mata Pelajaran : IPS

(Ekonomi)

Fase/Semester : E (X)/GENAP

Materi : HARGA KESEIMBANGAN PASAR

Tanggal :

No Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah

Skor Nilai Predikat

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 ADITYA 2 AL KHAIRI 3 APRILA 4 ARDYAN 5 BINTANG

(7)

6 CITRA

(8)

7 DWI SUSANTI 8 EDY

9 HARIYATI 10 INDAH 11 JOHANIS 12 LISNA 13 MAULANA 14 MIFTAH

15 M.HERGUSDIANTO 16 SYUKRI

17 YUSUF 18 MULYA RIZKA 19 NURWULAN 20 NURITA 21 AULIA 22 PAHMI 23 RIAN ANTONI 24 RISKA 25 RIZKI 26 SALBIAH 27 SHELLA 28 SIAMOL 29 NURHAVIZA 30 SUFIANDA 31 SYAHARA 32 TASYA 33 TEGAR

(9)

34 TINA ASTARI

Rubrik Tes Tertulis No

Soal Keterangan Penskoran Skor

1

Tepat 3

Kurang Tepat 2

Tidak Tepat 1

2

Tepat 3

Kurang Tepat 2

Tidak Tepat 1

3

Tepat 3

Kurang Tepat 2

Tidak Tepat 1

4

Tepat 3

Kurang Tepat 2

Tidak Tepat 1

5

Tepat 3

Kurang Tepat 2

Tidak Tepat 1

Pedoman Skor

Jumlah soal : 10 buah Skor per item : 1- 3 Skor Maksimal : 5 x 3 = 15 Pedoman Penilaian

(10)

Nilai 

Skor x100 15

Kriteria penilaian:

 90 – 100 : Sangat baik

 79 – 90 : Baik

 70 –

 <70 78 : Cukup

: Kurang

A.

Pengayaan dan Remedi

Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau melampaui KKM. Ada beberapa kegiatan yang dapat dirancang dan dilaksanakan oleh pendidik dalam kaitannya dengan pengayaan, diantaranya melakukan kegiatan berikut:

1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran.

2. Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual.

Pada kegiatan remedial pendidik memberikan pemahaman kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remedi:

1. Meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas;

2. Meminta peserta didik belum tuntas atau tutor sebaya;

3. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.

(11)

LAMPIRAN

LEMBAR KERJA

HARGA KESEIMBANGAN PASAR

NAMA SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : EKONOMI

KELAS : X (sepuluh)

Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan mengamati gambar – gambar beserta video tentang harga pasar peserta didik mampu memahami dan menjelaskan serta menghitung dan menggambarkan peroses terbentuknya harga keseimbangan pasar dan menghasilkan sebuah video aktivitas dipasar tradisional dengan benar

dengan sikap beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME, kritis , kreatif, bergotong royong.

Petunjuk menggunakan lkpd a. Bacalah tujuan pembelajaran b. Berdoa sebelum ngerjakan latihan

c. Isilah identitas pada kolom yang sudah disediakan

d. Diskusikan permasalahan pada kegiatan dengan kelompok

e. Setelah mengerjakan, setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya.

RINGKASAN MATERI

HARGA KESEIMBANGAN PASAR

(12)

Pengertian harga keseimbangan atau harga pasar (equilibrium price) adalah harga yang terjadi jika jumlah barang yang diminta sama dengan jumlah barang yang ditawarkan.

Pengertian harga keseimbangan jika ditunjukkan dalam bentuk kurva adalah perpotongan antara kurva permintaan dengan kurva penawaran. Harga keseimbangan menerapkan hukum permintaan dan

penawaran yang berbunyi:Bila jumlah permintaan lebih besar daripada jumlah penawaran, harga akan naik. Sedangkan bila jumlah penawaran lebih besar dari jumlah permintaan, harga akan turun.

RUMUS HARGA KESEIMBANGAN PASAR

Harga keseimbangan adalah harga yang terbentuk pada saat kurva penawaran dan kurva permintaan berpotongan atau pada saat Qd=Qs atau Pd=Ps

.

