• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD 3.7-4.7 (Narrative)

N/A
N/A
Echsan Wadi

Academic year: 2024

Membagikan "RPP KD 3.7-4.7 (Narrative)"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

Sekolah : SMP 1 SIKUR Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS Kelas/Semester : IX/ Genap

Materi Pokok : Narrative Teks Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7. Membandingkan fungsi sosial,

struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait fairytales, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya

3.7.1

3.7.2

3.7.3

Fungsi Sosial

- Menjelaskan tujuan komunikatif teks Narrative.

- Menjelaskan topik teks Narrative.

- Menjelaskan berbagai informasi dari teks Narrative Struktur teks

- Menjelaskan referensi makna dalam teks Narrative.

Unsur kebahasaan

- Menjelaskan makna kata yang terdapat dalam teks Narrative .

- Menjelaskan Simple Past Tense yang terdapat dalam teks Narrative

- Menjelaskan Past Continous Tense yang terdapat dalam teks Narrative

- Menjelaskan Linking Verbs (Was, Were) yang terdapat dalam teks Narrative

- Menjelaskan referensi gramatika dalam teks Narrative.

4.7. Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur

kebahasaan teks naratif, lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana, terkait fairy tales

4.7.1

4.7.2 4.7.3 4.7.4 4.7.5 4.7.6

Membaca secara bermakna berbagai contoh teks Narrative.

Menyajikan berbagai informasi dari teks Narrative.

Menyimpulkan isi teks Narrative

Menyalin/Merangkum (Menyesuaikan) secara tertulis terkait isi teks Narrative

Menceritakan kembali secara tertulis (Bahasa sendiri) terkait isi teks Narrative

Menceritakan kembali secara lisan (Bahasa sendiri) terkait isi teks Narrative.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

PERTEMUAN KE -1 (3 M)

1. Menjelaskan tujuan komunikatif teks Narrative.

2. Menjelaskan topik teks Narrative.

3. Menjelaskan berbagai informasi dari teks Narrative.

4. Menjelaskan referensi makna dalam teks Narrative

(2)

PERTEMUAN KE – 2 (3 M)

5. Menjelaskan Simple Past Tense yang terdapat dalam teks Narrative 6. Menjelaskan Past Continous Tense yang terdapat dalam teks Narrative 7. Menjelaskan referensi gramatika dalam teks Narrative.

8. Menjelaskan Linking Verbs (Was, Were) yang terdapat dalam teks Narrative

Fokus Penguatan Karakter:Religius, Jujur, Gemar membaca, Komunikatif, Tanggung jawab, dan Rasa ingin tahu.

D. Materi Pembelajaran

Materi Pembelajaran Reguler Teks khusus tentang Narrative 1. Fungsi sosial

- Tujuan komunikatif - Topik

- Berbagai informasi 2. Struktur teks

- Maksud teks - Alur teks

- Referensi makna 3. Unsur kebahasaan

- Makna kata dalam teks - Simple Past Tense - Past Continous Tense - Linking Verbs (Was, Were) - Referensi Gramatika - Pengucapan dan intonasi Materi Pengayaan

- Makna kata dalam teks - Tata bahasa terkait teks - Berbagai informasi Materi Remedial

- Makna kata dalam teks - Tata bahasa terkait teks - Berbagai informasi E. Metode Pembelajaran

“Eclectic Method”

F. Media/alat dan Bahan

• Media/Alat : Gambar, dan LKS G. Sumber Belajar

- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/MTs. Kelas IX.

(Buku Guru)

- Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/MTs. Kelas IX.

(Buku Guru)

- Cicik K. dan Susiningsih, 2017. PR. Bahasa Inggris SMP/MTs Kelas IX.Semester 1. Klaten: PT Intan Pariwara.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KE - 1 Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Guru meminta siswa merapikan kelas.

3. Guru meminta siswa berdoa (Religius) 4. Guru mengecek kehadiran.

5. Guru memperdengarkan sebuah cerita (Literasi)

6. Guru mengajukan berbagai pertanyaan berdasarkan yang di dengar (Brain storming/Ice breaking)

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

8. Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaian

10’

Kegiatan Inti Langkah-Langkah: 60’

(3)

1. OBSERVING AND QUESTIONING a. Guru membagikan teks narrative.

b. Guru meminta siswa membaca teks (Literasi)(Gemar membaca)

c. Guru meminta siswa mengajukan berbagai pertanyaan terkait teks yang di baca (Rasa ingin tahu)

2. COLLECTING INFORMATION

a. Guru meminta siswa menganalisa teks.

b. Guru meminta siswa memahami istilah-istilah yang terdapat pada teks Narrative.

c. Guru meminta siswa menjelaskan tujuan komunikatif teks Narrative (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

d. Guru meminta siswa menjelaskan topik teks Narrative (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

e. Guru meminta menjelaskan berbagai informasi dari teks Narrative (Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

f. Menjelaskan referensi makna dalam teks Narrative(Komunikatif) (HOTS Level 2-C3).

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hal-hal yang belum dipahami (Rasa ingin tahu)

2. Guru dan /atau siswa memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah didiskusikan.

3. Guru memberikan refleksi 4. Guru memberikan tindak lanjut

5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang 6. Guru menutup pembelajaran

10’

PERTEMUAN KE - 2 Langkah

Pembelajaran Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

1. Guru memberi salam.

2. Guru meminta siswa merapikan kelas.

3. Guru meminta siswa berdoa (Religius) 4. Guru mengecek kehadiran.

5. Guru mengajukan pertanyaan terkait materi sebelumnya (Apersepsi)

6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penilaian

10’

Kegiatan Inti Langkah-Langkah:

1. COLLECTING INFORMATION

a. Memberikan kesempatan beberapa menit kepada peserta didik untuk persiapan presentasi ( praktik/unjuk kerja)

b. Meminta siswa menceritakan kembali secara lisan,teks yang telah dipersiapkan sebelumnya ( Cinderella )

c. Memberikan penilaian secara langsung pada peserta didik dalam hal menceritakan kembali ( Story telling Langsung )

60’

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan hal-hal yang belum dipahami (Rasa ingin tahu)

2. Guru dan atau siswa memberikan kesimpulan terhadap materi yang telah didiskusikan.

3. Guru memberikan refleksi 4. Guru memberikan tindak lanjut

5. Guru menyampaikan kegiatan yang akan datang 6. Guru menutup pembelajaran

10’

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian : Praktik ( story telling langsung) 2. Instrument Penilaian : Terlampir

(4)

1. Instrument Penilaian

Mengetahui Kepala Sekolah

FATHUL RIJAL, S.Pd.

NIP. 19730706199831007

GELORA, 4 Januari 2024 Guru Mapel

LAILAN FITRIANII, S.Pd.

NIP. 197112311997022011

Referensi
