RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Mahasiswa : Kiki Kiro’ah Nomor Peserta : 4882780111034 Bidang Studi : Matematika
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTsN 11 Tasikmalaya Kelas/ Semester : VIII/ genap
Topik/Sub Topik : Lingkaran/ Penerapan luas lingkaran pada soal cerita Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik serta TPACK dengan model problem based learning berbasis 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) kegiatan literasi dan penguatan pendidikan karakter (PPK) dengan metode penemuan, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan peserta didik dapat Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penerapan luas lingkaran pada soal cerita, peserta didik melakukan kegiatan denganrasa ingin tahu, tanggung jawab dan disiplin dalam pembelajaran, bersikap jujur, santun percaya diri serta memiliki sikap aktif dan kreatif serta mampu berkomunikasi dan bekerjasamadengan baik
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi pengetahuan
3.7 Mengidentifikasi unsur, keliling dan luas lingkaran
3.7.7. Menentukan masalah yang berkaitan dengan luas lingkaran (IPK pendukung)
3.7.8. Menghitung biaya yang dibutuhkan untuk membuat jalan berbentuk lingkaran dengan menggunakan rumus luas lingkaran(IPK kunci)
3.7.9. Menggunakan rumus luas lingkaran untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari (IPK pengayaan)
Kompetensi keterampilan 4.7.7. Menyelesaikan permasalahan yang
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya
berkaitan dengan luas lingkaran(IPK Pendukung)
4.7.8. Menyelesaikan masalah sehari-hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait luas lingkaran.(IPK Kunci) 4.7.9. Menerapkan konsep luas lingkaran untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari(IPK pengayaan) C. Materi Pembelajaran
Penerapan luas lingkaran pada soal cerita
Fakta
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan lingkaran yaitu menghitung luas uang koin, menghitung luas tutup botol, menghitung luas kue ulang tahun berbentuk lingkaran, dll.
Konsep
Pengertian luas lingkaran
Luas lingkaran adalah luas daerah yang dibatasi oleh busur lingkaran atau keliling lingkaran.
Prinsip
Rumus luas lingkaranL = π. r2atauL =14 πd2
Prosedur
Untuk mempermudah menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan luas lingkaran lakukanlah langkah-langkah berikut!
a. Buatlah gambar atau sketsa berdasarkan keterangan atau fakta yang ada dalam soal!
b. Jawablah pertanyaan sesuai dengan yang dinyatakan!
c. Jawablah pertanyaan sesuai dengan yang ditanyakan!
D. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran Model : problem based learning Metode : Diskusi dan presentasi Pendekatan : saintifik
E. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : Power point dan LKPD
Alat : Laptop, kertas berwarna, guntung penggaris dan lem Sumber belajar : Buku matematika Erlangga kelas VIII semester 2, video
pembelajaran penerapan luas lingkaran pada soal cerita
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan a. Peserta didik memberikan salam dan pendidik
menjawab salam
b. Pendidik melakukan presensi kehadiran
c. Pendidik dan peserta didik didik berdoa bersama, dipimpin oleh siswa yang datang paling awal.(ppk religius)
d. Peserta didik mempersiapkan diri dengan memeriksa kerapihan diri, dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran(ppk kedisiplinan)
e. Apersepsi
Pendidik mengaitkan pembelajaran yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan mengajukantanya jawab, seperti :
1. Sebutkan rumus luas lingkaran?
2. Apakah rumus tersebut dapat digunakan untuk menghitung luas semua benda yang memiliki unsur lingkaran? (saintifik menanya- comunication-4c)
f. Motivasi
Pendidik mengajak peserta didik untuk mensyukuri nikmat yang telah ALLAH SWT berikan dengan bertambahnya satu ilmu tentang luas lingkaran bertambah pula pengetahuan sebagai bekal untuk memecahkan masalah dalam kehidupan.
