RPP SIKLUS I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri Klero 02
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester
: IV (Empat) / II (Dua)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan Siklus I)
A.
Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat merubah gerak dan/atau dorongan suatu benda.
B.
Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah gerak suatu benda.
C.
Indikator
7.1.1 Memberikan contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya
mengubah gerak suatu benda.
7.1.2
Mengikuti kerja sama dalam kelompok dengan baik.
7.1.3
Mendemonstrasikan cara tentang gerak suatu benda tarikan
maupun dorongan.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui demonstrasi yang diperagakan oleh guru, siswa dapat
menyebutkan 3 contoh pengaruh gaya dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat bekerja sama dengan baik.
3.
Setelah memperhatikan instruksi pada lembar kerja, siswa dapat
melakukan percobaan tentang gerak suatu benda dengan benar.
E.
Sumber / Media
-
Sumber Belajar
1.
Sulistyanto, heri. 2008.
Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI
Kelas 4.
Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
2.
Ikhwan. 2009.
Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas 4.
Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
-
Media Pembelajaran
(
Terlampir
)
-
Metode
Team Game Tournamen
-
Pendekatan
1.
Diskusi kelompok
2.
Permainan akademik
3.
Tanya jawab
4.
Penugasan
G.
Materi
Pengaruh Gaya Terhadap Gerak Benda
1.
Pengertian gaya
2.
Macam-macam gaya
3.
Pengaruh gaya terhadap gerak benda
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Team Gaem Tournament
Pertemuan pertama siklus I
Jenis Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu Kegiatan Awal
Kegiatan Inti Eksplorasi (presentasi kelas)
1. Guru memberikan salam kepada siswa. 2. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa. 3. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak hadir hari ini.
4. Apersepsi
- Guru memberikan apersepsi awal kepada siswa terkait materi gaya dapat mengubah gerak suatu benda. 5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran yang diharapkan pada materi gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.
6. Guru membahas materi pembelajaran secara singkat.
7. Guru meminta siswa maju kedepan untuk
Siswa menjawab salam dari guru.
Siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
Siswa memperhatikan apersepsi dari guru.
Siswa memperhatikan penyampaian kompetensi dan tujuan pembelajaran yang diharapkan pada materi gaya (dorong dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.
Siswa mencatat penjelasan dari guru.
Siswa maju kedepan dan melemparkan bola keatas.
10 menit
Elaborasi (pembentukan kelompok)
Elaborasi (Game turnamen)
Konfirmasi
(penghargaan kelompok)
Kegiatan Akhir
melemparkan bola keatas.
8. Guru menjelaskan tentang kegiatan siswa selama proses pembelajaran.
9. Guru membentuk kelompok belajar masing-masing terdiri dari 6 orang.
10. Guru membagikan LKS, menjelaskan cara pengisiannya dan meminta siswa menyelesaikan dengan bekerja sama dalam kelompok.
11. Guru memberikan waktu siswa untuk berdiskusi.
12. Guru menyampaikan aturan permainan. 13. Guru membimbing
siswa melakukan permainan.
14. Guru memberikan skor dan menghitung
skor dari
pertandingan.
15. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok sesuai dengan skor yang diperoleh berdasarkan hasil pertandingan. 16. Guru memantapkan
pengetahuan siswa dengan tanya jawab seputar materi.
17. Guru menarik kesimpulan bersama siswa.
18. Guru mengakhiri pelajaran dengan
Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari penjelasan guru.
Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing.
Siswa menyelesaikan soal-soal yang ada pada LKS dengan kerja sama dalam kelompok.
Siswa menyimak aturan permainan yang disampaikan oleh guru. Siswa melakukan permainan dengan baik.
Siswa menerima penghargaan sesuai dengan hasil kerja kelompok.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Siswa merespon salam dari guru.
mengucapkan salam.
Pertemuan kedua siklus I
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Eksplorasi
(presentasi
materi)
Elaborasi
(pembentukan
kelompok)
1. Guru memberikan salam kepada siswa. 2. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa. 3. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak hadir hari ini.
4. Apersepsi
- Mengulang materi pertemuan
sebelumnya yaitu gaya dapat mengubah gerak suatu benda.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan pada materi gaya.
6. Guru membahas materi pembelajaran secara singkat.
7. Guru menjelaskan tentang kegiatan siswa selama proses pembelajaran.
8. Guru membentuk kelompok belajar masing-masing terdiri dari 6 orang.
9. Guru membagikan LKS, menjelaskan cara pengisiannya dan meminta siswa menyelesaikan dengan bekerja sama dalam kelompok.
10. Guru memberikan waktu siswa untuk berdiskusi.
11. Guru menyampaikan
Siswa menjawab salam dari guru.
Siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
Siswa memperhatikan apersepsi dari guru.
