• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Ilmu Pengetahuan Alam 4

N/A
N/A
NI SUDARTI

Academic year: 2024

Membagikan "RPP Ilmu Pengetahuan Alam 4"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Kalaparea Kelas/ Semester : IV (Empat)/ 2 (Dua)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 35 menit) Hari/ Tanggal : Kamis, 17 Maret 2016

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

C. Indikator

Kognitif

 Menjelaskan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

 Mengidentifikasi faktor yang memengaruhi gerak benda

Psikomotorik

 Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda, misalnya didorong dan dilempar

 Memberi contoh dalam kehidupan seharihari cara gaya mengubah bentuk atau gerak benda terapung dan sebaliknya

Afektif

 Menyampaikan Pendapat dengan percaya diri

 Melakukan kegiatan dengan jujur, mandiri, cermat, dan teliti

 Bekerjasama dan bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok

D. Tujuan pembelajaran

Kognitif

 Melalui pengamatan, siswa dapat menjelaskan bahwa gaya dapat mengubah gerak suatu benda

(2)

 Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi faktor yang memengaruhi gerak benda

Psikomotorik

 Melalui demonstrasi, Siswa dapat mendemonstrasikan cara menggerakkan benda

 Melalui demonstrasi, Siswa dapat memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah bentuk atau gerak benda

Afektif

 Siswa dapat menyampaikan Pendapat dengan percaya diri

 Siswa dapat melakukan kegiatan dengan jujur, mandiri, cermat, dan teliti

 Siswa dapat bekerjasama dan bertanggung jawab dalam kegiatan kelompok

E. Materi Pokok

 Penerapan Konsep Perubahan Gerak Akibat Pengaruh Udara Energi itu akan bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari kita apabila di gunakan dengan sebaik-baik nya, seperti parasut mainan yang bisa bergerak melayang dengan adanya udara. parasut itu bisa bergerak terbang karena akibat dari adanya pengaruh udara dengan kata lain adanya tekanan udara.

Contoh lainnya seperti baling-baling bisa berputar,roket bisa meluncur dan pesawat bisa bergerak melayang diangkasa karena akibat dari adanya pengaruh udara.

F. Model Pembelajaran

(3)

 Pembelajaran Kooperatif G. Metode Pembelajaran

Percobaan Kerja kelompok Penugasan

Diskusi kelompok Latihan

H. Alokasi Waktu

2 Jam pelajaran (2 x 35 menit) I. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Karakter

Kegiatan awal (10 menit)

 Guru mengawali pembelajaran dengan salam

 Guru menunjuk seorang siswa untuk memimpin doa dan dilanjutkan presensi siswa

 Apersepsi :

Guru memperlihatkan gambar pesawat,baling- baling, dan parasut.

“ Anak-anak kalian tahu tidak ini gambar apa?”

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelasankan tentang langkah – langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

 Religius

 Kesopanan

 Kedisiplinan

Kegiatan Inti (45 menit) Eksplorasi

 Guru mencoba memancing siswa nya untuk menjawab apa yang di ketahui nya tentang penerapan konsep perubahan gerak akibat pengaruh udara.

 Guru menjelaskan penerapan konsep perubahan gerak akibat pengaruh udara.

 Keberanian

 Rasa Ingin Tahu

 Percaya Diri

 Kerja sama

 Tanggung Jawab

(4)

Kegiatan Pembelajaran Karakter Elaborasi

 Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok.

 Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok sebagai panduan serta tugas bagi setiap kelompok.

 Guru memberikan arahan atau

instruksi mengenai tugas yang diberikan yaitu mendiskusikan bagaimana merancang/ cara pembuatan parasut.

 Setiap kelompok di biarkan berkreasi dan aktif membuat karya/ model parasut

 Guru mengamati melihat bagaimana siswa nya bekerjasama dan mengamati keaktifan siswa nya

 Setelah selesai masing-masing kelompok membuat hasil karyanya. Setiap kelompok diminta mendemonstrasikan hasil karyanya di depan kelas.

Konfirmasi

 Guru meminta peserta didik membuat hasil laporan diskusi.

 Guru memberi apresiasi kepada peserta didik yang aktif

 Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil diskusi kelompok.

“ jadi kesimpulannya kenapa parasut bisa bergerak melayang? Itu disebabkan karena udara yang terkumpul di bawah parasut yang mengembang akan memberikan tekanan ke atas, sehingga memperkecil kecepatan

(5)

Kegiatan Pembelajaran Karakter jatuhnya. Dengan mengunakan parasut,

kecepatan jatuh orang yang terjun dapat dikurangi sehingga dapat mendarat dengan selamat.