g. Pemberian acuan
Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang tujuan pembelajaran dari materi penerapan luas lingkaran pada soal cerita
h. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok dengan masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang (collaboration-4C,tanggungjawab-PPK)
menit10
Kegiatan Inti Langkah pembelajaran
Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Pendidik memberikan LKPD kepada kelompok peserta didik
b. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang petunjuk penggunaan LKPD(comunication-
menit50
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu c. Peserta didik4c) menganalisis permasalah terkait
penerapan luas lingkaran pada soal cerita LKPD (saintifik mengamati-Literasi)
d. Peserta didik menyimak penjelasan tentang penyelesaian soal cerita melaluimedia pembelajaran
tayangan video youtube
https://youtu.be/MTXIGHtKEyU (TPACK, Literasi , saintifik- menyimak)
e. Peserta didik dibantu oleh pendidik mengumpulkan informasi yang diperoleh untuk menjawab pertanyaan pada LKPD( mengumpulkan informasi- sanitifik)
Fase 2.Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran a. Peserta didik mendefinisikan dan mendiskusikan
permasalah yang terkait dengan penerapan rumus luas lingkaran pada soal cerita(collaboration, critical thinking-4c)
b. Peserta didik bertukar informasi penting dengan teman satu kelompok untuk masalah yang disajikan (collaboration-4c)
Fase 3.Pembimbingan penyelidikan
a. Pendidikmembimbing peserta didik mengumpulkan informasi yang dibutuhkan, dengan memulai langkah penyelesaian masalah diawali masalah apa yang diketahui, ditanyakan, dan rumus yang digunakan, agar dapat menentukan solusi untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD(collaboration, critical thinking-4c)
b. Pendidik memberikan bantuan kepada peserta didik berupa penggalian informasi yang diperlukan, seperti mengingatkan kembali nilai π dan rumus luas lingkaran agar dapat menentukan solusi untuk menyelesaikan permasalahan pada LKPD(collaboration-4c)
c. Peserta didik berdiskusi dan bekerjasama dalam kelompok untuk menyelesaikan masalah
d.Peserta didik secara kritis dapat menemukan penyelesaian masalah (collaboration, critical thinking-4c)
Fase 4.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Peserta didik berdiskusi bersama dengan kelompoknya membuat bahan untuk dipresentasikan (collaboration-4c)
b. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya bagi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu yang masih bingung atau kurang
mengerti(collaboration-4c)
c. Pendidik membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil diskusi(collaboration-4c)
Fase 5.Menganalisis dan mengevaluasi hasil
a. Peserta didik mempresentasikan dan merefleksi semua aktivitas yang dilakukan, mengungkapkan pendapat kemudian ditanggapi oleh kelompok lain (mengkomunikasikan saintifik-collaboration,-4c) b. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi materi
penerapan luas lingkaran pada soal cerita beserta LKPD
Penutup a.Peserta didik diberikan kuis tanya jawab untuk mereview pembelajaran hari ini
b.Pendidik bersama dengan peserta didik merefleksikan materi yang telah dipelajari
c.Peserta didik menyelesaikan soal evaluasi sebagai tugas individu
d. Pendidik memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan meminta peserta didik untuk mempelajarinya dirumah dari berbagai sumber( literasi)
e.Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa
menit20
G. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Penilaian sikap : Penilaian oleh pendidik selama pembelajaran berlangsung, penilaian diri
Penilaian pengetahuan : Tanya jawab dan tes tertulis Penilaian leterampilan : proyek
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
1. Lampiran 1: Bahan Ajar
2. Lampiran 2: Media Pembelajaran 3. Lampiran 3: LKPD
4. Lampiran 4: Kisi-kisi, Instrumen dan Rubrik Penilaian
BAHAN AJAR
Nama : Kiki Kiro'ah NPM : 4882780111034 Mapel : Matematika
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2023
Pertemuan kedua
notes
Penerapan Luas Lingkaran pada Soal Cerita
Pada modul ajar ini peserta didik akan mempelajari tentang penerapan luas lingkaran pada soal cerita. dilengkapi dengan contoh-contoh soal lainnya.
