• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPS 8.2.

N/A
N/A
Dede Guntur Rustandi

Academic year: 2024

Membagikan "RPP IPS 8.2."

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN Satu Atap 1 Cibalong Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/Semester : VIII/I

Materi Pokok : Keunggulan Lokasi dan Kehidupan Masyarakat Indonesia Sub Tema : Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kegiatan Ekonomi Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI:

KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.

KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR:

1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya

2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa hindu Buddha dan Islam dalam kehidupannya sekarang

3.1 Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik)

4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk- bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan konektivitas antar ruang dan waktu

2. Melalui pengamatan gambar peta siswa dapat menunjukkan letak gunung atau pegunungan.

3. Melalui pengamatan pada gambar peta siswa dapat mendeskripsikan tentang keadaan alam Indonesia

4. Melalui kajian buku sumber siswa dapat mengidentifikasi pola aktivitas ekonomi penduduk Indonesia berdasarkan potensi alam.

5. Melalui kerja sama dalam kelompok siswa menyajikan tugas dalam bentuk laporan

(2)

D. MATERI AJAR:

Pengaruh Keunggulan Lokasi terhadap Kegiatan Ekonomi

E. METODE PEMBELAJARAN.

1. Pendekatan : Saintifik

2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab 3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Gambar-Gambar Bentuk muka bumi, dan Peta fisiografis, Peta Tematik Sebaran Gunung di Indonesia. Photo aktifitas ekonomi masyarakat di pegunungan

2. Alat : Laptop, Lembar Kerja Siswa 3. Sumber Bahan:

a. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VIII SMP/MTs, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

b. Referensi yang sesuai c. Internet

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Pendahuluan a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama (menghayati ajaran agama),

b. Melakukan absensi kehadiran siswa

c. Memberikan apersepsi dengan menyanyi bersama lagu

Naik-naik ke puncak gunung”.

d. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (rasa ingin tahu).

e. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran

f. Memberi motivasi siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran.

10 menit

(3)

Kegiatan ini Mengamati

Menanya

Mengumpulkan Informasi

Mengasosiasi

Mengkomunika sikan

Siswa melakukan diskusi kecil atau tanya jawab dengan teman mengenai permasalahan atau informasi sebanyak mungkin mengenai gambar tersebut. Untuk hal-hal yang tidak dapat dipahami dapat dipertanyakan atau dikonsultasikan kepada guru.

Gunakan berbagai sumber atau buku dan atau blog untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.

1. Menggambarkan peristiwa seputar foto tersebut.

2. Bagaimana kehidupan masyarakat di daerah tersebut 3. Adakah kebiasaan kehidupan masyarakat di daerah

pegunungan

4. Langkah-langkah apa yang dapat kita lakukan agar pegunungan tetap hijau

5. Manfaat daerah pegunungan bagi kehidupan kita

1. Seluruh aktivitas siswa yang tergambarkan dalam proses pencarian informasi dibuat menjadi satu laporan tertulis sederhana.

2. Siswa dapat menuliskan sumber-sumber lain yang dapat dijadikan referensi dalam rangka pengumpulan informasi yang disusun oleh siswa.

Hasil diskusi yang berbentuk laporan diskusi siswa, hasilnya dapat dipresentasikan di depan, atau di pajang di majalah di

“dinding kelas”

25 menit

(4)

Penutup a. Membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari itu dilakukan siswa bersama guru

b. Melakukan refleksi dengan umpan balik melalui pertanyaan lisan misalnya bagaimana sikap kalian dengan banyaknya sebaran gunung berapi di berbagai wilayah di Indonesia

b. Melaksanakan test secara lisan (kejujuran)

c. Menugaskan peserta didik untuk melakukan identifikasi sebaran gunung berapi di sekitar tempat tinggal peserta didik.

d. Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.(religius)

10 Menit

H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian : Tulis 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen : Uraian

3. Pedoman Penskoran :

(5)

Lembar Penilaian Sikap Siswa

No. Nama

Menghargai Karunia

Tuhan 1 - 4

Menghargai Pendapat

Teman 1 - 4

Kerjasama

1 - 4

Tanggung Jawab

1 - 4

Keterangan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Lembar Penilaian Presentasi Siswa

No. Nama Presentasi 1 - 4

Menjawab 1 - 4

Argumentasi 1 - 4

Penguasaa n Materi

1 - 4

Jumlah Nilai 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Keterangan :

1. Rentang Nilai 1 – 4 1 = kurang

2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik

2. Nilai = Jumlah skor/2

(6)

Lembaran Penilaian Pengetahuan Siswa 1. Apakah yang dimaksud gunung?

2. Menjelaskan pengelompokkan gunung di Indonesia.

3. Membedakan antara gunung dan pegunungan

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran IPS

Widi Ditia Asmana,S.Pd Egi Lestaluhu,S.Pd NIP.198009212006041010 NUPTK.9045773674130023

Referensi
