• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP QURAN HADIST PK JUMADI 8 pertemuan

N/A
N/A
Nunuk Kristiana

Academic year: 2023

Membagikan "RPP QURAN HADIST PK JUMADI 8 pertemuan"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI JOGOROTO Mata Pelajaran : Qur’an - Hadits

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Sejarah Penulisan Dan Penulisan Al-Qur’an KD : 3.1 dan 4.1 A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

• memahami materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhamamad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• menyimpulkan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• mengomunikasikan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW dan Priodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) ❖Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COLLABORATION (KERJASAMA)

• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

Jombang, 23 September 2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI JOGOROTO Mata Pelajaran : Qur’an - Hadits

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Sejarah Penulisan Dan Penulisan Al-Qur’an KD : 3.1 dan 4.1 D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

• memahami materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhamamad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• menyimpulkan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• mengomunikasikan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW dan Priodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) ❖Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COLLABORATION (KERJASAMA)

• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

F. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

Penilaian Pengetahuan: LK peserta didik

Penilaian Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

Jombang, 23 September 2023 Mengetahui,

Guru Mata Pelajran

Burhanudin Harahap S,Pd.I

Guru PPL

JUMADI

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI JOGOROTO Mata Pelajaran : Qur’an - Hadits

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Sejarah Penulisan Dan Penulisan Al-Qur’an KD : 3.1 dan 4.1 G. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

• memahami materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhamamad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• menyimpulkan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• mengomunikasikan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW dan Priodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) ❖Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COLLABORATION (KERJASAMA)

• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

(4)

Burhanudin Harahap S,Pd.I JUMADI

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI JOGOROTO Mata Pelajaran : Qur’an - Hadits

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Sejarah Penulisan Dan Penulisan Al-Qur’an KD : 3.1 dan 4.1 J. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

• memahami materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhamamad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• menyimpulkan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• mengomunikasikan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW dan Priodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) ❖Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian

K. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COLLABORATION (KERJASAMA)

• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa L. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

(6)

Burhanudin Harahap S,Pd.I JUMADI

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI JOGOROTO Mata Pelajaran : Qur’an - Hadits

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Sejarah Penulisan Dan Penulisan Al-Qur’an KD : 3.1 dan 4.1 M. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

• memahami materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhamamad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• menyimpulkan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• mengomunikasikan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW dan Priodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) ❖Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian

N. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COLLABORATION (KERJASAMA)

• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa O. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

(8)

Burhanudin Harahap S,Pd.I JUMADI

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI JOGOROTO Mata Pelajaran : Qur’an - Hadits

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Sejarah Penulisan Dan Penulisan Al-Qur’an KD : 3.1 dan 4.1 P. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

• memahami materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhamamad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• menyimpulkan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• mengomunikasikan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW dan Priodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) ❖Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian

Q. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COLLABORATION (KERJASAMA)

• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa R. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

(10)

Burhanudin Harahap S,Pd.I JUMADI

(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI JOGOROTO Mata Pelajaran : Qur’an - Hadits

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Sejarah Penulisan Dan Penulisan Al-Qur’an KD : 3.1 dan 4.1 S. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

• memahami materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhamamad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• menyimpulkan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• mengomunikasikan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW dan Priodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) ❖Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian

T. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COLLABORATION (KERJASAMA)

• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa U. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

(12)

Burhanudin Harahap S,Pd.I JUMADI

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA HASYIM ASY’ARI JOGOROTO Mata Pelajaran : Qur’an - Hadits

Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit Materi Pokok : Sejarah Penulisan Dan Penulisan Al-Qur’an KD : 3.1 dan 4.1 V. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, asosiasi, dan mengkomunikasikan, peserta didik mampu :

• memahami materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhamamad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• menyimpulkan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Periodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

• mengomunikasikan materi tentang Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW dan Priodesasi Turunya Al-Qur’an dengan baik;

Media Alat / Bahan

Worksheet atau lembar kerja (siswa) ❖Penggaris, spidol, papan tulis

Lembar penilaian

W. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1 Pendahuluan 1. Peserta didik memberi salam, dan membimbing siswa berdoa

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking) 3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti

KEGIATAN LITERASI

• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)

• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COLLABORATION (KERJASAMA)

• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)

• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)

• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Sejarah Turunya Al-Qur’an Kepada Nabi Muhammad SAW Dan Priodesasi Turunya AL-Qur’an Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Penutup 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar 2. Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat

3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa X. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Penilaian Sikap: Lembar pengamatan

(14)

Burhanudin Harahap S,Pd.I JUMADI

(15)

Referensi
