• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PPG pertama -trisna ferdiah

N/A
N/A
Trisna Ferdiah

Academic year: 2023

Membagikan "RPP PPG pertama -trisna ferdiah"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) KELAS /SEMESTER : IX /Ganjil

PENYUSUN : TRISNA FERDIAH, S.Pd

No UKG : 201699700915

INSTANSI : SMA NEGERI 12 OGAN KOMERING ULU TUJUAN PPL : SMP NEGERI 12 OGAN KOMERING ULU

PROGRAM STUDI ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS) PROGRAM PENDIDIKAN GURU

DALAM JABATAN ANGKATAN III TAHUN 2023 UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA (UPI)

2023

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Sekolah : SMPN Giriyoso

Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Ganjil Mata Pelajaran : IPS

Tema : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi

Sub Tema : Perubahan Sosial Budaya Sebagai Pengaruh Modernisasi Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETANSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2 Menganalisis perubahan kehidupan

sosial budaya bangsa

Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.

3.2.1 Menelaah konsep tentang perubahan sosial budaya.

3.2.2 Menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial budaya

3.2.3 Menganalisis upaya

yang seharusnya dilakukan dalam menghadapi perubahan sosial budaya 4.2. Menyajikan hasil analisis tentang perubahan

kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan

4.2.1 Menpresentasikan hasil analisis

upaya

yang seharusnya dilakukan dalam menghadapi perubahan sosial

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui model PBL Pesrta didik diharapkan mamapu:

1.

Menelaah konsep tentang perubahan sosial budaya secara tepat

2.

Menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial dengan benar.

3. Menganalisis upaya

yang seharusnya dilakukan dalam menghadapi perubahan sosial

4.

Mepresentasikan hasil analisis

upaya

yang seharusnya dilakukan dalam menghadapi perubahan sosial

D.

Materi Pembelajaran

1.

Materi Pembelajaran Reguler

a.

Pengertian perubahan sosial budaya

b.

Bentuk perubahan sosial budaya

c.

Faktor penyebab perubahan sosial budaya

d.

Faktor penghambat perubahan sosial

e.

Perubahan sosial budaya sebagai dampak globalisasi

2.

Materi Pembelajaran Remidial

a.

Bentuk perubahan sosial budaya

b.

Faktor penyebab perubahan sosial budaya

3.

Materi Pembelajaran Pengayaan

Perubahan sosial budaya sebagai dampak globalisasi

E.

Pendekatan dan Model Pembelajaran

1.

Pendekatan : Saintifik learning

2.

Metode : Diskusi, Penugasan

3.

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

(3)

F. Langkah- Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan ● Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan

mengkondisikan kelas

● Melakukan motivasi agar peserta didik aktif dalam proses pembelajaran.

● Memberikan apersepsi dengan bertanya misalnya “Apakah kamu pernah memperhatikan lingkungan di sekitarmu? Adakah perubahan yang terjadi ketika kamu kecil sampai sekarang? Dan lain-lain

● Menyampaikan tujuan pembelajaran

● Menginformasikan tehnik penilaian yang digunakan selama proses pembelajaran

5 menit

Kegiatan inti

1. KEGIATAN LITERASI

● Guru menampilkan video

https://drive.google.com/file/d/10pwx1DKwjYTa3wn4Px0k9l nzRKx2L7tw/view?usp=sharing

JIka diilustrasikan dengan gambar seperti :

Siswa diminta mengamati tampilan video dengan mengidentifikasi, menelaah informasi yang didapat.

Misalnya :

o Apa yang dimaksud dengan perubahan sosial dan perubahan budaya?

o Apa perbedaan antara perubahan sosial dan perubahan budaya?

o Apa yang dimaksud dengan perubahan evolusi, revolusi, perubahan kecil, perubahan besar, direncanakan dan tidak direncanakan?

o Apa saja contoh perubahan evolusi, revolusi, perubahan kecil, perubahan besar,

direncanakan

dan tidak direncanakan ?

