RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Mahasiswa : Kiki Kiro’ah Nomor Peserta : 4882780111034 Bidang Studi : Matematika
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTsN 11 Tasikmalaya Kelas/ Semester : VIII/ genap
Topik/Sub Topik : Lingkaran/Luas lingkaran Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik serta TPACK dengan model problem based learning berbasis 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) kegiatan literasi dan penguatan pendidikan karakter (PPK) dengan metode penemuan, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan peserta didik dapat menentukan rumus luas lingkaran, dan menghitung luas lingkaran, peserta didik melakukan kegiatan denganrasa ingin tahu, tanggung jawab dan disiplin dalam pembelajaran, bersikap jujur, santun percaya diri serta memiliki sikap aktif dan kreatif serta mampu berkomunikasidan bekerjasamadengan baik
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi pengetahuan
3.7 Mengidentifikasi unsur, keliling dan luas lingkaran
3.7.7. Memahami luas lingkaran. (IPK pendukung)
3.7.8. Menganalisis rumus luas lingkaran dengan pendekatan persegi panjang.
(IPK kunci)
3.7.9. Menghitung luas lingkaran. (IPK Pengayaan)
Kompetensi keterampilan 4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya
4.7.7. Menggunakan rumus luas lingkaran dalam menyelesaikan soal latihan.
(IPK pendukung)
4.7.8. Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan menggunakan konsep luas lingkaran. (IPK kunci)
4.7.9. Menganalisis masalah sehari-hari yang terkait penerapan konsep luas
lingkaran.(IPK Pengayaan)
C. Materi Pembelajaran Luas Lingkaran
Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan lingkaran yaitu uang koin, tutup botol, permukaan gelas, alas kerucut, dll.
Konsep
Pengertian luas lingkaran
Luas lingkaran adalah luas daerah yang dibatasi oleh busur lingkaran atau keliling lingkaran.
Prinsip
Rumus luas lingkaranL = π. r2atauL =14 πd2.
Prosedur Luas lingkaran
Langkah untuk menentukan luas lingkaran dapat dilakukan dengan konsep persegi panjang.
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Model : problem based learning
Metode : penemuan, diskusi dan presentasi Pendekatan : saintifik
E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran Media : Power point dan LKPD
Alat : Laptop, kertas berwarna, kertas asturo, gunting penggaris dan lem Sumber belajar : Buku matematika Erlangga kelas VIII semester 2, video
pembelajaran menetukan rumus luas lingkaran
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan a. Peserta didik memberikan salam dan pendidik
menjawab salam
b. Pendidik melakukan presensi kehadiran
c. Pendidik dan peserta didik berdoa bersama,
menit10
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu dipimpin oleh siswa yang datang paling awal.(ppk
religius)
d. Peserta didik mempersiapkan diri dengan memeriksa kerapihan diri, dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran(ppk kedisiplinan)
e. Apersepsi
Pendidik mengaitkan pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan mengajukantanya jawab, seperti :
1. Sebutkan benda-benda disekitar yang berbentuk lingkaran?
2. Jika kemarin kalian dapat menghitung keliling lingkaran, dapatkah kalian menghitung luas lingkarannya? (saintifik menanya- comunication-4c)
f. Motivasi
Pendidik mengajak peserta didik untuk mensyukuri nikmat yang telah ALLAH SWT berikan dengan cara rajin belajar, mengerjakan tugas penuh rasa tanggung jawab, tekun serta patuh terhadap orang tua, pendidik dan saling menyayangi sesama teman.
