RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
D. Langkah-langkah Pembelajaran 7.Kegiatan Awal (10 Menit)
i. Apersepsi dan motivasi:
j. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. k. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan l. Siswa siswa diarahkan untuk membentuk kelompok sesuai kelompok
yang telah disepakati pada pertemuan sebelumnya.
8. Kegiatan Inti (55 Menit) Eksplorasi
g. Siswa bersama guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemua sebelumnya.
h. Guru membagikan LKS sebagai pedoman bagi siswa untuk menyelesaik tugas oada hari ini.
i. Siswa memahami konsep dan sifat-sifat bangun datar jajargenjang dan belah ketupat.
Elaborasi
o. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mengkaji sifat-sifat bangun datar jajargenjang dan belah ketupat.
p. Siswa melakukan investigasi dan mengumpulkan informasi secara kooperatif yang nantinya akan dipresentasikan di depan kelas.
q. Siswa dengan bimbingan guru menjawab soal-soal yang ada di lembar kegiatan siswa.
r. Siswa membuat laporan hasil investigasi materi yang telah diperoleh secara kooperatif.
s. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topiknya masing-masing.
t. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas.
Lampiran 1 85
u. Siswa dari kelompok lain memperhatikan pemaparan hasil diskusi dari kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawab pada materi yang telah disajikan, berdasarkan kriteria yang telah disepakati sebelumnya oleh seluruh kelompok.
Konfirmasi
g. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-masing kelompok pada hari ini.
h. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
i. Siswa bersama guru membuat refleksi untuk pembelajaran pada hari ini.
9. Kegiatan Penutup (5 Menit)
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari hari ini.
b. Guru memberikan tugas rumah pada siswa.
E. Alat Bahan dan Sumber Belajar
Alat bahan : Buku, Lembar Kerja Siswa Sumber Belajar : Matematika untuk SD/MI kelas 5
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tugas kelompok (terlampir)
Mengetahui, Jakarta, ……….2014 Guru Matematika (________________) Observer (________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester Pertemuan Ke : : V/2 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
Indikator : Menyebutkan sifat-sifat bangun datar layang-layang
Meyebutkan sifat-sifat bangun datar lingkaran Menggambarkan bangun datar sesuai sifat-sifatnya
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar layang-layang
Siswa dapat meyebutkan sifat-sifat bangun datar lingkaran
Menggambarkan bangun datar sesuai sifat-sifatnya Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif, teliti dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Bangun datar layang-layang dan lingkaran
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Group Investigation
Lampiran 1 87
D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Apersepsi dan motivasi:
b. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. c. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan. d. Siswa diarahkan untuk membentuk kelompok sesuai pada pertemuan
sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (55 Menit) Eksplorasi
a. Masing-masing kelompok mengecek alat dan bahan yang diperlukan untuk kegiatan hari ini.
b. Guru membagikan LKS (Lembar Kegiatan Siswa) sebagai pedoman kegiatan yang akan dilakukan siswa di dalam kelompoknya.
c. Siswa belajar memahami konsep dan sifat-sifat bangun datar jajargenjang secara berkelompok.
Elaborasi
a. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk untuk mengkaji sifat-sifat bangun datar layang-layang dan lingkaran.
b. Siswa bekerja sama dalam kelompoknya untuk mengisi lembar kegiatan siswa yang telah dibagikan.
c. Siswa secara kooperatif membuat laporan hasil investigasi materi yang akan dipresentasikan di depan kelas.
d. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topiknya masing-masing.
e. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas.
f. Siswa dari kelompok lain memperhatikan kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawaban
terhadap materi yang disajikan, berdasarkan kriteria yang telah disepakati sebelumnya oleh seluruh kelompok.
Konfirmasi
a. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-masing kelompok pada hari ini.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.
c. Siswa bersama guru melakukan refleksi untuk pembelajaran pada hari ini.
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari hari ini.
b. Guru memberikan tugas rumah pada siswa.
E. Alat Bahan dan Sumber Belajar
Alat bahan : Buku, Lembar Kerja Siswa Sumber Belajar : Matematika untuk SD/MI kelas 5
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tugas kelompok (terlampir)
Mengetahui, Jakarta, ……….2014 Guru Matematika (________________) Observer (________________)
Lampiran 1 89
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester Pertemuan Ke : : V/2 7
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Indikator : Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus
Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang balok
Menggambarkan bangun ruang sesuai sifat-sifatnya
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok.
Siswa dapat menggambarkan bangun ruang sesuai dengan sifat-sifatnya.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif, teliti dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Bangun ruang kubus dan balok
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Group Investigation
D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Apersepsi dan motivasi:
b. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. c. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan d. Siswa siswa diarahkan untuk membentuk kelompok sesuai kelompok
yang telah disepakati pada pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (55 Menit) Eksplorasi
a. Siswa bersama guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemua sebelumnya.
b. Guru membagikan LKS sebagai pedoman bagi siswa untuk menyelesaik tugas pada hari ini.
c. Siswa memahami konsep dan sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok.
Elaborasi
a. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mengkaji sifat-sifat bangun ruang kubus dan balok.
b. Siswa melakukan investigasi dan mengumpulkan informasi secara kooperatif yang nantinya akan dipresentasikan di depan kelas.
c. Siswa dengan bimbingan guru menjawab soal-soal yang ada di lembar kegiatan siswa.
d. Siswa membuat laporan hasil investigasi materi yang telah diperoleh secara kooperatif.
e. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topiknya masing-masing.
f. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas.