60 menit

2. COLLABORATION (KERJASAMA)

a. Guru membagi kelompok antara 4-5 siswa secara heterogen b. Peserta didik berbagi peran dengan diberikan topic

bahasan/diskusi melalui barcode yang ditempel dipapan tulis dan ketua kelompok maju untuk menscand kode tersebut untuk mendapatkan tema/topic bahasan yang berbeda

Misalnya :

Dengan melakukan pengamatan dilingkungan sekitar tempat tinggal peserta didik:

1) Menemukan perubahan2 baik perubahan social dan atau perubahan budaya

2) Kaitan antara perubahan social dan atau perubahan budaya

3) Analisis gambar perubahan yang pengaruhnya besar 4) Analisis mengenai bentuk perubahan sosial budaya baik

dilihat dari waktunya, pengaruhnya dan atau dari perencanaannya.

5) Kesimpulan dari kegiatan pembelajaran mengenai perubahan sosial budaya dan bentuk-bentuknya

(4)

3. CREATIVITY (KREATIVITAS)

a. Dari tema diskusi yang didapat, guru membimbing siswa untuk dapat memanfaatkan sumber belajar baik dari buku maupun link yang berkaitan dengan materi dari android.

b. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasandan pemecahan masalah (Hubungan sebab akibat, solusi, dll) c. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagaisumber

termasuk dari internet, Buku Siswa atau sumber lain yang relevan untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui berkaitan dengan bentuk perubahan sosial budaya.

d. Peserta mengumpulkan gambar tentang bentuk- bentuk perubahan yang sudah dibawa sebagai tugas rumah pertemuan sebelum.

4.

COLLABORATION

(KERJASAMA) danCREATIVITY (KREATIVITAS)

Guru membimbing peserta didik untuk menentukan penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan dari sumber belajar yang ada misalnya :

a) Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan.

b) Sebagai bahan tagihan Peserta didik membuat kliping untuk membantu mereka memahami tentang perubahan sosial budaya dengan membedakan contoh dari bentuk2 perubahan sosial baik dilihat dari waktunya, pengaruhnya dan dari

perencanaannya.

c) Peserta didik diminta untuk mendiskusikan bersama anggota kelompok untuk mengambil kesimpulan danmemberikan argumen tentang diskripsi dari gambar yang akan dibuat kliping.

5.

COMMUNICATION

(BERKOMUNIKASI)

a.

Berdasarkan dari bimbingan guru Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan Kelompok lain diminta memberi tanggapan.

b.

Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasilsimpulan kelompok yang dipresentasikan

.

Penutup ● Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami dan jika udah jelas.

● Guru memberikan kesempatan kepada masing2 kelompok untuk menyimpulkan dan kemudian disimpulkan secara bersama.

● Guru memberi tugas membuat kliping engenai bentuk-bentuk perubahan social budaya

10 menit

(5)

G. Penilaian

1. Jenis dan Teknik Penilaian a. Jenis Penilaian :

a.

Sikap : Observasi Keaktifan saat KBM yang sedang berlangsung

b.

Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan

c.

Keterampilan : Non Tes yaitu menggunakan observasi pada kegiatan diskusi dan presentasi serta produk hasil diskusi pada materi perubahan sosial budaya

b. Tehnik Penilaian :

a. Sikap : Observasi/Jurnal

b. Pengetahuan : Tes tertulis (soal Pilihan ganda dengan Google form) c. Keterampilan : Unjuk Kerja/presentasi observasi bentuk lembar observasi 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Pembelajaran Remedial

Pembelajaran remedial dilakukan dalam pemberian tugas bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian

Langkah-langkah

b. Menetapkan waktu kegiatan remedial

c. Menyiapkan contoh-contoh dan alternatif aktifi tas d. Menyiapkan materi-materi dan alat pendukung e. Dalam pelaksanaan :

a. Penekanan pada keunikan peserta didik,

b.penekanan pada alternatif contoh dan aktivitas terkait materi ajar, c. Penekanan pada strategi/metode pembelajaran

2. Pembelajaran Pengayaan

a. Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/pendalaman materi dengan meringkas buku referensi terkait materi globalisasi

b. Guru dapat memfasilitasi peserta didik dengan memberikan berbagai sumber belajar, antara lain:

perpustakaan, majalah atau koran, internet, atau narasumber dan pakar serta bias dengan tutor sebaya.