g. Pemberian acuan
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang tujuan pembelajaran dari materi luas lingkaran
Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang(collaboration-4C,tanggungjawab-PPK) Kegiatan Inti Langkah pembelajaran
Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Pendidik memberikan LKPD kepada kelompok peserta didik
b. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang petunjuk penggunaan LKPD(comunication- c.4c)Peserta didik mengamati gambar dan menganalisis permasalah terkait menghitung luas lingkaran menggunakan buku berpetak yang disajikan pada LKPD (saintifik mengamati-Literasi)
d. Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi menemukan rumus luas lingkaran melalui media pembelajaran tayangan video youtube https://youtu.be/MTXIGHtKEyU (TPACK, Literasi , saintifik- menyimak)
e. Peserta didik dibantu oleh pendidik mengumpulkan informasi yang diperoleh untuk menjawab pertanyaan pada LKPD( mengumpulkan informasi-
menit60
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu sanitifik)
Fase 2.Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran a. Peserta didik mendefinisikan dan mendiskusikan
tugas belajar yang terkait dengan masalah yang disajikan yaitu menemukan rumus luas lingkaran menggunakan pendekatan persegi panjang(collaboration, critical thinking-4c)
b. Peserta didik bertukar informasi penting dengan teman satu kelompok masalah yang disajikan tentang luas lingkaran(collaboration-4c)
Fase 3.Pembimbingan penyelidikan
a. Pendidikmembimbing peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan dengan mengingatkan kembali langkah-langkah penemuan rumus luas lingkaran agar dapat menentukan solusi untuk mengisi pertanyaan pada LKPD(collaboration, critical thinking-4c)
b. Pendidik memberikan bantuan kepada peserta didik berupa penggalian informasi yang diperlukan, seperti mengingatkan kembali rumus luas persegi panjang dalam menentukan rumus luas lingkaran (collaboration-4c)
c. Peserta didik berdiskusi dan bekerjasama dalam kelompok untuk menemukan rumus luas lingkaran d.Peserta didik secara kritis dapat menemukan rumus
luas lingkaran (collaboration, critical thinking-4c) Fase 4.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Peserta didik berdiskusi bersama dengan kelompoknya membuat bahan untuk dipresentasikan (collaboration-4c)
b. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya bagi yang masih bingung atau kurang mengerti(collaboration-4c)
c. Pendidik membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi(collaboration-4c)
Fase 5.Menganalisis dan mengevaluasi hasil
a. Peserta didik mempresentasikan dan merefleksi semua aktivitas yang dilakukan, mengungkapkan pendapat kemudian ditanggapi oleh kelompok lain (mengkomunikasikan saintifik-collaboration,-4c) b. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi materi
luas lingkaran beserta LKPD
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Penutup a.Peserta didik diberikan kuis tanya jawab untuk
mereview pembelajaran hari ini
b.Pendidik bersama dengan peserta didik merefleksikan materi yang telah dipelajari
c.Peserta didik diberikan menyelesaikan soal evaluasi sebagai tugas individu
d. Pendidik memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik untuk mempelajarinya dirumah dari berbagai sumber( literasi)
e.Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa
menit10
G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Penilaian sikap : penilaian oleh pendidik selama pembelajaran berlangsung, penilaian diri
Penilaian pengetahuan : Tanya jawab dan tes tertulis Penilaian leterampilan : Proyek
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran 3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
BAHAN AJAR
Nama : Kiki Kiro'ah NPM : 4882780111034 Mapel : Matematika
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2023
Pertemuan Pertama
notes
Luas Lingkaran
Pada modul ajar ini peserta didik akan mempelajari tentang luas lingkaran. dilengkapi dengan contoh-contoh lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Pendahuluan
LIngkaran
Menemukan rumus luas lingkaran
Menghitung luas lingkaran
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas lingkaran
3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran
Melalui pendekatan saintifik serta TPACK dengan model problem based learning berbasis 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) kegiatan literasi dan penguatan pendidikan karakter (PPK) dengan metode penemuan, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan peserta didik dapat menentukan rumus luas lingkaran, dan menghitung luas lingkaran, peserta didik melakukan kegiatan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan disiplin dalam pembelajaran, bersikap jujur, santun percaya diri serta memiliki sikap aktif dan kreatif serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik
Daily task
Notes
Buatlah lingkaran pada kertas karton dengan panjang jari-jari 6 cm!
