RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah : SMP Negeri 45 Jakarta Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Operasi Hitung penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar Pertemuan ke : 2 dari 8 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke-2 : 3 jam @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
1. mengidentifikasi konsep operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
2. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar
1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3. Memahami konsep operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
4. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:
1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;
3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok;
4. memahami definisi tentang konsep operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar; 5. membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan operasi hitung
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
6. memecahkan masalah yang mengandung konsep operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
C. Materi Pembelajaran:
Siswa SMP mempelajari Bentuk Aljabar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut, yaitu:
RIA AGUSTIKA
1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan sebuah masalah pada kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
2. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab yang berkaitan dengan pemecahan masalah tersebut dan menemukan cara pengoperasikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
3. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
4. Membahas hasil diskusi kelompok dengan memberi kesempatan pada kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya;
5. Diakhiri dengan kuis.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, pemecahan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
1. Konsep:Berupa masalah yang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar:
Pada sebuah keranjang terdapat di dalamnya 5 buah buku, 3 buah pinsil dan 2 buah penghapus. Doni memasukkan 2 buah buku dan sebuah pensil ke dalam keranjang tersebut kemudian Adi mengambil 2 buah buku dan sebuah penghapus dari keranjang tersebut. Apa saja yang dapat kamu ceritakan tentang jumlah barang yang ada pada keranjang tersebut?
2. Pemecahan Masalah:
D. Metode Pembelajaran
Tanya jawab dan Diskusi kelompok. E. Media Pembelajaran
1. Perangkat komputer dan LCD 2. Papan tulis
F. Sumber Belajar:
1. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Penda-huluan 1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;2. Guru menyebutkan tujuan siswa mempelajari materi operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
3. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian bentuk aljabar yang sudah dipelajari pada pertemuan pertama;
- Buatlah contoh bentuk aljabar!
- Sebutkan apa saja yang ada pada contoh bentuk aljabar tersebut! - Berikan contoh permasalah sehari-hari yang mengandung konsep
bentuk aljabar!.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Inti 1. Siswa menyimak sebuah masalah yang ditayangkan guru tentang berkaitan dengan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab dalam penyelesaian masalah tersebut sehingga dapat menemukan cara menyelesaikan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
3. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;
4. Guru memberikan LK (Lembar Kerja) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok siswa dapat menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LK tersebut
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dipandu oleh guru; 6. Siswa mengerjakan kuis.
90 menit
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; 3. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa;
15 menit
H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 2, dan 3
Kegiatan inti nomor 1, 2, dan 4 2 Diskusi yang efektif:
berpen-dapat, mendengarkan orang lain, mendebat dengan sopan, bekerja sama, sigap dalam bekerja, tanggung jawab.
Pengamatan Kegiatan inti nomor 4 dan 5
3 Pengetahuan dan
keterampilan matematika Latihan soal-soalkuis Kegiatan inti nomor 5 Kegiatan inti nomor 6
2. Instrumen penilaian:
1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.
2. Kerjakan soal berikut secara individu, percaya diri, jujur dan tidak boleh bekerjasama. Soal:
1. Suri memiliki 10 potong baju dan 5 potong celana panjang dan 2 potong rok namun 4 potong baju dan 3 potong celana panjangnya sudah tidak bisa terpakai lagi, dia berkeinginan membeli pakaian yang baru.
Di toko Rama-Sinta Suri berbelanja memilih baju yang sesuai dengan seleranya, akhirnya Suri membeli 2 potong baju, 1 potong celana panjang dan 1 potong rok, kemudian dibawanya pulang ke rumah. Berapakah jumlah pakaian Suri sekarang yang dapat terpakai?
2. Kerangka Penilaian a. Aspek Pengetahuan
No
Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor MaksimalSkor
1 Soal Pemecahan
Masalah Mengetahui apa yang diketahuiMengetahui apa yang 1 10
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja
4. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab
SB B KB SB B KB SB B KB
1 2 3
... 32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik
Jakarta, ...2013 Pengamat
(...)
Kepala Sekolah Guru