• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tugs 2 PKR 333.Dinahedo

N/A
N/A
DM Hedo

Academic year: 2024

Membagikan "Tugs 2 PKR 333.Dinahedo"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RANCANGAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 333

O

L

E

H

DINA MARIS HEDO 859265944

TUGAS 2

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR)

(2)

TUGAS 2

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP ( PKR - PDGK4302.790002 )

1. Buatlah Rancangan Pembelajaran Kelas Rangkap yang sesuai dengan model PKR 333 yang lengkap dengan metode pembelajaran, media pembelajaran dan penilaian !

2. Jelaskan secara terperinci cara memanfaatkan rekan sejawat guru dari sekolah lain !

3. Untuk menggunakan lingkungan sebagai sumber belajar ada beberapa langkah – langkah yang harus anda lakukan. Silahkan anda jelaskan langkah – langkah itu !

(3)

JAWABAN 1. Rpp 333

Nama Sekolah : SD NEGERI LEDEKE 1

Mata Pelajaran/Tema : IPA / Benda Padat & Benda Cair di Lingkungan Sekitar PKn / Macam - macam Norma

IPS / Sikap Kepahlawanan dan Patriotisme Kelas / Semester : III / 2

IV / 2 V / 2

Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit

A.STANDAR KOMPETENSI I. IPA

- Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaannya serta perubahan wujud yang dapat dialaminya.

II. PKN

- Melaksanakan norma yang berlaku dimasyarakat.

III. IPS

- Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

B. KOMPETENSI DASAR I. IPA : 2.1

- Mengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada dilingkungan sekitar.

II. PKN : 1.2

- Mengenal aturan-aturan yang berlaku di masyarakat sekitar.

III.IPS : 1.6

- Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh di lingkungannya

(4)

C. INDIKATOR I. IPA

- Menunjukkan beragam jenis benda padat & benda cair - Membedakan ciri benda padat dan benda cair.

II. PKN

- Menjelaskan pengertian norma - Menyebutkan macam-macam norma - Menyebutkan contoh-contoh norma.

III.IPS

- Mengidentifikasi ciri-ciri sikap kepahlawanan dan patriotisme - Menumbuhkan sikap berjiwa besar dan patriotisme.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah selesai proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : I. IPA

- Menunjukkan beragam jenis benda padat dan benda cair yang ada di lingkungan sekitar

- Membedakan ciri benda padat dan benda cair.

II. PKN

- Menjelaskan pengertian norma - Menyebutkan macam-macam norma - Menyebutkan contoh-contoh norma III.IPS

- Mengidentifikasi ciri-ciri sikap kepahlawanan dan patriotisme - Menumbuhkan sikap berjiwa besar dan patriotisme.

- Karakter siswa yang diharapakan : Percaya diri (Confidence), Kerjasama

(Cooperation), Keberanian (Bravery), Ketelitian (Carefulness), Cinta lingkungan, Cinta tanah air, & Demokratis

(5)

E. MATERI PEMBELAJARAN I. IPA

- Benda padat dan benda cair Benda-benda padat misalnya kerikil, batu, buku, meja, kursi, sendok, garbu, bolpen, pensil dan lainlain.

- Benda-benda cair misalnya bensin, minyak tanah, kecap, es yang mencair, susu dan lain-lain.

II. PKN

- Norma atau aturan Norma adalah kaidah, aturan atau ketentuan-ketentuan yang mengatur kehidupan manusia. Macam-macam norma

a. Norma agama Contohnya melakukan ibadah, tidak mencuri b. Norma kesusilaan Contohnya berlaku jujur tidak berbohong

c. Norma kesopanan Contohnya tidak meludah disembarang tempat, memberi atau menerima sesuatu dengan tangan kanan, berkata sopan kepada ornag tua

d. Norma hukum Contohnya tidak memakai helm pada saat berkendara sepeda motor, tidak menaati peraturan rambu klalu lintas, mencuri, & narkoba.

III.IPS

- Kepahlawanan dan patriotisme Sifat kepahlawanan dan patriotisme a. Berani dalam membela kebenaran

b. Tanggung dan tidak berputus asa

c. Mengutamakan kepentingan umum daripada kepentingan pribadi c. Rela berkorban.

F. METODE PEMBELAJARAN - Informasi

- Demonstrasi - Tanya Jawab

- Diskusi dan Penugasan

(6)

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No. IPA Kelas 3 PKn Kelas 4 IPS Kelas 5

1. Kegiatan Awal ( 5 Menit ) Kegiatan Awal ( 5 Menit ) Kegiatan Awal ( 5 Menit ) - Anak - anak

memberikan salam

- Bernyanyi dan Berdoa - Guru melakukan Absensi

- Guru memberikan motivasi dan

menjelaskan tujuan pembelajaran.