Arsirlah daerah setengah lingkaran!
Bagilah lingkaran itu menjadi juring-juring dengan besar sudut pusat masing-masing !
Bagilah salah satu juring menjadi dua bagian sama besar!
Guntinglah juring-juring tersebut sesuai dengan juring yang telah dibuat!
Letakan potongan juring-juring tersebut sedemikian hingga terbentuk gambar persegi panjang!
Pemaparan konsep materi
Untuk penyelesaian permasalahan di atas, akan menggunakan pendekatan persegi panjang.
Langkah-langkahnya sebagai berikut:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
KONSEP LINGKARAN DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI
Pak Budi memiliki sumur berbentuk lingkaran yang sudah lama tidak digunakan, menyebabkan air didalam sumur menjadi bau. Agar bau air sumur tidak menyebar, maka Pak Budi akan membuat tutupnya yang berbahan seng. Berapakah luas seng tersebut?
Identifikasi konsep
Permasalah di atas dapat diselesaikan dengan menggunakan rumus luas lingkaran namun untuk mendapatkan rumus luas lingkaran terlebih dahulu harus menemukan rumus tersebut dngan menghitung persegi satuan, serta pendekatan luas persegi panjang.
Luas Lingkaran = luas persegi panjang = panjang x lebar = x =
Jadi, rumus Luas lingkaran adalah
Sumber: google. wikipedia.com
Penerapan konsep
Maka:Diketahui: d = 60 cm maka r = 30 cm Luas =
= 3, 14 x 30 x 30 = 1884
Dengan menggunakan rumus luas lingkaran yang telah diperoleh dari hasil percobaan maka hal yang perlu dilakukan Pak Budi adalah mengukur diameter lingkaran bibir sumur.
Menurut hasil pengukuran Pak Budi diameter sumur sebesar 60 cm.
Contoh soal
Jadi, panjang jari-jari lingkaran tersebut
adalah 14 cm
FORUM DISKUSI
Berdasarkan apa yang telah dipelajari hari ini, diskusikan dengan teman kelompokmu untuk menyelesaikan permasalahan berikut ini!
Hitunglah luas daerah yang diarsir pada gambar di bawah ini!
Gambar :https://www.google.com/search/luas-lingkaran
Penutup
Luas lingkaran adalah luas daerah yang dibatasi oleh busur lingkaran atau keliling lingkaran.
Menemukan rumus keliling dapat menggunakan penerapan persegi panjang.
Rumus luas lingkaran adalah :
atau
Tes Formatif
Hitunglah diameter lingkaran yang luasnya 113,04 dengan π = 3,14 !
1
Sebuah alat penyiram taman dapat menyemprotkan air sambil berputar, sehingga menghasilkan daerah penyiraman berbentuk lingkaran. Jika jarak semprotan air yang terjauh dari alat tersebut adalah 5 m, berapakah luas bagian taman yang dapat disiram alat tersebut dengan π = 3,14!
2
Daftar Fustaka
Adinawan, M.cholik,Sugijono. Matematika, jilid 2B. Jakarta:
Erlangga, 2014.
akupintar.id/infopintar/-/blogs/lingkaran-pengertian-unsur-unsur- rumus-luas-keliling-lingkaran-dan-contoh-soal
Brainly.co.id/tugas/14074580
id.wikipedia.org/wiki/luas-lingkaran
MEDIA PEMBELAJARAN
Nama Mahasiswa : Kiki Kiro’ah Nomor Peserta : 4882780111034 Bidang Studi : Matematika
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2023
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTsN 11 Tasikmalaya Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi : Lingkaran
Sub materi : Luas lingkaran
Nama Media : Power point, video pembelajaran youtube
A. Media
Jenis media yang akan digunakan diantaranya:
Power point
LKPD
Video pembelajaran youtube
Materi menemukan luas lingkaran
Jangka, busur, penggaris, lem, kertas lipat, kertas asturo, gunting.