Lampiran :

LEMBAR KERJA PESERTA

DIDIK (LKPD)(PERTEMUAN 1)

Sekolah : SMPN Giriyoso

Kelas/Semester : IX

(Sembilan)/Ganjil Mata Pelajaran : IPS

Tema : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi Sub Tema : Perubahan Sosial Budaya

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (2 x 40 menit)

Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pesrta didik diharapkan mamapu:

1. Menelaah konsep tentang perubahan sosial budaya secara tepat 2. Menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial dengan benar.

Nama Kelompok/Individu :

... Nama Anggota Kelompok :

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

A. Judul : Perubahan Sosial Budaya

B. Petunjuk Belajar :

1. Bacalah dengan telit soal yang diberikan 2. Diskusikan dengan anggota kelompokmu

3. Tuliskan hasil diskusi kelompokmu dilembar jawaban yang disediakan

(6)

4. Tuliskan kajian literatur sumber rujukan 5. Presentasikan hasil diskusi didepan kelas C. Alat dan Bahan (jika ada) :

1. Alat : LCD Proyektor, Laptop dan Hp android, Quota 2. Bahan : Vidio pembelajaran, PPT, LKPD, Kode bar soal.

D. Langkah-Langkah Kegiatan :

1. Silahkan Scan barcode yang telah ditampilkan dilayar proyektor

2. Setalah muncul soal diskusi, silahkan diskusikan dengan teman sekelompok dan dengan pencarian dari sumber belajar berupa buku dan atau link yang sudah dibagikan berupa barcode juga.

3. Tuliskan hasil jawaban kalian dilembar LKPD yang telah dibagikan dengan menuliskan sumbernya.

E. Soal :

1. Pernahkah kalian memperhatikan kondisi dilingkungan tempat tinggalmu?adakah kalian Menemukan perbedaan kondisi sekarang dengan beberapa tahun yang lalu? Coba kalian tuliskan dilenbar LKPD yang sudah dibagikan

2. Perhatikan

Tuliskanlah Kaitan antara perubahan sosial dan budaya?berikan pula contohnya dari masing2 perubahan tersebut. diskusikanlah dengan teman sekelompokmu.

3.

Perhatikan gambar

Mengapa pada gambar diatas merupakan perubahan yang pengaruhnya besar? kenapa hal itu bisa

terjadi? Analisalah bersama teman kelompokmu dan tulislah dilembar LKPD yang telah dibagikan.

(7)

4. Amati gambar dibawah ini

Dari gambar diatas, isilah table dibawah ini No Perubahan social

budya dilihat dari… Bentuk perubahan

social budaya Contohnya 1

2 3 4

5. Dari beberapa kegiatan yang telah dilakukan, apa yang kalian dapatkan dari pembelajaran tersebut?

Tuliskan jawabanmu di bawah ini!

(8)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK Nama Ketua Kelompok : ...