- Guru mempercayakan ketua kelas untuk memimpin teman hal bernyany, berdoa, &

melakukan Absensi

- Guru mempercayai ketua kelas untuk memimpin teman hal bernyany, berdoa, &

melakukan Absensi

2. Kegiatan Inti ( 25 Menit ) Kegiatan Inti ( 25 Menit ) Kegiatan Inti ( 25 Menit ) - Guru menjelaskan

benda padat & benda cair

- Siswa secara individu mengamati dan

menuliskan beragam jenis benda padat &

cair di dalam ruang kelas & dilingkungan sekolah

- Guru memeriksa apa yang di catat oleh anak murid

- Guru memberikan buku catatan kepada ketua kelas untuk mencatat tentang Norma

- Guru memberikan tugas / evaluasi Menjelaskan tentang Norma dan

menyebutkan contoh

- Siswa mengumpulkan tugas kepada ketua kelas untuk diperiksa

- Guru memberikan buku catatan kepada ketua kelas untuk mencatat tentang sikap

kepahlawanan dan patriotisme

- Guru memberikan tugas kelompok tentang mengidentifikasikan ciri - ciri sikap

kepahlawanan dan patriotisme

- Guru mempercayakan ketua kelas untuk mengumpulkan tugas untuk diperiksa

(7)

- Guru membuat kelompok &

memberikan tugas untuk mengamati perbedaan benda padat & benda cair - Guru & siswa sama - sama melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan benda padat & benda cair

- Guru & siswa sama - sama membahas hasil kerja kelompok

- Guru memberikan Pekerjaan Rumah kepada ketua kelas untuk ditulis dipapan

3. Kegiatan Akhir/ Penutup ( 5 Menit )

Kegiatan Akhir/ Penutup ( 5 Menit )

Kegiatan Akhir/ Penutup ( 5 Menit ) - Guru memberikan

Pekerjaan Rumah kepada ketua kelas untuk ditulis dipapan.

- Guru memberikan kepercayaan kepada Ketua kelas untuk menutup kegiatan akhir dengan bernyanyi dan berdoa.

- Guru memberikan kepercayaan kepada Ketua kelas untuk menutup kegiatan akhir dengan bernyanyi dan berdoa

- Guru memberikan penghargaan motivasi kepada seluruh siswa atas usahanya dalam belajar

- Guru bertanya kepada siswa apa sja yang telah dipelajari dan guru menjelaskan pertanyaan siswa

- Guru menulis Pekerjaan Rumah dipapan dan anak mencatat dan mengakhiri pembelajaran.

(8)

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat & sumber

- Lingkungan sekitar

- Buku Kompak (Komplemen Prestasi Anak) IPA kelas III - Pendidikan kewarganegaraan kelas IV

- Buku Kompak (Komplemen Prestasi Anak) IPS kelas V I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian - Penilaian awal

- Penilian dalam proses, dan - Penilaian akhir

2. Jenis Penilaian - Tes lisan

- Tes tertulis, dan - Tes perbuatan 3. Alat Penilaan

- Lembar soal, terlampir

- Lembar penilaian kinerja, terlampir

(9)

KELAS III (IPA)

1. Perhatikan benda-benda disekitarmu kemudian lengkapilah tabel berikut dengan yang sesui. Nama benda Benda padat

No Nama benda Padat Cair

1. Air mineral ✔

2. Pensil ✔

3. Es manis ✔

4. Kursi ✔

5. Permen karet ✔

6. Gelas ✔

7. Meja ✔

8. Buku ✔

9. Kecap ✔

10. Susu ✔

KUNCI JAWABAN Padat = 2. 4. 6. 7. 8.

Cair = 1. 3. 5. 9. 10.

tanda (✔ ) pada masing - masing kolom Benda KELAS IV (PKN)

Sebutkan norma yang berlaku dimasyarakat dan beri pengertiannya serta contohnya!

Lalu tuliskan pada bagian berikut ini! No 1. Norma ...

Pengertian ...

Contoh ...

2. Norma ...

Pengertian ...

Contoh ...

(10)

3. Norma ...

Pengertian ...

Contoh ...

4. Norma ...

Pengertian ...

Contoh ...

KUNCI JAWABAN

1. Norma agama adalah peraturan sosial yang sifatnya mutlak dan tidak dapat ditawar-tawaratau diubah ukurannya kerena berasal dari tuhan.