B. Petunjuk Penggunaan Media
Power Point
Buka PPT Materi lingkaran, klik slideshow, proyeksikan menggunakan LCD proyektor, media PPT siap digunakan.
LKPD
Memperbanyak LKPD sebanyak kelompok kelas.
Membagikan LKPD kepada peserta dididk.
Memberikan petunjuk penggunaan LKPD
Membimbing peserta didik melakukan presentasi
Video Youtube
Video Youtube telah di sematkan pada PPT. Jika PPT telah siap digunakan maka untuk memulai video youtube, buka slide dan klik video
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4
Materi Luas lingkaran
Pertemuan Pertama
Untuk menentukan luas sebuah lingkaran dapat dilakukan dengan berbagai pendekatan seperti pendekatan persegi
panjang.
Nama : Kelas :
diameter sam
a dengan 2 k jari ali jari-
Kelompok :
diameter ada lah ...
Rumus luas persegi panjang adalah ...
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
1 2
3
1
Daerah yang luasnya petak (persegi) atau lebih dihitung satu petak (persegi) Daerah yang luasnya kurang dari petak (persegi) dihitung nol (0) atau dihilangkan
Luas lingkaran dapat ditentukan dengan cara menghitung banyak persegi (petak- petak) yang ada didalam lingkaran dengan ketentuan sebagai berikut :
Ternyata pada lingkaran tersebut terdapat ... petak (persegi) utuh dan ...
bagian petak (persegi) yang luas petak (persegi) atau lebih.
Jadi, luas lingkaran tersebut mendekati ...+...=...
Daerah yang luasnya kurang dari petak (persegi) sebanyak...
dihitung ...petak (persegi)
Dearah yang luasnya petak (persegi) sebanyak ...
dihitung ... petak (persegi) 2
3
Ringkasan Materi
Luas lingkaran adalah luas daerah yang dibatasi oleh busur lingkaran atau keliling lingkaran
Cermatilah kegiatan belajar pada LKPD
Kerjakan soal-soal yang disajikan sesuai petunjuk
Jika ada yang tidak difahami, sialhkan tanya pada gurumu
Petunjuk penggunaan LKPDBanyaknya petak (persegi) utuh ...
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menemukan rumus luas lingkaran Peserta didik dapat menghitung luas lingkaran
Pendekatan luas lingkaran dengan menghitung persegi satuan
Perhatikan gambar!
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
MENGORGANISASIKAN SISWA DALAM BELAJAR DAN MEMBIMBING PENYELIDIKAN Simak video dibawah ini!
Setelah menyaksikan video, Bersama teman kelompokmu buatlah percobaan menemukan rumus lingkaran dengan langkah-
langkah sebagai berikut!
gambarlah sebuah lingkaran
Bagilah daerah lingkaran tersebut menjadi 16 juring yang kongruen. Kamu dapat menggunakan jangka untuk membagi sudut pusat sama besar. atau kalian dapat pula menggunakan busur derajat untuk menentukan sudut-sudut pusat yang sama pada setiap juring. Misal r satuan menyatakan jari-jari lingkaran dan K satuan menyatakan keliling lingkaran itu.
Arsirlah daerah setengah lingkaran.
Guntinglah setiap juring yang telah kamu buat.
Susunlah juring-juring tersebut, sedemikian hingga berbentuk seperti bangun datar.
ada berapa bangun datar yang bisa disusun dari juring-juring tersebut ( selain persegi panjang) ? ....
Sebutkan nama-nama bangun datar tersebut!...
gunakanlah salah satu bangun datar yang kalian temukan untuk mencari rumus luas lingkaran
Penemuan
Alat dan bahan yang dibutuhkan : kertas, jangka, penggaris, gunting, busur derajat, pensil dan lem kertas.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Ikuti langkah di bawah ini, untuk menunjukan ada atau tidaknya hubungan bangun datar tersebut dengan lingkaran.