Lampiran 1 91
g. Siswa dari kelompok lain memperhatikan pemaparan hasil diskusi dari kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawab pada materi yang telah disajikan, berdasarkan kriteria yang telah disepakati sebelumnya oleh seluruh kelompok.
Konfirmasi
a. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-masing kelompok pada hari ini.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
c. Siswa bersama guru membuat refleksi untuk pembelajaran pada hari ini.
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari hari ini.
b. Guru memberikan tugas rumah pada siswa.
E. Alat Bahan dan Sumber Belajar
Alat bahan : Buku, Lembar Kerja Siswa Sumber Belajar : Matematika untuk SD/MI kelas 5
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tugas kelompok (terlampir)
Mengetahui, Jakarta, ……….2014 Guru Matematika (________________) Observer (________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester Pertemuan Ke : : V/2 8
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Indikator : Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang prisma tegak
segitiga dan tabung
Menggambarkan bangun ruang sesuai sifat-sifatnya
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang prisma tegak segitiga dan tabung
Siswa dapat menggambarkan ruang sesuai dengan sifat-sifatnya Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif, teliti dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Bangun ruang prisma tegak segitiga dan tabung
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Group Investigation
Lampiran 1 93
D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Apersepsi dan motivasi:
b. Mengingat kembali materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya. c. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan d. Siswa siswa diarahkan untuk membentuk kelompok sesuai kelompok
yang telah disepakati pada pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (55 Menit) Eksplorasi
a. Siswa bersama guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemua sebelumnya.
b. Guru membagikan LKS sebagai pedoman bagi siswa untuk menyelesaik tugas pada hari ini.
c. Siswa memahami konsep dan sifat-sifat bangun ruang prisma tegak segitiga dan tabung.
Elaborasi
a. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mengkaji sifat-sifat prisma tegak segitiga dan tabung.
b. Siswa melakukan investigasi dan mengumpulkan informasi secara kooperatif yang nantinya akan dipresentasikan di depan kelas.
c. Siswa dengan bimbingan guru menjawab soal-soal yang ada di lembar kegiatan siswa.
d. Siswa membuat laporan hasil investigasi materi yang telah diperoleh secara kooperatif.
e. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topiknya masing-masing.
f. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas.
g. Siswa dari kelompok lain memperhatikan pemaparan hasil diskusi dari kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawab pada materi yang telah disajikan, berdasarkan kriteria yang telah disepakati sebelumnya oleh seluruh kelompok.
Konfirmasi
a. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-masing kelompok pada hari ini.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
c. Siswa bersama guru membuat refleksi untuk pembelajaran pada hari ini.
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. b. Guru memberikan tugas rumah pada siswa.
E. Alat Bahan dan Sumber Belajar
Alat bahan : Buku, Lembar Kerja Siswa Sumber Belajar : Matematika untuk SD/MI kelas 5
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tugas kelompok (terlampir)
Mengetahui, Jakarta, ……….2014 Guru Matematika (________________) Observer (________________)
Lampiran 1 95
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester Pertemuan Ke : : V/2 9
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang
Indikator : Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang limas dan kerucut
Menggambarkan bangun ruang sesuai sifat-sifatnya
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang limas dan kerucut
Menggambarkan bangun ruang sesuai dengan sifat-sifatnya. Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin, rasa hormat dan perhatian, kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif, teliti dan percaya diri.
B. Materi Pembelajaran
Bangun ruang limas dan kerucut
C. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Group Investigation
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penemuan, Latihan.
D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 Menit)
a. Apersepsi dan motivasi:
c. Menyampaikan indikator pencapaian kompetensi yang diharapkan d. Siswa siswa diarahkan untuk membentuk kelompok sesuai kelompok
yang telah disepakati pada pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (55 Menit) Eksplorasi
a. Siswa bersama guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemua sebelumnya.
b. Guru membagikan LKS sebagai pedoman bagi siswa untuk menyelesaik tugas oada hari ini.
c. Siswa memahami konsep dan sifat-sifat bangun ruang limas dan kerucut..
Elaborasi
a. Siswa diberikan tugas oleh guru untuk mengkaji sifat-sifat limas dan kerucut.
b. Siswa melakukan investigasi dan mengumpulkan informasi secara kooperatif yang nantinya akan dipresentasikan di depan kelas.
c. Siswa dengan bimbingan guru menjawab soal-soal yang ada di lembar kegiatan siswa.
d. Siswa membuat laporan hasil investigasi materi yang telah diperoleh secara kooperatif.
e. Guru mengawasi kegiatan kerja kelompok yang sedang berlangsung dan memberikan bantuan seperlunya pada kelompok yang mengalami kendala dalam pengkajian topiknya masing-masing.
f. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil kerja kelompoknya masing-masing di depan kelas.
g. Siswa dari kelompok lain memperhatikan pemaparan hasil diskusi dari kelompok penyaji dan bersiap untuk memberikan pertanyaan atau tambahan jawab pada materi yang telah disajikan, berdasarkan kriteria yang telah disepakati sebelumnya oleh seluruh kelompok.
Lampiran 1 97
Konfirmasi
a. Guru mengumumkan perolehan poin yang telah diraih masing-masing kelompok pada hari ini.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
c. Siswa bersama guru membuat refleksi untuk pembelajaran pada hari ini.
3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
a. Siswa bersama guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari b. Guru memberikan tugas rumah pada siswa.
E. Alat Bahan dan Sumber Belajar
Alat bahan : Buku, Lembar Kerja Siswa Sumber Belajar : Matematika untuk SD/MI kelas 5
F. Penilaian
Jenis tagihan : Tugas kelompok (terlampir)
Mengetahui, Jakarta, ……….2014 Guru Matematika (________________) Observer (________________)