Capaian Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Pendahuluan
LIngkaran
Menemukan rumus luas lingkaran
Menghitung luas lingkaran
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas lingkaran
3.7 Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran
Melalui pendekatan saintifik serta TPACK dengan model problem based learning berbasis 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) kegiatan literasi dan penguatan pendidikan karakter (PPK) dengan metode penemuan, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penerapan luas lingkaran pada soal cerita, peserta didik melakukan kegiatan dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab dan disiplin dalam pembelajaran, bersikap jujur, santun percaya diri serta memiliki sikap aktif dan kreatif serta mampu berkomunikasi dan bekerjasama dengan baik
Penerapan luas lingkaran pada soal cerita
Sebuah kolam berbentuk lingkaran dengan diameter 30 m. Di sekeliling tepi luar kolam dibuat jalan (konblok) melingkar selebar 3m. Jika biaya untuk membuat jalan tiap adalah Rp.
50.000,00. berapa biaya yang dibutuhkan untuk membuat jalan tersebut dengan nilai π = 3,14!
Identifikasi konsep
Permasalah di atas dapat diselesaikan dengan menggunakan rumus luas lingkaran.
Buatlah gambar atau sketsa berdasarkan keterangan atau fakta yang ada dalam soal.
Isikan ukuran-ukuran yang diketahui, kemudian gunakan rumus dengan tepat.
Jawablah pertanyaan sesuai dengan yang ditanyakan.
Pemaparan konsep materi
Pada pertemuan sebelumnya telah dibahas bagaimana cara menemukan rumus luas lingkaran. Begitu juga peserta didik telah menyelesaikan soal yang berkaitan dengan luas lingkaran.
Dalam kehidupan sehari-hari kita sering melihat benda-benda yang berbentuk lingkaran, atau permukaannya berbentuk lingkaran. Oleh karena itu pengetahuan tentang luas lingkaranperlu dikuasai karena banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
Untuk mempermudah soal-soal yang berkaitan dengan luas lingkaran maka lakukanlah langkah-langkah berikut:
Solusi
permasalahan
Date: __________
Diskusikanlah dengan teman kelompokmu untuk menganalisis 3 permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan lingkaran!
Forum diskusi
Penutup
Kesimpulan
Buatlah gambar atau sketsa berdasarkan keterangan atau fakta yang ada dalam soal.
Isikan ukuran-ukuran yang diketahui, kemudian gunakan rumus dengan tepat.
Jawablah pertanyaan sesuai dengan yang ditanyakan.
Untuk mempermudah soal-soal yang berkaitan dengan luas lingkaran maka lakukanlah
langkah-langkah berikut:
Tes Formatif
Ayah akan membuat taman bunga yang berbentuk lingkaran dengan keliling taman 88 m, jika biaya yang dibutuhkan untuk menanam bunga adalah Rp. 100.000,00 maka berapakah banyak biaya yang harus dikeluarkan ayah untuk menanam bunga diseluruh taman ?
Diketahui sebuah taman yang berbentuk lingkaran. Setengah dari luas taman tersebut akan ditanami rumput. Jari-jari taman tersebut adalah 21 meter, jika biaya yang dibutuhkan untuk menanam rumput adalah Rp. 50.000,00, maka berapa biaya yang dibutuhkan untuk menanam rumput pada taman tersebut ?
Selesaikan soal berikut dengan benar ! 1.
2.
