• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Sistem Pengapian Konvensional

N/A
N/A
Khamim Aris

Academic year: 2024

Membagikan " RPP Sistem Pengapian Konvensional"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NU 1 ISLAMIYAH KRAMAT Program Keahlian : Teknik Otomotif

Kompetensi Keahlian: Teknik Kendaraan Ringan Otomotif

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Kelas/semester : XI TKR/Ganjil

Materi Pokok : Perawatan Sistem Pengapian Konvensional Alokasi Waktu : 2 Pertemuan 2x4 (@ 45 Menit) 8JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

KOMPETENSI INTI 4 (KETRAMPILAN)

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

(2)

2 B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD 3.5 Menerapkan cara perawatan sistem pengapian

konvensional(C3)

3.5.1 Mengaplikasikan pemahaman cara perawatan pengapian konvensional dalam proses

pemeriksaan kondisi komponen sistem pengapian konvensional sesuai SOP. (C3) 3.5.2 Mengevaluasi kondisi faktual pada sistem

pengapian konvensional untuk mencegah jenis gangguan yang sering timbul.(C5)

3.5.3 Menilai kondisi sistem pengapian konvensional berdasarkan gangguan yang sering terjadi pada sistem pengapian konvensional(C5)

KD 4.5 Merawat secara berkala sistem pengapian konvensional

1.5.1 Memeriksa komponen sistem pengapian konvensional.

1.5.2 Merawat secara berkala sistem pengapian konvensional.

1.5.3 Menyajikan laporan hasil merawat sistem pengapian konvensional.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menjelaskan fungsi perawatan sistem pengapian konvensional peserta didik dapat mengaplikasikan pemahaman prinsip kerja sistem pengapian konvensionaldalam proses pemeriksaan kondisi komponen sistem pengapian konvensional sesuai SOP dengan teliti.

2. Setelah berdiskusi sesama peserta didik dan guru dengan santun, peserta didik dapat mengevaluasi kondisi faktual pada sistem pengapian konvensional dengan benar.

3. Setelah mempresentasikan hasil evaluasi sistem pengapian konvensional peserta didik dapat menilai kondisi sistem pengapian konvensional berdasarkan gangguan yang sering terjadi pada sistem pengapian konvensional dengan benar.

4. Setelah memahami tayangan video tutorial peserta didik dapat memeriksa komponen sistem pengapian konvensional dengan penuh tanggung jawab.

5. Setelah melakukan serangkaian praktik peserta didik dapat merawat secara berkala sistem pengapian konvensional.

(3)

3 6. Setelah mempresentasikan hasil merawat sistem pengapian konvensional, peserta didik dapat

menyajikan laporan hasil merawat sistem pengapian konvensional.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (Profil Pelajar Pancasila)

Pada proses pembelajaran peserta didik dapat terbentuk karakter sesuai pada dimensi Profil Pelajar Pancasila (PPP) antara lain:

1. Beriman bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berahlak mulia

2. Gotong Royong (berkolaborasi dan peduli terhadap sesama)

3. Mandiri (pemahaman diri dan situasi serta menerapkan regulasi diri) 4. Bernalar Kritis (untuk menyelesaikan masalah)

E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Materi Pembelajaran Reguler

a. Pertemuan 1

1) Sistem pengapian konvensional b. Pertemuan 2

1) Pengukuran Tegangan dan Tahanan 2. Materi Pembelajaran Pengayaan

1) Memahami baterai (accumulator) 3. Materi Pembelajaran Remedial

1) Sistem pengapian konvensional 2) Pengukuran Tegangan dan Tahanan

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pertem uan

Pendekatan Model Metode

1 Ketrampilan Proses PBL Ceramah, diskusi, dan presentasi 2 Ketrampilan Proses PBL Diskusi, paktek dan presentasi

G. MEDIA DAN BAHAN

(4)

4

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran 1 a. Media audio visual sistem

pengapian konvensional yang dibuat dengan aplikasi canva.

- Laptop - LCD proyektor

- Buku modul / Handout - LKPD

- Quiziz 2 a. Media audio visual tutorial

perawatan sistem pengapian konvensional.

Laptop

LCD proyektor

Stand engine

LKPD

JobSheet

Alat praktik

Quiziz

H. SUMBER BELAJAR 1. Sumber untuk Guru

a. Buku Modul elektronik: RINSON,Sitanggang. (2013). Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan Untuk Siswa SMK/MAK Kelas XI (Cet 1). Jakarta: Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan.

b. Sumber Internet yang relevan:

1).http://tentanglibom.blogspot.com/2014/11/sistem-pengapian-konvensional- pada-mobil.html

c. Chanel Youtube yang relevan

1). https://www.youtube.com/watch?v=zXmsaTlUNb0 2. Sumber untuk Peserta Didik

a. Buku siswa, handout yang disusun guru, LKPD, sumber-sumber dari internet, hasil penelitian, dll

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN 1.Pertemuan ke 1 (2 x45 menit)

(5)

5 Materi sistem pengapian konvensional

Tahap Pembelajaran

Sintak Model PBL

DeskripsiKegiatan Muatan Inovatif Alokasi Waktu (menit) Guru

Peserta Didik

(TPACK, PPK, dan 4C)

Pendahuluan

Persiapan/Orienta si

a. Guru mengucap salam dan mengkondisikan kesiapan peserta didik menerima materi pembelajaran.

b. Peserta didik diajak berdoa sebelum memulai pembelajaran.

c. Guru Mengecek kehadiran Peserta didik.