Anggota Kelompok 1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

Jawaban / Hasil Diskusi kelompok :

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

(9)

F. Kunci Jawaban

1. Jawaban obsional tergantung dengan kondisi lingkungan sekitar peserta didik. Contoh perubahan sosial yang ada disekitar tempat tinggal:

a. Keamanan lingkungan: dulu, untuk menjaga keamanan sekitar Rt dan Rw, masyarakat bersama- sama atau dibagi secara berkelompok/bergiliran tiap malamnya. Sekarang ini, ada keamanan RT/RW yang bertugas menjaga lingkungan, dengan menerima bayaran tiap bulannya dari warga.

b. Pertanian: masyarakat yang dulunya banyak bertani, sekarang tidak lagi dapat bertani, dikarenakan lahan yang semakin sempit, dan tidak ada lagi sawah atau kebun, yang bisa dijadikan untuk

bercocok tanam.

c. Dulu warga naik sepeda/jalan kaki berangkat ke kebun karet, sekarang bawa motor dan membawa hp untuk komunikasi,denger ladu-lagu.

2. Perubahan sosial merupakan perubahan yang terjadi pada sistem sosial, struktur, dan fungsi masyarakat. Sementara,

Perubahan budaya adalah perubahan yang terjadi pada unsur budaya manusia, baik berupa artefak, benda, atau ide gagasan.

Disimpulkan bahwa perubahan sosial dan budaya merupakan halyang berbeda, tetapi keduanya mempunyai keterkaitan.

Contoh Perubahan Sosial Perubahan Budaya rubahan Perilaku Remaja rubahan pada alat transportasi rubahan nilai2 dan norma masyarakat rubahan pada alat komunikasi

rubahan Peran laki2 dan perempuan rubahan pada alat Pertanian, budaya dll Contoh perubahan sosial dan budaya

3. Jawaban

No Perubahan social

budya Dilihat dari… Bentuk perubahan

social budaya Contohnya

1 Perencanaanya Tidak direncanakan Gempa bumi, banjir, sunami, gunungmeletus

2 Waktunya Cepat Transportasi :

Dulu menggunakansepeda -> sepeda motor

Tehnoligi :

Bajak sawah dg tenagabinatang -> tenaga mesin (traktor)

3 Pengaruhnya Kecil Tren gaya rambut,

pakaian, hijab dll 4 Perencanaanya Direncanakan Jalan raya tol,

bangunan tata kota dll 4. Mengetahui makna perubahan sosial dan budaya, contoh serta bentuknya yang ada

dilingkungan masyarakat baik yang dilihat dari waktunya, pengaruhnya dan perencanaannya.

G. Pedoman Penskoran

Soal Skor penilaian

1 15

2 15

3 20

4 40

5 10

H. Daftar Pustaka

1. Buku paket Buku Siswa IPS kelas IX, 2. Buku IPS lain yang relevan,

3. Link Internet

4. lingkungan sekitar

(10)

Lampiran :

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi/Perubahan social budaya

Kelas/Semester : IX./Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Instrumen Rubrik

3.2 Menganalisis perubahan kehidupan social budaya bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.

3.1.1 Menelaah bentuk- bentuk dan contoh Globalisasi

Observasi dan pengamatan oleh guru

Lembar Observasi

Jurnal penilaian

3.1.2 Menganalisis dampak Positf dan Negatf Globalisasi

Observasi dan pengamatan oleh guru

Lembar Observasi

3.1.3 Menganalisis Upaya yang dilakukan untuk menghadapi arus globalisasi

Observasi dan pengamatan oleh guru

Lembar Observasi

3.1.4 Menyimpulkan art pentngnya

globalisasi bagi bangsa Indonesia.

Observasi dan pengamatan oleh guru

Lembar

Observasi

(11)

JURNAL SIKAP SOSIAL

Sikap yang Dinilai/Diamati:

1. Religius : Berdo’a, Menjalankan ibadah, Memberi salam, Bersyukur, Tawakal, Memelihara hub.baik, Menghargai orang lain 2. Sosial : Jujur, Disiplin, Tanggung jawab,Santun,Percaya diri, Pedul

No Hari/Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Tindak Lanjut Ket Religiius Sosial

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Catatan : Sikap siswa yang dicatat adalah yang menonjol bersifat (+/-), siswa yang biasa-biasa saja dianggap sikapnya Baik dan tidak ditulis dijurnal

(12)

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi/Perubahan Sosial Budaya

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi dilaksanakan pada saat proses pembelajaran,saat peserta didik menyampaian hasil diskusi tentang perubahan social budaya

Kompetensi Dasar Indikator Teknik Butir Instrumen

(Soal-soal/Tugas) Rubrik 4.2.Menyajikan hasil

analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya bangsa Indonesiadalam menghadapi arus globalisas untuk memperkokoh

kehidupan kebangsaan.