Daftar Fustaka
Adinawan, M.cholik,Sugijono. Matematika, jilid 2B. Jakarta:
Erlangga, 2014.
akupintar.id/infopintar/-/blogs/lingkaran-pengertian-unsur-unsur- rumus-luas-keliling-lingkaran-dan-contoh-soal
Brainly.co.id/tugas/14074580
id.wikipedia.org/wiki/luas-lingkaran
https://www.ruangsoal.id/2018/07/soal-dan-pembahasan- penerapan-lingkaran.html
https://www.ruangsoal.id/2018/07/soal-dan-pembahasan- penerapan-lingkaran.html
https://www.ruangsoal.id/2018/07/soal-dan-pembahasan- penerapan-lingkaran.html
MEDIA PEMBELAJARAN
Nama Mahasiswa : Kiki Kiro’ah Nomor Peserta : 4882780111034 Bidang Studi : Matematika
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2023
MEDIA PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTsN 11 Tasikmalaya Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Genap
Materi : Lingkaran
Sub materi : Penerapan luas lingkaran pada soal cerita Nama Media : Power point, video pembelajaran youtube
A. Media
Jenis media yang akan digunakan diantaranya:
Power point
LKPD
Video pembelajaran youtube
Materi penerapan luas lingkaran pada soal cerita
B. Petunjuk Penggunaan Media
Power Point
Buka PPT Materi lingkaran, klik slideshow, proyeksikan menggunakan LCD proyektor, media PPT siap digunakan.
LKPD
Memperbanyak LKPD sebanyak kelompok kelas.
Membagikan LKPD kepada peserta dididk.
Memberikan petunjuk penggunaan LKPD
Membimbing peserta didik melakukan presentasi
Video Youtube
Video Youtube telah di sematkan pada PPT. Jika PPT telah siap digunakan maka untuk memulai video youtube, buka slide dan klik video
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4
Materi penerapan Luas lingkaran pada soal cerita
Pertemuan kedua
Untuk menentukan luas sebuah lingkaran dapat dilakukan dengan berbagai pendekatan seperti pendekatan persegi
panjang.
Nama : Kelas :
diameter sam
a dengan 2 k jari ali jari-
Kelompok :
diameter ada lah ...
Rumus luas persegi panjang adalah ...
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Ringkasan Materi
Untuk menyelesaikan masalah penerapan luas pada soal cerita maka peserta didik harus dapat mengingat kembali rumus luas lingkaran.
Rumus luas lingkaran yaitu : L =
Cermatilah kegiatan belajar pada LKPD!
Kerjakan soal-soal yang disajikan sesuai petunjuk!
Jika ada yang tidak difahami, silahkan tanya pada gurumu!
Petunjuk penggunaan LKPD
Tujuan Pembelajaran
Pesrta didik dapat menyelesaikan permasalahan penerapan luas lingkaran pada soal cerita
Diatas lahan berbentuk persegi panjang yang berukuran 20 m X 15 m dibuat taman.
Ditengah-tengah lahan dibuat taman bunga berbentuk lingkaran dengan diameter 6 m, disekelilingnya dibuat jalan selebar 2 m, dan sisanya ditanami rumput dan tanaman bunga.
Hitunglah biaya-biaya berikut:
a. biaya pembuatan jalan, jika biaya per Rp. 120.000,00.
b. biaya penanaman rumput dan tanaman bunga, jika biaya per Rp. 100.000,00.
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
Mencari Jalan
Tahukah kalian rumus dan apa saja yang dapat digunakan untuk menyelesaikan soal penerapan luas lingkaran pada soal
cerita diatas
p x l
2x(p + l)
2πr
r = 2d
Sebelum menjawab pertanyaan di atas, simaklah video berikut ini!
Gambarlah sketsa taman pada soal diatas!
ACTIVITIES
ACTIVITIES
Jawab :
MENGORGANISASIKAN SISWA DALAM BELAJAR DAN MEMBIMBING PENYELIDIKAN
Jawab :
Dik : Bentuk lahan yang akan dibuat taman = ...
Ukuran taman = ...
Diameter taman = ...
Lebar jalan = ...
Jari-jari taman dan jalan = ... + .... = ...