PPK religius 5 menit

Apersepsi

a. Peserta didik diajak memahami tujuan pembelajaran

b. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan tentang

“Sistem pengapian konvensional?”

Guru memberikan pertanyaan:

a. Gangguan apa saja yang terjadi pada Sistem pengapian konvensional?

b. Bagaimana cara merawat sistem pengapian konvensional?

Communication, collaboration-4C)

10 Menit

Motivasi

a. Guru memotivasi peserta didik dengan menayangkan PPT tentang motivasi menuntut ilmu.

b. Guru memotivasi peserta didik dengan yel-yel selamat pagi ,serta slogan SMK bisa,SMK hebat, SMK bisa hebat.

Collaboration 4C,

PPK religius 5 Menit

Kegiatan Inti

Sintak Model Pembelajaran 1

Orientasi Masalah:

1. Guru menayangkan Vidio ganguan pada sistem pengapian konvensional 2. Peserta didik didik diminta

mengamapti video gangguan yang terjadinya pada Sistem Pengapian.

3. Peserta didik menemukan dan merumuskan masalah pada sistem pengapian konvesional.

Technological Knowledge

Keterampilan proses (Mengamati)

PPK gotong royong

3 Menit

Sintak Model Pembelajaran 2 Mengorganisasi kan siswa untuk

belajar:

1. Peserta didik menerima LKPD dari guru

2. Guru mengarahkan Peserta didik untuk berdiskusi mencari

informasi gangguan dan perawatan pada system pengapian konvensional menggunakan

Keterampilan proses(Hipotesis) Creativity, collaboration dan Communication-4C

10 Menit

(6)

6 sumber buku modul, modul

panduan reparasi, maupun internet.

3. Peserta didik melakukan

hipotesis kemungkinan penyebab gangguan yang sering terjadi pada sistem pengapian konvensional.

Sintak Model Pembelajaran

3 Membimbing

penyelidikan individual/kelo

mpok

4. Guru membimbing Peserta didik agar membuat gambaran hubungan antaragangguan yang sering timbul dan perawatan yang dibutuhkanpada sistem pengapian konvensional secara matematis.

5. Guru memantau keterlibatan Peserta didik mengklasifikasikan gangguan dan perawatan yang akan dilakukan dan menuliskanya pada LKPD

6. Guru mengarahkan Peserta didik Menyusun jadwal, alokasi waktu untuk melakukan langkah- langkah perawatan sistem pengapian konvensional..

Keterampilan proses:

( menemukan hubungan, menklasifikasikan, mngumpulkan dan menganalisis data ), PPK Mandiri

10 Menit

Sintak Model Pembelajaran

4 Mengembangka

n dan menyajikan hasil karya .

7. Guru membimbing Peserta didik menjelaskan hubungan antara gangguan yangsering timbul dan perawatan pada sistem

pengapian konvensional

8. Peserta didik Menyimpulkan langkah-langkah yang harus dilakukan dalam proses merawat sistem pengapiankonvensional sesuai SOP

.

Keterampilan proses:

menginterpretasika n data,

mengkomunikasika n hasil

collaboration dan Communication-4C

10 Menit

Sintak Model Pembelajaran

Menganalisis dan mengevaluasi

proses pemecahan

masalah

9. Guru dengan Peserta didik mengajukan pertanyaan kepada setiap kelompok yang telah menyapaikan hasil diskusi tentang gangguan dan langkah- langkah pewaratan sistem pengapian.

10. Peserta didik bersama guru

Keterampilan proses:

mengkomunikasika n hasil

communication, collaboration-4C,

7 Menit

(7)

7 menyimpulkan hasil diskusi pada

pembelajaran memahami prinsip kerja dan merawat padaSistem pengapian konvensional

PPK bernalar kritis

Penutup

1. Guru Menyimpulkan hasil pembelajaran

2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari melalui media quiziz

3. Guru menyampaikan motivasi dan hal-hal yang diperlukan pada pertemuan berikutnya.

4. Peserta didik diajak untuk berdoa sebagai rasa syukur atas

kelancaran pembelajaran pada hari itu

communication TCK

Collaboration 4C,

PPK religius

3 Menit

1.Pertemuan ke 2 (1 x50 menit)

Materi Praktek Perawatan Sistem Pengapian

Tahap Pembelajara

n

Sintak Model PBL

DeskripsiKegiatan (TPACK, PPK, dan 4C)

Alokasi Waktu (menit) Guru

Peserta Didik

Pendahuluan

Persiapan/Orientasi

a. Guru mengucap salam dan

mengkondisikan kesiapan peserta didik menerima materi pembelajaran.

b. Peserta didik diajak berdoa sebelum memulai pembelajaran.

c. Guru Mengecek kehadiran Peserta didik.