Luas lingkaran = Luas ...
= ...x...
= ...
Jadi, kesimpulan apa yang kamu peroleh dari kegiatan ini!
Gambarkan/tempelkan 1 bangun datar yang kalian temukan pada kolom dibawah ini!
1
2
Latihan soal:
Pada tanggal 05 Juni 2023 Haura berulang tahun yang ke-11. Ibu membuatkan Haura kue ulang tahun berbentuk lingkaran dengan diameter 20 cm, berapa luas kue ulang tahun Haura?
Jawab:
Borobudur adalah candi kuno di Kabupaten Magelang Jawa Tengah. Stupa dari candi ini disusun dari batu-batu dan alasnya berbentuk lingkaran yang berdiameter 2 m. Tentukan luas daerah lingkaran tersebut.
MENGORGANISASIKAN SISWA DALAM BELAJAR DAN MEMBIMBING PENYELIDIKAN
Menghitung Luas lingkaran menggunakan rumus
Dik : diameter = ...cm, maka jari-jari (r)= ...
Dit : Luas...?
Jawab:
Luas = ...x...
= ...x ....x...
= ....
KESIMPULAN
Buatlah kesimpulan dari yang kalian pelajari hari ini
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4
Materi Luas lingkaran
Pertemuan Pertama
Untuk menentukan luas sebuah lingkaran dapat dilakukan dengan berbagai pendekatan seperti pendekatan persegi
panjang.
Nama : Kelas :
diameter sam
a dengan 2 k jari ali jari-
Kelompok :
diameter ada lah ...
Rumus luas persegi panjang adalah ...
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
1 2
3
1
Daerah yang luasnya petak (persegi) atau lebih dihitung satu petak (persegi) Daerah yang luasnya kurang dari petak (persegi) dihitung nol (0) atau dihilangkan
Luas lingkaran dapat ditentukan dengan cara menghitung banyak persegi (petak- petak) yang ada didalam lingkaran dengan ketentuan sebagai berikut :
Ternyata pada lingkaran tersebut terdapat 4 petak (persegi) utuh dan 8 bagian petak (persegi) yang luas petak (persegi) atau lebih.
Jadi, luas lingkaran tersebut mendekati 4+ 8 = 12
Daerah yang luasnya kurang dari petak (persegi) sebanyak 4
dihitung 0 petak (persegi)
Dearah yang luasnya petak (persegi) sebanyak 8
dihitung 8 petak (per 2
3
Ringkasan Materi
Luas lingkaran adalah luas daerah yang dibatasi oleh busur lingkaran atau keliling lingkaran
Cermatilah kegiatan belajar pada LKPD
Kerjakan soal-soal yang disajikan sesuai petunjuk
Jika ada yang tidak difahami, sialhkan tanya pada gurumu
Petunjuk penggunaan LKPDBanyaknya petak (persegi) utuh 4
Tujuan PembelajaranPeserta didik dapat menemukan rumus luas lingkaran Peserta didik dapat menghitung luas lingkaran
Pendekatan luas lingkaran dengan menghitung persegi satuan
Perhatikan gambar!
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
MENGORGANISASIKAN SISWA DALAM BELAJAR DAN MEMBIMBING PENYELIDIKAN Simak video dibawah ini!
Setelah menyaksikan video, Bersama teman kelompokmu buatlah percobaan menemukan rumus lingkaran dengan langkah-
langkah sebagai berikut!
gambarlah sebuah lingkaran
Bagilah daerah lingkaran tersebut menjadi 16 juring yang kongruen. Kamu dapat menggunakan jangka untuk membagi sudut pusat sama besar. atau kalian dapat pula menggunakan busur derajat untuk menentukan sudut-sudut pusat yang sama pada setiap juring. Misal r satuan menyatakan jari-jari lingkaran dan K satuan menyatakan keliling lingkaran itu.