Dit : 1. ...?
2. ...?
Luas lahan untuk taman = p x ...
Luas taman = π x ...
Jawab :
= .... x ...
= ...
= ... x ... x ...
= ...
Luas taman dan jalan = π x ...
Luas jalan = luas lahan - luas taman
biaya pembuatan jalan = luas .... x Rp...
= .... x ... x ...
= ...
= ... - ...
= ...
= ... x ...
= ...
a. Jadi biaya pembuatan jalan sebesar Rp. ...
Luas lahan penanaman rumput dan tanaman bunga
Biaya lahan rumput dan tanaman bunga = luas lahan - luas taman dan jalan
= ... - ...
= ...
= ... x ...
= ...
b.Jadi, biaya penanaman rumput dan taman bunga
adalah Rp. ...
KESIMPULAN
Apa yang telah kalian pelajari hari ini? Jelaskan!
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4
Materi penerapan Luas lingkaran pada soal cerita
Pertemuan kedua
Untuk menentukan luas sebuah lingkaran dapat dilakukan dengan berbagai pendekatan seperti pendekatan persegi
panjang.
Nama : Kelas :
diameter sam
a dengan 2 k jari ali jari-
Kelompok :
diameter ada lah ...
Rumus luas persegi panjang adalah ...
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Ringkasan Materi
Untuk menyelesaikan masalah penerapan luas pada soal cerita maka peserta didik harus dapat mengingat kembali rumus luas lingkaran.
Rumus luas lingkaran yaitu : L =
Cermatilah kegiatan belajar pada LKPD!
Kerjakan soal-soal yang disajikan sesuai petunjuk!
Jika ada yang tidak difahami, silahkan tanya pada gurumu!
Petunjuk penggunaan LKPD
Tujuan Pembelajaran
Pesrta didik dapat menyelesaikan permasalahan penerapan luas lingkaran pada soal cerita
Diatas lahan berbentuk persegi panjang yang berukuran 20 m X 15 m dibuat taman.
Ditengah-tengah lahan dibuat taman bunga berbentuk lingkaran dengan diameter 6 m, disekelilingnya dibuat jalan selebar 2 m, dan sisanya ditanami rumput dan tanaman bunga.
Hitunglah biaya-biaya berikut:
a. biaya pembuatan jalan, jika biaya per Rp. 120.000,00.
b. biaya penanaman rumput dan tanaman bunga, jika biaya per Rp. 100.000,00.
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
Mencari Jalan
Tahukah kalian rumus dan apa saja yang dapat digunakan untuk menyelesaikan soal penerapan luas lingkaran pada soal
cerita di atas!
p x l
2x(p + l)
2πr
r = 2d
Sebelum menjawab pertanyaan di atas, simaklah video berikut ini!
Gambarlah sketsa taman pada soal diatas!
taman bunga jalan
tanaman rumput dan taman bunga
ACTIVITIES
ACTIVITIES
Jawab :
Dik : Bentuk lahan yang akan dibuat taman = persegi panjang
Ukuran taman = 20 m x 15 m
Diameter taman = 6 m, jari-jari = 6 : 2 = 3 Lebar jalan = 2 m
Jari-jari taman dan jalan =3 + 2 = 5 Dit : 1. biaya pembuatan jalan sebesar?
2biaya penanaman rumput dan taman bunga adalah?
Jawab :
MENGORGANISASIKAN SISWA DALAM BELAJAR DAN MEMBIMBING PENYELIDIKAN
Luas lahan untuk taman = p x l
Luas taman = π x r x r Jawab :
= 20 x 15 = 300 = 3,14 x 3 x 3
= 28,26
Luas taman dan jalan = π x r x r
Luas jalan = luas taman dan jalan - luas taman
biaya pembuatan jalan = luas jalan x Rp120.000 = 3,14 x 5 x 5
= 78,5 = 78,5 - 28,26
= 50,24
= 50, 24 x Rp.120.000 = 6.028.800
a. Jadi biaya pembuatan jalan sebesar Rp.