Kegiatan akhir (15 menit)

 Guru mempersilahkan siswa-siswi nya untuk duduk ke tempat nya masing-masing

 Guru melakukan evaluasi

 Memberikan penguatan kepada siswa dengan memberikan pekerjaan rumah untuk membuat benda contoh model perubahan gerak Akibat pengaruh udara lainnya

 Guru mengakhiri pembelajaran dengan motivasi dan salam

 Jujur

 Disiplin

 Religius

J. Alat dan sumber Pembelajaran 1. Alat/media pembelajaran

a. Alat dan bahan percobaan b. LKS

c. Lembar format pengamatan d. Lembar evaluasi tes terakhir 2. Sumber belajar

a. Buku BSE IPA kelas IV karangan Budi Wahyono, dkk. Penerbit PT. Bengawan Ilmu

b. Buku penunjang lain K. Penilaian

Untuk mengetahui penguasaan kompetensi siswa dan keaktifan siswa dalam kerja kelompok maka diadakan pengamtan ketrampilan proses dan penilaian berbasis kelas, antara lain :

1. Tes tertulis (Isian dan pilihan ganda) 2. Tes unjuk kerja/performance

3. Pengamatan keaktifan siswa

(6)

4. Instrumen penilaian :

a. Soal Tes (pilihan ganda)

Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang di depan huruf a, b, c, atau d!

1. Parasut bisa melayang di udara dikarenakan ada pengaruh dari …..

a. Air b. Matahari c. Angin d. Bensin

2. Berikut yang termasuk energi gerak adalah …..

a. Angin, matahari b. Angin, air mengalir c. Matahari, makanan d. Batu bara, angin

3. Alat yang penggunaannya menggunakan penerapan sifat udara adalah …………..

a. Mobil b. Komputer c. Karet gelang

d. Kapal layar, parasut

4. Parasut merupakan contoh model perubahan …..

a. Energi gerak menjadi energi bunyi b. Energi gerak menjadi energi panas c. Gerak akibat pengaruh udara d. Bentuk benda akibat pengaruh gaya

5. Pada kipas angin, energi listrik diubah menjadi energi ….

a. Gerak b. Bunyi c. Kalor d. Kimia Kunci Jawaban:

(7)

1. c 2. b 3. d 4. c 5. a

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV/ II(Dua)

Aspek Materi : Perubahan Gerak Karena Pengaruh Udara

Waktu : 30 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

C. Tujuan

Melalui kegiatan percobaan, diskusi kelompok, dan kerja kelompok, siswa dapat membuat parasut dengan rancangannya sendiri, dan untuk membuktikan perubahan gerak karena pengaruh udara

D. Kegiatan

1. Alat dan bahan

a. Kantong plastik, pensil, benang, gunting, dan jangka

2. Langkah kerja

a. Diskusikanlah bagaimana langkah-langkah pengerjaanya dalam membuat pesawat-pesawatan!

b. Buatlah parasut sesuai kreasi kalian!

c. Setelah selesai coba kalian lemparkan parasut kalian ke udara!

d. Pertanyaan dan tugas

(8)

1) Tuliskan langkah-langkah pengerjaan dalam membuat parasut!

………

………

(siswa melakukan percobaan)

2) Perhatikan bagaimana parasut kalian ketika ada di udara! Apa yang terjadi pada parasut kalian?

………

……….

(siswa melakukan pengamatan dan percobaan) 3) Kenapa peristiwa itu bisa terjadi pada parasut kalian?

………

……….

(siswa melakukan pengkomunikasian)

LEMBAR PENGAMATAN KEAKTIFAN KERJA KELOMPOK

No Nama Siswa

Aspek yang diamati

Skor

Perolehan Nilai Akhir

Kemampuan dalam bertanya

Partisipasi dalam kerja

kelompok

Kemampuan menggunakan

alat-alat

A B A B A B

1 2 3 4 5 Ket :

1. Kemampuan dalam bertanya

A. Siswa berani mengajukan pertanyaan : Skor 1 = mengajukan pertanyaan sekali Skor 2 = mengajukan pertanyaan dua kali

Skor 3 = mengajukan pertanyaan lebih dari dua kali B. Siswa berani menjawab pertanyaan :

(9)

Skor 1 = menjawab pertanyaan sekali Skor 2 = menjawab pertanyaan dua kali

Skor 3 = menjawab pertanyaan lebih dari dua kali 2. Partisipasi dalam kerja kelompok

