MODUL AJAR /RPP PPKN FASE C KELAS V
Oleh:
NIWARTIN,S.Pd
CGP ANGKATA 9 SDN 25 BALAESANG KABUPATEN DONGGALA
TAHUN AJARAN 2023
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Satuan Pendidikan : SDN 25 Balaesang Kelas / Semester : V / 1
Topik : Pancasila dalam Kehidupan
Sub Topik : Simbol pancasila dan nilai-nilai pancasila Mata Pelajaran : PKN
Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar
Kesiapa n belajar (Readiness)
Murid telah memiliki kemampuan membaca cepat dan memahami
cara menemukan simbol dan nilai pancasila dengan
tepat.
Murid telah memiliki kemampuan membaca sedang dan memahami cara menemukan
simbol dan nilai pancasiladengan
tepat.
Murid belum memiliki kemampuan membaca kurang dan belum bisa
memahami cara menemukan simbol dan
nilai pancasila dengan tepat
Gaya
belajar Visual
Auditori Kinestetik
Nama murid
Afda Melisa Angga Rahman Nayla
Nurfadillah
Shilfy Meila Aulya Vika Vadila
Afda Melisa Putri Sarini
Lestari
Afdil
Mohammad Abdul Musafat Ridwa
Proses
Murid diberi sedikit pengarahan selanjutnya membiarkan
mereka Bekerja secara
mandiri dan kelompok
Murid diberi pengarahan sampai paham,jika sudah
mengerti siswa diminta menyelesaikan tuganya.
Murid diberi pengarahan dan dibimbing
bagaimana cara menemukan simbol dan
nilai pancasila
Guru mendiferensiasi pembelajaran dengan mempertimbangkan kesiapan belajar murid.
MODUL AJAR /RPP KURIKULUM MERDEKA
A. INFORMASI UMUM 1. IDENTITAS SEKOLAH
a. Nama Penyusun : Niwartin,S.Pd b. Satuan Pendidikan : SDN 25 Balaesang
c. Fase : C
d. Kelas/Semester : V/1 e. Mata Pelajaran : PPKn
f. Alokasi waktu : 2 x 35 menit 2. KOMPETENSI AWAL
Pembelajaran memahami isi Pancasila, simbol- simbol Pancasila dan menerapkan nilai- nilai Pancasila.
3. PROFIL PELAJAR PANCASILA
a. Beriman dan bertaqwa pada Tuhan Yang Maha Esa b. Gotong royong
c. Mandiri d. Berpikir kritis e. Kreatif
4. SARANA DAN PRASARANA a. Laptop
b. Gambar- gambar kegiatan sehari- hari di lingkungan keluarga yang menerapkan nilai- nilai Pancasila.
c. Buku paket PPKN d. LKS Maestro semester 1
5. TARGET PESERTA DIDIK
a. Peserta didik reguler/Tipikal (bukan berkebutuhan khusus)
6. JUMLAH PESERTA DIDIK 10 siswa
7. MODEL PEMBELAJARAN Tatap muka
Pembelajaran Berdiferensiasi dan KSE
B. KOMPETENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik mampu menyebutkan 5 sila Pancasila.
b. Peserta didik mampu menyebutkan symbol- simbol sila Pancasila.
c. Peserta didik mampu menyebutkan contoh sikap sehari- hari sesuai sila Pancasila.
d. Peserta didik mampu meyebutkan contoh sikap yang sesuai dengan Pancasila di lingkup keluarga.
e. Peserta didik mampu menerapkan sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lingkup keluarganya.
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pada pembelajaran hari ini peserta didik diajak untuk menyebutkan sila Pancasila, simbol sila Pancasila, menyebutkan contoh sikap yang sesuai dengan nilai- nilai Pancasila di lingkungan keluarga kemudian menerapkannya.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
a. Apakah dasar negara kita Republik Indonesia ? b. Sebutkan isi Pancasila ?
c. Sebutkan salah satu contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila ?
d. Sebutkan salah satu contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lingkungan keluarga ?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. PENDAHULUAN ( 15 menit)
1) Guru memberi salam, siswa menjawab salam, serta menanyakan kabar peserta didik.
(Kesadaran Diri)
2) Absensi kehadiran siswa dan siswi
3) Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas. (Beriman dan bertaqwa pada Tuhan YME). (Kesadaran Diri)
4) Mengkondisikan kelas sebelum pelajaran dimulai. (Kesadaran Diri)
5) Siswa menyiapkan diri untuk belajar mengeluarkan buku dan peralatan tulis. (Kesadaran diri) 6) Siswa menyanyikan lagu Profil Pelajar Pancasila.