6.028.800,00
Luas lahan penanaman rumput dan tanaman bunga
Biaya lahan rumput dan tanaman bunga = luas lahan - luas taman dan jalan
= 300 - 78, 5 = 221,5
= 221,5 x Rp. 100.000 = 22.150.000
b.Jadi, biaya penanaman rumput dan taman bunga
adalah Rp.22.150.000,00
KESIMPULAN
Apa yang telah kalian pelajari hari ini? Jelaskan!
Menyelesaikan soal cerita dengan menggunakan
rumus lingkaran, pada saat menyelesaikan soal,
analisis dan identifikasi harus dilakukan dengan
sangat teliti.
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
Nama Mahasiswa : Kiki Kiro’ah Nomor Peserta : 4882780111034 Bidang Studi : Matematika
PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM MALANG
2023
ALAT EVALUASI/INTRUMEN PENILAIAN
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi : Penerapan konsep luas lingkaran pada soal cerita I. Perencanaan Penilaian
KD/KI Indikator Indikator
Penilaian Jenis dan teknik penilaian
Bukti Instru 1.1. Menghargai dan men
menghayati ajaran agama yang dianutnya
1.1.1. Berdoa sebelum
dan sesudah
pembelajaran 1.1.2. Memberi atau
menjawab salam pada saat awal dan akhir
presentasi/menyam paikan pendapat
spiritual Penilaian sikap spiritual (observasi selama pembelajaran berlangsung)
Lemba Obserr Sikapvasi Spiritu
al
2. 1.Menunjukan sikap logis, kritis, analitik konsisten dan teliti,
bertanggungjaw ab , responsif dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah
2.1.1. Menunjukan sikap tanggungjawab dan kerjasama dalam berdiskusi
Tanggun g jawab, kerjasam a
Penilaian sikap sosial (observasi selama pembelajaran berlangsung)
Lemba Obserr Sikapvasi Sosial
2. 2.Memiliki rasa ingin
tahu,percaya diri, dan ketertarikan padamatematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
2.2.1. Menunjukan sikap percaya diri dengan
kemampuan
penguasaan materi, memberikan
pendapat dan bertanya pada saat berdiskusi
Kemamp uan diri sendiri
Penilaian diri sendiri ( observasi dilakukan oleh masing- masing peserta didik
Lemba Obserr peniliavasi
diriian
matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
2. 3.Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun
aktivitas Sehari hari
2.3.1. Menunjukan sikap menghargai
pendapat teman dan memiliki kemampuan dalam penguasaan materi serta memberikan solusi untuk menyelesaikan permasalahan pada saat diskusi
Diskusi Penilaian keterampilan (observasi selama pembelajaran berlangsung)
Lemba Obserr keteravasi mpilan
(disku si)
3.7. Mengidentifikas i unsur, keliling dan luas
lingkaran
3.7.10. Menentukan masalah yang berkaitan dengan luas lingkaran 3.7.11. Menghitung biaya
yang dibutuhkan untuk membuat jalan berbentuk lingkaran dengan menggunakan
rumus luas
lingkaran 3.7.12. Menggunakan
rumus luas
lingkaran untuk memecahkan masalah dalam kehidupan sehari- hari
Soaluraian Tes tulis Tes format if
4.7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya
4.7.10. Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan luas lingkaran 4.7.11. Menyelesaikan
masalah sehari- hari berdasarkan hasil pengamatan yang terkait luas lingkaran.
