• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp bahasa sunda kurikulum merdeka compress

N/A
N/A
bluetiful stars

Academic year: 2024

Membagikan "rpp bahasa sunda kurikulum merdeka compress"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

Fase : D

Elemen Capaian Pembelajaran

MODUL AJAR Satuan Pendidikan : MTs.Riyadlul Marif.

Kelas : 7

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tahun Pelajaran : 2024/2025 Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

A. KOMPONEN INTI

Pemahaman IPA Pada akhir fase D, peserta didik mampu memahami dan

mempraktikkan jenis – jenis kaulinan barudak sebagai wawasan dan pengetahuan serta membudidayakan budaya sunda yang sudah melekat sejak jaman dahulu supaya tidak menghilang

Keterampilan proses 1. Mengamati

Menggunakan berbagai media untuk memahami materi

2. Mempertanyakan dan memprediksi

Secara mandiri, peserta didik dapat mengajukan pertanyaan lebih lanjut untuk memperjelas pemahaman

3. Merencanakan dan melakukan penyelidikan

Peserta didik merencanakan dan melakukan langkah- langkah operasional berdasarkan referensi yang benar untuk menjawab pertanyaan. Dalam penyelidikan, peserta didik menggunakan berbagai jenis variabel untuk membuktikan prediksi.

4. Memproses, menganalisis data dan informasi Menyajikan data dalam bentuk tabel, grafik, dan model serta menjelaskan hasil pengamatan dan pola atau hubungan pada data secara digital atau non digital.

5. Mengevaluasi dan refleksi

Mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan dengan teori yang ada. .

6. Mengomunikasikan hasil

Mengomunikasikan hasil penyelidikan secara utuh yang ditunjang dengan argumen, bahasa serta konvensi sains yang sesuai konteks penyelidikan.

Menunjukkan pola berpikir sistematis sesuai format yang ditentukan.

• Menyebutkan pengertian dan macam – macam kaulinan barudak

• Mempraktikkan macam – macam kaulinan barudak Praktik Kaiulinan barudak

- Apa yang ada di benak kalian saat mendengar istilan kaulinan barudak?

- Apa saja kata yang menurut kalian macam – macam kaulinan barudak?

Tujuan Pembelajaran

Konsep Utama Pertanyaan Pemantik

(2)

 Beriman, Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia

 Berkebhinekaan global

 Gotong Royong

 Mandiri

 Bernalar kritis

 kreatif Target Peserta Didik :

Peserta didik Reguler Jumlah Siswa :

30 Peserta didik (dimodifikasi dalam pembagian jumlah anggota kelompok ketika

jumlah siswa sedikti atau lebih banyak) Assesmen :

Guru menilai ketercapaian tujuan pembelajaran - Asesmen individu

- Asesmen kelompok Jenis Assesmen :

 Presentasi

 Produk

 Tertulis

 Unjuk Kerja

 Tertulis

Model Pembelajaran

 Tatap muka

 PJJ Daring

 PJJ Luring

Ketersediaan Materi :

 Pengayaan untuk peserta didik berpencapaian tinggi:

 Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami konsep materi

Kegiatan Pembelajaran Utama / Pengaturan peserta didik :

 Individu

 Berkelompok (Lebih dari dua orang) Metode :

 Diskusi

 presentasi

 ceramah

 Kunjungan lapangan

 Pengamatan lingkungan Materi Pembelajaran

 Bernalar Kritis

 Kreatif Profil Pancasila

(3)

Kegiatan Pembelajaran

Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada peserta didik tidak lupa

Pendahuluan mengajak berdo’a dan memulai pembelajaran dengan mengucapkan bacaan basmalllah,

Lemudian mengecek kehadiran peserta didik dalam Pembalajaran secara tatap muka.

• Guru memberikan apersepsi dan memotivasi peserta didik dengan mendoakart agar pernbelajarari yang akan dilakukan bertanggung baik dan bermanfaat, mengingatkan siswa ' untuk tetap menjaga kesehatan dao mematuhi protokoler covid-19.

• Guru memberikan penjelasao tentang aktivitas pembelaran yang akan dilakukan hari ini

• Guru menyampaikan tehnik penilaian yang akan dilaksanakan.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1 • Menyepakati materi yang akan dipelajari selama tiga kali pertemuan yaitu tentang kaulinan barudak.

Mengamati teks kaulinan barudak di buku paket bahasa sunda kelas 7.

• Mengidentifikasi dan menuliskan bentuk-bentuk dan Istilafi-istilah \ sesebutan] dalam

kaulinan barudak.

e Membaca teks bahasan tentang kaulinan barudak yang terdapat dalam buku sumber.

Bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi teks bahasan kaulinan barudak yaog terdapat dalam buku sumber.

Mencari dari berbagai sumber informasi tentang kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam kaulinan barudak.

e Memi)ih salah satu kaulinan barudak dan menyusun skenarionya untuk diperagakan di

Pertemuan 3 depan kelas bagi yang melaksanakan tatap muka.

• Memperagakan kaulinan barudak yang dipilihnya secara berkelompok.

• Menyampaikan tangtjapari terhadap peragaan kaulinan barudak oleh kelompok Iain, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, dan santun.

Kegiatan Penutup • Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang materi“kaulinan barudak;

• Guru bersama peserta didik melakukan refleksl pembelajaran ysng telah

dilakukan;

• Guru memberitahukan materi yang akan dlpelajarl pada pertemuan selanjutnya.

• Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik untuk berlatih memperagakan

salah satu kaulinan barudak

• Guru mertutup pembelajaran baik melalui classroom atav puri.tatap muka dengan. menga”jak Siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a dan mengucap£an bacaan hamdallah, tidak lupa guru juga mendoakan agar

pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bag i peserta didik.

(4)

Refleksl dan Konfirmasi

Refleksi pencapaian siswa/formatif assesmen dan refleksi guru .untuk mengetahui ketercapaian pro ses pembelajaran atau perbaikan.

Pelaksanaan Asesmen Sikap

 Melakukan observasi selama kegiatan berlangsung dan menuliskannya pada jurnal, baik sikap positif dan negatif.

 Melakukan penilaian antarteman.

 Mengamati refleksi peserta didik.

Pengetahuan

 Memberikan tugas tertulis, lisan, dan tes tertulis Keterampilan

 Presentasi

 Proyek

 Portofolio

Kepala Madrasah Riyadlul Maarif,

Drs. APIP MASLUH

Tasikmalaya Juli 2024 Guru Mata Pelajaran

SOPIA AMALIA S.Pd.I

Referensi
