• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP kelas 9 segitiga

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP kelas 9 segitiga"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

ADITYA ESA SEPTIANTARA

1111017000068

PMTK 6B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 2 ( Dua )

Alokasi Waktu : 25 menit

Standar Kompetensi:

6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar :

6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.

Indikator :

1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya. 2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya.

3. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut serta sisinya.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya. 2. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya.

3. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut serta sisinya.

Materi Ajar

a. Sifat-sifat segitiga

b. Jenis-jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya.

Model dan Metode Pembelajaran

a. Model : Kooperatif Learning

(2)

Kegiatan Pembelajaran :

No. Kegiatan Alokasi Waktu

1. Pertemuan 1 25 menit

Pendahuluan

 Peserta didik menyiapkan seluruh perlengkapan

belajar.

 Peserta didik dan guru membuka pelajaran dengan

berdo’a.

Apersepsi

 Mengingat kembali tentang materi garis dan sudut.

 Melakukan tanya jawab untuk menuju ke arah

pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Motivasi

 Guru memberi penjelasan kepada peserta didik

tentang pentingnya mempelajari materi ini. Tujuan

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada

pertemuan ini yaitu siswa dapat menjelaskan sifat-sifat segitiga berdasakan sisi dan sudutnya.

3 menit

Kegiatan Inti 20 menit

Eksplorasi

 Guru membentuk kelompok secara heterogen 4-5

orang.

 Guru memberikan Lembar kerja kelompok kepada

setiap kelompok berisi berbagai macam bentuk segitiga.

 Dengan diskusi kelompok, siswa diminta untuk

mengidentifikasi segitiga pada lembar kerja kelompok.

Elaborasi

 Siswa secara berkelompok, menuliskan hasil

identifikasinya pada lembar jawaban yang sudah disiapkan oleh guru.

 Guru membimbing kelompok yang ingin bertanya

mengenai lembar kerja kelompok tersebut.

 Dua atau tiga kelompok mempresentasikan hasilnya

dan guru sebagai fasilitator

Konfirmasi

 Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok

 Siswa mengerjakan tugas individu yang ada pada

Buku ajar

2 menit

15 menit

(3)

Penutup

 Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat

rangkuman

 Siswa dan guru melakukan refleksi

 Guru memberikan tugas (PR) dari buku ajar atau

lembar kerja individu.

 Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan

berdo’a.

2 menit

Penilaian

1. Lembar Kerja Kelompok.

2. Tugas dari buku ajar (PR).

Sumber dan Alat Pembelajaran.

1. Buku Ajar.

2. Lembar Kerja Kelompok

3. Penggaris.

(4)

LEMBAR KERJA KELOMPOK

Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 2 ( Dua )

Alokasi Waktu : 15 menit Standar Kompetensi:

6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar :

6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya.

Indikator :

1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya. 2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya.

3. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut serta sisinya.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya. 2. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya.

3. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut serta sisinya.

Bahan Diskusi !

Awali dengan “Basmallah”

Nama Kelompok :

-

-

-

-

(5)

1. Diskusikan dengan teman kelompokmu ! a. Perhatikan gambar berikut !

Jika di identifikasikan jenis-jenis segitiga berikut berdasarkan sisinya adalah: 1). Segitiga Sama Sisi

2). Segitiga Sama Kaki 3). Segitiga Sebarang maka :

- Segitiga ABC merupakan segitiga _________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga DEF merupakan segitiga __________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga GHI merupakan segitiga __________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga JKL merupakan segitiga __________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga MNO merupakan segitiga _________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga PQR merupakan segitiga _________________________________

(6)

b. Perhatikan Gambar Berikut!

Jika di identifikasikan jenis-jenis segitiga berikut berdasarkan sudutnya adalah: 1). Segitiga Siku-siku

2). Segitiga Lancip 3). Segitiga Tumpul maka :

- Segitiga ABC merupakan segitiga _________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga DEF merupakan segitiga __________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga TUV merupakan segitiga__________________________________

(7)

c. Perhatikan Gambar Berikut!

Jika di identifikasi jenis-jenis Segitiga berikut berdasarkan sudut serta sisinya, maka:

- Segitiga (1) merupakan segitiga ___________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga (2) merupakan segitiga ___________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga (3) merupakan segitiga ___________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga (4) merupakan segitiga ___________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga (5) merupakan segitiga ___________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga (6) merupakan segitiga ___________________________________

Karena _______________________________________________________

- Segitiga (7) merupakan segitiga ___________________________________

Karena _______________________________________________________

Akhiri dengan “

H

amdallah”

Referensi