Soaluraian Tes tulis Tes format if
4.7.12. Menerapkan konsep luas lingkaran untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari
KISI-KISI SOAL TES INDIVIDU Mata Pelajaran : Matematika
Wajib Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi : Penerapan konsep luas lingkaran pada soal cerita Kompetensi
Dasar Indikator
Pembelajaran Bentuk
Soal Aspek kognit
if
Soal 3.7. Mengidentifikasi
unsur, keliling dan luas lingkaran
3.7.7. Memahami luas lingkaran 3.7.8. Menganalisis
rumus luas lingkaran dengan pendekatan persegi panjang 3.7.9. Menghitung
luas lingkaran
Uraian C4 1. Ayah akan
membuat taman bunga yang berbentuk lingkaran
dengan keliling taman 88 m, jika biaya yang dibutuhkan untuk menanam bunga adalah Rp. 100.000,00
�2 maka
berapakah banyak biaya yang harus dikeluarkan ayah untuk menanam bunga diseluruh
taman?
4.7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sudut pusat, sudut keliling, panjang busur, dan luas juring lingkaran, serta hubungannya
4.7.7. Menggunaka n rumus luas lingkaran dalam
menyelesaika n soal latihan.
4.7.8. Menyelesaika n masalah sehari-hari dengan menggunakan konsep luas lingkaran.
4.7.9. Menganalisis masalah sehari-hari yang terkait penerapan konsep luas lingkaran.
Uraian C4 2. Diketahui sebuah taman yang berbentuk lingkaran.
Setengah dari luas taman tersebut akan ditanami rumput.
Jari-jari taman tersebut adalah 21 meter, jika biaya yang dibutuhkan untuk menanam rumput adalah Rp. 50.000,00, maka berapa biaya yang dibutuhkan untuk menanam rumput pada taman tersebut?
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KOGNITIF (TES INDIVIDU)
Mata Pelajaran : Matematika Wajib Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi : Penerapan konsep luas lingkaran pada soal cerita Petunjuk :
Tulislah nama, kelas, dan jawaban di lembar yang sudah disediakan!
Kerjakan soal berikut dengan benar dan tepat!
Waktu pengerjaan 20 menit!
1. Ayah akan membuat taman bunga yang berbentuk lingkaran dengan keliling taman 88 m, jika biaya yang dibutuhkan untuk menanam bunga adalah Rp. 100.000,00�2 maka berapakah banyak biaya yang harus dikeluarkan ayah untuk menanam bunga diseluruh taman?
2. Diketahui sebuah taman yang berbentuk lingkaran. Setengah dari luas taman tersebut akan ditanami rumput. Jari-jari taman tersebut adalah 21 meter, jika biaya yang dibutuhkan untuk menanam rumput adalah Rp. 50.000,00, maka berapa biaya yang dibutuhkan untuk menanam rumput pada taman tersebut?
Selamat Mengerjakan!
PEDOMAN PENSKORAN (TES INDIVIDU) Mata Pelajaran : Matematika
Wajib Kelas/ Semester : VIII/ Genap
Materi Pokok : Lingkaran
Sub Materi : Penerapan konsep luas lingkaran pada soal cerita
No. Soal Jawaban Skor
1.
Ayah akan
membuat taman bunga yang berbentuk lingkaran dengan keliling taman 88 m, jika biaya yang dibutuhkan untuk menanam bunga adalah Rp. 100.000,00
�2 maka
berapakah banyak biaya yang harus dikeluarkan ayah untuk menanam bunga diseluruh taman?
Dik : K = 88 m
Biaya per meter Rp. 100.000,00 Dit : Biaya yang harus dikeluarkan……? Jawab:
K =2. π. r 88= 2 .227. r r =88 . 72 . 22 r = 61644 r = 14
Jari- jari taman = 14 m Luas taman = luas lingkaran L =π. r2
L =227 . 14 . 14 L = 616
Jadi luas lingkaran adalah 616�2
Biaya yang dikeluarkan untuk menanam bunga
= 616 x Rp. 100.000,00
= 61.600.000,00
Jadi biaya yang dikeluarkan sebesar Rp.
61.600.000,00
15
15
5
5
5 5
5
2.