4.2.1

Mempresentasikan hasil diskusi tentang perubahan sosialbudaya

Diskusi dan Presentasi

Mempresentasikan hasil diskusi tentang perubahan sosial budaya

Observasi

(Pengamata) dan

Peugasan (Kliping)

(13)

LEMBAR OBSERVASI KINERJA DISKUSI DAN PRESENTASI

Nama Kelompok : ....

Mata Pelajaran : IPS

Kelas/semester : IX / Ganjil

Sub Pokok Bahasan : Perubahan Sosial Budaya

No. Nama Siswa / Kelompok

K em am pu an pr es en ta si K em am pu an be rt an ya K em am pu an m en ja w ab K em am pu an be ke rj as am a NA Ket

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

(14)

Aspek Skor Kriteria

Kemampuan presentasi

4 Memberikan lebih dari satu jawaban yang benar dan alasan yang lengkap dalam penyampaian materi dan penugasan dalam presentasi

3 Memberikan lebih dari satu jawaban yang benar, tetapi alasannya kurang tepat dalam penyampaian materi dan penugasan dalam presentasi

2 Memberikan satu jawaban yang benar, tetapi alasannya tidak tepat dalam penyampaian materi dan penugasan dalam presentasi

1 Memberikan satu jawaban, tetapi tidak memberikan alasan dalam penyampaian materi dan penugasan dalam presentasi

0 Tidak ada jawaban

Kemampuan bertanya

4 Memberikan lebih dari satu jawaban yang beragam/berbeda disertai dengan alasan yang lengkap

3 Memberikan lebih dari satu jawaban yang beragam/berbeda, tetapi alasannya kurang tepat

2 Memberikan satu jawaban, tetapi alasannya tidak tepat 1 Memberikan satu jawaban, tetapi tidak memberikan alasan 0 Tidak ada jawaban

Kemampuan menjawab

4 Memberikan jawaban dengan caranya sendiri sesuai dengan konsep yang dimaksud secara lengkap dan tepat

3 Memberikan jawaban dengan caranya sendiri sesuai dengan konsep yang dimaksud, tetapi kurang lengkap dan tepat

2 Memberikan jawaban dengan caranya sendiri, tetapi tidak sesuai dengan konsep yang dimaksud dan tidak tepat

1 Memberikan jawaban dengan caranya sendiri tetapi tidak dapat dipahami 0 Tidak ada jawaban

Kemampuan bekerjasama

4 Menguraikan penyelesaian dari permasalahan yang diberikan dengan terinci dan benar

3 Menguraikan penyelesaian dari permasalahan yang diberikan dengan terinci, tetapi belum lengkap

2 Menguraikan penyelesaian dari permasalahan yang diberikan, tetapi kurang terinci 1 Menguraikan penyelesaian dari permasalahan yang diberikan, tetapi tidak terinci 0 Tidak ada jawaban

Rubik Penilaian Ketrampilan Keterangan nilai keterampilan :

1. Sangat baik : Jika memenui 4 indikator 2. Baik : Jika memenuhi 3 indikator 3. Cukup : Jika memenuhi 2 indikator 4. Kurang : Jika memenuhi 1 indikator

𝑆𝑘𝑜� 𝐴𝑘ℎ𝑖� = 𝑆𝑘𝑜� 𝑃𝑒�𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎�

𝑆𝑘𝑜� 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 � 100

(15)

KISI-KISI PENULISAN SOAL Jenjang Pendidikan : SMPN Giriyoso

Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/Perubahan Sosial Budaya dan globalisasi/Perubahan social budaya

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Jumlah Soal 5

Bentuk Soal : Pilihan ganda

Tehnik penilaian : Google form

No. KD Materi Indikator Soal Level

Kognitif Nomor

soal Bentuk Soal 1.

