• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PDF

N/A
N/A
Jemix Al-Nawawi

Academic year: 2023

Membagikan " RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PDF"

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI AL-FALAH Sembayat

Kelas / Semester : I (Satu) / 2

Tema 7 : Benda, Hewan, dan Tanaman disekitarku Sub Tema 2 : Hewan di Sekitarku

Pembelajaran : 1 (PKN)

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. Tujuan Pembelajaran :

1.

Setelah membaca teks, siswa dapat menyampaikan informasi tentang aturan merawat hewan di rumah dengan benar.

2.

Setelah membaca teks, siswa dapat

menyampaikan kegiatan merawat hewan di rumah dengan benar

.

G.

Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit)

 Di awal pembelajaran, guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masingmasing dipimpin oleh salah satu siswa petugas piket.

 Guru melakukan kegiatan ice breaking untuk menghidupkan suasana kelas.

 Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan.

 Guru melakukan apersepsi,

Kegiatan Int (50 menit)

 Siswa mengamati gambar hewan yang dibawa oleh guru

 Siswa mengajukan pertanyaan tentang gambar

 Guru menjawab pertanyaan siswa tetang berbagai macam hewan di dunia

 Siswa membaca teks tentang Hewan Peliharaan Beni.

 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang informasi cara merawat hewan yang ada pada teks.

 Guru mengajak siswa ke perpustakaan untuk mencari informasi tentang hewan dan cara merawatnya

 Siswa mencari buku bacaan tentang hewan dan menjawab pertanyaan dari guru melalui isi bacaan tersebut.

 Guru mengajak siswa bermain Walking stick dan yang mendapatkan stick untuk maju ke depan

 Siswa berbagi informasi yang didapatkan dari buku dan pengalaman tentang cara merawat hewan peliharaan di rumah.

 Guru memberikan feedback dari cerita yang dibagikan oleh siswa.

Penutup (10 menit)

 Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan hari itu guru memberikan beberapa pertanyaan.

 Siswa berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu siswa petugas piket.

H. Evaluasi

Penilaian Sikap :Observasi selama kegiatan berlangsung.

Penilaian Pengetahuan :Tes tulis (soal dilampirkan)

Penilaian Keterampilan :Praktek (menyelesaikan tugas membuat boneka)

B. Kompetensi Dasar

33.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

C. Indikator :

Peserta didik mampu:

 3.2.1 Menyebutkan tata tertib memelihara hewan peliharaan

 4.2.1 Mempraktikkan salah satu tata tertib memelihara hewan

D.

Materi Esensi :

Teks : Cara merawat hewan peliharaan secara umum

E.

Model, Strategi dan Metode :

• Model :Problem Base Learning dan walking stick

• Strategi: scientific

• Metode: Ceramah ,tanya jawab, diskusi, permainan dan penugasan

F

. Sumber, media, alat dan bahan pembelajaran :

Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 1

dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

 Gambar dari Google.com

 Lembar kerjapengamatan dan individu

 Kantong plastik yang bening atau transparan

Mengetahui, Gresik, 18 Januari 2022

Kepala madrasah Guru Kelas 1

Muhammad Fahrur Rozi, S.Ag. Silvi Millata Shallianah, S.Pd.

Referensi