7) Siswa melakukan pembiasaan literasi ( Teks bacaan tentang pelajaran PPKn ). (Kesadaran Diri)
8) Siswa diberi apersepsi berupa pertanyaan dari Guru
Sebutkan satu contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila sila ke 1 di lingkungan keluargamu ? (Manajemen Diri)
9) Mejelaskan materi yang akan dipelajari dan membacakan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran hari ini.
b. KEGIATAN INTI ( 45 menit)
1) Siswa mengamati contoh gambar- gambar sikap yang sesuai dengan nilai- nilai Pancasila.
2) Siswa menyebutkan nama kegiatan sesuai gambar yang sudah diamati.
3) Dari pengamatan gambar siswa menyebutkan contoh sikap yang sesuai dengan nilai- nilai Pancasila di lingkungan keluarga. (kesadaran sosial)
4) Siswa dibagi menjadi kelompok ( Diferensiasi Konten berdasarkan kemampuan siswa ). (Keterampilan Berelasi)
Kelompok I ( Hijau ) Kelompok II ( Merah )
5) Siswa diberikan LKPD kelompok.
Kelompok I ( Hijau )
Siswa mengelompokkan gambar- gambar yang sudah disediakan oleh Guru kemudian siswa mengelompokkan gambar sesuai dengan nilai- nilai pancasila di lingkungan keluarga kemudian ditempel di lembar LKPD.
Kelompok II ( Merah )
Siswa menyebutkan nama kegiatan dari gambar yang sudah disediakan Guru pancasila di lembar LKPD.
STOP Sejenak
6) Siswa melakukan teknik STOP (Rileks) dipandu Guru
7) Sebagai Ice breaking dilakukan tebak-tebakkan Emosi (Disajikan gambar dislide kemudian siswa menebak Emosi pada gambar) KSE 1 Pengenalan Emosi 8) Diberikan 4 Gambar emosi (Senang,Sedih,Marah, dan Kecewa) Siswa
menggambarkan salah satu ekspresi emosi tersebut. Kemudian Guru meminta Murid untuk menjelaskan ungkapan perasaanya tersebut melalui gambar mereka.
9) Guru mengajak siswa untuk menentukan pilihan yang harus dilakukan ketika mengalami perasaan tersebut agar dapat fokus kembali. KSE 2 Mengelola Emosi dan Fokus
10) Guru meminta Siswa memberikan Opini berupa solusi yang dapat dilakukan jika temannya mengalami salah satu emosi pada gambar. KSE 3 Empati
11) Kelompok I mempresentasikan hasil LKPD yang sudah dikerjakan bersama kelompoknya. (P3-Gotong royong) (P3-bernalar kritis, kreatif) (4C-
Collaboration, Creativity) (Keterampilan Berelasi)
12) Kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi yang sudah dilakukan. (4C-Communication). (Keterampilan Berelasi)
13) Guru menanggapi hasil kerja kelompok siswa dan memberikan penguatan materi
yang diberikan hari ini.
14) Siswa kembali ke tempat duduk masing- masing.
15) Siswa diberi LKPD Individu untuk mengerjakan soal mengurutkan gambar ( Sikap dalam lingkungan keluarga ) kemudian di tempel di lembar kerja individu.
(Diferensiasi Produk berdasarkan kemampuan dan profil belajar) (P3-Mandiri, bernalar kritis, kreatif). (Pengambilan keputusan yang bertangung jawab)
16) Sebagai produk pembelajaran selain hasil mengurutkan gambar sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lingkungan keluarga, siswa menuliskan contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lembar LKPD masing- masing.(Diferensiasi Produk berdasarkan kemampuan dan profil belajar).
17) Siswa membacakan contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lingkungan keluarga secara langsung di depan kelas. (Kesadaran Sosial) c. PENUTUP ( 10 menit)
1) Siswa diberi kesempatan berbicara /bertanya.
2) Guru menjawab jika ada pertanyaan dari siswa.
3) Guru membagikan lembar kertas refleksi.
4) Siswa diminta untuk menuliskan refleksi pembelajaran yang sudah dilakukan di dalam kelas hari ini.
5) Siswa bersama Guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah diberikan.
6) Pembelajaran selesai dan diakhiri dengan doa penutup.
5. Asesmen Tingkat Penilaian
1. Penilaian Sikap : Jurnal Harian (Observasi) 2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis.
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja kelompok dan kerja individu.