Siswa memperhatikan penyampaian kompetensi dan tujuan pembelajaran yang diharapkan pada materi gaya
Siswa mencatat penjelasan dari guru.
Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing.
Siswa menyelesaikan soal-soal yang ada pada LKS dengan kerja sama dalam kelompok.
Siswa menyimak aturan
10 menit
Elaborasi
(game
turnamen)
Konfirmasi
(penghargaan
kelompok)
Kegiatan
Akhir
aturan permainan. 12. Guru menyiapkan
meja tournamen dan kartu soal
13. Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk duduk dalam setiap meja turnamen guna bertanding melawan anggota kelompok lain.
14. Guru memantau pertandingan yang sedang berlangsung. 15. Guru memberikan
skor dan menghitung
skor dari
pertandingan.
16. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok sesuai dengan skor yang diperoleh berdasarkan hasil pertandingan. 17. Guru melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi dengan memaparkan materi.
18. Guru memberikan soal evaluasi.
19.
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.permainan yang disampaikan oleh guru.
Siswa dari tiap kelompok duduk menempati meja turnamen.
Siswa bertanding dengan kelompok lain.
Siswa menerima penghargaan sesuai dengan hasil kerja kelompok.
Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil belajar.
Siswa megerjakan soal evaluasi.
Siswa merespon salam guru.
10 menit
I.
Evaluasi
No
Jenis Evaluasi
Instrumen
1
Kognitif
Tes
2
Afektif
Lembar Observasi
SIKLUS II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri Klero 02
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester
: IV (Empat) / II (Dua)
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan Siklus II)
A.
Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat merubah gerak dan/atau dorongan suatu benda.
B.
Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan)
dapat mengubah bentuk suatu benda.
C.
Indikator
7.2.1 Membuktikan pengaruh gaya terhadap bentuk suatu benda.
7.2.2 Mengumpulkan informasi bahwa gaya dapat mengubah bentuk suatu
benda.
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui media gambar siswa dapat menyebutkan 3 pengaruh gaya.
2.
Memahami konsep gaya untuk mengumpulkan informasi mengenai
bentuk suatu benta dengan benar.
E.
Sumber / Media
-
Sumber belajar
1.
Ikhwan. 2009.
Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas 4.
Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
2.
Mulyati. 2009.
Ilmu Pengetahuan Alam: untuk SD/MI Kelas 4.
Jakarta. Departemen Pendidikan Nasional.
-
Media Pembelajaran
-
(
Terlampir
)
F.
Pendekatan / Metode
-
Metode
Team Game Tournamen
-
Pendekatan
3.
Tanya jawab
4.
Penugasan
G.
Materi
Pengaruh Gaya Terhadap Bentuk Benda
1.
Macam-macam gaya
2.
Pengaruh gaya terhadap bentuk benda
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Team Gaem Tournament
Pertemuan pertama siklus II
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Eksplorasi
(presentasi
kelas)
Elaborasi
(pembentukan
kelompok)
1. Guru memberikan salam kepada siswa. 2. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa. 3. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak hadir hari ini.
4. Guru menanyakan pengetahuan siswa sebelumnya.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 6. Guru membahas materi
pembelajaran secara singkat.
7. Guru menjelaskan tentang kegiatan siswa selama proses pembelajaran.
8. Guru membentuk kelompok belajar masing-masing terdiri dari 6 orang.
9. Guru membagikan LKS, menjelaskan cara pengisiannya dan meminta siswa menyelesaikan dengan bekerja sama dalam kelompok.
10. Guru memberikan waktu siswa untuk
Siswa menjawab salam dari guru.
Siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
Siswa menjawab materi sebelumnya.
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran. Siswa mencatat penjelasan dari guru.
Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari penjelasan guru.
Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing.
Siswa menyelesaikan soal-soal yang ada pada LKS dengan kerja sama dalam kelompok.
Siswa menyimak aturan
10 menit
Elaborasi
(game
turnamen)
Konfirmasi
(penghargaan
kelompok)
Kegiatan Akhir
berdiskusi.
11. Guru menyampaikan aturan permainan. 12. Guru membimbing
siswa melakukan permainan.
13. Guru memberikan skor dan menghitung skor dari pertandingan. 14. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok sesuai dengan skor yang diperoleh berdasarkan hasil pertandingan. 15. Guru memantapkan
pengetahuan siswa dengan tanya jawab seputar materi.
16. Guru menarik kesimpulan bersama siswa.
17. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
permainan yang disampaikan oleh guru. Siswa melakukan permainan dengan baik.
Siswa menerima penghargaan sesuai dengan hasil kerja kelompok.
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Siswa merespon salam dari guru.