- Contoh :melakukan beribah kepada tuhan

2. Norma kesusilaan adalah peraturan sosial yang berasal dari hati nurani yang menghasilkan akhlak.

- Contoh : berlaku jujur, tidak bohong

3. Norma kesopanan adalah peraturan sosial yang mengarah pada hal-hal yang berkenaan dengan tingkah laku.

- Contoh : tidak meludah disembarang tempat

4. Norma hukum adalah norma sosial yang dibuat oleh lembaga tertentu.

- Contoh : mencuri KELAS V (IPS)

Sebutkan ciri-ciri sikap kepahlawanan dan sikap patriotisme yang harus kita wujudkan sebagai rasa cinta tanah air! Lalu tuliskan pada bagian berikut ini!

1. Sikap kepahlawanan ……… ………

……… ……… ……… 2.

Sikap patriotisme ……… ………

……… ……… ………

……… ……… ………

KUNCI JAWABAN 1. Sikap kepahlawanan

- Berani dalam membela kebenaran.

- Tangguh dan tidak mudah putus asa

- Mengutamakan kepentingan umum daripada kepentingan pribadi - Rela berkorban

- Memiliki semangat tinggi untuk maju.

(11)

2. Sikap patriotisme

- Mencintai dan menggunakan produk dalam negri - Tidak merusak lingkungan

- Ikut serta memelihara fasilitas umum - Ikut serta pembangunan bangsa - Menaati peraturan yang ada - Melestarikan budaya bangsa - Bangga sebagai bangsa Indonesia LEMBAR PENILAIAN KINERJA

No Nama Kelompok Anggota Kelompok Aspek yang di Amati 1. Kelompok Pohon 1. Dion

2. Fira 3. Carles 4. Ona 5 Fiona 2. Kelompok Daun 1. Oca

2. Dika 3. Agus 4. Fitri 5. Leo 3. Kelompok Bunga 1. Tian

2. Hana 3. Cika 4. Andre 5. Jery 4. Kelompok Buah 1. Dewi

2. Anjas 3. Mika 4. Sean 5. Ani

(12)

Data Hasil Pengamatan

Kerjasama kelompok Keterangan:

1 = sangat kurang 2 = kurang

3 = cukup 4 = baik

5 = sangat baik

- BENDA PADAT DAN CAIR DILINGKUNGAN SEKITAR - MACAM-MACAM NORMA

- SIKAP KEPAHLAWANAN DAN PATRIOTISME

No Hasil/ Pengamatan 1 Skor

1 2 3 4 5

1. Aktivitas dalam bertanya

2. Keberanian dalam berkomunikasi dan bertindak 3. Aktivitas dalam mengemukakan pendapat 4. Kelengkapan informasi atau data yang

dikemukakan siswa

5. Kemampuan berbahasa lisan dalam berkomunikasi

(13)

2. Jelaskan secara terperinci cara memanfaatkan rekan sejawat guru dari sekolah lain !

Memanfaatkan rekan sejawat guru dari sekolah lain dapat dilakukan dengan beberapa cara berikut:

1. Membangun jaringan komunikasi

Mulailah dengan membangun hubungan komunikasi yang baik dengan rekan sejawat dari sekolah lain. Anda dapat mengikuti pertemuan atau seminar pendidikan, bergabung dengan grup diskusi online, atau mengikuti pelatihan bersama. Dengan membangun jaringan komunikasi yang kuat, Anda dapat saling bertukar informasi, pengalaman, dan ide-ide inovatif dalam bidang pendidikan.

2. Berbagi sumber daya

Rekan sejawat dari sekolah lain dapat menjadi sumber daya yang berharga. Anda dapat berbagi materi pembelajaran, rencana pelajaran, atau strategi pengajaran yang efektif.

Dengan berbagi sumber daya, Anda dapat menghemat waktu dan usaha dalam mempersiapkan materi pembelajaran, serta meningkatkan kualitas pengajaran Anda.

3. Kolaborasi proyek

Anda dapat bekerja sama dengan rekan sejawat dari sekolah lain dalam proyek-proyek pendidikan. Misalnya, Anda dapat mengadakan kegiatan atau acara bersama,

mengorganisir workshop atau pelatihan, atau membuat program kolaboratif antar sekolah. Dengan kolaborasi proyek, Anda dapat saling mendukung dalam menciptakan lingkungan belajar yang lebih baik bagi siswa.