Prosedur Penilaian
1. Penilaian Proses (LKPD pada kegiatan inti)
2. Penilaian Hasil Belajar (Tes pada kegiatan akhir yaitu evaluasi) Alat Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar pengamatan sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Soal tes, kunci jawaban, pedoman penskoran 3. Penilaian Ketrampilan : Rubrik/ Kriteria Penilaian
6. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN PENDIDIK
a. Apakah saya sudah memahami cukup baik tentang materi dan aktifitas pembelajaran ini?
b. Apakah materi sudah tersampaikan dengan baik kepada peserta didik?
c. Apakah semua peserta didik sudah mencapai penguasaan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?
C. LAMPIRAN
a. Lembar Kerja Peserta Didik b. Pengayaan dan Remidial
c. Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik d. Glosarium
e. Daftar Pustaka.
Mengetahui
Suandi,SE
NIP. 196707071990081001
Malino, 08 November 2023 Guru Kelas V
Niwartin,S.Pd
NIP. 199512292019082001
Nama Anggota: 1.
2.
3.
4.
5.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK I ( HIJAU )
TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Dengan mengamati gambar yang disediakan guru siswa mampu membuat kliping dengan mengelompokkan sesuai nilai- nilai sila Pancasila.
2. Melalui kerjasama kelompok, siswa mampu mengelompokkan kegiatan sehari- hari di lingkungan keluarga sesuai dengan nilai- nilai Pancasila.
3. Siswa mampu menyebutka kegiatan sehari- hari yang ada di lingkungan keluarga yang sesuai dengan ilai- nilai Pancasila.
PETUNJUK:
1. Bacalah doa sebelum dan setelah mengerjakan LKPD
2. Tulis identitas kelompokmu secara lengkap pada kolom di atas!
3. Pahami setiap petunjuk yang diberikan!
4. Amati gambar- gambar yang sudah disediakan oleh Guru kemudian ! 5. pertanyaan berikut!
Nama Kelompok: Kelompok I ( Hijau )
Nama Anggota: 1.
2.
3.
4.
5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) KELOMPOK I ( HIJAU )
TUJUAN PEMBELAJARAN:
4. Dengan mengamati gambar yang disediakan guru siswa mampu membuat kliping dengan mengelompokkan sesuai nilai- nilai sila Pancasila.
5. Melalui kerjasama kelompok, siswa mampu mengelompokkan kegiatan sehari- hari di lingkungan keluarga sesuai dengan nilai- nilai Pancasila.
6. Siswa mampu menyebutka kegiatan sehari- hari yang ada di lingkungan keluarga yang sesuai dengan ilai- nilai Pancasila.
PETUNJUK:
6. Bacalah doa sebelum dan setelah mengerjakan LKPD
7. Tulis identitas kelompokmu secara lengkap pada kolom di atas!
8. Pahami setiap petunjuk yang diberikan!
9. Amati gambar- gambar yang sudah disediakan oleh Guru kemudian ! 10. pertanyaan berikut!
Nama Kelompok: Kelompok II (Merah)
Nama Kelompok: Kelompok II (Merah)
SOAL EVALUASI PPKN
Berilah tanda silang (X) pada salah satu huruf A, B, C atau D dengan pilihan jawaban benar!
1. Dasar Negara Indonesia adalah ... . A. Pancasila
B. UUD 1945 C. Sumpah pemuda D. Undang- undang
2. Memberi uang kepada pengemis yang dating ke rumah kita termasuk sikap yang sesuai dengan nilai- nilai Pancasila sila … .
A. Ketuhanan yang maha esa
B. Kemanusiaan yang adil dan beradab C. Persatuan Indonesia
D. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan/ perwakilan 3. Diskusi di dalam kelas dan belajar kelompok termasuk nilai Pancasila sila ke … .
A. Satu B. Dua C. Tiga D. Empat
4. Perhatikan gambar di bawah ini !
Gambar di atas termasuk pengamalan sila Pancasila ke … . A. Empat
B. Tiga C. Dua D. Satu
5. Memberikan makanan kepada kakak merupakan pengamalan Pancasila sila … . A. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.
B. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksaan dalam permusyawaratan/ perwakilan.
C. Persatuan Indonesia
D. Kemanusiaan yang adil dan beradab
Nama Lengkap : Kelas /No. Absen : Hari, Tanggal : NILAI
Nilai Akhir = x 100
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI 1. A
2. B 3. D 4. D 5. A
Pedoman Penskoran :
Pilihan Ganda Nomor soal 1 - 5
Jumlah soal 5
Jawaban benar 1
Jawaban salah 0
Skor maksimal 5
Pedoman Penilaian :
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
A. PENGERTIAN PERILAKU YANG SESUAI DENGAN PANCASILA.
Pancasila merupakan dasar Negara Indonesia.