Arsirlah daerah setengah lingkaran.
Guntinglah setiap juring yang telah kamu buat.
Susunlah juring-juring tersebut, sedemikian hingga berbentuk seperti bangun datar.
ada berapa bangun datar yang bisa disusun dari juring-juring tersebut ( selain persegi panjang) ? 5
Sebutkan nama-nama bangun datar tersebut! jajar genjang, trapesium sama kaki, trapesium siku-siku, belah ketupat
gunakanlah salah satu bangun datar yang kalian temukan untuk mencari rumus luas lingkaran
Penemuan
Alat dan bahan yang dibutuhkan : kertas, jangka, penggaris, gunting, busur derajat, pensil dan lem kertas.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Ikuti langkah di bawah ini, untuk menunjukan ada atau tidaknya hubungan bangun datar tersebut dengan lingkaran.
Luas lingkaran = Luas jajar genjang = alas x tinggi
= 1/4 K x 2r = 1/4 .2. π. r x 2 r = π. r.r
Jadi, kesimpulan apa yang kamu peroleh dari kegiatan ini!
Menentukan rumus luas lingkaran selain menggunakan pendekatan persegi panjang dapat juga menggunakan pendekatan jajargenjang
Gambarkan/tempelkan 1 bangun datar yang kalian temukan pada kolom dibawah ini!
1
2 Borobudur adalah candi kuno di Kabupaten Magelang Jawa Tengah. Stupa dari candi ini disusun dari batu-batu dan alasnya berbentuk lingkaran yang berdiameter 2 m. Tentukan luas daerah lingkaran tersebut.
Latihan soal:
Pada tanggal 05 Juni 2023 Haura berulang tahun yang ke-11. Ibu membuatkan Haura kue ulang tahun berbentuk lingkaran dengan diameter 20 cm, berapa luas kue ulang tahun Haura?
Jawab:
MENGORGANISASIKAN SISWA DALAM BELAJAR DAN MEMBIMBING PENYELIDIKAN
Menghitung Luas lingkaran menggunakan rumus
Dik : diameter = 20 cm, maka jari-jari (r)= 20 : 2 = 10 Dit : Luas...?
Jawab:
Luas = π xr x r
= 3, 14 x10 x 10 = 314
Jadi luas kue adalah 314
Dik : diameter = 2 m, maka jari-jari (r)= 2 : 2 = 1 Dit : Luas...?
Jawab:
Luas = π xr x r = 3, 14 x1 x 1 = 3,14
Jadi luas kue adalah 3,14
Menentukan rumus lingkaran tidak hanya bisa menggunakan pendekatan persegi panjang tapi dapat juga menggunakan pendekatan jajargenjang, dari juring-juring lingkaran yang telah dipotong-potong dapat terbentuk beberapa gambar bangun ruang diantarnya jajargenjang, trapesium sama kaki, trapesium siku-siku, belah ketupat.