Diketahui sebuah taman yang berbentuk lingkaran.
Setengah dari luas taman tersebut akan ditanami rumput. Jari-jari taman tersebut adalah 21 meter, jika biaya yang
Dik : r = 21 m
Biaya per meter = Rp.50.000,00 Dit : Biaya yang harus dikeluarkan…..?
Jawab : L =π. r2 L = 227 .212 L = 227 . 21. 21 L = 97027 L = 1386
Jadi luas lingkaran =1.386�2
15
10
5
dibutuhkan untuk menanam rumput adalah Rp.
50.000,00, maka berapa biaya yang dibutuhkan untuk menanam rumput pada taman tersebut?
Luas setengah lingkaran = 12 . 1386 �2
= 693 �2
Biaya yang dikeluarkan untuk membuat taman
=693 �2 . Rp. 50.000,00
= Rp. 34.650.000,00
Jadi biaya yang dikeluarkan untuk membuat taman adalah Rp. 34.650.000,00
5
5
5
Lembar Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah nilai pada kolom yang tersedia sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
1. Apabila peserta didik melakukan kegiatan sesuai dengan indikator penilaian, nilainya 2. Apabila peserta didik tidak melakukan kegiatan sesuai dengan indikator penilaian,= 2
nilainya = 1
No Nama Peserta didik
Berdoa sebelum
setelahdan belajar
Memberi atau menjawab salam pada saat awal
dan akhir
presentasi/
menyampaikan pendapat
Total skor
spirituSkor
al kesimpulan
Penghitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor Akhir =skor yang diperoleh skor maksimal × 4 Pedoman Penskoran :
SB = Sangat baik, apabila memperoleh skor akhir (3,33 < skor ≤ 4,00) B = Baik, apabila memperoleh skor akhir (2,33 < skor ≤ 3,33)
C = Cukup, apabila memperleh skor akhir (1,33 < skor ≤ 2,33) K = Kurang, apabila memperoleh skor akhir ( 0 < skor ≤ 1,33)
Lembar Observasi Sikap Sosial
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah nilai pada kolom yang tersedia sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
Keterangan :
Jumlah sikap yang dinilai hanya dua yaitu:
BS : Bekerja sama
TJ : Tanggung jawab Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai =�����ℎ ����
3. Kode nilai 2
75,01-100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01-75,00 = Baik (B)
25,01-50,00 = Cukup (C)
00,00-25,00 = Kurang (K) No.
Nama Peserta Didik
Aspek perilaku
yang dinilai Jumlah
skor Skor
sikap Kode nilai
BS TJ
Lembar Observasi Penilaian Diri
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh peserta didik untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Berilah nilai pada kolom yang tersedia sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
Catatan :
1. Jika Ya beri skor 100, jika tidak skornya 50 2. Skor sikap =�����ℎ ����
300 � 100 3. Kode nilai :
75,01-100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01-75,00 = Baik (B)
25,01-50,00 = Cukup (C)
00,00-25,00 = Kurang (K)
No. Pernyataan Ya Tidak Jumlahskor Skor
sikap Kode nilai 1. Selama diskusi saya ikut serta
mengusulkan ide/gagasan 2. Ketika kami berdiskusi setiap
anggota mendapatkan kesempatan untuk berbicara 3. Saya ikut serta dalam membuat
kesimpulan
Lembar Observasi Keterampilan
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai unjuk kerja peserta didik pada saat berdiskusi.
Berilah nilai pada kolom yang tersedia sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik.
No. Nama peserta didik
Aspek yang dinilai Penguasaan
materi diskusi
Kemampuan menjawab pertanyaan
Kemampuan mengolah
kata
Kemampuan menyelesaik an masalah
Keterangan:
Berilah skor pada aspek yang dinilai berdasarkan kriteria di bawah ini:
100 = Sangat baik 75 = Baik
50 = Cukup 25 = Kurang