• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Mardian satya, S.Kep

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 TANJUNG RAYA

Mata Pelajaran : Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan Kelas / Semester : XI Asisten Keperawatan / 1 (Ganjil)

Materi Pokok : Pengukuran Tekanan Darah Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 Menit)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja asisten keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kerja asisten keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari

(2)

yang dipelajarinya di sekolah serta mampu melaksanakan spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.9 Menerapkan Pengukuran Tekanan Darah 4.9 Mengukur Tekanan Darah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9.1. Menganalisis tujuan pengukuran tekanan darah 3.9.2. Menganalisis kategori tekanan darah

3.9.3. Menganalisis faktor yang mempengaruhi tekanan darah 4.9.1. Mendemonstrasikan pengukuran tekanan darah

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Problem-based Learning, dan pendekatan TPACK

(Technological and Pedagogical Content Knowledge) diharapkan peserta didik dapat mengolah informasi dari berbagai sumber pembelajaran (literasi), sehingga :

1. Peserta didik mampu menganalisis empat tujuan pengukuruan tekanan darah melalui penjelasan guru dan melihat tayangan video dengan baik

2. Peserta didik mampu menganalisis tiga kategori tekanan darah melalui tayangan video dengan baik

3. Peserta didik mampu menganalisis lima faktor yang mempengaruhi pengukuran tekanan darah melalui tayangan slide dengan baik

4. Peserta didik mampu mendemonstrasikan pengukuran tekanan darah melalui demonstrasi tindakan dengan tepat

E. Materi Pokok

 Defenisi Tekanan Darah

 Tujuan Pengukuran Tekanan Darah

 Faktor yang Mempengaruhi Pengukuran Tekanan Darah

 Prosedur Pelaksanaan Pengukuran Tekanan Darah

F. Metode Pembelajaran

 Model Pembelajaran : Problem Based Learning

 Pendekatan : Saintifik

 Metode : Diskusi, Tanya jawab dan Demonstrasi G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

(3)

 Media : Slide Power Point, Video Youtube

 Alat : 1. Laptop 2. Stetoskop

3. Sphygmomanometer kompas / air raksa 4. Masker

5. Handscoon

 Sumber Pembelajaran :

 Wijayanti, Dwi. 2017. Buku Ajar SMK Kelas XI “Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan edisi revisi”, Bumi Aksara.

 Lestari, Yeni. 2017. Buku Ajar SMK kelas XI “ Keterampilan Dasar Tindakan Keperawatan edisi revisi. Penerbit ANDI

 Modul Pembelajaran , Kemendikbud tahun 2019

 Youtube link Cara ukur tekanan darah sendiri dengan tensimeter manual. | Tensimeter aneroid - YouTube

Lingkungan Laboratorium dan sekolah

H. Kegiatan Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan

Orientasi : a. Mengucapkan salam dan tegur sapa b. Berdoa

c. Mengecek kehadiran peserta didik

d. Menyanyikan lagu nasionalisme (garuda pancasila) e. Mengkondisikan peserta didik agar siap belajar ice

breaking

10 Menit Motivasi : Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan

dan manfaat dari penguasaaan materi ini dan mengingatkan protokol kesehatan.

Apersepsi: Guru menyajikan gambar yang berhubungan dengan materi, dan bertanya jawab dengan siswa tentang gambar seorang perawat melakukan pengukuran tekanan darah dengan menggunakan tensimeter air raksa dan menghubungkan pada kehidupan sehari-sehari serta mengaitkan dengan materi pada pertemuan sebelumnya mengenai jenis pemeriksaan tanda vital (Collaboration- 4C,menanya-Saintifik)

Kegiatan Inti (Model Pembelajaran Problem Based Learning) Fase 1

Orientasi Peserta Didik pada

Masalah

a. Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic materi Menerapkan Pengukuran tekanan darah dengan cara :

b. Diberikan sebuah kasus :

https://www.youtube.com/watch?v=AtoV_ZQARy w

1. Guru memberikan LKPD kepada kelompok dalam

(4)

pemeriksaan tekanan darah

c. Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai kasus dan tayangan yang diberikan (menumbuhkan

kecakapan abad 21; berpikir krtitis). 60 Menit Fase 2

Mengorganisasik an peserta didik

Guru membagi peserta didik dalam kelompok heterogen . tiap kelompok terdiri dari 2 orang

Guru menjelaskan bahwa hari ini peserta didik akan melakukan kegiatan pengamatan demonstrasi pengukuran tekanan darah di laboratorium dan melakukan praktikum mandiri secara individu yang nanti hasil kegiatan

dituangkan dalam LKPD (Content Knowledge)

Fase 3 Membimbing

penyelidikan Individu dan Kelompok

a. Guru meminta salah satu peserta didik untuk menjadi model praktikum dan melakukan demonstrasi kegiatan dengan kriteria guru sebagai perawat dan peserta didik sebagai pasien.

b. Peserta didik melakukan simulasi praktikum berdasarkan demonstrasi yang sudah diamati, dan mengumpulkan informasi data hasil pengamatan pada LKPD yang sudah tersedia .

Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

a. Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan hasil demonstrasi dan Penyelesaian LKPD (menumbuhkan karakter komunikatif).

b. Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses presentasi.

c. Guru mempersilahkan peserta didik lain untuk bertepuk tangan setelah presentasi selesai untuk menunbuhkan karakter menghargai presentasi.

Fase 5 Menganalisa dan Mengevaluasi Proses

Pemecahan Masalah

a. Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi bila ada kesalahan.

b. Guru melakukan penilaian/evaluasi terhadap penampilan peserta didik.

c. Guru melakukan penguatan materi dari kegiatan pembelajaran.

Kegiatan Penutup Rangkuman dan

Refleksi

a. Guru mengevaluasi dengan memberikan soal/pertanyaan acak kepeserta didik sesuai materi tentang Menerapkan Pengukuran tekanan darah.

b. Guru melakukan refleksi sebagai penguatan dari kegiatan pembelajaran hari ini.

c. Siswa menyimpulkan terhadap pembelajaran hari ini.

20 Menit

Tindak lanjut a. Guru memberitahukan materi minggu depan yang akan dipelajari dan mengakhiri kegiatan pembelajaran, serta memberikan motivasi untuk tetap semangat serta mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi baru yang lebih menantang dalam rangka

mempersiapkan diri menghadapi tantangan abad 21 b. Guru mempersilahkan siswa untuk berdoa, menutup

kegiatan pembelajaran hari ini (menumbuhkan karakter religious)

(5)

I. Penilaian (Sikap,Pengetahuan dan Keterampilan) 1) Penilaian Sikap

a. Tehnik Penilaian : Pengamatan (Observasi)

Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin, tanggung jawab, dan kerjasama.

a) Disiplin

 Hadir Tepat waktu

 Mengikuti seluruh proses pembelajaran dengan baik

 Menyelesaikan tugas tepat waktu

 Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

No Nama Sikap Disiplin Skor Keterangan

4 3 2 1

1 2 3 4 5

b) Percaya diri

 Berani tampil di depan kelas

 Berani mengemukakan pendapat

 Mengajukan diri untuk mengerjakan tugas atau soal di depan

 Tidak menyontek atau melihat data /pekerjaan orang lain

No Nama Percaya Diri Skor Keterangan

4 3 2 1

1 2 3 4 5

c) Tanggung jawab

 Melaksanakan tugas dengan teratur

 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

 Merapikan Kembali tempat kerja kelompok

 Berperan aktif dalam diskusi kelompok

No Nama Sikap Tanggung Jawab Skor Keterangan

4 3 2 1

1 2 3

Kategori Nilai Sikap Sangat baik : 4

(6)

Baik : 3

Cukup : 2

Kurang : 1

2. Penialian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan untuk mengukur tingkat pemahaman konsep pengukuran tekanan darah dengan memberikan 5 pertanyaan.

Pedoman penskoran:

Jika 1 jawabannya benar maka skonya =1

Jika jawabannya salah ataut idak dijawab maka skornya =0

Kriteria Penilaian berpikir tingkat tinggi

Nilai Kriteria

0 ≤ x < 21 Tidak Baik 21 ≤ x < 41 Kurang Baik 41 ≤ x < 61 Cukup Baik 61 ≤ x < 81 Baik 81 ≤ x < 100 Sangat Baik

Soal Pilihan Berganda :

No Soal

1.

2.

Ny. A datang ke rumah sakit dengan keluhan pusing. Dokter menginstruksikan untuk melakukan pengukuran tekanan darah. Sehubungan dengan tujuan pengukuran tekanan darah, manakah pernytaan di bawah ini yang tepat untuk menyatakan tujuan pemeriksaan pengukuran darah berdasarkan ilustrasi kasus di atas…

a. Mengetahui hasil tekanan darah pasien b. Menentukan diagnosis penyakit pasien c. Mengetahui system kardiovaskuler d. Mengetahui keadaan pasien

e. Mengetahui keluhan pasien JAWABAN B

Tn. B merupakan pasien dengan riwayat hipertensi. Selama seminggu terakhir kondisi Tn, B sangat stabil dengan rutin mengkonsumsi jus timun sebagai obat tradisional menurunkan tekanan darah nya. Namun, tepatnya kemarin Tn. B

(7)

3.