Didapat rumus luas lingkaran adalah
KESIMPULAN
Buatlah kesimpulan dari yang kalian pelajari hari ini
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
Nama Mahasiswa : Kiki Kiro’ah Nomor Peserta : 4882780111034 Bidang Studi : Matematika
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2023
ALAT EVALUASI/INTRUMEN PENILAIAN
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi : Luas lingkaran
I. Perencanaan Penilaian
KD/KI Indikator Indikator
Penilaian Jenis dan teknik penilaian
Bukti Instru 1.1. Menghargai dan men
menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1. Berdoa sebelum
dan sesudah
pembelajaran 1.1.2. Memberi atau
menjawab salam pada saat awal dan akhir
presentasi/menyam paikan pendapat
spiritual Penilaian sikap spiritual (observasi selama pembelajaran berlangsung)
Lemba Obserr Sikapvasi Spiritu
al
2. 1.Menunjukan sikap logis, kritis, analitik konsisten dan teliti,
bertanggungjaw ab , responsif dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah
2.1.1. Menunjukan sikap tanggungjawab dan kerjasama dalam berdiskusi
Tanggun g jawab, kerjasam a
Penilaian sikap sosial (observasi selama pembelajaran berlangsung)
Lemba Obserr Sikapvasi Sosial
2. 2.Memiliki rasa ingin
tahu,percaya diri, dan ketertarikan padamatematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
2.2.1. Menunjukan sikap percaya diri dengan
kemampuan
penguasaan materi, memberikan
pendapat dan bertanya pada saat berdiskusi
Kemamp uan diri sendiri
Penilaian diri sendiri ( observasi dilakukan oleh masing- masing peserta didik
Lemba Obserr peniliavasi
diriian
matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2. 3.Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun
aktivitas Sehari hari
2.3.1. Menunjukan sikap menghargai
pendapat teman dan memiliki kemampuan dalam penguasaan materi serta memberikan solusi untuk menyelesaikan permasalahan pada saat diskusi
Diskusi Penilaian keterampilan (observasi selama pembelajaran berlangsung)
Lemba Obserr keteravasi mpilan
(disku si)
3.7. Mengidentifikas i unsur, keliling dan luas
lingkaran
3.7.7. Memahami luas lingkaran
3.7.8. Menganalisis
rumus luas
lingkaran dengan pendekatan persegi panjang
3.7.9. Menghitung luas lingkaran
Soaluraian Tes tulis Tes format if
4.7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya
4.7.7. Menggunakan rumus luas lingkaran dalam menyelesaikan soal latihan.
4.7.8. Menyelesaikan masalah sehari-hari dengan
menggunakan konsep luas lingkaran.
4.7.9. Menganalisis masalah sehari-hari yang terkait
penerapan konsep luas lingkaran.
Soaluraian Tes tulis Tes format if
KISI-KISI SOAL TES INDIVIDU Mata Pelajaran : Matematika
Wajib Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi : Luas lingkaran
Kompetensi
Dasar Indikator
Pembelajaran Bentuk
Soal Aspek kognit
if
Soal
3.7. Mengidentifikasi unsur, keliling dan luas lingkaran
3.7.7. Memahami luas lingkaran 3.7.8. Menganalisis
rumus luas lingkaran dengan pendekatan persegi panjang 3.7.9. Menghitung
luas lingkaran
Uraian C3 1. Hitunglah diameter
lingkaran yang luasnya 113,04
��2 dengan π = 3,14 !
4.7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya
4.7.7. Menggunaka n rumus luas lingkaran dalam
menyelesaika n soal latihan.
4.7.8. Menyelesaika n masalah sehari-hari dengan menggunakan konsep luas lingkaran.
4.7.9. Menganalisis masalah sehari-hari yang terkait penerapan konsep luas
Uraian C3 2. Sebuah alat penyiram taman dapat
menyemprotkan air sambil berputar, sehingga menghasilkan daerah
penyiraman berbentuk lingkaran. Jika jarak semprotan air yang terjauh dari alat tersebut adalah 5 m,
lingkaran. berapakah luas bagian taman yang dapat disiram alat tersebut dengan π
= 3,14?
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KOGNITIF (TES INDIVIDU)
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi : Luas lingkaran
Petunjuk :
Tulislah nama, kelas, dan jawaban di lembar yang sudah disediakan!
Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat!
Waktu pengerjaan 15 menit!
1.
Hitunglah diameter lingkaran yang luasnya 113,04��2dengan π = 3,14 !2.
Sebuah alat penyiram taman dapat menyemprotkan air sambil berputar, sehingga menghasilkan daerah penyiraman berbentuk lingkaran. Jika jarak semprotan air yang terjauh dari alat tersebut adalah 5 m, berapakah luas bagian taman yang dapat disiram alat tersebut dengan π = 3,14?Selamat Mengerjakan!
