• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP XI MIPA 6 Sepak Bola

N/A
N/A
SUKMA AURA

Academic year: 2025

Membagikan "RPP XI MIPA 6 Sepak Bola"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Laboratorium UM

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X / Genap

Materi Pokok : PERMAINAN BOLA BESAR (SEPAK BOLA) Tahun Pelajaran : 2023/2024

Alokasi Waktu Pertemuan

: 3x45 menit (3 JP) : 1 (Pertama)

A. Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: . Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar

3.1 Menganalisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik*.

4.1 Mempraktikkan hasil analisis keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik*

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1. Menganalisis keterampilan gerak

permainan bola besar melalui permainan sepak bola.

4.1.1. Mempraktikkan hasil analisis keterampilan permainan bola besar melalui permainan sepak bola.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu:

1. Memelihara kesehatan tubuh.

2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif.

3. Saat bermain menunjukkan permainan tidak curang.

4. Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.

5. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru

(2)

6. Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan sepak bola.

7. Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan sepak bola.

D. Materi Pembelajaran

• keterampilan menggiring, mengontrol, mengenal posisi, menembak bola ke gawang E. Media/Alat Pembelajaran

• Laptop

• Proyektor

• PPT

• LCD

F. Bahan dan Sumber Belajar

Buku Penjas Guru Kelas X, Kemendikbud, Edisi Revisi Tahun 2017 Buku Penjas Siswa Kelas X, Kemendikbud, Edisi Revisi Tahun 2017 Channel Youtube:

Link Materi:

Link Video:

G. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Model Pembelajaran : Problem Based Learning

Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) Orientasi

 Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar.

 Berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik (Religius)

 Peserta didik menyanyikan salah satu lagu nasional (Nasionalisme)

 Mengecek kehadiran peserta didik (Disiplin)

 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kesehatan untuk mengikuti materi pembelajaran

 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi pembelajaran sebelumnya

 Serta mengajukan pertanyaan terkait pembelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Memberikan pemahaman serta manfaat pembelajaran yang akan dilakukan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

Apersepsi:

 Guru mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya.

Peserta didik menjawab pertanyaan mendasar:

 Apa itu sepak bola?

 Bagaimana cara bermain sepak bola?

(3)

Kegiatan Inti (70 Menit)

Sintak PBL Deskripsi Kegiatan

Tahap 1:

Orientasi terhadap masalah

A. Mengamati dan Menanya

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang power point materi yang diajarkan

 Peserta didik mencatat hal-hal yang penting sesuai dengan materi diberikan guru.

 Guru menampilkan video untuk memotivasi peserta didik dalam proses pembelajaran sepak bola

 Guru memberikan arahana agar peserta didik mengamati video pembelajaran passing dan stopping/controlling dalam permainan sepak bola

 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hasil pengamatan video yang berkaitan dengan gerak dasar passing dan stopping/controlling dalam permainan sepak bola (menanya)

 Melakukan ice breaking dengan:

Game lompat

- Kalau guru bilang lompat kanan berarti siswa harus lompat kiri - Kalau guru bilang lompat kiri berarti siswa harus lompat kanan

 Peserta didik menganalisis tentang manfaat aktivitas fisik teratur Menanya

 Memberikan kesempatan kepada peseta didik untuk bertanya Mendesain

Perencanaan Produk

Menumpulkan Informasi

 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok, yaitu:

Kelompok 1:

- SASHIA KHALILA INDY - DESY ADVERINA FAZA

- ANDHITA NOVELYA SHINTA HAPSARI - BAYANAKA WASTU RANJANA

- MUHAMMAD HILMI ISNAENI - KEYLA DWI ARYANI

Kelompok 2:

- DEVINA SINDY NATALIA

- RAFIIF ANANTA SETYOWIBOWO - YUNIAR BIRDA NURAZIZAH - YUNIAR HAQLINA SANTOSO

- ASHIILA FITRIANA PUTRI MAHDIN - STEVAI JOEY SATRIANI

Kelompok 3:

- FAWWAZ ISLAMY FASSAH ANDRIANSYAH - DARIO ABISALI ESHAN MUHARAM

- RAMA BAYU SUPRIADI

- DAFFA ATHALLAH NOORUZZAMAN - NAUFAL DZAKI PRATAMA

- AISYAH PUTRI RAMADHANI

(4)

Kelompok 4:

- QANITA MAYNISA NAYLA FADILA - NATHAYA PRAHITA ISYWARA - CALLISTA KARIN AZZAHRA - ALDI NUR WAHYU SAPUTRA - KEISYA NABILA PUTRI - FIKO ADE FRANSISCO Kelompok 5:

- SAUSAN AURELA ISLAMI

- AFASYA BUMI CHAID MOCHAMMAD - ARVIN ARRASY WIDYAKUSUMA - THEODORA CLARA ANTONETTA - GADIEL VIANFRID SANDYAWAN - DEVISCHA PUTRI RENATA

Kelompok 6:

- AINA HANANIA

- DIMAS BHADRIKA WISTARA OETOMO - KHAIRUNNISA NAILAL HUSNA ZAKIR - LUCKY BANGKIT RAHARJO

- NALA CHANDRA SARI - WIDIASTUTI

 Peserta didik mengekplorasi/mengumpulkan data tentang materi aktivitas fisik terartur melalui buku penjas siswa kelas XI atau sumber akurat yang lain.

 Peserta didik mendiskusikan materi yang akan dijadikan sebagai proyek berupa poster dengan tema “Aktivitas Fisik”

Menyusun Jadwal Pembuatan

 Peserta didik membuat hasil proyek berupa poster yang akan di presentasikan bersama kelompok

Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan

proyek

Mengasosiasi dan mencoba

 Peserta didik diskusi bersama dalam kelompok

 Guru mendampingi dan memantau serta melakukan penilaian proses pengerjaan

Menguji Hasil

Mengkomunikasikan

 Peserta didik berkonsultasi dengan guru mengenai proyek poster yang dikerjakan

 Guru meemberikan masukan dan tambahan mengenai proyek poster yang dikerjakan oleh siswa.

Evaluasi Pengalaman Belajar

 Peserta didik menyampaikan evaluasi refleksi sikap dan karakter selama proses pembelajaran

(5)

Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Peserta didik memberikan kesimpulan pembelajaran tentang manfaat aktivitas fisik teratur 2. Peserta didik menyimak guru dari refleksi pembelajaran dan menginformasikan kepada peserta

didik materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya.

3. Melakukan ice breaking dengan:

Game hujan yaitu (pijat samping teman)

- Kalau guru bilang gerimis berarti siswa memijat pelan teman disampingnya - Kalau guru bilang badai berarti siswa memijat kencang teman disampingnya

4. Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik setelah proses pembelajaran terlewati.

5. Berdo’a dipimpin salah satu peserta didik dan diakhiri dengan mengucapkan salam

I. Penilaian

- Tidak ada penilaian untuk pertemuan 1

Malang, 16 Maret 2024

Mengetahui, Mahasiswa

Kepala Sekolah SMA Laboratorium UM Asistensi Mengajar

Deddy Setiawan, M.Pd Ryan Kurnia Putra Alam

Referensi