4.

5.

mengeluhkan sakit pada kepala serta tengkuk, mual muntah tapi sedikit. Merujuk dari kasus tersebut, manakah tujuan pengukuran tekanan darah yang tepat sesuai dengan keluhan Tn. B…

a. Mengetahui hasil tekanan darah pasien b. Menentukan diagnosis pasien

c. Mengetahui system kardiovaskuler d. Mengetahui keadaan pasien

e. Mengetahui penyakit pasien JAWABAN A

“ bagaimana keadaan ibu hari ini? Apakah sudah lebih baik?”

Sepenggal dialog asisten perawat tersebut merupakan tahapan dalam melakukan prosedur tindakan pengukuran tekanan darah pada tahapan…

a. Orientasi b. Perkenalan c. Pra orientasi d. Kerja e. Terminasi

JAWABAN D

1. Meletakkan piringan stetoskop di atas arteri brakchialis 2. Memakai stetoskop

3. Mengunci sekrup balon karet

4. memasang manset tensimeter pada lengan pasien

5. memompakan udara ke dalam kantong dengan cara memijat balon berulang-ulang hingga jarum kompas naik

Manakah urutan SOP pengukuran tekanan darah yang tepat…

a. 4-2-3-1-5 b. 4-2-1-3-5 c. 2-4-1-3-5 d. 2-1-4-3-5 e. 2-4-3-1-5 JAWABAN B

Berdasarkan gambar di atas angka sistolik dan diastolic yang dihasilkan dari tensimeter digital tersebut, mengindikasi kategori pengukuran tekanan darah…

a. Hipetensi dearaj I b. Hipertensi derajat II c. Gangguan hipertensi d. Optimal

e. Normal

(8)

3. Penilaian Keterampilan

KD dari KI.4 : 4.9 Mendemonstrasikan pengukuran tekanan darah Teknik Penilaian : Unjuk Kerja

Bentuk Penilaian : Lembar Observasi & Lembar Isian LKPD

a. Lembar Observasi

NO NAMA

SISWA/KELOMPOK

ASPEK YANG DI NILAI

SKOR AKHIR Keaktivan

diskusi

Ketepatan Waktu

Mendemonstrasikan Tindakan Praktikum

1 2 3 4 5 6 7

JAWABAN E

(9)

Rubrik Penilaian Presentasi

No

Keterampilan yang di nilai

Skor Rubrik

1. Keaktifan diskusi 30 Menunjukkan 3 Kriteria:

 Aktif bertanya ketika praktikum

 Aktif melaporkan apa yang dikerjakan

 Aktif menanggapi pertanyaan teman 20 Menunjukkan 2 Kriteria

10 Menunjukkan 1 Kriteria

0 Tidak menunjukkan sama sekali kriteria 2. Ketepatan waktu 30 Menunjukkan 3 Kriteria:

 Tindakan praktikum mandiri selesai sesuai waktu yang diberikan

 Ketepatan waktu mengumpulkan hasil analisis tindakan kepada guru

 Ketepatan waktu dalam persentase atau mengemukakan hasil kelompok 20 Menunjukkan 2 Kriteria

10 Menunjukkan 1 Kriteria

0 Tidak menunjukkan sama sekali kriteria 3. Mendemonstrasikan

Tindakan Praktikum

30 Menunjukkan 3 Kriteria:

 Mempersiapkan alat dengan baik dan tepat

 Mendemonstrasikan dengan tepat

 Komunikatif dalam praktikum 20 Menunjukkan 2 Kriteria

10 Menunjukkan 1 Kriteria

0 Tidak menunjukkan sama sekali kriteria

(10)

Pengolahan Penilaian Keterampilan

Kriteria Nilai

Interval Sikap

3.33 < x ≤ 4.00 Sangat Baik

2.33 < x ≤ 3.33 Baik 1.33 < x ≤ 2.33 Cukup

0.00 < x ≤ 1.33 Kurang

Lampung, juli 2022

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NASRUDIN, S.Pd MARDIAN SATYA, S.Kep

(11)

1

1

Referensi