PPK religius 1 menit

Apersepsi

d. Peserta didik diajak memahami tujuan pembelajaran.

e. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan materi

pembelajaran pertemuan sebelumnya dan pengalaman peserta didik serta penggunaannya di kehidupan sehari- hari

Communicatio n,

collaboration- 4C)

3 Menit

Motivasi

c. Guru memotivasi peserta didik dengan menayangkan PPT tentang motivasi menuntut ilmu.

d. Guru memotivasi peserta didik dengan yel-yel selamat pagi ,serta slogan SMK

Collaboration

4C, PPK religius 1 Menit

(8)

8

bisa,SMK hebat, SMK bisa hebat.

Kegiatan Inti

Sintak Model Pembelajaran 1

Orientasi Masalah:

1. Guru menayangkan Vidio Tutorial Perawatan pada sistem pengapian konvensional.

2. Peserta didik didik diminta mengamati Vidio tutorial

perawatan yang dibutuhkan untuk mencegah terjadinya gangguan.

Technological Knowledge

Keterampilan proses (Mengamati)

PPK gotong royong

5 Menit

Sintak Model Pembelajaran 2 Mengorganisasikan siswa untuk belajar:

3. Peserta didik berdiskusi

memprediksi kemungkinan yang terjadi dalam proses perawatan sistem pengapian.

4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan-bahan praktek perawatan sistem pengapian:

Handtool, APD, Alat Ukur, jobsheet, buku panduan reparasi, LKPD.

Keterampilan proses (Hipotesis) Creativity, collaboration dan

Communicatio n-4C

10 Menit

Sintak Model Pembelajaran 3

Membimbing penyelidikan individual/kelompok

5. Peserta didik mengamati kerja sistem pengapian dan

komponen-komponenya.

6. Guru membimbing Peserta didik menerapkan langkah-langkah (Praktik)perawatan pada sistem pengapian konvensional sesuai SOP..

7. Guru memantau Peserta didik dalam management waktu untuk melakukan langkah-langkah perawatan.

Keterampilan proses:

( Mengamati, mngumpulkan dan melakukan penelitian ), PPK Mandiri

10 Menit

Sintak Model Pembelajaran 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil

karya .

8. Guru memantau Peserta didik mengumpul data yang diperoleh dari hasil kegiatan praktik perawatan.

9. Peserta didik mempresertasikan dengan menyimpulkan hasil kegiatan praktek perawatan sistem pengapiankonvensional sesuai SOP

.

Keterampilan proses:

menginterpreta sikan data, mengkomunika sikan hasil collaboration dan

Communicatio n-4C

10 Menit

(9)

9 Sintak Model

Pembelajaran Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

10. Guru beserta Peserta didik menganalisi data hasil dari kegiatan praktik perawatan sistem pengapian

konvensional.(tanya jawab).

11. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi pada pembelajaran Praktik merawat padaSistem pengapian

konvensional

Keterampilan proses:

mengkomunika sikan hasil communication , collaboration- 4C,

PPK bernalar kritis

7 Menit

Penutup

1. Guru merefleksi hasil pembelajaran

2. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari melalui media quiziz

3. Guru menyampaikan motivasi dan materi yang akan dipelajari padapertemuan berikutnya.

4. Peserta didik diajak untuk berdoa sebagai rasa syukur atas

kelancaran pembelajaran pada hari itu

communication TCK

Collaboration

4C, PPK religius

3 Menit

J. TEKNIK PENILAIAN(terlampir) 1) Ranah Kognitif

a. Bentuk : Pilihan ganda

b. Instrumen : Soal tes

2) Ranah Afektif

a. Bentuk : Pengamatan / observasi

b. Instrumen : Rubrik Observasi

3) Ranah Psikomotorik

a. Bentuk : Presentasi

b. Instrumen : Rubrik Presentasi

K. Remidi & Pengayaan

1) Remidi

a. Bentuk : Tes

b. Instrument : Soal Tes

(10)

10

2) Pengayaan

a. Bentuk : Tutor sebaya

b. Instrument : Portofolio

Mengesahkan, Kepala Sekolah

Tegal, November 2022

Guru Mata Pelajaran

Drs. Hj. Fatikha, M.M. Khamim Aris, S.T NIPY. 1991 03 016 NIPY. 2019 03 107

LAMPIRAN

1. BAHAN AJAR

2. MEDIA PEMBELAJARAN 3. LKPD

4. PENILAIAN

Referensi