A. Siswa aktif mengikuti kegiatan kelompok :

Skor 1 = kurang aktif mengikuti kegiatan kelompok Skor 2 = cukup aktif mengikuti kegiatan kelompok Skor 3 = sangat aktif mengikuti kegiatan kelompok B. Siswa berpartisipasi dalam kerja kelompok :

Skor 1 = kurang berpartisipasi dalam kerja kelompok Skor 2 = cukup berpartisipasi dalam kerja kelompok Skor 3 = sangat berpartisipasi dalam kerja kelompok 3. Kemampuan menggunakan alat-alat

A. Siswa mengalami kesulitan menggunakan alat :

Skor 1 = kurang mengalami kesulitan menggunakan alat Skor 2 = cukup mengalami kesulitan menggunakan alat Skor 3 = sangat mengalami kesulitan menggunakan alat B. Siswa mudah menggunakan alat:

Skor 1 = kurang mudah menggunakan alat Skor 2 = cukup mudah menggunakan alat Skor 3 = sangat mudah menggunakan alat

Pedoman Penskoran 1. Soal pilihan ganda

No. soal Nilai

1 20

2 20

3 20

4 20

5 20

Jumlah 100

Nilai Akhir = (Skor Perolehan/Nilai Tertinggi) X 100 2. Skor lembar pengamatan diskusi

(10)

Nilai Akhir = (Skor Perolehan/Nilai Tertinggi) X 100

Sukabumi, 17 Maret 2016 Praktikan,

NURHADI NIM. 824981436 Supervisor 1,

Drs. HARUN SARBINI, M.Pd NIP 196501121986031012

Supervisor 2,

DODI SUGANDA, S.Pd NIP. 19670619 1992121002 Mengetahui

Kepala sekolah,

ASEP SAEPULOH, S.Pd. MM NIP. 196604281991031005

Nama Siswa : ……….

Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda silang di depan huruf a, b, c, atau d!

(11)

1. Parasut bisa melayang di udara dikarenakan ada pengaruh dari …..

a. Air b. Matahari c. Angin d. Bensin

2. Berikut yang termasuk energi gerak adalah …..

a. Angin, matahari b. Angin, air mengalir c. Matahari, makanan d. Batu bara, angin

3. Alat yang penggunaannya menggunakan penerapan sifat udara adalah ………

a. Mobil b. Komputer c. Karet gelang

d. Kapal layar, parasut

4. Parasut merupakan contoh model perubahan …..

a. Energi gerak menjadi energi bunyi b. Energi gerak menjadi energi panas c. Gerak akibat pengaruh udara d. Bentuk benda akibat pengaruh gaya

5. Pada kipas angin, energi listrik diubah menjadi energi ….

a. Gerak b. Bunyi c. Kalor d. Kimia

Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Mata Pelajaran : IPA

(12)

Kelas/Semester : IV/ II(Dua)

Aspek Materi : Perubahan Gerak Karena Pengaruh Udara

Waktu : 30 menit

A. Standar Kompetensi

7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda B. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda

C. Tujuan

Melalui kegiatan percobaan, diskusi kelompok, dan kerja kelompok, siswa dapat membuat parasut dengan rancangannya sendiri, dan untuk membuktikan perubahan gerak karena pengaruh udara

D. Kegiatan

1. Alat dan bahan

a. Kantong plastik, pensil, benang, gunting, dan jangka 2. Langkah kerja

a. Diskusikanlah bagaimana langkah-langkah pengerjaanya dalam membuat parasut!

b. Buatlah parasut sesuai kreasi kalian!

c. Setelah selesai coba kalian lemparkan parasut kalian ke udara!

d. Pertanyaan dan tugas 2. Pertanyaan dan tugas

1. Tuliskan langkah-langkah pengerjaan dalam membuat parasut!

………

………

………

………

………

………

………

………

(13)

(siswa melakukan percobaan)

2. Perhatikan bagaimana parasut kalian ketika ada di udara! Apa yang terjadi pada parasut kalian?

………

……….

………

………

………

(siswa melakukan pengamatan dan percobaan) 3. Kenapa peristiwa itu bisa terjadi pada parasut kalian?

………

……….

………

………

………

………

………

(siswa melakukan pengkomunikasian)

Lampiran 3

LEMBAR PENGAMATAN

(14)

KEAKTIFAN KERJA KELOMPOK

No Nama Siswa

Aspek yang diamati

Skor

Perolehan Nilai Akhir

Kemampuan dalam bertanya

Partisipasi dalam kerja

kelompok

Kemampuan menggunakan

alat-alat

A B A B A B

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Referensi