3.2 menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh

kehidupan kebangsaan.

- Perubahan Sosial Budaya

Disediakan gambar, Peserta didik dapat menganalisis bentuk perubahan sosial budaya

c4 1 Pilihan

Ganda Peserta didik dapat menentukan

bentuk perubahan sosial budaya C3 2 Pilihan Ganda Disajikan pernyataan peserta didik

dapat menganalisis bentuk perubahan sosial budaya dengan tepat

C4 3 Pilihan

Ganda Peserta didik dapat menelaah

hubungan antara perubahan budaya dan perubahan sosial

C4 4 Pilihan

Ganda Peserta didik dapat Menelaah

factor penghambat perubahan social budaya

C4 5 Pilihan

Ganda

(16)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN Mata Pelajaran/Tema/Subtema : IPS/ Perubahasn social Budaya dan globalisasi Kelas/Semester : IX/GANJIL

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Tehnik penilaian : Google form

Kopetensi

Dasar Indikator soal Tehnik Butir nstrumen

(Soal-soal) Jawa

ban Rub ik 3.2

menganalisi s perubahan kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia dalam menghadapi arus

globalisasi untuk memperkok oh

kehidupan kebangsaan.

Disediakan gambar, Peserta didik dapat menganalisis bentuk perubahan sosial budaya

Tertulis Perhatikan gambar dibawah ini

Gambar diatas merupakan bentuk perubahan sosial budaya berdasarkan...

A. waktunya B. pengaruhnya C. kecepatannya D. perencanaannya

D Lem

bar Jawa ban

Peserta didik dapat menentukan bentuk perubahan sosial budaya

Tertulis Bencana alam yang terjadi akan membawa perubahan sosial budaya dalam suatu masyarakat. Berdasarkan waktunya, bencana alam termasuk perubahan sosial budaya kategori ....

a. Cepat b. Lambat c. Sekarang d. Masa lalu

A Lem

bar Jawa ban

Disajikan pernyataan peserta didik dapat menganalisis bentuk perubahan sosial budaya dengan tepat

Tertulis Bentuk bangunan Masjid Agung Banten dengan struktur bangunan yang mencerminkan seni bangunan sebagai ciri utama Hindu merupakan contoh perubahan sosial budaya yang disebabkan....

a. Bertambah dan berkurangnya jumlah penduduk

b. Pengaruh kebudayaan masyarakat lain c. Terjadinya revolusi

d. Adanya penemuan baru

B Lem

bar Jawa ban

Peserta didik dapat menelaah hubungan antara perubahan budaya dan perubahan sosial

Tertulis Berikut yang termasuk hubungan antara perubahan social dengan perubahan kebudayaan adalah….

a. Perubahan kebudayaan diikuti oleh perubahan social

b. Perubahan social diikuti oleh perubahan budaya

c. Perubahan kebudayaan sama dengan perubahan social

d. Perubahan social tidak selalui diikuti oleh perubahan kebudayaan.

A Lem

bar Jawa ban

Peserta didik dapat Menelaah factor penghambat perubahan social budaya

Tertulis Sikap masyarakat terutama kaum tua yang berfikir konservatif sehingga menghambat perubahan social budaya yaitu berupa….

A. Sikap tradisional yang melekat B. Pendidikan yang terlambat

C. Prasangka terhadap hal-hal yang baru D. Kepentngan yang tertanam dengan

kuat

C Lem

bar

Jawa

ban

(17)

Referensi