10 menit
Pertemuan kedua siklus II
Jenis Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
20. Guru memberikan salam kepada siswa. 21. Guru meminta ketua
kelas memimpin doa. 22. Guru bertanya apakah
ada siswa yang tidak hadir hari ini.
23. Guru menanyakan pengetahuan siswa sebelumnya.
24. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Siswa menjawab salam dari guru.
Siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas.
Siswa menjawab materi sebelumnya.
Siswa memperhatikan penyampaian kompetensi
10 menit
Eksplorasi
(presentasi
kelas)
Elaborasi
(pembentukan
kelompok)
Elaborasi
(game
turnamen)
Konfirmasi
(penghargaan
kelompok)
25. Guru membahas materi pembelajaran secara singkat.
26. Guru menjelaskan tentang kegiatan siswa selama proses pembelajaran.
27. Guru membentuk kelompok belajar masing-masing terdiri dari 6 orang.
28. Guru membagikan LKS, menjelaskan cara pengisiannya dan meminta siswa menyelesaikan dengan bekerja sama dalam kelompok.
29. Guru memberikan waktu siswa untuk berdiskusi.
30. Guru menyampaikan aturan permainan. 31. Guru menyiapkan meja
tournamen dan kartu soal
32. Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk duduk dalam setiap meja turnamen guna bertanding melawan anggota kelompok lain. 33. Guru memantau
pertandingan yang sedang berlangsung. 34. Guru memberikan skor
dan menghitung skor dari pertandingan. 35. Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok sesuai dengan skor yang diperoleh berdasarkan
dan tujuan pembelajaran yang diharapkan pada materi gaya
Siswa mencatat penjelasan dari guru.
Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing.
Siswa menyelesaikan soal-soal yang ada pada LKS dengan kerja sama dalam kelompok.
Siswa menyimak aturan permainan yang disampaikan oleh guru.
Siswa dari tiap kelompok duduk menempati meja turnamen.
Siswa bertanding dengan kelompok lain.
Siswa menerima penghargaan sesuai dengan
Kegiatan Akhir
hasil pertandingan. 36. Guru melakukan
refleksi atau evaluasi terhadap hasil diskusi dengan memaparkan materi.
37. Guru memberikan soal evaluasi.
38. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil belajar.
Siswa megerjakan soal evaluasi.
Siswa merespon salam guru.
I.
Evaluasi
No
Jenis Evaluasi
Instrumen
1
Kognitif
Tes
2
Afektif
Lembar Observasi
ANGKET KETERAMPILAN PROSES SAINS SISWA MELALUI
TEAM GAME TOURNAMENT
Nama
:
No. Absen
:
Petunjuk Pengisian Angket :
1.
Tulislah nama dan nomor absen terlebih dahulu pada kolom yang tersedia!
2.
Pilihlah salah satu jawaban sesuai dengan kenyataan yang anda lakukan
dengan memberi tanda centang (√) pada jawaban yang anda pilih.
3.
Angket ini tidak berhubungan dengan nilai pelajaran anda. Jadi, isilah
dengan jujur!
4.
Mohon menjawab semua pertanyaan, jangan sampai ada yang terlewatkan.
5.
Setelah selesai kumpulkan angket!
Keterangan :
SS
= Senang Sekali
S
= Senang
TB
= Tidak Begitu
TS
= Tidak Senang
STS
= Sangat Tidak Senang
No Pernyataan SS S TB TS STS
1. Saya dapat mendeskripsikan masalah gaya yang diberikan.
2. Saya menggunakan sumber belajar (buku paket) untuk bahan belajar. 3. Saya mampu menguasai materi gaya
yang diberikan oleh guru.
4. Saya lebih suka berdiskusi dengan teman untuk menyelesaikan suatu masalah gaya.
5. Saya mampu menyebutkan macam-macam gaya.
6. Saya berusaha menyebutkan faktor-faktor penyebab gaya dapat
mengubah gerak dan bentuk benda melalui buku paket.
7. Saya dapat berkompetisi dalam pembelajaran Team Game
Tournament kelompok lain secara jujur.
Lembar Observasi Keterampilan Proses Sains (KPS)
Siswa Kelas IV SD Negeri Klero 02
Nama Siswa :
No Absen
:
Keterangan :
1 = Jarang
2 = Kadang-kadang
3 = Biasa
4 = Sering
No Indikator KPS Pencapaian
1 2 3 4
1. Mengobservasi
a. Mengetahui tentang gaya dapat
mengubah gerak suatu benda.
b. Menganalisis tentang gaya dapat
mengubah gerak suatu benda.
c. Menentukan 3 faktor penyebab gaya
dapat mengubah gerak suatu benda.
2. Mengklasifikasi
a. Menyebutkan 5 macam gaya.
b. Membedakan perubahan gerak
benda dan perubahan bentuk benda.
c. Mengelompokkan gaya yang
mempengaruhi benda bergerak.