(13)

1.

BAHAN AJAR

a.

Spidol

b.

Buku

c.

Laptop dan infokus

2.

Kegiatan 1 (Data Collection) Carilah materi tentang :

a.

Coba simak materi diatas tentang tabel dan kurva serta timbangan proses harga terbentuknya keseimbangan pasar!

b.

Jelaskan proses terbentuknya harga keseimbangan pasar !

c. Diketahui fungsi permintaan dan penawaran adalah sebagai berikut:

1.Fungsi Permintaan Qd = 30 – 2P 2.Fungsi Penawaran Qs = -10 + 2P

Hitunglah harga dan output keseimbangan dari persamaan tersebut !

d.

Buatlah table dan kurva proses terbentuknya harga keseimbangan pasar!

(14)

e.

Kesimpulan

(15)

Lembar Penilaian Diri Mata Pelajaran :

Ekonomi Kelas : X IPS 1

Bacalah pernyataan dibawah ini dengan seksama, dan berikan tanda ( √ ) sesuaidengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

No Penyataan Ya Tidak

1. Saya memahami kegiatan jual beli yang dilakukan di pasar 2. Saya selalu aktif dalam kegiatan pembelajaran

3. Saya bertanggung jawab dalam kegitan pembelajaran 4. Saya bertoleransi terhadap teman dalam melakukan

diskusi kelompok

5. Saya kreatif dalam melakukan diskusi

6. Saya jujur dalam memberikan data hasil diskusi 7. Saya berani menunjukkan rasa keingintahuan

8. Saya menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi

Lembar Penilaian Teman Sejawat

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas : X IPS 1

Peserta didik yang diamati : Waktu Pengamatan :

No Penyataan Muncul

Ya Tidak 1. Aktif dalam kegiatan pembelajaran

2. Bertanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran 3. Toleransi terhadap teman dalam melakukan diskusi

kelompok

4. Kreatif dalam membuat gambar

5. Jujur dalam memberikan data hasil diskusi 6. Menunjukkan rasa keingintahuan

7. Menghargai pendapat teman dalam berdiskusi dan presentasi

Pedoman Penskoran

(16)

No Penyelesaian Skor 1 Permintaan

Adalah sejumlah barang atau jasa tertentu yang tersedia yang diminta oleh konsumen pada tingkat harga tertentu dan pada situasi tertentu.

25

2 Jenis-jenis permintaan :

 Permintaan efektif

Adalah permintaan yang diserrtai dengan kemampuan pembeli untuk membayar

 Permintaan potensial

Adalah permintaan dimana pembeli memiliki kemampuan untuk membeli tetap belum melakukan pembelian

 Pembelian absolut

Adalah permintaan yang tidak memiliki kemampuan untuk membeli atau membayar

25

3 Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan

 Selera

 Perubahan pendapatan

 Perubahan jumlah penduduk

 Harapan atau ekspatasi

 Harga barang lain yang berhubungan

25

4

Tuliskan bunyi hukum permintaan, sesuai gambar di atas

25

Total Skor 100

Nilai Perolehan = Skor Perolehan skor maksimal × 100

(17)

A.

Penilaian Keterampilan

Teknik Penilaian : Pengamatan Bentuk instrumen : Rubrik

a. Penilai an Portof olio Instru men

1. Laporan hasil kerja kelompok dari kegiatan Diskusi kelompok 2. Presentasi tiap-tiap kelompok

3. Rubrik penilaian portofolio

Nama Siswa Kriteria SKor Ket

1 2 3 4

st

Keterangan :

1. Mengolah data dari sebuah masalah nyata 2. Membuat kurva permintaan

3. Menginterpretasikan masalah dalam bentuk gambar 4. Menyelesaikan masalah dengan

menggunakan konsep Skor :

0 - 20 : sangat kurang baik.

21 - 40 : kurang baik 41 - 60 : cukup 61 - 80 : baik 81 - 100 : sangat baik

Referensi
