• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Rencana Aksi 2 (Recount text)

N/A
N/A
ROHMAT NURPALAH

Academic year: 2023

Membagikan "RPP Rencana Aksi 2 (Recount text)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Oleh : ROHMAT NURPALAH, S.Pd

PPG DALJAB KAT. 1 KELOMPOK PPL B2

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama satuan pendidikan : SMA Negeri 1 Tirtajaya Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : X/2

Materi pokok : Recount Text Alokasi waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD IPK

3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa

bersejarah sesuai dengan konteks penggunaannya

3.7.1 Mengidentifikasi gambaran umum dan informasi terkait recount text sederhana tentang Pengalaman, kegiatan, kejadian/peristiwa

3.7.2 Memahami struktur, Jenis, dan Unsur kebahasaan dari recount text

4.7 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

4.7.1 Membuat Personal recount text sederhana

(3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Pertemuan ke-1

 Mengidentifikasi gambaran umum dan informasi terkait recount text sederhana tentang Pengalaman, kegiatan, kejadian/peristiwa

 Memahami struktur, dan Unsur kebahasaan dari recount text

 Menemukan informasi penting dalam dari Recount teks dengan baik.

2. Pertemuan ke-2

 Memahami jenis-jenis Recount Text

 Membuat recount text sederhana terkait pengalaman pribadi/Personal Recount Text

D. MATERI PEMBELAJARAN Recount Text

a. Pertemuan ke 1

Definisi dari Recount Text

Recount Text is a text which retell events or experience in the past/sebuah teks yang menceritakan kembali peristiwa atau pengalaman yang terjadi di masa lampau.

Fungsi Sosial

Untuk menghibur atau memberi informasi kepada pembaca.

Struktur Teks

 Orientation : Mengenalkan siapa, kapan dan dimana

 Event : Peristiwa atau urutan kejadian

 Re-Orientation : Penutup Cerita

Unsur Kebahasaan

 Simple past tense,

 Adverb of sequence time (kata keterangan urutan waktu) seperti: first, then, next, finally, etc.

 Memakai personal pronoun (pronomina) seperti: he, we, they, etc.

 Ket.waktu/Adverb of Time: yesterday, last week, Last month, An hour ago A year ago

 Kata penghubung /Conjunctions and chronological connectors

Conjunctions are words that link other words, phrases, or clauses together.

There are: for, and, nor, but, or, yet, after, although, as, as if, as long as, as much as, as soon as, as though, because, before, by the time, even if, even

(4)

though, if, in order that, in case, in the event that, now that, once, only, only if, provided that, since, so, supposing, that, than, though, till, unless, until, when, whenever, where, whereas, wherever, whether or not, while, both/and, either/or, neither/nor, not only/but,

b. Pertemuan ke 2

 Jenis-jenis Recount Text

 Membuat Recount Text sederhana terkait pengalaman pribadi/Personal Recount Text

E. MODEL, PENDEKATAN, METODE DAN TEKNIK

Model : Communicative Learning Teaching(CLT) Pendekatan : Presentation, Practise, Production (PPP)

Reading-Writing Connection (Untuk mengatasi kesulitan siswa dalam menulis di pertemuan ke 2)

F. ALAT DAN MEDIA

Media : Power Point Presentation, LKPD, Youtube https://youtu.be/X0Bcrgtu3hk

https://youtu.be/-6Huw8gOJ-g Alat : Laptop, Projector, Sound Speaker

G. SUMBER BELAJAR

Buku paket bahasa Inggris kelas , Modul Ajar kelas X, Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke 1

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Guru :

 Melakukan pembukaan dengan salam

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

 Mengajak Siswa Berdoa

 Mengecek Kehadiran Siswa

 Memberi motivasi belajar

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:

 Menjelaskan tujuan pembelajaran

(5)

Kegiatan Inti (65 Menit) Aktivitas Guru dan Siswa

Presentation

 Peserta didik diberikan contoh Recount Text berupa lisan dan tulisan/teks /tayangan terkait Pengalaman pribadi guru

 Guru mengajukan pertanyaan terkait teks tsb

 Guru menjelaskan Definisi, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari Recount Text

Practise

 Ice Breaking/Games

 Guru membagi kelas kedalam kelompok kecil

 Peserta didik diberikan beberapa contoh Recount text lain

 Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan guru terkait struktur teks, jenis dan unsur kebahasaan

 Guru memberikan LKPD recount Text ke tiap-tiap kelompok

 Peserta didik menganalisis struktur recount text yang diberikan guru pada LKPD

 Peserta didik mencari Unsur-unsur kebahasaan dari teks yang mereka baca

 Peserta didik menyusun kembali teks recount yang telah diacak

Penutup (10 Menit) Guru:

 Merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

 Mengajak Peserta didik berdoa Pertemuan ke 2

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit) Guru:

 Melakukan pembukaan dengan salam

 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran

 Mengajak peserta didik bedoa

 Mengecek Kehadiran peserta didik

 Memberi motivasi belajar

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari:

(6)

Kegiatan Inti (65 Menit) Aktivitas Guru dan Peserta Didik

Production

 Guru mengulas materi terkait pembelajaran sebelumnya

 Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan terkait materi yang sudah dipelajari sebelumnya untuk memastikan kemampuan siswa

 Guru Meminta peserta didik untuk membuat teks Recount terkait pengalaman pribadi yang peserta didik alami secara tertulis

 Peserta didik memindahkan hasil teks yang telah dibuat ke dalam bentuk video pada apliaksi Canva, Fillmora, CapCut dll

 peserta didik memprsentasikan hasil tugasnya dan mengunggah ke Sosmed/Youtube

Penutup (10 Menit) Guru:

 Merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan

 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

 Mengajak Peserta didik berdoa

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

a. Penilian Sikap : Terlampir b. Penilaian Pengetahuan : Terlampir c. Penilaian Keterampilan : Terlampir

J. REMIDIAL : Terlampir K. PENGAYAAN : Terlampir

Karawang, 9 Januari 2023 Mengetahui,

Kepala Sekolah SMAN 1 Tirtajaya

Drs. EVI TAUFIK, M.Pd NIP. 19650308 199303 1 006

Guru Mata Pelajaran

ROHMAT NURPALAH, S.Pd

(7)

Referensi