PEDOMAN PENSKORAN (TES INDIVIDU) Mata Pelajaran : Matematika
Wajib Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi : Luas lingkaran
No. Soal Jawaban Skor
1.
Hitunglah diameter
lingkaran yang luasnya 113,04
��2 dengan π = 3,14 !
Dik : L = 113,04��2 π= 3,14
Dit : d……? Jawab:
L =π. r2
113,04 = 3,14 .r2 r2=113,043,14
r2= 36 r = 36 r = 6 d = 2 . r d = 2. 6 d = 12
Jadi diameter lingkaran adalah 12 cm
15
10
5 55 10 5
2.
Sebuah alat penyiram taman dapat
menyemprotkan air sambil
berputar, sehingga menghasilkan daerah
penyiraman berbentuk lingkaran. Jika jarak semprotan air yang terjauh dari alat tersebut adalah 5 m, berapakah luas bagian taman yang dapat disiram alat tersebut dengan π
= 3,14?
Dik : r = 5 m π= 3,14 Dit : L…..?
Jawab : L =π. r2 L = 3,14 .52 L = 3,14 . 5. 5 L = 78,5
Jadi luas bagian taman yang dapat disiram adalah 78, 5��2
25
10 5 5
Lembar Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah nilai pada kolom yang tersedia sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
1. Apabila peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan indikator penilaian, nilainya 2. Apabila peserta didik tidak melakukan kegiatan sesuai dengan indikator penilaian,= 2
nilainya = 1
No Nama Peserta didik
Berdoa sebelum
setelahdan belajar
Memberi atau menjawab salam pada saat awal
dan akhir
presentasi/
menyampaikan pendapat
Total skor
spirituSkor
al kesimpulan
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor Akhir =skor yang diperoleh skor maksimal × 4 Pedoman Penskoran :
SB = Sangat baik, apabila memperoleh skor akhir (3,33 < skor ≤ 4,00) B = Baik, apabila memperoleh skor akhir (2,33 < skor ≤ 3,33)
C = Cukup, apabila memperleh skor akhir (1,33 < skor ≤ 2,33) K = Kurang, apabila memperoleh skor akhir ( 0 < skor ≤ 1,33)
Lembar Observasi Sikap Sosial
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah nilai pada kolom yang tersedia sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
Keterangan :
Jumlah sikap yang dinilai hanya dua yaitu:
BS : Bekerja sama
TJ : Tanggung jawab Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai =�����ℎ ����
3. Kode nilai 2
75,01-100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01-75,00 = Baik (B)
25,01-50,00 = Cukup (C)
00,00-25,00 = Kurang (K) No.
Nama Peserta Didik
Aspek perilaku
yang dinilai Jumlah
skor Skor
sikap Kode nilai
BS TJ
Lembar Observasi Penilaian Diri
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Berilah nilai pada kolom yang tersedia sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
Catatan :
1. Jika Ya beri skor 100, jika tidak skornya 50 2. Skor sikap =�����ℎ ����
300 � 100 3. Kode nilai :
75,01-100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01-75,00 = Baik (B)
25,01-50,00 = Cukup (C)
00,00-25,00 = Kurang (K)
No. Pernyataan Ya Tidak Jumlahskor Skor
sikap Kode nilai 1. Selama diskusi saya ikut serta
mengusulkan ide/gagasan 2. Ketika kami berdiskusi setiap
anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara 3. Saya ikut serta dalam membuat
kesimpulan
Lembar Observasi Keterampilan
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai unjuk kerja peserta didik pada saat berdiskusi.
Berilah nilai pada kolom yang tersedia sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
No. Nama peserta didik
Aspek yang dinilai Penguasaan
materi diskusi
Kemampuan menjawab pertanyaan
Kemampuan mengolah
kata
Kemampuan menyelesaik an masalah
Keterangan:
Berilah skor pada aspek yang dinilai berdasarkan kriteria di bawah ini:
100 = Sangat baik 75 = Baik
50 = Cukup 25 = Kurang