Selain itu Pancasila juga sebagai pandangan hidup bangsa Indonesia. Terdapat nilai- nilai luhur Pancasila. Nilai- nilai luhur Pancasila harus kita tanamkan sejak kecil. Dengan begitu, kita akan menjadi terbiasa untuk berperilaku sesuai dengan nilai- nilai Pancasila.
B. CONTOH SIKAP PENERAPAN NILAI- NILAI PANCASILA DALAM KEHIDUPAN SEHARI- HARI :
SILA KE 1
1. Berdoa sebelum makan dan minum 2. Sholat 5 waktu
3. Berpamitan kepada orang tua 4. Mengaji
5. Sholat berjamaah
SILA KE 2
1. Menjenguk teman yang sedang sakit 2. Memberi uang kepada pengemis
SILA KE 3
1. Membersihkan kelas/ Piket kelas.
2. Belajar kelompok.
3. Diskusi bersama di kelas.
SILA KE 3
3. Membersihkan kelas/ Piket kelas.
4. Belajar kelompok.
4. Diskusi bersama di kelas.
SILA KE 4 1. Musyawarah.
2. Rapat pemilihan ketua kelas 3. Pemilihan kepala desa.
SILA KE 5
1. Berteman dengan tidak membeda- bedakan.
2. Berbagi makanan yang adil dan sama sesama teman.
3. Menghormati dan menghargai sesame manusia.
REMEDIAL
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.
PENGAYAAN
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari berupa kesempatan membuat jenis pantun yang lain.
DAFTAR PUSTAKA
Verawaty, Evi dan Zulqarnain. 2021. Buku Bahasa Indonesia “Bergerak Bersama”. Jakarta.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Guru Kelas 5 Tema 4 Sehat itu Penting. 2017. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Buku Siswa Kelas 5 Tema 4 Sehat itu Penting. 2017. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP Menggunakan jurnal Sikap
No Tanggal Nama Siswa Catatan
Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1. Afda Melisa
2. Afdil
3. Angga Rahman
4. Muhammad Abdul
Musafat
5. Nayla
6. Nurfadilla
7. Ridwan
8. Putri Sarini Lestari
9. Shilfy Meila Aulya
10. Vika Vadila
2. PENILAIAN KETRAMPILAN Menganalisis ciri-ciri dan unsur pantun.
No. Nama Siswa
Aspek yang diamati Menuliskan NA
ciri-ciri pantun Menjawab pertanyaan 1. Afda Melisa
2. Afdil
3. Angga Rahman
4. Muhammad Abdul Musafat 5. Nayla
6. Nurfadilla 7. Ridwan
8. Putri Sarini Lestari 9. Shilfy Meila Aulya 10. Vika Vadila
Rubrik yang digunakan untuk mengukur menganalisis ciri-ciri dan unsur pantun
Aspek yang diamati 4 3 2 1
Sangat Baik Baik Cukup Perlu bimbingan Menuliskan ciri-ciri
pantun
Menuliskan; 1 bait terdiri dari 4 baris;
setiap baris 8-12 suku kata; bersajak a-b-a-b; ada
sampiran dan isi
Hanya memenuhi 3 kriteria
Hanya memenuhi 2 kriteria
Hanya memenuhi 1 kriteria
Menjawab
pertanyaan ciri dan unsur pantun
Menjawab 5 jawaban benar
Menjawab 4 jawaban benar
Menjawab 3
jawaban benar Menjawab 2 jawaban benar
Nilai Akhir = x 100 Membuat dan membacakan pantun.
No. Nama Siswa
Aspek yang diamati
NA Membuat
pantun
Membaca pantun
Kesesuain tema 1 Afda Melisa
2 Afdil
3 Angga Rahman
4 Muhammad Abdul Musafat 5 Nayla
6 Nurfadilla 7 Ridwan
8 Putri Sarini Lestari 9 Shilfy Meila Aulya 10 Vika Vadila
Rubrik yang digunakan untuk mengukur membuat dan membaca pantun hasil karya sendiri:
Aspek yang diamati 4 3 2 1
Sangat Baik Baik Cukup Perlu bimbingan Membuat pantun Jumlah baris, suku
kata, sajak, letak sampiran dan isi tepat
Hanya memenuhi 3 kriteria
Hanya memenuhi 2 kriteria
Hanya memenuhi 1 kriteria
Membaca pantun Lafal, Intonasi, Nada,dan Gaya penyampaian tepat
Hanya memenuhi 3 kriteria
Hanya memenuhi 2 kriteria
Hanya memenuhi 1 kriteria
Kesesuain tema Sangat sesuai dengan tema
Cukup sesuai dengan tema
hampir sesuai dengan tema
Tidak sesuai dengan tema
Pedoman Penilaian :