3. Merencanakan Percobaan/ Penelitian
a. Menentukan alat penelitian yang
akan di gunakan dalam materi gaya mengubah gerak benda gerak benda.
b. Mengelompokkan gaya yang akan
diamati.
c. Menyebutkan 3 faktor gaya dapat
mengubah gerak benda.
4. Menyimpulkan
a. Menyimpulkan fakta tentang gaya
dapat mengubah gerak benda.
b. Menyimpulkan faktor penyebab
gaya dapat mengubah gerak benda.
c. Menyimpulkan akibat gaya dapat
mengubah gerak benda.
5. Mengkomunikasikan
a. Memberikan pendapat tentang gaya
dapat mengubah gerak benda dan mengubah bentuk benda.
b. Berdiskusi bersama kelompok
tentang gaya dapat mengubah gerak benda dan bentuk benda.
KISI-KISI PEDOMAN WAWANCARA SISWA
Fokus Penelitian Indikator Deskripsi Nomor
- Minat siswa
- Tercapainya tujuan pembelajaran
- Ketertarikan siswa dalam proses pembelajaran TGT materi gaya.
- Antusias siswa saat proses
pembelajaran TGT materi gaya.
- Kesulitan yang ditemui saat pembelajaran TGT materi gaya berlangsung.
- Menyenangkan atau tidak selama proses
pembelajaran TGT materi gaya.
- Konsentrasi siswa saat proses pembelajaran TGT materi gaya berlangsung.
- Terselesainya lembar kerja dan evaluasi siswa.
- Tercapainya tujuan pembelajaran yang sudah ditentukan sebelumnya.
- Jawaban siswa tentang ketertarikann siswa tentang antusias dalam proses pembelajaran berlangsung.
oleh guru.
KISI-KISI PEDOMAN WAWANCARA GURU
Fokus Penelitian Indikator Deskripsi Nomor
- Minat guru saat pembelajaran berlangsung.
- Respon guru terhadap proses pembelajaran
- Tercapainya tujuan
pembelajaran
- Ketertarikan guru dalam proses pembelajaran TGT materi gaya.
- Kesulitan yang ditemui saat pembelajaran TGT materi gaya berlangsung.
- Tanggapan guru tentang proses pembelajaran menggunakan Taem Game Tournament.
- Tercapainya tujuan pembelajaran yang sudah ditentukan kesulitan apa saja yang ditemui saat proses
pembelajaran.
- Jawaban guru terkait dengan proses
pembelajaran.
1
2
3
DAFTAR PERTANYAAN WAWANCARA SISWA
No Fokus Penelitian Pertanyaan Instrumen
1.
2.
3.
Minat siswa saat proses pembelajaran
Fokus siswa saat proses pembelajaran
Tercapainya tujuan pembelajaran
1. Apakah kamu tertarik dengan proses pembelajaran yang disajikan?
2. Apakah kamu berantusias saat proses pembelajaran
berlangsung?
3. Apakah kamu menemukan kesulitan saat proses pembelajaran
berlangsung?
4. Menyenangkan atau tidak pembelajaran menggunakan model
Team Game
Tournament?
5. Apakah kamu berkonsentrasi selama proses pembelajaran berlangsung?
6. Apakah ada kesulitan saat mengerjakan lembar kerja dan evaluasi siswa?
7. Apakah tujuan pembelajaran sudah tercapai?
Siswa
Siswa
DAFTAR PERTANYAAN WAWANCARA GURU
No Fokus Penelitian Pertanyaan Instrumen
1.
2.
3.
Minat guru saat
pembelajaran berlangsung.
Respon guru terhadap proses pembelajaran
Tercapainya tujuan pembelajaran
1. Apakah anda tertarik dengan proses
pembelajaran TGT materi gaya yang disajikan?
2. Apakah anda menemukan
kesulitan saat proses
pembelajaran TGT materi gaya berlangsung? 3. Bagaimana
tanggapan anda mengenai proses pembelajaran dengan menggunakan model Team Game Tournament? 4. Apakah tujuan
pembelajaran sudah tercapai?
Guru
Guru
Guru
Dokumentasi Proses Pembelajaran Keterampilan Proses Sains Dengan
Menggunakan Model Pembelajaran
Team Game Tournament
(TGT) Kelas IV SD
Negeri Klero 02
Memulai pembelajaran dengan berdoa Guru menjelaskan materi secara singkat
Siswa mempraktikkan gaya dorongan Siswa mempraktikkan gaya tarikan
Guru memberikan arahan dalam permainan
Guru membimbing jalannya permainan
Kelompok yang tau jawabannya langsung tunjuk jari dan guru
memberikan skor/ nilai
Siswa mengerjakan soal evaluasi Siswa mengerjakan soal evaluasi