• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Segitiga 1 dari 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Segitiga 1 dari 3"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( SATU KALI PERTEMUAN )

Nama Guru : H. Mudhar, S.Pd

Nama Sekolah : SMP Negeri 75 Jakarta

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII/Satu

Materi Pokok : Sifat sifat segi tiga

Pertemuan ke : 1 dari 3 pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit A. Tujuan Pembelajaran

Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi yang efektif dan rasa tanggung jawab secara pribadi maupun kelompok dalam:

1. mengidentifikasi konsep segi tiga dalam peristiwa sehari-hari 2. menuliskan sifat-sifat segi tiga melalui gambar yang diberikan

3. mengomunikasikan pengetahuannya mengenai permasalahan yang mengandung konsep segi tiga dalam bentuk poster.

4. berpikir kritis menyelesaikan permasalahan nyata dalam kehidupan sehari-hari yang mengandung konsep

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

1. Mengidentifikasi sifat sifat segi tiga dan menggunakannya untuk menemukan luas dan keliling. 2. Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat sifat segi tiga.

3. Menggunakan konsep segi tiga untuk menyelesaikan masalah nyata .

Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu:

1. aktif bertanya selama proses pembelajaran disajikan; 2. mengajukan pendapat selama proses diskusi;

3. membantu sesama anggota kelompok untuk memahami masalah selama proses diskusi kelompok; 4. memahami definisi tentang konsep segi tiga;

5. mengkomunikasikan sifat-sifat konsep segi tiga

6. memecahkan masalah yang mengandung konsep nyata segi tiga

(2)

Siswa SMP mempelajari sifat sifat segi tiga pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi segi tiga ini dipelajari dalam satu kali pertemuan melalui pemberian pengalaman belajar sebagai berikut :

1. Penyajian awal materi berupa memperhatikan tayangan materi segi tiga berupa software pembelajaran;

2. Kegiatan utama berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan poster sebagai hasil laporan diskusi;

3. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep nyata segi tiga secara berkelompok; 4. Diakhiri dengan quiz.

Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang menggunakan RPP ini adalah: Pengertian konsep, sifat-sifat, pemecahan masalah tentang konsep segi tiga..

1. Konsep: Berupa tayangan software pembelajaran berikut:

2. Sifat-sifat: Berupa tayangan gambar pembelajaran berikut:

3. Pemecahan Masalah: Berupa tayangan soal pemecahan masalah berikut:

D. Metode Pembelajaran

Tanya jawab dan Diskusi kelompok. E. Media Pembelajaran

1. Perangkat komputer dan LCD 2. Papan tulis berpetak

F. Sumber Belajar:

1. Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 232 - 235 2. Sofwer pembelajaran

3. Gambar gambar segi tiga

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

(3)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

huluan 2. Siswa menyimak penjelasan guru melalui tayangan software pembelajaran dengan topik mengidentifikasi konsep segi tiga dalam kehidupan sehari hari.

3. guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan dengan pengertian segi tiga;

- Apa yang dimaksud dengan segi tiga? - Apa sifat-sifat dari segi tiga?

- Berikan contoh permasalahan sehari-hari yang mengandung konsep segi tiga, dan beri alasan jawabanmu tersebut!

4. Guru memberikan permasalahan/kasus untuk memberikan tantangan yang berhubungan dengan konsep segi tiga, yaitu

Perhatikan gambar dibawah ini

C F R

Q

A B D E P

a. Ukurlah besar sudut sudut segi tiga ABC

b. Adakah sudut yang sama besar pada segi tiga ABC ?

c. Berdasarkan berdasarkan besar sudut sudutnya, jenis segi tiga apakah segi tiga ABC ? Jelaskan !

d. Gunakan penggaris untuk mengukur panjang sisi sisi segi tiga ABC e. Adakah sisi sisi yang sama panjang ? Jika ada berapa sisi yang

panjangnya sama ?

f. Dengan melihat panjang sisi sisinya, apakah jenis segi tiga ABC ? Jelaskan!

g. Berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya jenis segi tiga apakah segi tiga ABC ? Jelaskan !

h. Pertanyaan yang sama dengan (a) s/d (g) untuk segi tiga DEF i. Pertanyaan yang sama dengan (a) s/d (g) untuk segi tiga PQR j. Dapatkah kamu temukan jenis segi tiga yang lain dalam

pengelompokkan ini ? Jelaskan ! pertanyaan yang sama dengan (a) S/d ( e )

(4)

Inti 5. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang ditentukan guru;

6. sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa halaman 326 – 328.

7. Guru memberikan LKS (Lembar Kerja Siswa) dan selanjutnya melalui aktivitas diskusi kelompok

k. memahami pengertian/konsep segi tiga l. memahami sifat sifat segi tiga

m. memahami jenis jenis segi tiga berdasarkan sifat sifat nya n. menyelesaikan soal-soal latihan yang diberikan dalam LKS,

o. membuat dan mempresentasikan laporan kelompok berupa poster sesuai permasalahan yang diberikan dalam LKS;

8. Siswa diberi waktu untuk melihat seluruh poster hasil kerja kelompok-kelompok yang di pajang di dalam kelas dan memberi saran atau koreksi terhadapnya;

9. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)

65 menit

Penutup 10. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang pengertian dan sifat-sifat segi tiga.

11. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;

12. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman 246 no 1 dan 2 5 menit

H. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan pendahuluan nomor 1,

2, 3, dan 4

Kegiatan inti nomor 7 dan 8 2 Diskusi yang efektif:

(5)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian lain, mendebat dengan sopan,

bekerja sama, sigap dalam bekerja

3 Tanggungjawab dalam kelompok: membantu memberi pengertian kepada teman sekelompok

Pengamatan Kegiatan inti nomor 7

3 Pengetahuan dan

keterampilan matematika Poster dan Latihan soal-soal Kegiatan inti nomor 8

Quiz Kegiatan inti nomor 9

2. Instrumen penilaian:

KUIS (Waktu: maksimal 12 menit) Petunjuk:

1. Baca soal di bawah dengan seksama kemudian jawablah soal-soal di bawah ini dengan menguraikannya selengkap mungkin.

2. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh bekerjasama. Soal:

a. Mungkinkah sebuah segi tiga mempunyai dua sudut siku siku ? Jelaskan ! b. Mungkinkah sebuah segi tiga mempunyai dua sudut tumpul ? Jelaskan !

2. Kerangka Penilaian a. Aspek Pengetahuan

No

Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor MaksimalSkor

(6)

No

Soal Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor MaksimalSkor

2 Soal Pemecahan

Masalah Mengetahui apa yang diketahuiMengetahui apa yang 1 10

ditanyakan 1

Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

(7)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok

tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan EFEKTIVITAS DISKUSI (dalam kelompok)

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil sebagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok

tetapi tetap ajeg/konsisten dalam mendengarkan orang lain, bekerja sama, dan sigap dalam bekerja 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara

(8)

4. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO Nama Rasa ingin tahu Diskusi yg Efektif Tanggung Jawab

SB B KB SB B KB SB B KB

1 2 3

... 35

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Jakarta, 12 Juli 2013

Pengamat

(...)

Kepala Sekolah Guru

________________ H. MUDHAR, S.Pd

Referensi