4. Meningkatkan profesionalisme

Dengan memanfaatkan rekan sejawat guru dari sekolah lain, Anda dapat meningkatkan profesionalisme Anda dalam bidang pendidikan. Anda dapat belajar dari pengalaman mereka, mengamati metode pengajaran yang mereka gunakan, atau mendapatkan masukan dan umpan balik yang konstruktif. Dengan meningkatkan profesionalisme, Anda dapat menjadi guru yang lebih baik dan memberikan pengaruh positif bagi siswa Anda.

5. Menghadiri pertemuan atau konferensi

Menghadiri pertemuan atau konferensi pendidikan dapat memberikan kesempatan untuk bertemu dan berinteraksi dengan rekan sejawat guru dari sekolah lain. Anda dapat mendengarkan presentasi mereka, mengikuti diskusi panel, atau berpartisipasi dalam sesi kerja kelompok. Dengan menghadiri pertemuan atau konferensi, Anda dapat memperluas jaringan profesional Anda dan mendapatkan wawasan baru dalam bidang pendidikan.

Memanfaatkan rekan sejawat guru dari sekolah lain adalah langkah yang penting dalam meningkatkan kualitas pendidikan. Dengan saling berbagi, bekerja sama, dan belajar dari pengalaman satu sama lain, kita dapat menciptakan lingkungan pendidikan yang lebih baik untuk generasi mendatang.

(14)

3. Untuk menggunakan lingkungan sebagai sumber belajar ada beberapa langkah – langkah yang harus anda lakukan. Silahkan anda jelaskan langkah – langkah itu !

Berikut adalah langkah-langkah untuk menggunakan lingkungan sebagai sumber belajar:

1. Observasi

Langkah pertama adalah mengamati lingkungan sekitar Anda dengan saksama.

Perhatikan elemen-elemen alami, seperti tumbuhan, hewan, dan gejala alam lainnya.

Amati juga elemen buatan manusia, seperti bangunan, jalan, dan infrastruktur. Dengan mengamati lingkungan, Anda dapat mengidentifikasi potensi pembelajaran yang ada di sekitar Anda.

2. Penelusuran Informasi

Setelah melakukan observasi, langkah berikutnya adalah mencari informasi lebih lanjut tentang elemen-elemen yang Anda amati. Anda dapat menggunakan buku, internet, atau sumber-sumber lainnya untuk mendapatkan pengetahuan yang lebih mendalam tentang topik yang Anda minati. Misalnya, jika Anda melihat sejenis tanaman yang menarik, Anda dapat mencari informasi tentang nama tanaman, habitatnya, dan manfaatnya.

3. Eksplorasi Lapangan

Setelah mendapatkan informasi, langkah selanjutnya adalah melakukan eksplorasi lapangan. Anda dapat mengunjungi tempat-tempat terkait dengan topik yang Anda pelajari. Misalnya, jika Anda mempelajari tentang keanekaragaman hayati, Anda dapat mengunjungi taman nasional, kebun binatang, atau hutan terdekat. Dalam eksplorasi lapangan, Anda dapat melihat langsung dan mengalami apa yang telah Anda pelajari.

4. Kegiatan Praktik

Selanjutnya, Anda dapat melakukan kegiatan praktik yang terkait dengan lingkungan.

Misalnya, Anda dapat membuat taman kecil di halaman rumah, mengamati burung di taman, atau mengumpulkan sampel air dari sungai terdekat untuk dianalisis. Dengan melakukan kegiatan praktik, Anda dapat mengaplikasikan pengetahuan yang telah Anda peroleh dan lebih memahami konsep-konsep yang terkait.

5. Kolaborasi dan Diskusi

Untuk memperkaya pengalaman belajar Anda, Anda dapat berkolaborasi dengan teman atau rekan sejawat. Anda dapat melakukan eksplorasi lapangan bersama, berbagi pengetahuan, dan berdiskusi tentang apa yang telah Anda pelajari. Dengan

berkolaborasi dan berdiskusi, Anda dapat memperoleh perspektif baru dan memperdalam pemahaman Anda tentang lingkungan.

6. Refleksi dan Evaluasi

Setelah melalui proses belajar menggunakan lingkungan, penting untuk merenungkan apa yang telah Anda pelajari. Evaluasi pemahaman Anda dan refleksikan pengalaman belajar Anda. Anda dapat menulis catatan, membuat jurnal, atau berdiskusi dengan orang lain tentang apa yang telah Anda pelajari dan bagaimana pengalaman belajar tersebut memengaruhi pemahaman Anda tentang lingkungan.

Referensi
