RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN Plumbon 01 Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 35 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari- hari.
B. KOMPETENSI DASAR
8.2 Menjelaskan berbagai energi alternatif dan cara penggunaannya.
C. INDIKATOR
1. Mencari informasi berbagai sumber energi alternatif.
2. Memberi contoh benda-benda yang menggunakan sumber energi alternatif dalam kehidupan sehari-sehari.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mencari informasi tentang berbagai sumber energi alternatif dengan baik.
2. Setelah itu siswa mampu memberikan benda-benda yang menggunakan sumber energi alternatif dalam kehidupan sehari-sehari dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Berbagai Macam Energi Alternatif dan Cara Penggunaannya F. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran a. Make a Match 2. Metode
a. Ceramah
b. Tanya jawab c. Penugasan G. MEDIA
1. Papan tulis
2. Kartu soal dan jawaban
3. Tabel Make a Match
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 11
Kegiatan Pendahuluana. Guru mengkondisikan kelas agar siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik.
b. Guru mengecek kehadiran siswa.
c. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab mengenai sumber energi.
d. Guru menginformasikan materi yang akan diajarkan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2 Kegiatan Inti
2.1 Eksplorasi
2.1.1 Guru menjelaskan materi tentang berbagai sumber energi alternatif dan cara penggunaannya.
2.1.2 Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai materi, misalnya guru bertanya tentang contoh sumber enegi alternatif dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.3 Guru menggali pengetahuan siswa dengan bertanya tentang benda yang menggunakan sumber energi alternatif.
2.1.3 Guru meminta siswa untuk mencatat materi yang sudah dijelaskan.
Pertemuan 2
2.2 Elaborasi
Tahapan Pelaksanaan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. Menyampaikan materi2. Pembagian kelompok
1. Guru menjelaskan materi IPA tentang berbagai energi alternatif dan cara penggunaannya.
2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab mengenai materi yang disampaikan. Misalnya guru bertanya mengenai macam-macam sumber energi alternatif.
3. Guru meminta siswa untuk mencatat materi yang sudah dijelaskan.
4. Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok. Pembagian kelompok dilakukan dengan mengurutkan nomer absen masing-masing siswa.
1. Siswa memperhatikan penjelasan guru.
2. Siswa memberikan contoh sumber energi alternatif dalam kehidupan sehari-hari sesuai pemahamannya.
3. Siswa mencatat materi tentang sumber energi alternatif dan cara penggunaannya.
4. Siswa memperhatikan pembagian kelompok yang dilakukan guru.
3. Pembagian kartu soal dan jawaban
4. Penyampaian dalam mencocokkan kartu yang dipegang
5. Laporan hasil kerja
5. Guru membagikan kartu soal kepada satu kelompok dan kartu jawaban kepada satu kelompok lainnya.
6. Guru menyampaikan kepada siswa yang mendapatkan kartu soal maupun kartu jawaban bahwa mereka harus mencari dan mencocokan kartu yang dipegang dengan kelompok lain.
7. Setelah selesai mencocokkan kartu masing-masing, guru meminta setiap pasangan menempelkan kartu soal dan jawaban pada tabel yang sudah
5. Siswa memperhatikan guru dalam membagikan kartu soal dan jawaban yang diberikan.
6. Siswa yang mendapatkan kartu soal memikirkan dan mencari jawaban dari soalnya.
7. Siswa yang mendapatkan kartu jawaban juga harus memikiran soal apa yang cocok untuk jawaban kartu yang dipegangnya.
8. Setiap pasangan yang sudah menemukan soal sesuai jawaban atau sebaliknya, menempelkan hasil kerjanya
disediakan.
8. Guru meminta siswa
mempresentasikan hasil kerja siswa, siswa yang tidak mendapat pasangan diminta untuk menanggapi hasil presentasi temannya.
pada tabel.
9. Setelah menempelkan kartu, pasangan terssebut menyampaikan hasil kerjanya.
2.3 Konfirmasi
Tahap Pelaksanaan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
1. Konfirmasi
2. Kesimpulan
1. Guru memberikan konfirmasi tentang kebenaran dan kecocokan soal dan jawaban dari pasangan yang presentasi.
2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
3. Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah diajarkan
1. Siswa memperhatikan kembali penjelasan guru mengenai berbagai sumber energi.
1. Siswa menanyakan hal-hal yang belum diketahui kepada guru
2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan dari pembelajaran tersebut